Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3141
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
ИП не получает зар.плату, вся прибыль, за вычетом налогов - это его деньги.
Работники получают зар.плату согласно штатному расписанию на руки в кассе, либо на зар.платную карту.
  • 0

#3142
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


спасибо Вам большое!
вроде форма 910 все та же
Выходит я должен буду заплатить после сдачи отчета за 1-й квартал 21330+10665 +8265+2400 + 4800 или только 21330+4800? а то я читал выше что типа соц.отчисления уже включены в налог и надо только пенсионные доплатить к налогу

10665+8265+2400+4800
На послед два платежа заполняете спец форму с указанием РНН, СИКа и по месяцам


Теперь понял - значит плачу только сам налог 21330 + 4800 т.е. плюсую еще себе пенсионку. А что за спецформа на 2400 и 4800? Она в личном кабинете есть или надо идти в НК и бумажный вариант заполнять?
  • 0

#3143
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ИП не получает зар.плату, вся прибыль, за вычетом налогов - это его деньги.
Работники получают зар.плату согласно штатному расписанию на руки в кассе, либо на зар.платную карту.

Спасибо, теперь еще пару вопросов, 1.мы оплатили штраф в нк, и мне сказали обязательно удержите этот штраф с руководителя,как это сделать?
2. я только вчера оплатила ПО и СО ,ИПН за январь, мне сказали нужно оплатить пеню, каким образом?
3 и как правильно считать СО?
спасибо
  • 0

#3144
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Теперь понял - значит плачу только сам налог 21330 + 4800 т.е. плюсую еще себе пенсионку. А что за спецформа на 2400 и 4800? Она в личном кабинете есть или надо идти в НК и бумажный вариант заполнять?

Да, но платите не одной суммой 21330, а именно делите на соц налог, ИПН и соц отчисления, там разн коды. Это даже не спец форма, а как назвать ее правильней, просто список, где указ-ся фио,сик, рнн. Заполняете в одном экз и отдаете ее кассиру либо операционисту. Если будете оплачивать через Народный банк, который сидит в НУ, то еще требуют к этому списку копии СИКа и договор с пенсион фондом, маразм какой-то.
  • 0

#3145
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

А что за спецформа на 2400 и 4800? Она в личном кабинете есть или надо идти в НК и бумажный вариант заполнять?

Когда Вы платите налоги, они общей суммой поступают в бюджет.
А СО и ОПВ Вы платите не в бюджет, а в фонды, причем по каждому сотруднику определенную сумму, зависящую от начисленной зарплаты. В Вашем случае, за себя любимого.
Так вот, чтобы это дело оплатить (ОПВ и СО) бнку надо знать за кого и сколько. То есть к сумме, написанной на бумажке и протянутой в окно кассы надо подать расшифровку поименно за кого, сколько и за какой период Вы оплачиваете. Если только за себя, то только себя туда и пишите. Заполняется данная форма на бумажном носителе, в НК сдавать не надо, а только при оплате отдать кассиру. Кассир также может потребовать копию СИКа.

ЗЫ. Напишите Ваш адрес эл.поШты, скину в екселевском формате
  • 0

#3146
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Спасибо, теперь еще пару вопросов, 1.мы оплатили штраф в нк, и мне сказали обязательно удержите этот штраф с руководителя,как это сделать?

я бы тоже хотела знать как ИП у себя удержать штраф :) Возможно инспектор подумал, что у Вас ТОО )

2. я только вчера оплатила ПО и СО ,ИПН за январь, мне сказали нужно оплатить пеню, каким образом?

в лицевом счете (через кабинет налогоплательщика, например) посмотрите сумму пени и оплачивайте в кассу, только скажите, что пеня.

3 и как правильно считать СО?

За ИП: МЗП*3*5%= 15999*3*5%=2400 тенге за квартал
За наемных работников: (зарплата-ОПВ)*5%
Более распространенно в "Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений"

Сообщение отредактировал Клевер2519: 17.03.2011, 18:52:44

  • 0

#3147
purpleb

purpleb
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый день!
А как часто необходимо делать пенсионные отчисления, если я работаю как ИП по упрощенке? Каждый месяц или по-квартально? Была на днях в налоговой - один инспектор говорит одно, другой - другое...
  • 0

#3148
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день!
А как часто необходимо делать пенсионные отчисления, если я работаю как ИП по упрощенке? Каждый месяц или по-квартально? Была на днях в налоговой - один инспектор говорит одно, другой - другое...


Поквартально
  • 0

#3149
purpleb

purpleb
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Добрый день!
А как часто необходимо делать пенсионные отчисления, если я работаю как ИП по упрощенке? Каждый месяц или по-квартально? Была на днях в налоговой - один инспектор говорит одно, другой - другое...


Поквартально


Спасибо!
  • 0

#3150
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Клевер, Орал_кз - спасибо вам большое!
ТАблицы получил, Клевер - спасибо! Теперь я просто туда вношу свои суммы и иду в кассу как я понял до 25 мая, а сам отчет сдаю с 1 апр. по 15 мая
  • 0

#3151
Zhadyrata

Zhadyrata
  • Гость
  • 33 сообщений
Вопрос: У меня ИП, должна заплатить ОПВ и Соц.отчисления за работников и за себя за февраль, обязательно ли мне открывать счет в Банке что бы оплатить эти платежи или же можно налом в банке, без открытия счета? И еще, обязательно ли должна стоять печать на платежках? (у меня еще нет печати)
  • 0

#3152
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
счет в банке открывать не надо. Можно оплатить в кассу банка при налоговой, например.
Можно и без печати. Для ИП иметь печать не обязательно.
  • 0

#3153
Zhadyrata

Zhadyrata
  • Гость
  • 33 сообщений

счет в банке открывать не надо. Можно оплатить в кассу банка при налоговой, например.
Можно и без печати. Для ИП иметь печать не обязательно.


Спасибо большое! смело пойду платить..
  • 0

#3154
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
хочу закрыть ИП, с чего начать?
какой макс.срок для врем. приостановления?
  • 0

#3155
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

какой макс.срок для врем. приостановления?

5 лет
  • 0

#3156
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...Можно оплатить в кассу банка при налоговой, например.
Можно и без печати. Для ИП иметь печать не обязательно.


Копии СИКа возьмите

Например в Казпочте без печати не принимают, т. к. есть сотрудники
  • 0

#3157
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

хочу закрыть ИП, с чего начать?

За месяц до закрытия даете объявление о закрытии ИП в любую газету
Снимаете с учета ККА, либо, закрываете РС
Сдаете ликвидационную декларацию за тот квартал, в котором закрываетесь
Заполняете заявления, прилагаете к нему газету и копию декларации. На всякий случай, приложите доки по снятию ККА. Тл. свой напишите на заявлении. В НУ Вам поставят печать о принятии и примерно ч/з месяц получаетете ответ на руки.

Перечень документов для закрытия ИП:
I.
- Заявление о прекращении деятельности (приложение 2)
- Заявление о прекращении СНР (приложение 10)
- Ликвидационный отчет 910.00 за текущий квартал
- Свидетельство о гос. регистрации ИП (оригинал)
- Подать объявление в газету о закрытии ИП (в любую)

II. Снять с учета ККА :
- Написать заявление о снятии с учета ККА (приложение 33)
- Документы с ККА (регистрационная карточка, договор тех. Обслуживания, кассовая книга, чековая книга)
III. Уничтожить печать
- Свидетельство о гос. регистрации ИП (копия)
- РНН (копия)
- Уд. личности (копия)
  • 0

#3158
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений
ДД! Подскажите с чего лучше начать? договариваться с сес или пожаркой??? и вообще что самок не обходимое первым делом?Спасибо
  • 0

#3159
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Спасибо, теперь еще пару вопросов, 1.мы оплатили штраф в нк, и мне сказали обязательно удержите этот штраф с руководителя,как это сделать?

я бы тоже хотела знать как ИП у себя удержать штраф :) Возможно инспектор подумал, что у Вас ТОО )

2. я только вчера оплатила ПО и СО ,ИПН за январь, мне сказали нужно оплатить пеню, каким образом?

в лицевом счете (через кабинет налогоплательщика, например) посмотрите сумму пени и оплачивайте в кассу, только скажите, что пеня.

3 и как правильно считать СО?

За ИП: МЗП*3*5%= 15999*3*5%=2400 тенге за квартал
За наемных работников: (зарплата-ОПВ)*5%
Более распространенно в "Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений"

Спасибо Вам большое, а вот что бы указать пеню,я должна так же список заполнить? где указать сик и сумму пени?
И еще такой вопрос,где можно почитать налоговые положения и т.д именно ИП у меня деятельность грузоперевозки , а там свои условия.
  • 0

#3160
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

а вот что бы указать пеню,я должна так же список заполнить? где указать сик и сумму пени?

да. да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.