Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1261
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я срывюсь не из за плохого самочувствия или своих проблем, а из за повышенного чувста безопасности - везде мерещется то что может ей причинить вред ,вот и кричу "слезь с горки", "не убегай с территории", то есть вгоняю ее в рамки, хотя она видит что ей другим позволено.

ну и зачем это? Вам-то от рамок спокойнее, а ребенок страдает, особенно если у него изначально ориентация и движение в пространстве развиты очень хорошо.
Видела у подруги - она сама пространство не чувствует, как ребенок, превратила его в невротика именно ограничениями.
- ты че ему запрещаешь лазать?
- ну боюсь, что упадет
- ну чтоб не упасть, надо тренироваться
- неинтересно же лезть куда-то, че там делать?
- тебе неинтересно, а он получает информацию именно через взаимодействие с лестницей/горкой/качелей. Он чувствует материалы через тактильность, а тебе посмотреть достаточно, потому тебе лазать неинтересно. Отстань от ребенка)))

у нас папа такой же.

Физические действия и занятия его не привлекают. А мы с дочей наоборот, очень любим движение и ощущения. Поэтому я дочу в ее лазалках поддерживаю, а он пугается.

есть дети-интуиты, они смотрят и понимают, что это такое. Им лазать страшно, неуверенно, неинтересно: а зачем? я и так знаю, что горка скользкая, а качеля деревянная.

есть дети-сенсорики, они от передвижения в пространстве получают огромное удовольствие. Наблюдая за теми и другими, заметно, что маленькие сенсорики гораздо смелее и легче забираются туда, куда интуиты лезть боятся, даже в свои 7-10 лет.

Просто дети разные. Психика устроена по-разному и сильные стороны тоже различаются. Сенсорик в мусорку залезет рукой, чтобы понять, что это мусорка, а интуиту достаточно заглянуть)))

или еще пример был: подарили мне заколку, а на ней типа конфетки разноцветные. Сенсорики давай ее ковырять в надежде добраться до конфет и съесть. Интуит (того же возраста) просто посмотрел - и понял, что это несъедобно. Тут же потерял интерес)))

вот так мы по-разному устроены))) поэтому дети не всегда с нами совпадают и не всегда наши страхи имеют для них смысл. Сенсорики пространству доверяют потому, что они его чувствуют. Моя, например, когда идет, может под ноги и не смотреть даже, но всегда обходит грязь и лужи.
  • 0

#1262
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты - рисовать или читать совсем терпения не хватает

Сообщение отредактировал Kita: 05.08.2010, 22:45:33

  • 0

#1263
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты

ну и классно, что определили))) значит, легче будет отпустить)))
  • 0

#1264
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений

ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты - рисовать или читать совсем терпения не хватает

И все таки я про психосоматику----- не падают дети просто так, они хотят вам что. то сказать, двадцать лет в психологии подтверждают, дети своими болезнями и болячками хотят достучаться до мам. :laugh: При разводах у детей портится зрение, девочки чаще полнеют, травмируются, и обзаводятся аденоидами. Все равно мамочек сначала надо вытаскивать.
  • 0

#1265
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений

да мы знаем)))
вот и обсуждаем уж скока страниц, че делать с собой, чтобы ребенку было с нами лехче :D

Спросите себя в минуты гнева-чего вы боитесь? :eek: Гнев-это скрытый страх, ответите на этот вопрос и поймете, что злитесь уже не на ребенка, а на источник страха. Ваша гневная маска, тут же сменится на испуганную, и вы не будете себя ругать за то, что испугались. Это один из методов управления гневом. Если поможет буду рада, если нет- не судите строго. :laugh:
  • 0

#1266
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты - рисовать или читать совсем терпения не хватает

И все таки я про психосоматику----- не падают дети просто так, они хотят вам что. то сказать, двадцать лет в психологии подтверждают, дети своими болезнями и болячками хотят достучаться до мам. :laugh: При разводах у детей портится зрение, девочки чаще полнеют, травмируются, и обзаводятся аденоидами. Все равно мамочек сначала надо вытаскивать.

ну вы уж из детей совсем дебилов не делайте. мне кажется, что только пустоголовый болван будет постоянно биться своей тыковкой об стенку и причинять себе тем самым боль, чтобы доказать свою правоту, обиду и огорченность.

Сообщение отредактировал Nursem: 05.08.2010, 23:29:58

  • 0

#1267
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений



ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты - рисовать или читать совсем терпения не хватает

И все таки я про психосоматику----- не падают дети просто так, они хотят вам что. то сказать, двадцать лет в психологии подтверждают, дети своими болезнями и болячками хотят достучаться до мам. :laugh: При разводах у детей портится зрение, девочки чаще полнеют, травмируются, и обзаводятся аденоидами. Все равно мамочек сначала надо вытаскивать.

ну вы уж из детей совсем дебилов не делайте. мне кажется, что только пустоголовый болван будет постоянно биться своей тыковкой об стенку и причинять себе тем самым боль, чтобы доказать свою правоту, обиду и огорченность.

Кажется вы меня не правильно поняли, дети делают это не специально, не осознанно. У них так получается, на подсознательном уровне. Пока они не научились привлекать внимание другими способами. Мамочки тоже не осознано бьют своих деток, это эмоции вышедшие из под контроля. А после все раскаиваются. Как раз об этом я говорю. :eek: Соррри, если ввела вас в заблуждение. Я про гармонию в каждой душе!!!
  • 0

#1268
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

дети делают это не специально, не осознанно.

Не всегда, рекомендую к прочтению А.Баркан "Рядовые семейных войн" и там как раз есть по рисункам выявление проблем, кто-то меня спрашивал на эту тему..
  • 0

#1269
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений

да, давайте обсудим, какие бывают мамашки-мымры, а уж мы на их фоне просто ангелы :laugh:

они не мымры, а испуганные дети, только старшего возраста, запутавшиеся в своих отношениях, отчаянные, и иногда униженные. Как только найдут причину своих несчастий, перестанут срываться на детей, увидят в них личность, и начнут уважать. я так думаю... просто меня никогда не били родители, и я своих не била, по этому мне кажется, что не сложно разобраться в себе, и радоваться жизни. Соррри если кого обидела. :eek:
  • 0

#1270
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Кажется вы меня не правильно поняли, дети делают это не специально, не осознанно. У них так получается, на подсознательном уровне. Пока они не научились привлекать внимание другими способами. Мамочки тоже не осознано бьют своих деток, это эмоции вышедшие из под контроля. А после все раскаиваются. Как раз об этом я говорю. :lol: Соррри, если ввела вас в заблуждение. Я про гармонию в каждой душе!!!

ну вот сын у меня с 2х-летнего возраста каждый свой четный год (а в этом месяце ему будет уже 16) ломает себе руку. кальций уж каких только видов мы не пьем. как вы думаете - что он нам этим хочет сказать? :laugh:
я согласна и всегда это утверждаю то, что во всех болезнях ребенка виноваты родители (кроме венерических :lol: ). но как же провести касаемую линию между душевной гармонией сына и черезгодломанием рук? думаете, у него нет языка, чтобы сказать: "мама! обрати на меня внимание и больше никогда меня не пускай на улицу?" :eek:
предупрежу дальнейшую дискуссию хоть на минимум: последний раз (в прошлом году) он сломал себе руку, катаясь на велосипеде. ехал он по дороге ну оччччень безлюдной. и тут ему под колеса, из кустов выбегает мальчишка лет 3-4х, сыну ничего не оставалось сделать, чтобы свернуть и врезаться в бетонный забор и не переехать этого мальчика пополам. как вы думаете: что сын хотел мне сказать своей сломанной рукой на сей раз? :D какую гармонию души он должен был найти в тот момент?

этот пример я привела один из тысячи, когда дети вольно или невольно зарабатывают себе шишки. ну а шишки - это тоже опыт, который, действительно, бесценен.

Сообщение отредактировал Nursem: 06.08.2010, 00:25:10

  • 0

#1271
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ну вот сын у меня с 2х-летнего возраста каждый свой четный год (а в этом месяце ему будет уже 16) ломает себе руку. кальций уж каких только видов мы не пьем. как вы думаете - что он нам этим хочет сказать?

Ира, а я бы задумалась, я не верю в случайности и совпадения, поэтому выражаясь языком Баркан для меня это "код" :) Вот у меня у сына аденоиды, у Хей это означает, что ребенок ощущает себя ненужным, казалось бы странно, но действительно были такие моменты когда ребенок мог так решить, вот сейчас лечим и прежде всего лечим психосоматику.
Просто я не верю - в обстоятельства так совпали - все что происходит делает сам человек. Простите за офф.
  • 0

#1272
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений


ну значит моя сенсорик стопудов, вся в царапинах с разбитыми коленками, привлеают ее горки, турнки, батуты - рисовать или читать совсем терпения не хватает

И все таки я про психосоматику----- не падают дети просто так, они хотят вам что. то сказать, двадцать лет в психологии подтверждают, дети своими болезнями и болячками хотят достучаться до мам. :) При разводах у детей портится зрение, девочки чаще полнеют, травмируются, и обзаводятся аденоидами. Все равно мамочек сначала надо вытаскивать.


ну сорри ерунда это... все дети падают и набивают шишки , или они в полтора года должны ходить четко как солдатики и не спотыкаться... или на горку сразу подниматся четко)) ил
Моя себя подстраховывает, но не всегд ж получаеся удержаться или другие дети толкнут или подскользнется или в ямку провалиться, или шкодно со смехом залазит и пргыает с дивана а у меня сердце екает как бы чего не подвернула, какая тут психсоматика.здоровые и веселые дети всегда наверное в зеленке и чумазые по улицам скачут.. я от этого всего и хочу ее оградить, то есть каталась с горки вместе с ней ,сидела с ней в песоцнице, следила чтоб никто не обидел из деток и тп
А могу предположить лишь что дочь хочет мне сказать, отстань мама , иди сдругими мамами на лавочке сиди, я хочу сама все исследовать путем проб и ошибок
  • 0

#1273
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений


да мы знаем)))
вот и обсуждаем уж скока страниц, че делать с собой, чтобы ребенку было с нами лехче :-/

Спросите себя в минуты гнева-чего вы боитесь? :dandy: Гнев-это скрытый страх, ответите на этот вопрос и поймете, что злитесь уже не на ребенка, а на источник страха. Ваша гневная маска, тут же сменится на испуганную, и вы не будете себя ругать за то, что испугались. Это один из методов управления гневом. Если поможет буду рада, если нет- не судите строго. :)


я например боюсь что дочь может сама себе навредить чем то забывая о правилах безопасности... боюсь что с ней что то может случится, ребенок поздний, долгожданный, обожаемый - поэтому могу и закричать в стрессовой ситуации. И главное доча моя не обижается на это, говорит мама - не бойся, все нормально в 2,3 года. Т.е она понимает что я могу закричать потому что очень боюсь что ей будет больно.

а наказание или крик унижающий личность малыша, то есть о чем щаз речь идет с советами, это совсем другое.. Это нужно естественно уже всю семью лечить и копаться в их проблемах с детства
я описывала скорее обратную ситуацию, когда ребзик манипулирует всей семьей чувствет вседозволенность и при слове нельзя начинает плачем из нас все выбивать.
И поддаемся ж, так как жалко ее нервов
И не могу сказть что это мин гнева именно, а так просто мини-истерика. И гнев не на ребенка а на несовершенство мира скорее всего, сколько опсаностей таит )). Знаю что это неправильно, нужно расслабиться и меньше обрщать внимание на малыша как советуют более опытныее мамаши, Бог детишек бережет

Сообщение отредактировал Kita: 06.08.2010, 03:58:33

  • 0

#1274
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Kita: 06.08.2010, 03:58:42

  • 0

#1275
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Спросите себя в минуты гнева-чего вы боитесь?

ну я лично боюсь, что все будет не так, как мне надо. И?))) Меня бесит потеря контроля. Думаете, ЭТО осознавание помогает мне остановиться? нифига. Я уже писала - что именно)))

они не мымры, а испуганные дети, только старшего возраста, запутавшиеся в своих отношениях, отчаянные, и иногда униженные.

Альфия, я про то же самое почти и говорю: что легко осуждать со стороны Прикол в том, что, возможно, нас-то во время ора или битья ребенка из чужих со стороны никто не видит, и типа мы от этого правильнее и лучше? нет :)

ломает себе руку. кальций уж каких только видов мы не пьем. как вы думаете - что он нам этим хочет сказать?

исходя из его интровертного типа и отношений в семье, он хочет сказать: "оставьте меня в покое". Ириш, мы в РП обсуждали Дюмов: как только идет внутреннее перенапряжение (от работы, от психологической нагрузки), они бессознательно устраивают себе каникулы - ломают части тела (к Есям это тоже относится, одна мама приходила на типирование именно с таким вопросом - дочь ломала руку). Тогда у них есть возможность больше побыть в одиночестве, чтобы никто не кантовал.

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.08.2010, 07:11:39

  • 0

#1276
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ну вот сын у меня с 2х-летнего возраста каждый свой четный год (а в этом месяце ему будет уже 16) ломает себе руку. кальций уж каких только видов мы не пьем. как вы думаете - что он нам этим хочет сказать?

Ира, а я бы задумалась, я не верю в случайности и совпадения, поэтому выражаясь языком Баркан для меня это "код" :( Вот у меня у сына аденоиды, у Хей это означает, что ребенок ощущает себя ненужным, казалось бы странно, но действительно были такие моменты когда ребенок мог так решить, вот сейчас лечим и прежде всего лечим психосоматику.
Просто я не верю - в обстоятельства так совпали - все что происходит делает сам человек. Простите за офф.

ЛизаМария, ну почему же это офф? нее, я стараюсь не привязывать (хотя у меня с трудом это получается) и не программировать ребенка к этому. ну случается и случается. и тому есть мед. объяснения: недодала ему кальция во время беременности и поэтому никогда не накричу на него за его сломанную руку. да и как можно накричать на ребенка, когда он страдает? как можно кричать на ребенка, когда ты сама виновата в этой ситуации?
вот еще один из примеров его переломов: сломал большой палец на руке, когда стоял в хоре на уроке музыки и пел :dandy: вот только сломал его не он сам, а мальчик, который рядом стоял и делать ему было нечего.

исходя из его интровертного типа и отношений в семье, он хочет сказать: "оставьте меня в покое". Ириш, мы в РП обсуждали Дюмов: как только идет внутреннее перенапряжение (от работы, от психологической нагрузки), они бессознательно устраивают себе каникулы - ломают части тела (к Есям это тоже относится, одна мама приходила на типирование именно с таким вопросом - дочь ломала руку). Тогда у них есть возможность больше побыть в одиночестве, чтобы никто не кантовал.

:-/ я думала меня начнут обвинять в невнимании к ребенку, а оказывается его переизбыток :)
  • 0

#1277
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и тому есть мед. объяснения

Ира, человек на то и разумный, что может объяснить себе все. Недодасть кальция во время беременности насколько мне известно не возможно, потому как ребенок будет забирать его у матери, а это значит вы должны ходить беззубая и вся переломанная))
Я скорее склона поверить объяснению Радуги, учитывая возраст "малыша" все в его руках :)

п.с. Правда не совсем понимаю как это относится к теме крика, это скорее к психосоматике, у нас еще нет такой темы?? надо открыть))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 06.08.2010, 11:41:51

  • 0

#1278
Добрая я

Добрая я
  • Гость
  • 19 сообщений
почитала...
так вот первая наша шишка была от того, что ребенка ка квсегда положила на диван побалакать с игрульками, прикрепленными к спинке того самого дивана, а она вдруг ПЕРВЫЙ раз перевернулась сама, ну и упала на пол...были слезы и я себя карала за то что не уследила за ней... а оин видимо этим хотеал сказать: мама, я уже умею переворачиваться, не оставялй меня одну без подушек!!! но это тока для раннего нежного возраста ))
  • 0

#1279
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
хм..кричать на дите, наверно можно и иногда нужно.Моему племяшу 2,6 сестра на него редко но прикрикивает,гиперактивный, драчун и вредитель. А моему мамсику скоро годик,он такой послушный, а если начинает лазить по спинке дивана и мое сердце уходит поглубже пяток, я начинаю говорить грооомко НИЗЯ, упадешь, будет бух и вава, он делает обиженные глазки, и я как сахар на солнце.
  • 0

#1280
telli

telli
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Кричать и говорить строгим тонов- разные вещи, я сама частенько не могу удержаться и повышаю голос на свою пятилетнюю дочь. И ведь сама понимаю, что корень проблемы не в ней, а во мне, от моей хранической усталости, от недосыпа с младшей (грудной), но пока выхода не нахожу. Надеюсь, что позже будет полегче и срываться на ребенка перестану, а то как разойдусь бывало, что потом саму за себя так стыдно, но слово не воробей...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.