Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#281
Дама с моноклем

Дама с моноклем
  • Частый гость
  • 96 сообщений
C бухгалтерами вопрос очень интересный!!! Устав быть гармонически развитой личностью типа и швец и в дуду игрец, обратилось к бухгалтерами за сдачей налоговой отчетности в одну контору - ведут и ИП и ТОО. При заключении договора все было ОК: оплата 15000 в квартал???!!! за полное ведение бухгалтерии. Была внесена предоплата 100% и договор вошел в силу (якобы). По окончанию квартала выясняется, что оплату за налоги нужно производить самостоятельно, высчитывать суммы, комплектовать бумаги тоже. А они занимаются только отправкой в электронном виде (15000!!!!!).
Самое смешное, что после объяснений умудрились выставить счет за свои ЯКОБЫ ПРОВЕДЕННЫЕ услуги - 20000. На реакцию ????))))!!! ЗА ЧТО???? Ответили, что за заключение договора и ведение бухгалтерии весь этот квартал.. Учитывая, что после предоплаты ни разу не позвонили, а соответственно ни одной цифры не зная не произвели не единого подсчета...
У меня от такого крупнонахального уродства был шок..
Сейчас мои дела ведет замечательная бухгалтерская контора - приходят вовремя, напоминают, что уже пора встретиться, сдают отчетность и АБСОЛЮТНО грамотно (перепроверяла). 4000+грамотность,своевременность,коммуникативность.
Для ИПшника то, что надо!
  • 0

#282
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Всем доброго времени суток. Подумываю прикрыть ИП по упрощенке. Слышал что при закрытии возникают проблемы, что если на мне имеются оформленные авто и т.д. то придется оплатить налог на это авто,
если у кого есть опыт поделитесь, как проходит вся эта процедура закрытия предприятия, причем наемных работников у меня не имеется. Все доки в порядке, без задолженностей.
Заранее спасибо.
  • 0

#283
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

причем наемных работников у меня не имеется.

наемных работников у вас в принципе быть не может.
вам лучше обратится в налоговую по месту регистрации и "проконсультироватся" с работниками.
  • 0

#284
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
мне тоже говорили что закрытие будет геморрно, поэтому свой я временно приостановил на год, простая процедура
  • 0

#285
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

наемных работников у вас в принципе быть не может.

почему не может? Gilman же пишет что ИП не по патенту а по упрощенке
  • 0

#286
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Верно, я имею право на наем точно не помню но гдето до 10 наемных рабочих. Дело в том что в моей налоговой проконсультироваться это целая проблема, это как игра в футбол :) если кто на деле закрывался то поделитесь.
  • 0

#287
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Честно говоря - то действительно узнать реальную информацию в налоговой просто не реально. Зачастую сами налоговики (те кто там сидит) не знают всего. А отдел аудита консультаций не даёт.... Получается замкнутый круг...
А вот какие документы необходимы для закрытия...начнем с этого.. Про машины, которые числятся на ИП (а вернее на самом физ лице) - слышала, это реальная проблема... А если еще и продавали свою машинку будучи ИП, то должны были это включить в свой доход - вот где труба!!!! И на это есть офиц. письмо и расшифровка аудиторской компании.... Получается, чтобы это вычислить - нужны справка с ГАИ, об имеющемся авто....
Честно говоря тоже интересует вопрос... сколько будет стоить закрыть ИП.. так чтобы быстро и без нервотрепки, но гарантированно конечно...
Может есть здесь спецы этого направления????

Сообщение отредактировал KonNika: 07.07.2008, 17:50:20

  • 0

#288
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
подскажите плиз, нормальную, адекватную и недорогую контору, которая бы вела мои ипшные дела? спасибо
  • 0

#289
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
я паралельно занимаюсь продажами авто из германии, так что может получится очень весело:)
  • 0

#290
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

А если еще и продавали свою машинку будучи ИП, то должны были это включить в свой доход - вот где труба!!!! И на это есть офиц. письмо и расшифровка аудиторской компании.... Получается, чтобы это вычислить - нужны справка с ГАИ, об имеющемся авто....

интересно это касается только ИП по упрощенке, а если ИП по петенту?
  • 0

#291
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Было дело закрывал ИПшку так волокиты было много. Там нужно все балансы, отчеты сдавать, справки собирать с гаи, томожни, выписку с банков, с аудиторами в НК торчать.
  • 0

#292
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
а зачем закрывать? "усыпите" и все, как порекоммендовал bunka - ИМХО так гемора меньше
  • 0

#293
suntehnik

suntehnik
  • Гость
  • 8 сообщений
Неподскажете, как оформить товар купленный в китае? жесткие диски куплены за нал, без чека и таможенной декларации надо продать ТОО-шке.

Спасибо!
  • 0

#294
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


А если еще и продавали свою машинку будучи ИП, то должны были это включить в свой доход - вот где труба!!!! И на это есть офиц. письмо и расшифровка аудиторской компании.... Получается, чтобы это вычислить - нужны справка с ГАИ, об имеющемся авто....

интересно это касается только ИП по упрощенке, а если ИП по петенту?


Это касается всех ИП.... но ИП на упрощенке вообще под огромным мечом ходят...

Было дело закрывал ИПшку так волокиты было много. Там нужно все балансы, отчеты сдавать, справки собирать с гаи, томожни, выписку с банков, с аудиторами в НК торчать.


Это когда дело было??? И как все прошло??? Справки с Гаи о чем - о наличии, или о всех движениях по авто???
  • 0

#295
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Это касается всех ИП.... но ИП на упрощенке вообще под огромным мечом ходят...

Это только так со стороны выглядит. Если нет имущества - меч просвистит мимо со смешным звуком.: ))

Года три назад у моего друга прошла проверка по НДС за пять лет. Ну, понятно, нарушения и всё такое и суммы штрафов (около семисот тысяч) подсказали, что проще забить и слить. Было даже имущество - машина и квартира, всё это спокойно переоформилось в то время, как в НК периодически, когда раз в полгода, когда раз в квартал вспыхивала активность - письма, вызовы, угрозы и тп. Мой друг с каменным лицом несколько раз даже ездил: "Нету денег, не знаю, где взять, несчастный я чилавеуг". В общем, он тупо забил и участвовал в процессе, только когда уж совсем доставали. В какой-то момент создалась ситуация, когда НК стал заинтересован списать моего друга, как неспособного и НК сам собрал все документы в ГАИ, БТИ и прочих местах, оформил документы в суд и вежливо попросил не пропустить событие.

Итог месяц назад - суд, признание банкротом и всё.

За достоверность ручаюсь, ибо заинтересованно наблюдал за событиями все три года.

Упс, вспомнилась еще интересная тема - мой бывший работник, человек пьющий, но работящий открыл в позапрошлом году ИП. По упрощенке как раз. Запала хватило на полгода, через полгода он перестал платить нашей общей бухгалтерше и та перестала отправлять его отчетность. Даже после этого (прошлым летом) мы с ним совершенно спокойно пару раз проводили через его ИП какие-то деньги (счет в банке) и я делал вид, что думаю, что он ведет ИП как положено, хотя знал, что там полная жопа.
Я встретил его около месяца назад и спросил про ту ИПшку, на что он ответил, что потерял даже печать с чековой и вообще без понятия, что там с ИП. Известий ниоткуда он также не получает.

Вот так вот тоже бывает.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 09.07.2008, 14:10:33

  • 0

#296
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Ну и налоговые инспекторы у вас просто спящие. Скажу за алмалинский НК - не сдашь отчетность - не упадут на один квартал пенсионные и социальные отчисления - сразу в банк письмо на арест счета. :rotate:

Моя подруга в прошлом году закрывала ИП. Правда с машинами они не работала. Она принесла выписки из банка, все договоры, акты выполненных работ, декларации и платежки по налогам на аудит в налоговую к инспектору. Месяца два все это дело тянулось (ИП работало около 2-х лет). Потом благополучно закрылось. Без штрафов и т.п. Сейчас она открыла ИП в другом районе по месту жительства. Удачи!
  • 0

#297
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
да уж Амиго Веселый у Вас работник был :spy:
  • 0

#298
DZzz

DZzz
  • Свой человек
  • 933 сообщений

C бухгалтерами вопрос очень интересный!!! Устав быть гармонически развитой личностью типа и швец и в дуду игрец, обратилось к бухгалтерами за сдачей налоговой отчетности в одну контору - ведут и ИП и ТОО. При заключении договора все было ОК: оплата 15000 в квартал???!!! за полное ведение бухгалтерии. Была внесена предоплата 100% и договор вошел в силу (якобы). По окончанию квартала выясняется, что оплату за налоги нужно производить самостоятельно, высчитывать суммы, комплектовать бумаги тоже. А они занимаются только отправкой в электронном виде (15000!!!!!).
Самое смешное, что после объяснений умудрились выставить счет за свои ЯКОБЫ ПРОВЕДЕННЫЕ услуги - 20000. На реакцию ????))))!!! ЗА ЧТО???? Ответили, что за заключение договора и ведение бухгалтерии весь этот квартал.. Учитывая, что после предоплаты ни разу не позвонили, а соответственно ни одной цифры не зная не произвели не единого подсчета...
У меня от такого крупнонахального уродства был шок..
Сейчас мои дела ведет замечательная бухгалтерская контора - приходят вовремя, напоминают, что уже пора встретиться, сдают отчетность и АБСОЛЮТНО грамотно (перепроверяла). 4000+грамотность,своевременность,коммуникативность.
Для ИПшника то, что надо!


Может дадите контакты вменяемой конторы. Можно в ЛС. Спасибо
  • 0

#299
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Упс, вспомнилась еще интересная тема - мой бывший работник, человек пьющий, но работящий открыл в позапрошлом году ИП. По упрощенке как раз. Запала хватило на полгода, через полгода он перестал платить нашей общей бухгалтерше и та перестала отправлять его отчетность. Даже после этого (прошлым летом) мы с ним совершенно спокойно пару раз проводили через его ИП какие-то деньги (счет в банке) и я делал вид, что думаю, что он ведет ИП как положено, хотя знал, что там полная жопа.
Я встретил его около месяца назад и спросил про ту ИПшку, на что он ответил, что потерял даже печать с чековой и вообще без понятия, что там с ИП. Известий ниоткуда он также не получает.

Вот так вот тоже бывает.


А может Ваш работник уже не живет по адресу, где регистрировал ИП???? Обычно на адрес регистрации приходят все письма и уведомления. А задолжность у него все равно на его РНН висит... Потом приспичит взять какие-нибудь справки с НК - то все..попадет....
  • 0

#300
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

А может Ваш работник уже не живет по адресу, где регистрировал ИП???? Обычно на адрес регистрации приходят все письма и уведомления. А задолжность у него все равно на его РНН висит... Потом приспичит взять какие-нибудь справки с НК - то все..попадет....

Он мой БЫВШИЙ работник..: )) Живет там же, где и всегда и он из тех людей, которым никогда не бывают нужны справки из НК, попадёт он только в одном случае - если отправит очередной отчет или вздумает уплатить налог за ИП..: ))) Скорее всего в базе НК существует какой-то пробел и никакой задолженности за ним не числится, ничем иным я не могу объяснить происходящее..: ))) Я знаю случаи когда 8-10 лет назад люди просто бросали ТОО и никто не кидался за ними в погоню и я знаю, что сейчас это кажется нереальным, но вот такие случаи, как с моим работником - они, оказывается, случаются..: )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.