Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1301
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

психологи советуют не кричать на детей, а просто спокойно поговорить....

самый полезный метод и быстро срабатывающий-это крик и разговоры с малышом:rolleyes: по другому в жизни нельзя,чтобы там психологи не советовали.Т.е вначале прямо глядя в глаза объясняешь ре,если тот не понимает сказанное в 3-4 раз,то уже идет КРИК)
  • 0

#1302
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений


психологи советуют не кричать на детей, а просто спокойно поговорить....

психологи много чего советуют.. а как быть когда нам и двух лет нет,а характер у нас ого-го какой есть) и разговоры иногда не помогают,да что там иногда,никогда не помогают. Единственное что помогает-это переключение. Но и то уже не всегда прокатывает(

Есть еще кроме замены, метод: "уступаем в мелочах, а в особо крупных вещах стоим как кремень" Можно попробовать :rolleyes:
  • 0

#1303
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений
Когда представляешь рядом с собой монстра огромного, раза в три выше нас, а именно такими мы кажемся нашим маленьким детям, загнавшего тебя в угол, и кричащего во всю глотку, становится жутко :rolleyes:
  • 0

#1304
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Как вам хорошо. У кого-то ребёнок на крики реагирует, у кого-то на разговоры. А наш ни на что не реагирует. И на своих ошибках тоже не учится. Он может и 10 раз обжечься, но на 11-й опять полезет - а вдруг в этот раз получится? Нет, упёртость - это с какой-то стороны хорошо, он почти всегда добивается того, чего хочет. Пробует ещё и ещё. Бъётся об стену до тех пор, пока не получится. В будущем эта черта ему очень пригодится. Но что мне делать с ним сейчас? Раньше срывалась, кричала, но на это уже нет сил. Уже просто капаю и капаю в надежде, что когда-нибудь он меня всё-таки услышит и прислушается :sleep:
  • 0

#1305
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но что мне делать с ним сейчас?

если захотите изменить отношения - найдете и способы. Главное - желание, а там уже все приложится.
  • 0

#1306
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Но что мне делать с ним сейчас?

если захотите изменить отношения - найдете и способы. Главное - желание, а там уже все приложится.

Ищем :sleep: Уже года полтора как ищем. Иногда что-то получается, иногда нет. Порой опускаются руки, но короткий отдых и опять в путь... Я думаю, этой дорогой идут все родители :D
  • 0

#1307
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Кричать нельзя, но мало того и бесполезно, моему сыну 3,5 года, характер еще тот. Но я заметила только один реальный метод, это взять его на руки и поймать его волну, добиться затишья лаской, и потом спокойно поговорить. Или же переключаю его на игру которая 100% ему интересна, играем вместе и потом когда он придет в хорошее настроение беседуем по душам. Правда иногда бывают у нас и строгие беседы, это когда уже ничего не помогает. Тогда строго и в приказном порядке.

Отличный метод. Конечно тайм-ауты тоже действуют, если их применять в качестве наказания тогда, когда тяжело справиться с капризом, не абы-как, а четко во время капризов - регулярно.
Теперь по теме. Главное держать себя в руках - не кричать! Ведь это мы взрослые, а они наши малыши. Нужно знать простую физиологию. Существует понятие силы нервной системы - это показатель выносливости нервных клеток, если на них воздействует сверхсильный раздражитель. Во время вашего крика ребенок просто перестает слышать и понимать то, что вы ему говорите. У всех разная сила нервной системы и если один ребенок реагирует на ваш крик и привыкает к такому типу общения, не удивляйтесь когда ваш спокойный тон не будет услышан - норма общения для таких детишек - крик и ответный тоже кстати. А другие малыши, с более слабой нервной системой биологически не в силах выдержать когда на них орут и наступает так называемое "запредельное торможение", мозг просто "отключается" и часто это выглядит как игнор. А в последствии у таких детишек точно будут проблемы с обучением. Одни будут доводить преподавателя до истерики, а другим не дай бог попадется крикливая учительница - вся поступающая информация будет вылетать из головы и появится страх. Не нужно думать что ваш ребенок вредный или капризный, подумайте как вы с ним общаетесь. Не воспитываете, а именно общаетесь :sleep:
  • 0

#1308
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Иногда что-то получается, иногда нет. Порой опускаются руки, но короткий отдых и опять в путь... Я думаю, этой дорогой идут все родители

конечно))) все учатся на своем опыте :sleep: И у вас тоже будет получаться все лучше.
  • 0

#1309
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
А по поводу крика... Ну вот представьте, занимаетесь вы каким-нибудь делом. Вы увлечены, проводите очень важный с вашей точки зрения эксперимент. И вдруг у вас над ухом кто-то кричит. Ваша реакция?
Я перестала кричать на своего ребёнка после того, как он пару раз вздрогнул от моего крика. Могу повысить голос если уж черезчур выведет, но кричать - никогда.
  • 0

#1310
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Радуга,я стараюсь не повышать голос,поэтому крики очень редко он слышит.Но он их игнорирует

тогда наказывайте другими методами, благо, они есть:
- штраф
- метод естественных последствий
- тайм-аут.

Хотя первый использую крайне редко, а последний уже вообще не применяем - нет надобности. Как-то мы стараемся договариваться и прощать друг другу закидоны (они есть у всех наших членов семьи, и ребенку тоже позволено их иметь). Ну и метод ЕП - это мой самый любимый :sleep:

Например, потеряла куклу - все, другую купим нескоро. Пластику не закрывала - то ж самое. Игруху не убрала, на нее наступили - осталась без этой игрухи. Слезы слезами, а че делать, папа - не банкомат. Он деньги не на земле находит, а в офисе зарабатывает.

у нас возраст такой-он еще не понимает,что его наказали и за что.. Не дам игрушку,ну и фиг с ней,он пойдет ложкой поиграет,или кастрюлей..Кастрюлю не дам,он пойдет вообще полежит) Так каким методом мне действовать?((
  • 0

#1311
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений
мы вчера с сыном зашли в магазин, пока я расплачивалась,он подошел и выключил им холодильник. Там (сын продавца) стоял,как он закричал на моего ре, сын аж вздрогнул и заплакал.Как я там разоралась,это что то...Какой то мальчуган будет еще сына мне пугать..А мелкий еще долго в себя прийти не мог((
  • 0

#1312
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

у нас возраст такой-он еще не понимает,что его наказали и за что.. Не дам игрушку,ну и фиг с ней,он пойдет ложкой поиграет,или кастрюлей..Кастрюлю не дам,он пойдет вообще полежит) Так каким методом мне действовать?((


какой возраст?
  • 0

#1313
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений
сыну 1,8
  • 0

#1314
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений
Самый распространенный случай в моей работе, это ЗАИКАНИЕ, а все из этой же оперы, сначала родители кричат, а потом лечат своего ребенка, то старший брат накричал, то папа с мамой ругался при ребенке, но случаев разных больше . чем вы думаете. Так что если вы думаете, что вам это не грозит, то ошибаетесь.Японцы детям до 6-ти лет, вообще не запрещают ничего, и вот результат: самый умный народ!!! :sleep:
  • 0

#1315
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

сыну 1,8


не могу ничего посоветовать. у меня контакт с ребенком более менее был налажен только после двух. в полтора маялась и не знала, что делать...

Сообщение отредактировал February: 08.08.2010, 16:11:16

  • 0

#1316
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений
Скажите, что п-ть :D не мешки таскать, однако когда мои дети были маленькими я разрешала им все, а если это было опасно, то под моим присмотром, я уже писала про Никитых. По их книге все делала, раскидывала иголки, ставила чайник заварочный в поле зрения, чтоб сам мог дотянутся, а я в это время предупреждала, что это не приятно будет. Он укололся при мне, :D облился водой из чайник, падал с подоконника, я была всегда рядом и говорила, вот видишь нельзя! И подставляла руку под голову, чтоб сотрясения не было, там в этой книге много было примеров, я на своих все попробовала. За-то теперь меня все спрашивают, как воспитала таких самостоятельных, сознательных и творческих детей. Они сейчас подростки, один в физ-мате учится, второй в школе искусств, не пьют не курят. А 10 лет назад меня ругали, что они на шее у меня сидят, и веревки вьют из родителей. Спасибо мужу, он поддерживал меня в моих экспериментах. Не подумайте, что хвастаюсь, просто хочу поделиться опытом, результат есть. :sleep:
  • 0

#1317
Kaloo

Kaloo
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

По их книге все делала, раскидывала иголки, ставила чайник заварочный в поле зрения, чтоб сам мог дотянутся, а я в это время предупреждала, что это не приятно будет. Он укололся при мне, облился водой из чайник, падал с подоконника, я была всегда рядом и говорила, вот видишь нельзя!

:sleep:

Японцы детям до 6-ти лет, вообще не запрещают ничего, и вот результат: самый умный народ!!!

ну,учитывая что у нас иная ментальность и мы диаметрально отличаемся от них,то соответственно и их методы нам не подходят
  • 0

#1318
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у нас возраст такой-он еще не понимает,что его наказали и за что..

да все он уже понимает... Дети с 3 мес понимают, что маме надо покушать, а потом уже ребенка грудью кормить - иначе кормить нечем...

Объясняйте побольше, разговаривайте))) Активное слушание - тоже поможет, проговаривать чувства ребенка, его желания и свои.

Японцы детям до 6-ти лет, вообще не запрещают ничего, и вот результат: самый умный народ!!!

ой... давайте не будем про японцев! :sleep: Они-то не запрещают потому, что у них культура особая: после 5-ти лет очень рамочное общество, в котором люди себя вечно ограничивают и зажимают. Никакой гармонии и внутренней свободы нет. Только рамки, рамки, рамки. Ну и что, что умные? это разве показатель счастья и гармоничности? я себя умной не считаю (уж тупее японцев, ясный красный), но это и не ценность для меня.

ну,учитывая что у нас иная ментальность и мы диаметрально отличаемся от них,то соответственно и их методы нам не подходят

ППКС. У нас общество совершенно другое. И культура иная.

давайте вон еще билборды будем с геями и лесбиянками вешать, как в Европе... Для них это норма, а для нас - нет.
  • 0

#1319
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений
а еще проблема-он у меня не разговаривает((( вообще ничего не говорит :D По врачам водили,говорят все нормально,ждите..А так трудно становится понимать его :sleep:
  • 0

#1320
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

а еще проблема-он у меня не разговаривает((( вообще ничего не говорит :D По врачам водили,говорят все нормально,ждите..А так трудно становится понимать его :sleep:


по врачам - это вы как-то рановато. :D
да, моего тоже бесило, когда мы его лепет не понимали... прошло...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.