Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#261
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

...тут видимА только вопрошатые сидят... Ответ давать некому... Да и праЛЬна... ЧО его давать тА?


Что касается ответов - не поленитесь просмотреть предыдущие посты. :spy:

у меня тоже вопрос:
КПН платила так: все деньги, которые получила за квартал-расходы, с оставшейся суммы платила 3% и все прочие налоги... а недавно услышала, что расходы отнимать не надо, а с чистой суммы платить налоги. Кто знает, как правильно? В налоговую сильна не хочется идтить спрашивать, у них всегда неожиданные вопросы появляются.


Правильно так:

ИП по упрощенке, без наемных раб-ков:
3% платите с дохода(без учета расходов), поэтому и наз-ся спец налог. режим,
из них 1,5-индивид.подох. налог
1,5%-соц отчисления=Соц налог
Соц. отчисления с мин.з/п
10% пенс отчисления с мин.з/п
Бух. учет ведется в соответсвии с НСФО1


Поэтому лучше проконсультироваться с грамотным бухгатером и исправить ситуацию с минимальными потерями. :-)
  • 0

#262
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Тут кто-то спрашивал, как не пропустить время сдачи тех или иных отчетов или платежей. Я вчера была в Доме Бугалтера, там купила "записную книжку бугалтера" и "Путеводитель бугалтера." В записной книжке все расписано по месяцам, что и куму платить, Там еще куча всего, сегодня буду разбираться, есть и таблицы по исчислению налогов за себя и за работников, и ставки налогов, вобщем куча всего. Я хоть и индивидуальн.предприн., но думаю знания эти пригодятся.

В путеводителе бугалтера вобще все, от того, как зарегестрироваться и до ликвидации. Там и учет товара и учет з/платы и учет аренды, расходов-доходов, финансовая и налоговая отчетность. Правда мне как чайнику продавщица загнала первый выпуск 2007 года, а на обложке написано, чо выходит два раза в год, так что если кто поедет туда, держите ухо в остро.

Я кстати прочла там, что и.предпр. тоже необходимо вести бугалтерию, помчалась в наш Илийский бизнес-центр (я там обслуживаюсь и они сдают мою отчетность) там мне сказали, что да, я обязана вести всю бугалтерию. А я с 2006 года нифига не вела, что теперь делать не знаю. Ну начну с июля вести, сейчас буду срочно обучаться, голова кругом.

Еще проблема, некоторую часть товара я беру без чеков и ведомостей, как теперь это все оприходовать? И спросить не у кого. Мой бизнес-центр совсем оборзел, когда мы договаривались об обслуживании, они мне говорили, что будут обо всем информировать, тем более что у нас оплата гораздо выше чем в городе - 11700 за квартал, а теперь я узнаю такие новости. Уже подумываю уходить от них и сдавать отчетность сама.

В бизнес центре мне надавали бумажек-ведомостей, как я должна вести свои записи, блин, там черт ногу сломит. А еще там мне сказали, что по и.предпр. с января начнет налоговая проверку этой бугалтерии и чтобы количество проданного товара по кассе строго соответствовало кол-ву ушедшего товара по ведомостям, а у меня продавцы порой одним чеком выбивали всю сумму итого.

Может кто есть умный в этом вопросе, просветите пожалуйста!
  • 0

#263
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Еще гемор, прочла в новом налоговом проекте (пока еще не принятом) что мне не больше семи человек. а что мне теперь их всех увольнять что-ли? И что это за максимальная сумма оборота 3мл-она? Это же не прибыл, это же оборот товарисчи!!! ??? Я смотрю что такое послабление малому бизнесу, что хоть тапки отбрасывай, зато мне будет позволено не платить за свои дряхлые витрины налог, ну уж спасибо, я уж лучше за витрины заплачу!

Ну что, придется плодить безработных, спасибо заболтивым составителям закона и утаивать часть товара, не дай бог, превысишь 3 мл-она за квартал оборота.

У меня такое ощущение, что этот закон писали заручаясь поддержкой нескольких банков, лобирующих свои интересы, и нескольки предприятий, а до малого и среднего им дела вобще не было, а когда вспомнили про них, тогда решили, а чего это они в банки не идут за кредитами? Пусть открывают свои счета, берут кредиты, тужаться их отдать и еще не дай бог не проплатить налоги и выплаты работникам.

Вот открываю четвертую страницу "путеводителя бугалтера и читаю: Все предприятия хранят свои денежные средства на счетах в банках и осуществляют платежи как правило в виде безналичных расчетов.

Поэтому и хотят индивидуалов загнать в ТОО, чтобы все средства были на руках у банков. Ой боюсь за крамолу меня сейчас сожгут на костре :lol:
  • 0

#264
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Еще гемор, прочла в новом налоговом проекте (пока еще не принятом) что мне не больше семи человек. а что мне теперь их всех увольнять что-ли? И что это за максимальная сумма оборота 3мл-она? Это же не прибыл, это же оборот товарисчи!!! ??? Я смотрю что такое послабление малому бизнесу, что хоть тапки отбрасывай, зато мне будет позволено не платить за свои дряхлые витрины налог, ну уж спасибо, я уж лучше за витрины заплачу!

Ну что, придется плодить безработных, спасибо заболтивым составителям закона и утаивать часть товара, не дай бог, превысишь 3 мл-она за квартал оборота.

У меня такое ощущение, что этот закон писали заручаясь поддержкой нескольких банков, лобирующих свои интересы, и нескольки предприятий, а до малого и среднего им дела вобще не было, а когда вспомнили про них, тогда решили, а чего это они в банки не идут за кредитами? Пусть открывают свои счета, берут кредиты, тужаться их отдать и еще не дай бог не проплатить налоги и выплаты работникам.

Вот открываю четвертую страницу "путеводителя бугалтера и читаю: Все предприятия хранят свои денежные средства на счетах в банках и осуществляют платежи как правило в виде безналичных расчетов.

Поэтому и хотят индивидуалов загнать в ТОО, чтобы все средства были на руках у банков. Ой боюсь за крамолу меня сейчас сожгут на костре :lol:


+1000 А уволите, еще и компенсацию при увольнении заплатите!!! Дур дом...С так кодексом, скоро перестанет быть легальных ипэшек! Мне так понравилось здесь выражение: "не ту страну назвали Гандурасом" А 3 млн - это копейки... Это же весь оборот!
  • 0

#265
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
[/quote]

"не ту страну назвали Гандурасом" А 3 млн - это копейки... Это же весь оборот!
[/quote]

Слушайте, а ведь у нас есть обшество прав прдпринимателей, вроде даже они состояли в числе составителей этого закона? Неужели и они поимели свой интерес и закрыли на весь этот беспридел глаза? Нам не докричаться до верхаушки ПОМОГИТЕ....!!! УБИВАЮТ !!!!

Я уже писала в другом посте, что встала на путь предпринимательства со светлым чувством и верой пионера. Я на мопошь конечно не расчитывала от государства, верила новостям, что нам везде открытая дорога и светлый путь, главное трудиться по 24 часа в сутки с интузиазмом (на себя ведь работаю, вернее на перспективу) про свою выгоду пока забыть, в счет будущих свершений. А тут о будущих свершениях мне советуют забыть и вобще поумерить апетиты в своем рвении к работе. У меня сейчас серьезные раздумья по поводу будущего, потому как не смогу я по закону существовать с 1 января 2009, а против закона чревато.
  • 0

#266
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Эх, http://forum.buhgalter.kz/ - там на форуме темку мы создавали про новый налоговый кодекс, в разделе ИП... Там есть адреса куда писать.... надо бы воспользоваться ими...
  • 0

#267
Дама с моноклем

Дама с моноклем
  • Частый гость
  • 96 сообщений

...тут видимА только вопрошатые сидят... Ответ давать некому... Да и праЛЬна... ЧО его давать тА?


консультации у всех, видимо, платные...

у меня тоже вопрос:
КПН платила так: все деньги, которые получила за квартал-расходы, с оставшейся суммы платила 3% и все прочие налоги... а недавно услышала, что расходы отнимать не надо, а с чистой суммы платить налоги. Кто знает, как правильно? В налоговую сильна не хочется идтить спрашивать, у них всегда неожиданные вопросы появляются.


Зато грамотные ответы - если инспектор нормальный...

Сообщение отредактировал Дама с моноклем: 03.07.2008, 15:06:24

  • 0

#268
Дама с моноклем

Дама с моноклем
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Вы по упрощенке работаете? Если да, то в основном для получения кредитов и тому подобных целей просят именно Ваш доход с подверждающими декларациями. Зарплата у ИПшника на упрощенке не существует...

Цитата(Al Amigo Del Pavlodar @ 01.07.2008, 17:57) *



Интересно, а с чего тогда пенсионный и социальный налоги у ИПшников высчитываются??? Сомнительно как..

Сообщение отредактировал Дама с моноклем: 03.07.2008, 15:14:19

  • 0

#269
Дама с моноклем

Дама с моноклем
  • Частый гость
  • 96 сообщений
????????????

Сообщение отредактировал Дама с моноклем: 03.07.2008, 15:17:36

  • 0

#270
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Зарплата у и.п есть конечно-же! Иначе бы мы платили подоходный и пенсионку с оставшейся после уплаты работникам суммы. Я себе 14000 начисляю, так как не очень верю в силу гос.пенсионных фондов, больше на свои сбережения буду опираться.
  • 0

#271
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

????????????

Да-да, я там подзатупил маненько, КонНика меня быстро поправила и я не стал исправлять. Конечно же, зарплата есть всегда.

Кстати, не понимаю развития темы про Гондурас - налоговиковский беспредел существовал всегда, время от времени трансформируясь в различные формы и всегда выталкивая ИПшников в серые схемы. Теперь - вот так. Просто само слово "предпринимательство" заключает в себе понятие "предпринимать", в котором скользкая шкура имеет первостепенное значение. :lol:

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 03.07.2008, 16:22:29

  • 0

#272
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
вот седня попросил бухгалтера подсчитать сколько я получаю как сотрудник конторы и если бы работал как ип. разница в 30 тыс тн в месяц, заставила меня задуматся над переходом в ип.

если у кого-нибудь положительный опыт перехода от трудового договора до ип на своей конторе?

#273
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Зарплата у и.п есть конечно-же! Иначе бы мы платили подоходный и пенсионку с оставшейся после уплаты работникам суммы. Я себе 14000 начисляю, так как не очень верю в силу гос.пенсионных фондов, больше на свои сбережения буду опираться.


Да, зарплата есть всегда, но у ИП-упрщенцев она несколько аморфная, разве что для исчисления ОПВ. Ибо пенсионку ИПшник платит с дохода, который себе установил сам. Социальные отчисления ИПупрощенец платит с МинЗП.

И еще, что бы все в курсе были: с 1 июля изменены размеры МинЗП: была 10515, теперь 12025, так что ЗП сотрудников будет исчисляться немного подругому.

вот седня попросил бухгалтера подсчитать сколько я получаю как сотрудник конторы и если бы работал как ип. разница в 30 тыс тн в месяц, заставила меня задуматся над переходом в ип.

если у кого-нибудь положительный опыт перехода от трудового договора до ип на своей конторе?



30тыс тенге в мес + головная боль по всему остальному...
Зная многие нюансы, то никогда бы не подписалась под ИП

Сообщение отредактировал KonNika: 03.07.2008, 16:57:00

  • 0

#274
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Кстати, не понимаю развития темы про Гондурас - налоговиковский беспредел существовал всегда, время от времени трансформируясь в различные формы и всегда выталкивая ИПшников в серые схемы. Теперь - вот так. Просто само слово "предпринимательство" заключает в себе понятие "предпринимать", в котором скользкая шкура имеет первостепенное значение. :lol:


Согласна! Но так уж папа обнадежил, когда пару месяцев назад сказал, что теперь будет год поддержки малого бизнеса. А в начале года отменили проверки малого бизнеса... Все было так многообещающе...
Наверное это был подпольный лозунг "последний год воруешь и существуешь" Ибо даже чиновники по телику открыто заявляют :" абсолютно все ИПшники воры и скрывают доход"
Мои работают честно - ибо чревато проблемами....
  • 0

#275
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Уважаемые форумчане! Вопрос для меня очень важный, помогите с ответом!

У нас на фирме несколько лет назад часть сотрудников, включая меня, перевели на ИП. При этом оставили нам маленькую (минимальную) штатную ЗП - 12000. По ИП у меня зп гораздо больше. Так вот фирма экономит на налогах.
Так вот сам вопрос:
Я хочу взять ипотечный кредит в народном банке. По ЗП прохожу нормально, но есть нюанс. У меня очень маленькие пенсионные отчисления, поскольку по ИП у нас перечисляют минимум, помоему 1000 тг. С маленькой ЗП перечисляют 1200 тг. Итого 2200тг.
Банк требует выписку из пенсионного фонда. Судя по по моим пенсионным отчислениям банк может сделать неправильный вовод о моей платежеспособности. На фирме же мне могут дать полную справку о моих доходах, также у меня есть договор ИП и расч счет в другом банке, на который мне зачисляют ЗП по ИП.
Могу я расчитывать на получение кредита в банке в моем случае?

ЗЫ. До этого я ходил в банк. Все говорил манагеру, на что она сказала, что нужно собрать доки и сдать, а потом все решит кредитная комиссия. Я боюсь так рисковать, поскольку мне нужно сначала отдавать задаток продавцу и в случае отказа в получении кредита я могу его лишиться. :lol:
  • 0

#276
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Уважаемые форумчане! Вопрос для меня очень важный, помогите с ответом!

У нас на фирме несколько лет назад часть сотрудников, включая меня, перевели на ИП. При этом оставили нам маленькую (минимальную) штатную ЗП - 12000. По ИП у меня зп гораздо больше. Так вот фирма экономит на налогах.
Так вот сам вопрос:
Я хочу взять ипотечный кредит в народном банке. По ЗП прохожу нормально, но есть нюанс. У меня очень маленькие пенсионные отчисления, поскольку по ИП у нас перечисляют минимум, помоему 1000 тг. С маленькой ЗП перечисляют 1200 тг. Итого 2200тг.
Банк требует выписку из пенсионного фонда. Судя по по моим пенсионным отчислениям банк может сделать неправильный вовод о моей платежеспособности. На фирме же мне могут дать полную справку о моих доходах, также у меня есть договор ИП и расч счет в другом банке, на который мне зачисляют ЗП по ИП.
Могу я расчитывать на получение кредита в банке в моем случае?

ЗЫ. До этого я ходил в банк. Все говорил манагеру, на что она сказала, что нужно собрать доки и сдать, а потом все решит кредитная комиссия. Я боюсь так рисковать, поскольку мне нужно сначала отдавать задаток продавцу и в случае отказа в получении кредита я могу его лишиться. :lol:


Во-первых соберите все документы. Как можно больше!
Во-вторых, я думаю, ваша фирма не даст Вам никаких левых доков (если бух-р с головой). Если они Вам платят ЗП штатную в 12 тыс тенге, то как она официально покажет, что вы получали больше. Это ведь утайка налогов и фин. полом пахнет. Я бы однозначно не дала в таком случае всю инфу о вашей левой зп, тем более для банка.
В-третьих, Ваш выход только ИПшка. Но в случае с ИП Вы нигде не докажите, что Вас ПЕРЕВЕЛИ на ИП. Выглядит это как Вы зарегистрировали ИП и должны отчитываться и платить налоги в соответсятвии с законом. В этом случае банками установлены другие формы заявления на кредит: а именно Вы должны показать свои доходы, которые указаны в налоговых декларациях за последние 4 квартала. А еще требуют посмотреть типо бизнес. Где Вы работаете, и какой вид деятельности.....
Поговорите со своей бухгалтерией... Пусть даст Вам копи деклараций, а Вы с этими копиями в банк. Кто готовит декларации для сдачи отчета? Кто отчитывается за ИПшку???

Мои ИПшки тоже платят ОПВ с МинЗП и пенсионные взносы маленькие. Я предоставляла декларации с расшифровкой бизнеса. ТТТ мне ни в одном случае не отказали.

А что такое договор ИП???? Это договор по которому Ваша ИП оказывает услуги организации??? Тогда еще приложите к декларации договор. Это тоже важно!

Сообщение отредактировал KonNika: 03.07.2008, 17:36:36

  • 0

#277
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений

вот седня попросил бухгалтера подсчитать сколько я получаю как сотрудник конторы и если бы работал как ип. разница в 30 тыс тн в месяц, заставила меня задуматся над переходом в ип.

если у кого-нибудь положительный опыт перехода от трудового договора до ип на своей конторе?

У нас перевели часть сотрудников на ИП - так фирма экономит сильно на налогов, однако фирме приходится держать бухгалтера, который за сотрудников по доверенности занимается их ИП-бухгалтерией. Для сотрудников с одной стороны это лучше, потому что пенсионные нам дают на руки, с другой стороны хуже - деньги поступают на р/счет и снимать приходится по чековой книжки. А также непонятна ситуация с подтверждением дохода при получении кредита, поскольку пенс отчисления минимальные
  • 0

#278
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


вот седня попросил бухгалтера подсчитать сколько я получаю как сотрудник конторы и если бы работал как ип. разница в 30 тыс тн в месяц, заставила меня задуматся над переходом в ип.

если у кого-нибудь положительный опыт перехода от трудового договора до ип на своей конторе?

У нас перевели часть сотрудников на ИП - так фирма экономит сильно на налогов, однако фирме приходится держать бухгалтера, который за сотрудников по доверенности занимается их ИП-бухгалтерией. Для сотрудников с одной стороны это лучше, потому что пенсионные нам дают на руки, с другой стороны хуже - деньги поступают на р/счет и снимать приходится по чековой книжки. А также непонятна ситуация с подтверждением дохода при получении кредита, поскольку пенс отчисления минимальные



Подтверждение доходов ИП - это заключенные договора и налоговые декларации!
  • 0

#279
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Уважаемая KonNika!
Большое спасибо за помощь!
Как то я уже просил справку о доходах - мне ее дали полностью на все доходы.
Так вы говорите, что брали кредиты с такой же ситуацией?
Значит мне нужно идти в банк и брать другие формы заявлений?
  • 0

#280
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Уважаемая KonNika!
Большое спасибо за помощь!
Как то я уже просил справку о доходах - мне ее дали полностью на все доходы.
Так вы говорите, что брали кредиты с такой же ситуацией?
Значит мне нужно идти в банк и брать другие формы заявлений?


Да мы брали кредит! заявление - это не другой формы... Там просто отмечают : служащий Вы или индивидуальный предприниматель, по моему в графе место работы. Если отметили последнее - то должны предоставить комплект доков: декларации, договора и все прочее....

Я 3 раза оформляла: и ипотеку, и авто кредит и поребительский... Везде удачно.. Главное доки и все предоставить - обязательно ксерокопию свидетельства ИП, декларации за последние 4 квартала ну и договора на оказания работ (услуг)

Удачи!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.