Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1481
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Katalog-e, мне кажется перерастет Ваша доча. Ей ведь три, почти у всех с 2.5 до 4 ребенок орет, не слушается, упрямится и тп.
И еще, свято верю, что линия поведения отца и матери должна быть одинакова. А папа Ваш решил быть "хорошим полицейским". Как это "мама должна воспитывать"? Он тоже родитель и тоже обязан воспитывать, а коли таковы его методы воспитания, то пусть тоже пожинает свои же плоды. Очень удобно. Если завтра что не так, обрушит на вас шквал эмоций, что вы ВИНОВАТЫ во всем.
У меня дочка тоже может 1.5 метра 10 минут идти. Я вместе с ней начиаю играть типа приставлять пятку одной ноги к пальцам другой, или ногами елочку делаем, или начинаем боком идти, или задом пятимся, в общем чтобы отвлечь от того, что хотела делать/не делать. И она увлекаясь новой игрой быстренько доходит до цели. И черепахой я тоже падала на пол, вытягивала шею, а она за мной повторяючи, оказывалась в ванной.
Но жду 4 лет (нам пока 2.10). Надеюсь, что будет легче, но к тому моменту подойдет "кризисный" возраст младшего. А потом хотим третьего. В общем пока все не вырастут..
  • 0

#1482
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
В садике он вроде нормально себя ведет, с детьми, с воспитательницами, одну он даже любит, говорил, с детьми играет нормально. Я его люблю своего монстра, я каждое утро встаю с тем чтобы попытаться понять его и найти выход. Да наверное нужно искать психолога, пока не поздно. В любом случае спасибо всем за поддержку и советы, пойду схожу к Нине Гавриловой, что она скажет.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 27.03.2011, 00:19:51

  • 0

#1483
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Я его любила безумно, я просто хотела чтобы мы жили дружно и все вместе делали

Не всегда наши ожидания совпадают с действительностью и иногда стоит отказаться от ожиданий. Вы устали, а представьте что ваш ребенок испытывает такие же чувства, что и вы.. он ваше зеркало.. и он тоже думает - почему мама меня не понимает..Не всегда угодить значит проявить любовь, помните про "медвежью услугу"?

Почему бы вам не ввести в семье правила? Что еда в определенное время, что за собой надо убирать и т.д. И возможно вопли и истерика это такой тип нервной системы, ему сложно переживать эмоции внутри, у меня у самой очень эмоциональный сын который как и ваш сильно расстраивается если что-то не получается, бывают периоды как у царевны Несмеяны ведра слез тут только терпение и последовательность.

Правила.. у нас были правила по уборке игрушек, не смотря на изобилие игрушек, он с раннего возраста был научен рассортировывать, и складывать каждую деталь в свою коробку, для каждой коробки есть место на полке , он все это знает и умеет, и когда был малышом . то все это делал с удовольствием, теперь, если я его прошу убрать, он просто слоняется из угла в угол, и ничего не хочет делать, или говорит "Мама я ищу красный кубик" среди кучи игрушек, и сотню раз объясняла что он может быть найдет этот кубик в конце уборки.. и он это знает, просто отговорка.. Или же начнет собирать игрушки и начинает играть, убрать игрушки вообще не заставить, потому я их и убрала все наверх. Сегодня лепили из пластелина, и когда я с ним что-то делаю, то он в общем то доволен и счастлив, но стоит мне переключить свое внимание, он начинает концерты. А настаивать на своем я не умею.... в этом моя проблема, я не умею держаться, всегда хочется по хорошему, но все равно получается дурдом, это точно...

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 27.03.2011, 00:47:11

  • 0

#1484
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Самое парадоксальное, что с возрастом эти проблемы могут только прогрессировать.

полностью согласна! воспитание ребенка начинается если уж не с зачатия, то с рождения - точно!

Вишневый ягод!, предлагаю вам написать то, что не устраивает вас! предположения как с этим быть, хотите, напишите здесь и вы получите массу опыта и мнения.
о еде: прсотое правило: кушать только на кухне и только согласно расписанию. ведь в саду ему это удобно. хочешь - ешь, не хочешь - гуляй. НО! до следующего планового приема пищи - никаких перекусов! Процитирую ЛизуМарию с которой согласна полностью - "ВЫ вожак" - за вами идут, а не вы гоняетесь. не нужно ссор и крика. пусть будет голодный. голод - не тетка. у Комаровского - педиатра - есть отличное видео на этот пример

Сообщение отредактировал Изумруд: 27.03.2011, 01:49:55

  • 0

#1485
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

убегает с воплем "Почему меня никто не любит"

не хотите сами ответить на этот вопрос?
  • 0

#1486
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений

"Мама я хочу кушать" это через 15 минут после завтрака, бросаю дела, готовлю, зову кушать. "Нет я буду есть возле мультиков, или в своей комнате"
Я не человек для него, у меня не может быть своих желаний, своих дел, музыку мы слушаем которую включает он, мультики соответственно.



может, дело именно в Вас? возможно вы почувствовали что Ре подрос, и хотите побольше внимание себе уделить, а ребенок почувствовав дефицит внимания, стал еще более требовательным.
у нас так же было, я села обняла дочу, посюсюкалась :-) , и начала разговор "между нами девочками", что она у меня помощница, послушная, умная девочка, что мне тяжело и я прошу что бы она мне помогла, после этого, ну прям чудо, она бежит первая: "я сама, все уберу, я ведь помощница!"...
сейчас мы работаем над такой ситуацией, когда я занята на кухне(мою посуду, вожусь с мясом), она из другой комнаты орет, например, помочь ей найти фигурку лего, или пазл и т.д., сначала спокойно, постепенно переходит в ор, далее - ну так истерический орет, топает ногами, что соседи наверное думают, что мы ее избиваем, прибегает с воплями: "я тебя зову, ты что не слышишь!? помоги мне найти фигурку!", я ей спокойно говорю:"а ты можешь не орать из другой комнаты, а подходить и просить, потому что здесь шумит телик(или кран) и я тебя не слышу", она просит спокойнее, но с нытьем, я еe прошу что бы она еще спокойнее попросила и при этом что бы не забыла про волшебное слово, и это действительно работает! а не так давно, я была на побегушках у нее :lol:

раньше я раздражалась, нервничала, винила себя, что не могу справиться с воспитанием дочки, читала Б.Спока не помогало... пока где то не услышала, по моему в программе "Няня по вызову" или что то в этом роде по российскому каналу, что ребенок чувствует твое настроение и если ты начнешь с ним разговор в раздраженном тоне, то от этого мало чего добьешься, очень важно что бы Ре чувствовал спокойствие в вашей беседе, но в тоже время родитель может менять интонацию (строже, ласково, требовательно и т.д.).
но с папой сложнее, он перед сном начинает с ней в щекоталки играть, надо за него взяться :idea:
  • 0

#1487
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Самое парадоксальное, что с возрастом эти проблемы могут только прогрессировать.

полностью согласна! воспитание ребенка начинается если уж не с зачатия, то с рождения - точно!

Вишневый яд!, предлагаю вам написать то, что не устраивает вас! предположения как с этим быть, хотите, напишите здесь и вы получите массу опыта и мнения.
о еде: прсотое правило: кушать только на кухне и только согласно расписанию. ведь в саду ему это удобно. хочешь - ешь, не хочешь - гуляй. НО! до следующего планового приема пищи - никаких перекусов! Процитирую ЛизуМарию с которой согласна полностью - "ВЫ вожак" - за вами идут, а не вы гоняетесь. не нужно ссор и крика. пусть будет голодный. голод - не тетка. у Комаровского - педиатра - есть отличное видео на этот пример

Ну во-первых Вишневый ягод, так он меня называл, когда был малышом, и еще не совсем разделял мужской и женский род. А поскольку я обращалась к нему как к мальчику . в мужском роде , то он думал что и меня нужно называть таким же образом. Что касается пищи , то перекусов у нас нет вообще только завтрак, обед и ужин, но время конечно не всегда одно и то же, а так как вы говорите пробовала, так он до вечера будет бегать голодный , а когда голодный так еще вреднее становится в миллиарды раз, вечером я уже кормлю его сама, с мультиками, потому что он отказывается есть. Хотя. когда я это пробовала, чай все таки был с печеньем и прочим. Я хочу чтобы мы жили с ним так же как до двух лет, дружно, мирно и без истерик. Я хочу чтоб он не забирал меня всецело, чтобы понимал что я - отдельный от него человек, и у меня есть свои желания и потребности. Я хочу чтоб он ценил меня так как ценил когда ему было два года, он знал что я его люблю, но от него шла такая же любовь, а сейчас он словно измеряет свою вседозволенность. А как с этим быть я не знаю. Утром, просыпаясь, мы разговариваем, я ласкаю его, обнимаю, говорю ему , о том какой он хороший малыш, и как мне хочется чтобы день прошел мирно. И мы встаем, одеваемся, умываемся, и завтрак я уже описала. и я ему говорю," ну сыночек, ведь мы опять с тобой поругаемся, ну давай сделаем так" На что он только хохочет и продолжает свое, или орет диким воплем...
  • 0

#1488
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


убегает с воплем "Почему меня никто не любит"

не хотите сами ответить на этот вопрос?

Ну что я живой человек, он ноги об меня вытирает, что ж я его любить буду? Надо было с рождения меньше внимания уделять, а то конечно перелюбила я его, боготворила, так и было за что. Ему когда было два года, мы с ним Новый год вдвоем встречали, он готовить помагал, на стол накрывал, салаты я ему доверяла носить, убирать вперед меня бежал. И любил меня так как взрослый человек. Да, сильно любила. А теперь не могу.
syrkina Да,вы правы, тон у меня раздраженный и личной жизни никакой, даже не раздраженный а уставший и замученный, я устала безмерно....

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 27.03.2011, 01:58:37

  • 0

#1489
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений

и я ему говорю," ну сыночек, ведь мы опять с тобой поругаемся, ну давай сделаем так" На что он только хохочет и продолжает свое, или орет диким воплем...


может лучше ему объясните, что он ваш защитник, (что кроме него, вас некому защитить) и поэтому ему нужно быть здоровым, сильным, смелым, а таким он сможет стать только если будет хорошо кушать...
  • 0

#1490
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Сорри, исправила обращение.
вы сами то хотите что-то делать? чтобы ре не ел перед теликом и в не положенных местах его просто не нужно там кормит, а нужно кормить в специально отведенном месте. и так во всем. и тогда не будет повода кричать и ссориться. нужны кардинальные меры раз вы допустили, что ре о вас ноги вытирает. вы сами спросили совета, но сами не желаете идти "не как сын хочет"! вы определитесь чего вы хотите достигнуть. не всегда метод в радость ре. но это вы Вожак, Вы трактуете закон стаи, а не детеныш. если вы этого не хотите, тогда терпите
  • 0

#1491
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений

салаты я ему доверяла носить, убирать вперед меня бежал. И любил меня так как взрослый человек. Да, сильно любила. А теперь не могу.


и сейчас надо доверять и поощрять, и любить.
  • 0

#1492
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Да, сильно любила. А теперь не могу.



вы меня пугаете... может у вас сейчас нелегкие дни? стресс, депрессия?
все у вас будет хорошо, это у вас кризисный возраст! поверьте ваш малыш любит вас так же!
может вам стоит к родителям на один или пару дней его отвезти и самой отдохнуть, а так же он по вам соскучится.

Сообщение отредактировал syrkina: 27.03.2011, 02:03:09

  • 0

#1493
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Ну что я живой человек, он ноги об меня вытирает, что ж я его любить буду? Надо было с рождения меньше внимания уделять, а то конечно перелюбила я его, боготворила, так и было за что. Ему когда было два года, мы с ним Новый год вдвоем встречали, он готовить помагал, на стол накрывал, салаты я ему доверяла носить, убирать вперед меня бежал. И любил меня так как взрослый человек. Да, сильно любила. А теперь не могу.

не может любовь быть причиной того, что ре вытирает ноги. не нужно путать любовь к ре и вседозволенность. вы думаете этим вы делаете благое дело? я и мое имхо - это медвежья услуга вашему мальчугану. любовь не ограничивается разрешением всего и вся. любовь помогает ре понять как ему жить в этом мире, понимать и различать добро и Зло! Любовь - это не сытый ребенок любым способом, а ребенок умеющий на гранен инстинкта питаться правильно:вкусно и вовремя! Любовь - это не служение ребенку, а умение жить дружно, ласково, честно и в уважении.
вначале вы вознесли мальчика, а теперь он не оправдывает ваших желаний и надежд и нещадно бросаете его, говоря, что не можете любить.
знаю, сейчас, а еще скорее завтра и в будни много-много людей будут кидать в меня тапками. но именно так я теперь вижу вашу историю со стороны после нескольких постов. разве можно любить, а потом резко разлюбить ре - кровинку только за то, что он делает как ему дозволялось 4 года?
знаете, есть даже маньки, жуткие преступники, но матери их все одно любят. потому что любят не за что-то, а во преки!
Все ИМХО
ушла строить крепость или открывать бутик продажи тапок :rolleyes:
  • 0

#1494
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


и я ему говорю," ну сыночек, ведь мы опять с тобой поругаемся, ну давай сделаем так" На что он только хохочет и продолжает свое, или орет диким воплем...


может лучше ему объясните, что он ваш защитник, (что кроме него, вас некому защитить) и поэтому ему нужно быть здоровым, сильным, смелым, а таким он сможет стать только если будет хорошо кушать...

я ему говорю обычно, что нужно кушать, чтобы расти, чтобы быть сильным , храбрым , смелым. А ведь он и защищал меня раньше, завтра попробуем позавтракать на кухне. Иногда конечно он соглашается есть на кухне, но тоже вытворяет не весть что. Балуется вертится, все на пол летит и в разные стороны, а малышом был ел очень аккуратно..
  • 0

#1495
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Да, сильно любила. А теперь не могу.



вы меня пугаете... может у вас сейчас нелегкие дни? стресс, депрессия?
все у вас будет хорошо, это у вас кризисный возраст! поверьте ваш малыш любит вас так же!
может вам стоит к родителям на один или пару дней его отвезти и самой отдохнуть, а так же он по вам соскучится.


возможно в Вишневом Ягоде говорит усталость, но убежать от проблемы (отдав ре к родне) не есть выход. это они вместе должны решать. пусть с помощью родных, но не по отдельности. вновь имхо
  • 0

#1496
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я его люблю. Я не могу не любить его. Я просто говорю что мне сложно, и я не сторонник слепой материнской любви, хотя была слепа. Я не брошу его никогда, я хочу все исправить, и именно поэтому написала сюда. Я хочу чтобы мы с ним понимали друг друга как прежде.Я не говорю что не люблю, я не могу, мне тяжело любить человека, который причиняет мне боль. Я могу любить его только как кровь свою, я понимаю что тяжелая ситуация для нас но я не собираюсь его бросать и отталкивать от себя, я хочу найти выход.
  • 0

#1497
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я его люблю. Я не могу не любить его. Я просто говорю что мне сложно, и я не сторонник слепой материнской любви, хотя была слепа. Я не брошу его никогда, я хочу все исправить, и именно поэтому написала сюда. Я хочу чтобы мы с ним понимали друг друга как прежде.Я не говорю что не люблю, я не могу, мне тяжело любить человека, который причиняет мне боль. Я могу любить его только как кровь свою, я понимаю что тяжелая ситуация для нас но я не собираюсь его бросать и отталкивать от себя, я хочу найти выход.

Вы умничка, что не стесняетесь признаться в ваших чувствах и принимаете слова. видимо я права, в вас говорит усталость и возможно, обида. но не на сына и не на себя, а на ситуацию. вы можете конкретно, по пунктам написать то, что вас гнетет, что именно приносит разлад в ваши отношения и заставляет срываться на сына?
  • 0

#1498
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я завтра отвечу , соберусь с мыслями , проанализирую, и напишу, сегодня уже не могу, но спасибо всем за советы, за добрые слова.
  • 0

#1499
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вишневый ягод, вы не говорите ему, что вы опять поругаетесь, давай лучше сделаем так тт... Вы же программируете его. Это как красная тряпка быку.
И еще с дочей поняла, нельзя по крайней мер моей говорить вот щас сделаем то, а после вот то. Она тут же хочет второе естесственно. Я все называю объявляю по мере наступления момента. И никогда не ставлю противовес если ты не сделаешь то то, то я не дам, не выкину и тп, в общем не шантажирую.
Мне знакомая недавно рассказывала про свою трехлетку и сказала: я поняла, что мне нравятся дети после двух лет. У них еще младший есть. А я ей: знаешь, а мне, видимо наоборот после двух:-)
  • 0

#1500
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ну что я живой человек, он ноги об меня вытирает, что ж я его любить буду? Надо было с рождения меньше внимания уделять, а то конечно перелюбила я его, боготворила, так и было за что. Ему когда было два года, мы с ним Новый год вдвоем встречали, он готовить помагал, на стол накрывал, салаты я ему доверяла носить, убирать вперед меня бежал. И любил меня так как взрослый человек. Да, сильно любила. А теперь не могу.

возникли мысли, что вы, как куклой поигрались, а теперь у куклы платье порвалось и она вам разонравилась.
меня подкупает ваша откровенность и в дальнейших постах, но столько в ваших предложениях слова "Я. Я. Я." из всего вами вышесказанного получается, что он монстр несусветный, а вы - святая великомученница :-/
знаете, таких моментов-недопониманий друг друга в вашей с сыном жизни еще будут и будут, самое главное - научиться их преодолевать, найти ту нить Ариадны, которая бы вас вывела на исходную позицию хороших отношений.
просто сложилось впечатление, что сын вами очень сильно дорожит, а вы им - нет :( ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.