Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2441
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Вопрос к спецам.
Может-ли ИП сдать в аренду, принадлежащую ему коммерческую недвижимость, безвозмездно?

ИП по упрощенке.


В кодексе написано: у налогоплательщиков, применяющих спец.налоговый режим, доход при реализации ОС считается в общеустановленном порядке (статья 427). и Даны ссылки на статьи по исчислению КПН и ИПН...
Там в обоих случаях - сумма дохода считается с разницы между покупной и продажной стоимостью... то есть на сумму уменьшения от переоценки они вам насчитать доход не должны...
А насчет налога на имущество - я давала ссылку на статью - для расчета берется бухгалтерская стоимость... то есть если вы сделали переоценку и вроде как провели все у себя в учете, то мне кажется никаких вопросов быть не должно.....
акт об оценке им покажите... надо чтобы он был оформлен как следует - то есть оценщиком с лицензией и т.д....
они вам наверное штраф за занижение сумм налогов хотят выкатить....
если бы вы были ИП по патенту, то тогда платили бы от стоимости приобретения, а по упрощенке - от балансовой...

У меня мнение что вы все правильно делали... может я что то упустила - не знаю.. надо еще с кем нибудь проконсультироваться.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 30.04.2010, 10:40:21

  • 0

#2442
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

они вам наверное штраф за занижение сумм налогов хотят выкатить....

Именно.
Спасибо за консультацию, немного успокоили. :)
  • 0

#2443
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Кто-нибудь отправлял 910 форму за 1 кв 2010г. через кабинет налогоплательщика, там сейчас есть 910 форма 2009 года, можно ли ей отправить за 1кв или надо ждать когда появится версия для 2010 года?
  • 0

#2444
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
там есть форма и за 2010 год. Отправлять надо по ней. Формы разные
  • 0

#2445
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
в кабинете нажмите "настройки" - там все формы какие есть выйдут - и за 2010 и за 2009
  • 0

#2446
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

в кабинете нажмите "настройки" - там все формы какие есть выйдут - и за 2010 и за 2009

Да точно есть, блин чет я туплю :rotate: Спасибо!
  • 0

#2447
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Вопрос к спецам.
Может-ли ИП сдать в аренду, принадлежащую ему коммерческую недвижимость, безвозмездно?


Если вы в договоре напишете безвомездно... то последствия могут быть....
В налоговом кодексе есть статья...:
Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

То есть оценят аренду по среднерыночной цене и заставят подоходный налог платить...
В таких случаях лучше минимальную сумму показать, чтобы больше потом налог платить не пришлось - хоть одну тысячу тенге....
Или может вообще не показывать что вы в аренду сдаёте....


А платить будет арендодатель? А то мы безвозмездно взяли в аренду помещение.
  • 0

#2448
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений
а если здание запущенное? И арендная плата - ремонт и содержание? И на какой срок можно заключить договор без регистрации в ЦОНе?

Выяснила, что Ипешнику можно как-то назваться, а не просто ИП "Иванов И.И." может кто знает на основании какого документа?
  • 0

#2449
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

И на какой срок можно заключить договор без регистрации в ЦОНе?


Я не слышала что то что договор аренды надо регистрировать в ЦОНе... Если право собственности переходит - то тогда наверное надо, а на договор текущей аренды (до 1 года, потом можно пролонгировать) мне кажется не надо никакой регистрации.
  • 0

#2450
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А платить будет арендодатель? А то мы безвозмездно взяли в аренду помещение.


Вы взяли в аренду помещение.... значит вы в подарок приняли что то... у вас вроде бы доход.. - вам и налоги платить...)))))

что то я всех налогами запугиваю...)))
  • 0

#2451
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Выяснила, что Ипешнику можно как-то назваться, а не просто ИП "Иванов И.И." может кто знает на основании какого документа?

Тоже хочу присвоить название, опишите плз. процедуру, как и что делать.

Сообщение отредактировал Balamut: 04.05.2010, 12:58:51

  • 0

#2452
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
я ИП тоже другое название дал... пришел в налоговую где регистрацию делал они мне подсказали что делать... старое свидетельство сдал через неделю новое с названием получил... писал заявление
  • 0

#2453
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
что-то в поиске не нашел сайт стат управления, подскажите плиз.
  • 0

#2454
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

что-то в поиске не нашел сайт стат управления, подскажите плиз.

http://www.almaty.gorstat.kz/

#2455
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Спасибо
  • 0

#2456
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
не за что, еще такое есть: статистический календарь

http://www.buhgalter.../view/38553/40/

#2457
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Подскажите, пожалуйста, вид деятельности "47.9 Розничная торговля не через магазины и рынки", по какому виду деятельности можно работать: по патенту или по упрощенке?
  • 0

#2458
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Примерно в середине февраля прислали домой по почте уведомление, чтобы явился 15 января в НК по Турксибскому р-ну, т.к. типа обязан зарагестрировать кассовый аппарат :rotate: Самое, что интересное, что письмо вообще было принято к доставке 18 января :eek:. Ну я благополучно и забил на всю эту историю, пока в конце апреля ко мне домой не позвонили и не сказали явиться к ним на следующий день, иначе мне ппц будет. А дело в том, что я, открыв ИП в декабре 2006г., так ничем и не занимался и сдавал им каждый квартал по почте "нулевки", ну вот ихнему руководству и стало интересно, что здесь не так? Либо же я веду какой-то подпольный бизнес, либо я мазохист и мне нравится тратить каждый квартал время+деньги и отсылать им отчеты. Пришлось явиться и написать объяснительную, что я ничем не занимаюсь, но все эти годы мечтаю чем-нить заняться поэтому и не закрываюсь, и что я никакой не мазохист :laugh: Ну и прибавил заодно, чтоб отстали, что если в скором времени не придумаю какой-нить новый бизнес, то обещаю ликвидировать ИП.
Кстати, чтобы ликвидировать ИП надо ОБЯЗАТЕЛЬН дать в ЛЮБУЮ газету объявление, что: ИП такое-то такое-то прекращает свою деятельность, потомо обождать некоторое время, а потом с газетой уже идти в НК. И еще: нет никакой автоматической ликвидации ИП по прошествии 5-ти лет ничемнезанимательством, все равно надо идти к ним, писать заявление, давать объявление в газету, потом они устроют проверку и только потом по вердикту их руководства (если нет просрочек по сдачам отчетностей) ликвидируют ИП.

Все это мне рассказали в НК Турксибского р-на :rolleyes:
  • 0

#2459
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Совсем запуталась,подскажите когда сдавать отчеты за 2 квартал,упрощенка?
  • 0

#2460
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Совсем запуталась,подскажите когда сдавать отчеты за 2 квартал,упрощенка?

Сдать отчеты за 2 квартал нужно не позднее 15 августа, оплатить не позднее 25 августа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.