Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1521
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но в основе своей как губка впитывают семейную атмосферу.И копируют нас,мы этого даже не замечаем.

ППКС

У меня ,как я писала,тоже не особо с дочей складывается.Но она,как раз,очень похожа на меня(характером).Я даже вижу себя в детстве.
И находит коса на камень..

у нас тоже так временами - взаимная борба, выматывает. Только доча по характеру сильнее)))

а как на счет гороскопов?Или это для успокоения совести?

я не психолог, но думаю, что если Вам это помогает принять ребенка и перестать его ломать - то вполне удобный инструмент, астрология) у меня Козерог, но по соционике больше сходств с характером. Но, была бы натальная карта - уверена, очень точно бы описала дочу. Но как-то не задумывалась всерьез о том, чтобы ее составить.

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.03.2011, 07:17:20

  • 0

#1522
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

А вы попробуйте буквально пру раз: в момент жлания накричать крепко обнять и признаться ре в любви. только это и только пару раз! я сама не верила в действенность.
теперь мой крик только с техникой безопасности связан или оповестить детей когда у нас гости и их в целом 4-6 человек и я одна :)
Лесика, у вас еще гормоны, возможно!

Да, наверное. В беременность часто становишься очень восприимчивой в некоторых моментах. :rotate:
  • 0

#1523
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
у меня мама как то в гости пришла и все время поучала меня:не ори на детей,не ругай их!))) потом когда увидела какие выкрутасы старший проделывает и даже не слушается,игнорит и делает все назло!вот тогда то мамка убежала со словами:боже упаси,какой ерзый точно юла,я устала! :laugh:
  • 0

#1524
Sledgehammer

Sledgehammer
  • Гость
  • 20 сообщений
Вопрос "можно или нет кричать на детей" задан, на мой взгляд, некорректно. Подобная постановка вопроса не учитывает, что общение с ребенком на повышенных тонах, т.н. "крик", "ор", не является единственным и самым серьезным способом проявить насилие над ребенком. Высказывают два мнения - "плохо, нельзя", или "плохо, но необходимо". Унизить можно и насмешкой, издевкой, и серьезным, спокойным тоном. Унизить можно и действием, без произнесения какого-либо звука. Часто крик является сигналом проявления родительского отчаяния как результат собственной родительской некомпетентности.

Родители ни в коем случае не должны унижать ребенка любым способом. Унижение растит детей с пониженной самооценкой, наносит им глубочайшие психологические травмы на всю оставшуюся жизнь.

Крик говорит о том, что надо заняться собой. В 99% случаев ситуации, которые заканчиваются победоносным звериным окриком любимого и единственного папы или мамы, можно распрекрасно избежать. Надо лишь только чуток пораскинуть своими родительскими мозгами, поразмышлять, а что беспокоит ребенка? Чего он или она, собственно, хочет? Устал, голоден, скучно, привлекает внимание, желает родительской ласки, хочется погулять, поиграться, и так далее и тому подобное. Вариантов масса. Родитель априори умнее, мудрее, в любой ситуации должен быть на два шага впереди ребенка, а не быть вечно плетущимся за ним или ней, реагируя пост-фактум. Ведь кто может знать ребенка лучше, чем его или ее родитель?

Кричать - унижать маленькое существо - самоутверждаться - потребность личностей, не совсем повзрослевших, скажем так, застрявших в подростковом возрасте.

Думаю, чем выше интеллектуальный и нравственный уровень родителя, чем больше его или ее любовь к собственным детям и чем более он или она самореализовались в жизни, тем ниже вероятность появления привычки унижать собственных детей, в том числе и повышением тона (криком).

Сообщение отредактировал Sledgehammer: 29.03.2011, 22:55:19

  • 0

#1525
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Sledgehammer - хорошо сказал :smoke:
сама часто убеждаюсь в своей родительской "некомпетентности", а потом так жалко ребенка...особенно когда он испуганно смотрит на тебя и говорит - "я босе не буду"
  • 0

#1526
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Унизить можно и насмешкой, издевкой, и серьезным, спокойным тоном. Унизить можно и действием, без произнесения какого-либо звука.

это точно)))

Кричать - унижать маленькое существо - самоутверждаться - потребность личностей, не совсем повзрослевших, скажем так, застрявших в подростковом возрасте

согласна, я действительно самоутверждаюсь за счет ребенка. Ну вот так, застряла и прочее, и эгоизма много. Вот такая у меня душа, не повзрослевшая)))
Но есть и противоположный путь - загоняться в правильность.
Для меня куда проще признать, что я неидеальна, видеть свои ошибки, делать выводы и просто идти дальше))) А как меняется интеллектуальный и нравстсвенный уровень - это же второстепенно.
  • 1

#1527
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений
если ребенок не понимает и не реагирует на замечания ,особенно это проявляется когда рядом много людей то думаю не стоит его воспитывать при всех , надо отвести его в сторону и поговорить , у меня это дает более положительный результат чтобы ребенок меня понял.
  • 1

#1528
Sledgehammer

Sledgehammer
  • Гость
  • 20 сообщений

Для меня куда проще признать, что я неидеальна, видеть свои ошибки, делать выводы и просто идти дальше)))


Вопрос только в том, как идти дальше. Все время наступая на старые грабли по "замкнутому кругу" или же поступательно, вперед к высшей цели. ;)
  • 0

#1529
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Все время наступая на старые грабли по "замкнутому кругу" или же поступательно, вперед к высшей цели

дык ВСЕ ВРЕМЯ наступать на старые грабли не получается ;) понаступаешь-понаступаешь, а потом уже так тошнит от себя, что меняешься.
изменения - это всегда тяжело и некомфортно. Гораздо удобнее оставаться в прежнем состоянии. И вот для того, чтобы реально захотеть измениться, прежнее состояние должно достать очень сильно. И только в этом случае идет искреннее желание стать другой... Но пока оно не искреннее, а "из правильности" и "хорошести" и потому, что "так надо", ничего не получится...

Сообщение отредактировал Радуга:): 02.04.2011, 07:31:39

  • 3

#1530
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений


Все время наступая на старые грабли по "замкнутому кругу" или же поступательно, вперед к высшей цели

Гораздо удобнее оставаться в прежнем состоянии. И вот для того, чтобы реально захотеть измениться, прежнее состояние должно достать очень сильно. И только в этом случае идет искреннее желание стать другой... Но пока оно не искреннее, а "из правильности" и "хорошести" и потому, что "так надо", ничего не получится...

ППКС!
  • 0

#1531
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений

ППКС!


Можно расшифровать? :rolleyes: Не сочтите отсталой,но правда не так уж продвинута...
  • 0

#1532
wwwik

wwwik
  • Постоялец
  • 379 сообщений
ППКС- подпишусь под каждым словом)))
  • 0

#1533
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
почитайте, интересная статья "Бить или не бить" - в каких случаях родители бьют детей (если, конечно, бьют)

"1. Спонтанная реакция на опасность. Это когда мы ведем себя, по сути, на уровне инстинкта, как животные, в ситуации непосредственной угрозы жизни ребенка. У нас были соседи, а у них -- большая старая собака колли. Очень добрая и умная, позволяла детям себя таскать за уши и залезать верхом и только понимающе улыбалась на это все. И вот однажды бабушка была дома одна со своим трехлетним внуком, что-то делала на кухне. Прибегает малыш -- ревет, показывает руку -- прокушена до крови, кричит: "Она меня укусила!". Бабушка в шоке -- неужели собака с ума сошла на старости лет, а вдруг бешенство? Спрашивает: а что ты ей сделал? Ну, мелкий и говорит: "Ничего я ей не делал, я хотел с балкона посмотреть, а она сначала рычала, а потом ..." Бабушка на балкон -- там окно распахнуто и стул приставлен. Если б залез и перевесился -- все, этаж-то пятый. Дальше бабушка мелкому дала по заднице, а сама села рыдать в обнимку с собакой. Что он из всей этой истории понял, я не знаю, с его точки зрения -- полный сюр, но отрадно, что у него будут еще лет восемьдесят впереди на размышления, благодаря тому, что собака отступилась от своих принципов.

2. Попытка ускорить разрядку. Представляет собой разовый шлепок или подзатыльник. Совершается обычно в моменты раздражения, спешки, усталости. В норме сам родитель считает это своей слабостью, хотя и довольно объяснимой. Никаких особых последствий для ребенка не влечет, если потом он имеет возможность утешиться и восстановить контакт.

3. Стереотипное действие, "потому что так надо", "потому что так делали родители", так требуется культурой, обычаем и т. п. Присуще дисциплинарной модели. Может быть разной степени жестокости. Обычно при этом при этом не вникают в подробности проступка, мотивы поведения ребенка, поводом становится формальный факт: двойка, испорченная одежда, невыполнение поручения. Встречается чаще у людей, эмоционально туповатых, не способных к эмпатии ( в том числе и из-за аналогичного воспитания в детстве). Хотя иногда это просто от скудости, так сказать, арсенала воздействий. С ребенком проблемы, что делать?..."

читать далее, + еще 5 причин

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.04.2011, 20:12:50

  • 3

#1534
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Просто все детишки разные - кто-то понимает когда на его уровне в глаза что-то, кто-то только когда его "встряхнут" немного, кто-то и просто тихо сказал, он и замолчал, а кто-то и по 2 часа на полу валяется. Мне кажется, каждый родитель по любому найдет подход к своему любимому чуду, какое бы оно не было. И также извиняется у ребенка ли, у того, кто свыше, молча, громко. Главное понимает, что это не есть очень хорошо, но и не злоупотребляет этим. Все мы люди и всем нам свойственно хорошее ли, плохое ли настроение. Какие то факторы, которые именно в этот момент сыграли на то, что бы прикрикнуть, крикнуть, накричать! Но и дети тоже же просто так не капризничают, не бесятся. :D Не просят что им надо. Просто наверное надо слушать своих детей и многому учиться у них. Почему у них все так просто и легко. Почему они спят так или так, почему это едят, это нет. Это хотят или не хотят. Наверное надо с ними больше разговаривать, хотя бы несколько минут уделять для игры, для прогулок. И самим становится более детьми что ли. :faceoff: Честно, вот сама тоже иногда бывает крикнешь, еще че-нить, напугаешь там тем то и тем то, потом ребенок в итоге обидится, либо плачет, либо еще чего. А потом все на хрен (извиняюсь) бросишь и просто проведешь время с ребенком, да пропади оно пропадом (думаешь) эта посуда, полы, пыль, еда. Улыбка и смех детей - вот что важно для меня стало!!! Теперь старшая дочка мне посуду помогает мыть, иногда пылесосит :faceoff: , сама так хочет, да и средний на нее смотрит и тряпочку берет, типа пыль вытирает. Да и я спокойнее стала и третьему еще домики строят :lol: из пеленочек, а в это время я кушать готовлю. Главное свое настроение (ужасное, плохое) не надо на детках, не, не правильно это! Другое дело, что мама уснула с малышом, а старшие - шуршат, стукают, ну здесь но коммент :weep: Вот здесь правда прикрикнула пару раз. Терь рисуют и книжки читают. Хотя нравы тоже не подарок. Так что кнут и пряник еще никто не отменял, а как у кого получается их применять - это уже другой вопрос! Всем здоровья - это пожалуй, самое главное в жизни! Без температур, без ОРВИ и без Инфекций!!! ;-) :dont:
  • 4

#1535
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Я вчера поругала сильно ребенка, весь день переживаю и сегодня тоже как вспомню, ужас... Так хочется ему сказать: прости меня,пожалуйста. Еле сдерживаюсь, так как понимаю, что нельзя этого делать. Сто раз себе говорила, что не буду больше, но все равно повторяется снова, потом опять виню себя.. Но теперь все, больше не буду так себя вести, я за то, чтобы разговаривать с ребенком и все ему объяснять..
  • 0

#1536
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Так хочется ему сказать: прости меня,пожалуйста

а что мешает это сделать? страх, что ребенок решит, что ругали не заслуженно?
я если ругаю сильно, то потом объясняю, что кричать не хотела, а хотела объяснить, и, бывает, прошу прощения. считаю, что крик - это уже не норма...
можно повысить голос, сказать строгим голосом, но не истерить. я это мозгами понимаю, но иногда срываюсь-таки, поэтому и прошу прощения. именно за крик. а не за тот повод, из-за которого кричала.
  • 1

#1537
Janulya

Janulya
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Воспитание криком, как правило, приводит к тому, что ребенок к крику просто привыкает и перестает на него реагировать. Мама покричит и перестанет. Дети бОльшие психологи чем взрослые, они же по наитию живут до взросления, потому что жизненного опыта нет совсем, а они в жизни уже во всю крутятся и надо выживать. Такой подход ведет к утрате родительского авторитета в первую очередь и сама цель - воспитание - утрачивается.

У меня подруга постоянно кричит ребенка и бьет по голове. Ему 5 лет и он уже привык. Где надо голову подставляет под удар, где надо выслушает с ленным видом и идет дальше делать то же самое.

Да что далеко ходить у меня мама очень крикливая, кричит и выносит мозг. Я на нее уже давно не реагирую. Она от этого психует и думает, что до меня не доходит и кричать начинает громче. Это с детства так, а мне уже 31 и я сама мама. Это плохо, но это же не моя вина. Я ее слов не воспринимаю, они всегда те, что говорятся сгоряча. Я больше папу слушаю, он с нами с детства разговаривает, терпеливо объясняет, даже если еле сдерживается. И объясняет по взрослому, никогда не говорит слово "нельзя".

Согласна иногда дети так выводят из себя, что трудно сдержаться. Но эффекта то нет. Зачем надрываться?
  • 2

#1538
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Согласна иногда дети так выводят из себя, что трудно сдержаться. Но эффекта то нет. Зачем надрываться?

логично, согласна с вами :)
кричу редко, но бывает иногда. а про эффекта нет иногда вспоминаешь уже опосля :D
  • 0

#1539
CorollEva

CorollEva
  • В доску свой
  • 2 341 сообщений
Может немного не в тему, но напишу про себя.
Когда сидела с дочей в декретном,могла сорваться и накричать на нее, потом корила себя, места не находила, просила прощения.
Потом, когда доче исполнилось 1,5 года, вышла на работу.
Прихожу с работы уставшая, нервная, еще она бывали моменты, когда начинает капризничать, не слушаться, или просто чисто по-детски заигрываться, но я не могу на нее кричать. Мне так жалко было и ее и себя, итак у нас теперь меньше времени на общение, еще если я буду на нее кричать................... Таким образом, вот в наших отношениях практически не осталось места крику (бывает, конечно, как кто-то писал, когда дело касается ее безопасности, то крик- как предупреждение,что аккуратно это опасно!)
Я теперь я думаю, что неужели для того, чтобы понять такие истины нужно было выйти на работу. :-)
Вот так!
  • 0

#1540
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я теперь я думаю, что неужели для того, чтобы понять такие истины нужно было выйти на работу.

вряд ли
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.