Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3161
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

ДД! Подскажите с чего лучше начать? договариваться с сес или пожаркой???


с адвокатом
  • 0

#3162
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день,

отправляю впервые заполненную 910 форму упрощенка аренда кв. Клевер и Орал_кз помогли с заполнением, но сейчас обнаружил там еще приложения какие то есть помимо первых двух страниц. Если я без наемных сотрудников, только за себя пенсионку платить буду, то верно ли я понял что эти приложения я просто игнорю, не заполняю и обхожусь только двумя первыми страницами, которые мне уже тут заполнили?

Спасибо!
  • 0

#3163
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Всё верно. Приложение заполняется только, если есть наемные работники
  • 0

#3164
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
поясните если не трудно, для чего некоторым компаниям нужна постановка по НДС?
  • 0

#3165
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо! теперь понял - значит в 2 квартале придется заполнять т.к.хочу взять 1 наемн.работника- жену
  • 0

#3166
eleventy7even

eleventy7even
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день.Хочу открыть ИП по упрощенке. Вид деятельности - компьютерные услуги. Но, в добавок к этому, хочу заниматься и продажей комплектующих. Товар будет закупаться за бугром. Нужно ли покупать ККА и нужен ли патент на продажу товара? Не будут ли эти услуги считаться разными видами деятельности? И не будет ли считаться ввезенный товар нелегальным, если на него не будет ни каких документов? Спасибо
  • 0

#3167
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений


ДД! Подскажите с чего лучше начать? договариваться с сес или пожаркой???


с адвокатом

Спасибо за совет учту)))
  • 0

#3168
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

поясните если не трудно, для чего некоторым компаниям нужна постановка по НДС?


Начнем с того, что постановка может быть обязательной - если ТОО или ИП превысили оборот в 30 000 МРП в год, и добровольной.
Для того, чтобы понять, стоит вставать фирме добровольно на учет по НДС или нет, необходимо рассчитать все за и против, сделать примерные расчеты.

Сообщение отредактировал kumomoto: 26.03.2011, 10:21:16

  • 0

#3169
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день.Хочу открыть ИП по упрощенке. Вид деятельности - компьютерные услуги. Но, в добавок к этому, хочу заниматься и продажей комплектующих. Товар будет закупаться за бугром. Нужно ли покупать ККА и нужен ли патент на продажу товара? Не будут ли эти услуги считаться разными видами деятельности? И не будет ли считаться ввезенный товар нелегальным, если на него не будет ни каких документов? Спасибо


По видам деятельности Вам нужно в справочнике ОКЭД посмотреть, что Вам подходит больше, или в стат.управлении проконсультироваться.
Если будете продавать товар за наличку ККА необходим. Патент брать не нужно, если Вы будете на упрощенке, т.к. это разные виды режимов.
Если на товар нет никаких документов, еще и через границу, это называется контрабанда.
  • 0

#3170
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Добрый день.Хочу открыть ИП по упрощенке. Вид деятельности - компьютерные услуги. Но, в добавок к этому, хочу заниматься и продажей комплектующих. Товар будет закупаться за бугром. Нужно ли покупать ККА и нужен ли патент на продажу товара? Не будут ли эти услуги считаться разными видами деятельности? И не будет ли считаться ввезенный товар нелегальным, если на него не будет ни каких документов? Спасибо


По видам деятельности Вам нужно в справочнике ОКЭД посмотреть, что Вам подходит больше, или в стат.управлении проконсультироваться.
Если будете продавать товар за наличку ККА необходим. Патент брать не нужно, если Вы будете на упрощенке, т.к. это разные виды режимов.
Если на товар нет никаких документов, еще и через границу, это называется контрабанда.

И поэтому, чтобы жить спокойно, после регистрации ИП откройте карточку ВЭД и возите товар законно.
Всегда поражаюсь людям, которые могут запросто рисковать, платить кругом и за все нелегально, при этом даже не подозревают, что законно возить дешевле.
  • 0

#3171
eleventy7even

eleventy7even
  • Гость
  • 7 сообщений



Добрый день.Хочу открыть ИП по упрощенке. Вид деятельности - компьютерные услуги. Но, в добавок к этому, хочу заниматься и продажей комплектующих. Товар будет закупаться за бугром. Нужно ли покупать ККА и нужен ли патент на продажу товара? Не будут ли эти услуги считаться разными видами деятельности? И не будет ли считаться ввезенный товар нелегальным, если на него не будет ни каких документов? Спасибо


По видам деятельности Вам нужно в справочнике ОКЭД посмотреть, что Вам подходит больше, или в стат.управлении проконсультироваться.
Если будете продавать товар за наличку ККА необходим. Патент брать не нужно, если Вы будете на упрощенке, т.к. это разные виды режимов.
Если на товар нет никаких документов, еще и через границу, это называется контрабанда.

И поэтому, чтобы жить спокойно, после регистрации ИП откройте карточку ВЭД и возите товар законно.
Всегда поражаюсь людям, которые могут запросто рисковать, платить кругом и за все нелегально, при этом даже не подозревают, что законно возить дешевле.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить с ввозом товаров. Будет ли он также считаться контрабандой, если я заказываю, допустим через интернет, а здесь его перепродаю? он же в любом случае, отправлен через почту и проходит таможню.
  • 0

#3172
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений
есть пределы товаров для личного пользования по весу и стоимости а также их перечень.
если уложитесь, потом оприходуйте от физлица.
  • 0

#3173
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
ИП (общеустановленный режим) зарегистрировано в январе 2011 года. Регистрацию проходил в НУ по месту будущей работы. Был предоставлен договор аренды на пром. объект. При этом, дата договора тоже январьская, однако согласно условий, договор действует с апреля 2011 года по декабрь 2011 года. Нет ли тут каких либо нарушений в том, что ИП весь первый квартал (с момента регистрации) не работало по этому договору. Т.е. нет ли оснований для признания ИП, к примеру, не действительным? Одним слвом, не придерутся ли? И еще вопрос, я не выплачивал соц отчисления за себя - 2 МРП в месяц, т.к. по факту никаких движений по ИП еще не было. Это нормально или всеже должен был отчислять?
  • 0

#3174
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ИП (общеустановленный режим) зарегистрировано в январе 2011 года. Регистрацию проходил в НУ по месту будущей работы. Был предоставлен договор аренды на пром. объект. При этом, дата договора тоже январьская, однако согласно условий, договор действует с апреля 2011 года по декабрь 2011 года. Нет ли тут каких либо нарушений в том, что ИП весь первый квартал (с момента регистрации) не работало по этому договору. Т.е. нет ли оснований для признания ИП, к примеру, не действительным? Одним слвом, не придерутся ли? И еще вопрос, я не выплачивал соц отчисления за себя - 2 МРП в месяц, т.к. по факту никаких движений по ИП еще не было. Это нормально или всеже должен был отчислять?


По договору аренды ничего не будет, считаю Ваши действия правомочными.
А вот соц.налог платить надо. Независимо от того, велась деятельность или нет. За исключением, подавших на приостановление деятельности.
  • 0

#3175
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Добрый день,
за 2009 год, 2 квартал, указал нулевой доход в декларации (910 форма), т.к. были задержки с оплатой полгода, при этом счёта за оказанные услуги выставлял каждый месяц. Оплата за услуги во 2 квартале была в конце 3 квартала, и в 3 квартале указал доход как сумму 3 и 2 квартала, налоги с этой суммы заплатил. После камеральной проверки выдали уведомление, что доход указанный в декларации за 2 квартал (нулевой доход) не соответствует выставленным счетам за оказанные услуги за тот период. В НК сказали, чтобы сдал дополнительную декларацию за 2 квартал с указанием дохода соответственного выставленным счетам. Но вот теперь думаю, если сделаю так, то придется повторно платить налоги с этой суммы, т.к. она уже указана у меня в декларации за 3 квартал. Думаю, что декларацию тоже нужно менять, т.е. отминусовать сумму дохода за 2 квартал, но как это можно сделать? Если исправленную декларацию за 2 квартал сдам на основании уведомления, то как быть с исправленнй декларацией за 3 квартал? Просто сдать как дополонительную и написать объяснительное письмо?
  • 0

#3176
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день,
за 2009 год, 2 квартал, указал нулевой доход в декларации (910 форма), т.к. были задержки с оплатой полгода, при этом счёта за оказанные услуги выставлял каждый месяц. Оплата за услуги во 2 квартале была в конце 3 квартала, и в 3 квартале указал доход как сумму 3 и 2 квартала, налоги с этой суммы заплатил. После камеральной проверки выдали уведомление, что доход указанный в декларации за 2 квартал (нулевой доход) не соответствует выставленным счетам за оказанные услуги за тот период. В НК сказали, чтобы сдал дополнительную декларацию за 2 квартал с указанием дохода соответственного выставленным счетам. Но вот теперь думаю, если сделаю так, то придется повторно платить налоги с этой суммы, т.к. она уже указана у меня в декларации за 3 квартал. Думаю, что декларацию тоже нужно менять, т.е. отминусовать сумму дохода за 2 квартал, но как это можно сделать? Если исправленную декларацию за 2 квартал сдам на основании уведомления, то как быть с исправленнй декларацией за 3 квартал? Просто сдать как дополонительную и написать объяснительное письмо?

НК правы.
Выставленные акты выполненных работ за услуги это реализация и в 910 надо было их указать и оплатить с них налоги. Факт оплаты клиентом за полученную услугу не влияет на сроки уплаты налогов и признание доходов.
Теперь- за 2 квартал даем доп. 910 , ставим фактический доход, считаем налоги и ОПВ с СО.
за 3 кв. тоже даем доп.910 за минусом доходов, указанных во 2 кв.
Теперь у вас должны начисленные и уплаченные налоги сойтись.Но будет пени.
На уведомление отвечаем в сроки, а вот доп. за 3 кв. просто сдаем и все, без всяких объяснительных.
Надеюсь в доход вы ставите не полученные от клиентов суммы?
  • 0

#3177
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день,
за 2009 год, 2 квартал, указал нулевой доход в декларации (910 форма), т.к. были задержки с оплатой полгода, при этом счёта за оказанные услуги выставлял каждый месяц. Оплата за услуги во 2 квартале была в конце 3 квартала, и в 3 квартале указал доход как сумму 3 и 2 квартала, налоги с этой суммы заплатил. После камеральной проверки выдали уведомление, что доход указанный в декларации за 2 квартал (нулевой доход) не соответствует выставленным счетам за оказанные услуги за тот период. В НК сказали, чтобы сдал дополнительную декларацию за 2 квартал с указанием дохода соответственного выставленным счетам. Но вот теперь думаю, если сделаю так, то придется повторно платить налоги с этой суммы, т.к. она уже указана у меня в декларации за 3 квартал. Думаю, что декларацию тоже нужно менять, т.е. отминусовать сумму дохода за 2 квартал, но как это можно сделать? Если исправленную декларацию за 2 квартал сдам на основании уведомления, то как быть с исправленнй декларацией за 3 квартал? Просто сдать как дополонительную и написать объяснительное письмо?


Счет - это не первичный документ в бух.учете, это просто письменное предложение оплатить.
Вы путаете понятия с актом выполненных работ и счетом-фактурой. Их Вы выдали во 2-ом квартале 2009 года и на основании метода начисления обязаны были признать доход во 2-ом квартале не смотря на задолженность покупателей.
Теперь, отправляете дополнительную по уведомлению за 3 кв. 2009 год с уменьшением дохода и по этому же уведомлению дополниельную за 2-ой кв. 2009 года с увеличением дохода.
Не забудьте про пеню, надо будет оплатить.
  • 0

#3178
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


ИП (общеустановленный режим) зарегистрировано в январе 2011 года. Регистрацию проходил в НУ по месту будущей работы. Был предоставлен договор аренды на пром. объект. При этом, дата договора тоже январьская, однако согласно условий, договор действует с апреля 2011 года по декабрь 2011 года. Нет ли тут каких либо нарушений в том, что ИП весь первый квартал (с момента регистрации) не работало по этому договору. Т.е. нет ли оснований для признания ИП, к примеру, не действительным? Одним слвом, не придерутся ли? И еще вопрос, я не выплачивал соц отчисления за себя - 2 МРП в месяц, т.к. по факту никаких движений по ИП еще не было. Это нормально или всеже должен был отчислять?


По договору аренды ничего не будет, считаю Ваши действия правомочными.
А вот соц.налог платить надо. Независимо от того, велась деятельность или нет. За исключением, подавших на приостановление деятельности.


Посмотрел КоАП и немного охренел:

Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики
Казахстан об обязательном социальном
страховании

1. Невыплата социальных выплат по вине должностных лиц Государственного фонда социального страхования и Центра по выплате пенсий в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, -
влечет штраф на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей.
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
непредставления в налоговый орган списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления;
несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений и пеней;
непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению налоговых органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.
...

Статья 210. Невыполнение налоговым агентом обязанности по
удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов, подлежащих удержанию и (или) перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф
на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.
...


Получается, что я не оплатил CO за половину января и февраль. Что мне теперь делать? Оплачивать в ближайший рабочий день?
  • 0

#3179
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Получается, что я не оплатил CO за половину января и февраль. Что мне теперь делать? Оплачивать в ближайший рабочий день?


Вы путаете социальный налог с социальными отчислениями, соц.налог в размере 2МРП не зависимо от дохода, соц.отчисления - 5% от дохода, но не более 5% от 10 МЗП, т.е. в Вашем случае соц.отчислений не будет, т.к. нет дохода. Оплатите соц.налог с пеней и все.
  • 0

#3180
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Получается, что я не оплатил CO за половину января и февраль. Что мне теперь делать? Оплачивать в ближайший рабочий день?


Вы путаете социальный налог с социальными отчислениями, соц.налог в размере 2МРП не зависимо от дохода, соц.отчисления - 5% от дохода, но не более 5% от 10 МЗП, т.е. в Вашем случае соц.отчислений не будет, т.к. нет дохода. Оплатите соц.налог с пеней и все.


А пеня сколько? Как ее считать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.