Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2481
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Подскажите,пож-а. ИП по упрощенке. Были закрыты актами работы в прошлом квартале, а оплата реально поступила в этом квартале. При этом умудрились налоги по этой сумме оплатить в прошлом квартале (запарились, что уже идет первый квартал и учли). Что делать? Платить повторно или можно все объяснить при проверках, акты ведь закрыты в прошлом квартале и реально с этой суммы налоги в прошлом квартале уплачены? Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.
  • 0

#2482
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений


Да что такое ? Там тоже региться нужно !

дайте мыло в ЛС, вышлю... если так лень региться...


написал в личку
  • 0

#2483
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
у меня вопрос, господа
ИП по упрощенке, при регистрации указал по классификатору продажа ТНП
а если я окажу услугу не по профилю, за это штраф будет?
  • 0

#2484
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Подскажите,пож-а. ИП по упрощенке. Были закрыты актами работы в прошлом квартале, а оплата реально поступила в этом квартале. При этом умудрились налоги по этой сумме оплатить в прошлом квартале (запарились, что уже идет первый квартал и учли). Что делать? Платить повторно или можно все объяснить при проверках, акты ведь закрыты в прошлом квартале и реально с этой суммы налоги в прошлом квартале уплачены? Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.


У Вас все сделано верно. Мы работаем по методу начисления - и этот метод не зависит от того, когда прошла оплата. Вы могли акты выставить в прошлом квартале - а оплата пройдет через 3 месяца или через 6 месяцев. В любом случае Вы декларируете свой доход в том квартале, когда выставили акты! Иначе никак! Если у Вас возник такой вопрос - то советую перепроверить прошлые периоды начисления налогов по упрощенной декларации. Начисление происходит тогда, когда был выставлен акт или выписана расходная накладная. Оплата значения не имеет! Казахстан работает по методу начисления, а не по кассовому методу!
  • 0

#2485
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

У Вас все сделано верно. Мы работаем по методу начисления - и этот метод не зависит от того, когда прошла оплата. Вы могли акты выставить в прошлом квартале - а оплата пройдет через 3 месяца или через 6 месяцев.


Спасибо большое за ответ, пока нам проверять немного - только недавно открылись, в первом квартале первый отчет сдавали и первый раз платили.
  • 0

#2486
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Д дня! Подскажите пжста. Хочу открыть чистку подушек, но в пристройке возле дома у отца. Почитала посты выше, решила патент самый лучший вариант. Но возник вопрос,
1. если открою на себя то чтобы работать у отца, он должен тож брать патент , типа мне в аренду ж будет сдавать или можно избежать таких моментов? я прописана в другом месте
2. если открою патент на отца, то в налоговой и т.д. везде должен бегать он сам лично? то есть работающие по патенту не имеют права пользоваться услугами бухгалтеров?
3. если все таки возьму патент на отца, то нужно ли будет дополнительно отчитываться по земле, и дому и платить налоги по другим расчетам нежели физ лицо. Дом частный, он там живет, и услуги будут оказываться в пристройке на участке.
4. если в будущем созрею чтобы открыть что то еще, то без проблем просто перейду на ИП по упрощенке и буду вести два вида деятельности?

Ответы:
1. Да, вы правы. Отцу придется открывать ИП на аренду имущества.
2. С налоговиком можно всегда договориться, или же - ой, папа в отъезде, а тут сроки поджимают... Но на открытие ИП папа сам должен пройти все шаги.
3. Да, вы будете отчитываться отдельно как ИП за эту пристройку и под ней участок по форме 700.00 - годовая, и расчет по форме 701.01 до 15 февраля ежегодно, т.к. будете ее использовать в предпринимательской деятельностии данное имущество, расчеты налоговики посчитают.
4. Заявление заполните, и будет вам счастье. :-) Главное заранее предупредить или же проконсультироваться с налоговиком.
  • 0

#2487
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
вопрос такой, который в принципе завтра и узнаю в налоговой.

кас.ап был в ремонте и н кол дней выписывался товарный чек.
как учитывать это в декларации?
раньше было просто - выбиваешь чек. Доход = был сумме проданных товаров на конец квартала.
сейчас получается сумма с фиск ап-а и + сумма с тов чеков.
Кто-то наверняка делал уже.

на сайте салык.кз акция - Требуй чек и выйграй авто)
грех чек не попросить-то)

Сообщение отредактировал H_M: 11.05.2010, 02:12:27

  • 0

#2488
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
собираюсь зарегистрироваться как ИП по упрощенке.

вид деятельности - реклама в интернете.
по-хорошему, все что мне нужно для работы - ноутбук и интернет. могу работать хоть в кафе за чашкой чая.

вопрос 1: обязательно ли мне заключать с кем нибудь договор на аренду офиса?

вопрос 2: что лучше при регистрации указать в графе "место осуществления деятельности"? Алматы? РК? или Всемирная Глобальна Сеть? ))

платежи - только безнал, так что ККМ не предполагается.

Сообщение отредактировал Den_S: 11.05.2010, 13:22:32

  • 0

#2489
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Rock-i-ell, спасибо за подробный ответ :-) !

И можно еще один вопрос к знатокам: коли при работе по патенту или упрощенке ИП, расходы на размер налога не влияют насколько я поняла, закуп оборудования и материалов необходимый для деятельности можно закупить заранее на физ лицо, чтобы с первого дня регистрации ИП начать сразу работать? или есть запреты?
  • 0

#2490
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

у меня вопрос, господа
ИП по упрощенке, при регистрации указал по классификатору продажа ТНП
а если я окажу услугу не по профилю, за это штраф будет?


помогите с вопросом
  • 0

#2491
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


у меня вопрос, господа
ИП по упрощенке, при регистрации указал по классификатору продажа ТНП
а если я окажу услугу не по профилю, за это штраф будет?


помогите с вопросом

На счет штрафа не знаю, но знаю что желательно налоговую уведомить о том что помимо основного вида деятельности у вас есть дополнительный вид деятельности.
  • 0

#2492
Банкнота

Банкнота
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Народ, а кто-нибудь в курсе какая ответственность предусмотрена у нас за занятие видом деяьтельности, который не был указан при регистрации ИП??? Очень актуальный вопрос, по-моему:-/
  • 0

#2493
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

вопрос 1: обязательно ли мне заключать с кем нибудь договор на аренду офиса?

вопрос 2: что лучше при регистрации указать в графе "место осуществления деятельности"? Алматы? РК? или Всемирная Глобальна Сеть? ))


1/ Обязательно .
2. Налоговая не будет бегать за вами в интернете . Ей нужен реальный адрес . Что бы было где присесть и проверить вашу бухгалтерию .
  • 0

#2494
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Народ, а кто-нибудь в курсе какая ответственность предусмотрена у нас за занятие видом деяьтельности, который не был указан при регистрации ИП??? Очень актуальный вопрос, по-моему:rolleyes:


Если деятельность не лицензируемая, то должно быть пофиг, по большому счету! Главное, оплатить налог!
  • 0

#2495
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

вопрос 1: обязательно ли мне заключать с кем нибудь договор на аренду офиса?

вопрос 2: что лучше при регистрации указать в графе "место осуществления деятельности"? Алматы? РК? или Всемирная Глобальна Сеть? ))


1/ Обязательно .
2. Налоговая не будет бегать за вами в интернете . Ей нужен реальный адрес . Что бы было где присесть и проверить вашу бухгалтерию .


Почему обязательно? Можно зарегистрировать на свой домашний адрес... Налоговый аудит любит, чтобы документы ему вообще приносили в кабинет (подшитые, пронумерованные, в красивых папочках с полным наименованием и перечнем) :rolleyes:)

#2496
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Д дня! Подскажите пжста. Хочу открыть чистку подушек, но в пристройке возле дома у отца. Почитала посты выше, решила патент самый лучший вариант. Но возник вопрос,
1. если открою на себя то чтобы работать у отца, он должен тож брать патент , типа мне в аренду ж будет сдавать или можно избежать таких моментов? я прописана в другом месте

Ответы:
1. Да, вы правы. Отцу придется открывать ИП на аренду имущества.


А разве нельзя заключить с отцом договор безвозмездного пользования имуществом? вы как ИП, а отец просто как физик?
  • 0

#2497
4Rest

4Rest
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Есть надежные люди кто занимается "замораживанием" ИП ( не закрытие)? Скиньте инфу в лс, за ранее спасибо.
  • 0

#2498
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Есть надежные люди кто занимается "замораживанием" ИП ( не закрытие)? Скиньте инфу в лс, за ранее спасибо.


Вам надо просто заявление написать на приостановление - и на год "заморозите" ИП... если я правильно понимаю о чем речь))))
  • 0

#2499
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Народ, а кто-нибудь в курсе какая ответственность предусмотрена у нас за занятие видом деяьтельности, который не был указан при регистрации ИП??? Очень актуальный вопрос, по-моему:-)


Есть ответственность за несвоевременное уведомление налоговых органов об изменении регистрационных данных... так как вид деятельности указывается в ваших.рег.данных - то наверное оштрафуют....
Правда массово такое не делается, но наверное если надо будет прикопаться, то прикопаются
  • 0

#2500
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Народ, а кто-нибудь в курсе какая ответственность предусмотрена у нас за занятие видом деяьтельности, который не был указан при регистрации ИП??? Очень актуальный вопрос, по-моему:-)


Есть ответственность за несвоевременное уведомление налоговых органов об изменении регистрационных данных... так как вид деятельности указывается в ваших.рег.данных - то наверное оштрафуют....
Правда массово такое не делается, но наверное если надо будет прикопаться, то прикопаются
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.