Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1221
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

читаю про то,что ребёнок бьёт маму :) Я не могу себе представить такое!Моя ,ттт,никогда не била никого ,не забирала силой игрушки и пр.Она не видела нигде агрессии и не откуда ей было брать такой негативный пример.я не могу поверить,что бывают такие дети,с которыми только ласково разговаривают,без конца целуют-обнимают,занимаются ими,а они в ответ маму лупасят!

:rotate: А на улице не гуляете?? В садике/ детских площадках/ больницах не бываете? :o Там порой такое показывают :D
  • 0

#1222
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

читаю про то,что ребёнок бьёт маму :rotate: Я не могу себе представить такое!Моя ,ттт,никогда не била никого ,не забирала силой игрушки и пр.Она не видела нигде агрессии и не откуда ей было брать такой негативный пример.я не могу поверить,что бывают такие дети,с которыми только ласково разговаривают,без конца целуют-обнимают,занимаются ими,а они в ответ маму лупасят!


у вас очень простая и логичная позиция. сталкивалась с таким неоднократно. Мол, если ваш ребенок так себя ведет, значит, от вас понабрался. позиция очень удобная для тех мам, у которых детки не бьют родителей, не забирают чужие игрушки и др. и пр.
моя мама занимала такую же позицию. в ужас приходила от детей, которые устраивают истерики в магазинах, была убеждена, что их плохо воспитывают, ведь ее "нормальные" дети (то есть хорошо воспитанные, как она полагала) ни разу ничего такого не вытворяли. свою точку зрения она изменила, только когда обзавелась внуком, склонным к таким истерикам. (уточню, в магазине он редко концерты устраивает, но в принципе очень даже на это способен). моя мама видит, как воспитывается ребенок и сама принимает в этом процессе активное участие. никакой принципиальной разницы в том, как воспитывали меня, и как я воспитываю ребенка, нет. но я была тихоня, ну такой человек, никогда, естественно, не дралась, не проявляла агрессии по отношению к взрослым, тем более. даже почти не плакала, сидела тихонечко книжки "читала" сначала понарошку, потом по-настоящему. а еще в младенчестве спала по ночам. говорят, бывают такие дети, которые спят по ночам. :D
допустим, в 2,5 года он от моей агрессии меня бьет. интересно, а в месяц почему он мог орать по 3 часа к ряду, не слезал с рук, висел на груди часами, так что у меня не было возможности ни в туалет сходить, ни покушать? наверное, я плохо с ним обращалась в период внутриутробного развития...
Я уже давно не возмущаюсь и не обижаюсь, когда мне мамы спокойных деток дают уроки "правильного" обращения с ребенком. Ребенок у меня такой, какой есть (и в принципе я не считаю, что такой неспокойный нрав - это проблема), и исходя из особенностей его характера я ищу пути взаимодейтсвия.
В младенчестве мне помогло круглосуточное грудное вскармливание, наплевательское отношение к быту, дому, а также слинг. Сейчас вот помогает активное слушание и игнор истерик. Если у других родителей не возникает потребности использовать эти инструменты, это здорово...

Сообщение отредактировал February: 01.08.2010, 23:28:55

  • 0

#1223
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

.Она не видела нигде агрессии и не откуда ей было брать такой негативный пример.

в некоторых детях повышенная агрессивность заложена изначально. Нужна она им для того, чтобы решать свои задачи по жизни. Как ни крути, быть управленцем и не давить на людей - невозможно: сядут на шею.
Поэтому судить о том, что есть "негативный" пример можно будет попозже.

Особенно исходя из того, что некоторым детям полезно получить сдачу от агрессивного ребенка.

у не_агрессивных есть свои методы резрешения конфликтов. И что лучше - дипломатия или прессуха - решать не нам. Потому что ребенок - это не я. Мои методы реагирования на жизненные ситуации могут ему не подойти совершенно.
  • 0

#1224
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

в некоторых детях повышенная агрессивность заложена изначально. Нужна она им для того, чтобы решать свои задачи по жизни. Как ни крути, быть управленцем и не давить на людей - невозможно: сядут на шею.
Поэтому судить о том, что есть "негативный" пример можно будет попозже.


+100 на примере моих двойняшек особенно хорошо в глаза бросается: сын добряк, обычно все конфликты дипломатично сглаживает, драться не любит, дочка же - чуть что, шипит и свои проблемы кулаками пытается решить... если следовать логике, что дурной пример пример заразителен, то сын уже давным-давно должен стать драчуном последним, а он, наоборот, все нотации сестре читает, мол драться нехорошо, перестань :rotate:
  • 0

#1225
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

.Она не видела нигде агрессии и не откуда ей было брать такой негативный пример.

в некоторых детях повышенная агрессивность заложена изначально. Нужна она им для того, чтобы решать свои задачи по жизни. Как ни крути, быть управленцем и не давить на людей - невозможно: сядут на шею.
Поэтому судить о том, что есть "негативный" пример можно будет попозже.

Особенно исходя из того, что некоторым детям полезно получить сдачу от агрессивного ребенка.

у не_агрессивных есть свои методы резрешения конфликтов. И что лучше - дипломатия или прессуха - решать не нам. Потому что ребенок - это не я. Мои методы реагирования на жизненные ситуации могут ему не подойти совершенно.


согласна. не факт, что агрессивность - это плохо, признак проблемы. конечно, мы должны помочь ребенку с таким характером принять правила адекватного поведения в обществе (как говорилось в фильме про Альфа, "не есть кота, не бить гостей"). необходимо сглаживать эту агрессию тоннами ласки (по крайней мере, у нас так), приучать ребенка, при чем строго, к правилам поведения, принятым в семье, садике, другом сообществе. Но мне кажется, со временем я увижу, как проявится этот характер, быть может, очень созидательно.
эту же энергию ребенок, быть может, направит в спорт, может, в неуемное стремление к каким-то целям, важным, позитивным.
сейчас уже я вижу, что ему проще в обществе адаптироваться, он легче идет на контакт, чем условно говоря "тихони", он более самостоятельный.
а к тому, что бить маму нельзя, рано или поздно мы его приучим, никуда не денется. это не то поведение, которое можно принять.
  • 0

#1226
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Представьте ситуацию. Я в принципе не толстая, но пухленькая, всю жисть борюсь с переменным успехом. А знакомая, которая в принципе, носит всегда только 40-42 размер, тростинка, мне высказывает: "И чего вы паритесь всякими там диетами, спортами. Я вот никогда себя не мучаю, ем сколько хочу. Просто я много хожу". И она действительно верит в то, что ей известен секрет прекрасной фигуры - много ходить пешком. А все, кто от 46 размера и выше, - лентяи, которым в лом лишний квартал пройти, считает она.
В принципе, я могу, конечно, рассказать, что живу на последнем этаже в доме без лифта, с работы каждый день иду пешком, ну и в течение дня тоже очень много пеших переходов, время от времени с переменным успехом, но все же занимаюсь спортом, что у меня очень подвижный ребенок, с которым я каждый день гуляю. Можно объяснять, что есть такая физиологическая склонность к полноте, заставляющая контролировать себя постоянно. Но "тростинка" головой, конечно, покивает. Но вряд ли поверит... :rotate: Мы с ней говорим на разных языках...
Так и в истории с детками, которым мы якобы показываем дурной пример...

Сообщение отредактировал February: 01.08.2010, 23:56:08

  • 0

#1227
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
:rotate: Читаю вас и подумалось - это прям как с психологами, каждый уверен что его метод самый эффективный :D дадут пилюльку, читай книгу и все проблемы сразу решатся..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 02.08.2010, 01:23:02

  • 0

#1228
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

И со старшими полный контакт.

отлично. Вот видите, несмотря на то, что было раньше, Вы смогли выстроить отношения по-новому. Зачем писать на форуме о том, что, если психику ребенка травмируешь - потом уже фиг склеешь? Если Ваш личный опыт говорит об обратном? Зачем? только лишь бы все стройными рядами пошли за Вами в светлое будущее? делали, как Вы сейчас делаете? а не готов человек.

Вы читаете мои сообщения, но видите в них подтверждение своих собственных мыслей. Я писала, что отголоски "того" воспитания дают о себе знать.
А человек никогда не будет готов, если не говорить, что бить нельзя, кричать нельзя, попробуйте иначе, есть масса других способов добиться от ребенка нужного поведения.
Крик, битье - это попытки получить быстрый результат, это очень эффективно на данный момент, но не эффективно в принципе. Пока есть угроза - ребенок слушается, боится. Только угрозы наказания над ним не будет, он опять вернется к старому.
Другие способы воспитания более длительные, требуют большего терпения. Но они более прочные. Если до ребенка дошло то, что вы ему объяснили, это останется с ним навсегда, даже когда вас рядом не будет.

Вы ведь, Таня, пришли и стали говорить, как у Вас все хорошо, что детей Вы не бьете, не кричите - такая идеальная картинка. Что бить их низя, а то сломаешь на всю жизнь. Принесли тут стих какой-то непонятный... :rotate: Такое ощущение, что Вы никогда не делали ошибок)))

Всё одно, да потому же. Я вам говорю одно, вы меня упрекаете в другом. Если картина без битья и криков - она далеко не идеальная.
А "стих какой-то непонятный" только для вас и очень жаль, что вы его не понимаете.
К стати, есть еще одно стихотворение Асадова о маме и ребенке "Царица-гусенница". Найдите в интернет, не поленитесь.
Могу привести здесь совсем противоположное стихотворения в плане "идеальности призывов". Никак не для того, чтобы "противоположное" вам понравилось. Но это моё мнение, это моё стихотворение на тему воспитания битьем:

Взгляд ребёнка

Смотрю на маму с папой снизу вверх,
Я должен их желание исполнить,
А не послушаться – так это плохо, грех,
И надо мне всегда об этом помнить.

Их двое и они сильней меня,
Сквозь стену их желаний не пробиться.
Они хотят, а делать должен я,
Чтоб можно было мною им гордиться.

Им неприятно слышать: "А зачем?",
Есть слово "надо" – всё, без объяснений.
Так лучше, так положено, а кем?
И почему нельзя иметь сомнений?

"Нет, я не буду делать! Не хочу!" –
Сказал и в страхе сам же замираю.
Отец встаёт и тянется к ремню,
Я весь дрожу, но я – не уступаю.

Закрыли в комнате, "подумай" – говорят,
На попе след ремня огнём пылает.
Чего мне думать? В чём я виноват?
Я разозлён и ненависть вскипает.

Схватив машинку, бью со злобой в дверь,
За что отцом наказан был вторично.
А на полу Мишутка – мой медведь,
Я пнул его со злобой, истерично.

Мне жаль его, но надо отомстить,
Я не могу обидчикам ответить,
Мишутка не живой, не закричит,
Не будет шума – папа не заметит.

Мне в комнате не высидеть весь день,
Я выйду, а куда же мне деваться?
И мне не хочется, и мне ужасно лень,
Но я пойду пред ними извиняться.

Я сделаю, что так они хотят,
Я притворюсь хорошим и послушным,
Но всё равно не буду понимать,
Зачем для них мне делать это нужно.

А спросит кто открыть мою мечту,
То я в ответ не стану сомневаться:
"Большим и сильным стать быстрей хочу,
Чтоб перестать хорошим притворяться!"
  • 0

#1229
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

да именно так и происходит, в день миллион раз наверное целую
но вот прям по факту точно) - наливаю супу всем а она рядом плачает, дергает за одежду, чуть ли не головой об пол не бьется, кричит "оставаь мама все, идем ажись (ложись)".
Я при этом всем переживаю больше за ее нервы (мне уже не помочь:)). Расшатает себе такими истериками все.
У соседки трое детей, 5 лет , 2,5 и 10 мес. Так вот как ни странно у них все отилично, без истерик, дети играют вообще сами по себе. И ей как оказалось горазде легче с тремя чем когда была одна старшая дочь Может поведение такое от избытка внимания только ей (хотя всегда думала что не бывает перизбытка внимания к детям)

вы из меня тоже монстра сделали)) Ласки у моей дочери хоть отбавляй, постоянно я не кричу, я не настолько неуравновешанна. Я писала о редких срывах своих, когда ребенок теряет контроль и я потом соотвественно. Бывают они раз в 2-3 недели.В большинстве случаев я потакаю ей, то есть в конце концов забиваю на бардак в доме и больную спину и ношу на руках. Но все это потом выливается видимо в редкую истеричную ситуацию.

Переизбыток внимания к детям, Kita, бывает.
Я сама грешу тем, что лишний раз ласкова и целую, когда в определённых моментах нужна строгость.
Если вы чаще потакаете, а потом решаете не уступать, то отсюда и более сильные истерики и упрямство ребенка.
Думаю, в воспитании важны не жёсткость по отношению к ребенку, а твердость позиции. Если зубы чистить надо, значит надо. Но для этого не лупить ребенка и гнать в ванную. А усиленно объяснять, почему это делать нужно. И давать свободу выбора. Уговаривал долго, объяснял, но нет не идет чистить, ладно. Через пять минут просит конфету, а ты ему - извини, но зубы не почищены, от конфеты зубы теперь точно испортятся, никак дать её тебе не могу. Побежит, почистит.
  • 0

#1230
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений


и уж тем более лучше не наказывать...


извините, категорически не согласна! да, орать не надо, бить не надо, оскорблять не надо. но наказания необходимы. по крайней мере, это показывает мой опыт. просто наказания должны быть не ущемляющие честь и достоинство, а наоборот - уважающие право выбора ребенка. например, если хочешь, пытайся и дальше бить маму (как мой сегодня), вот тока я тебя на ручки не возьму и общаться с тобой при таком твоем поведении не собираюсь. если же ты понимаешь, что бить маму нельзя, можем это обсудить, помириться и играть дальше. А извните, если я его не накажу, то это как? Он меня ногой в лицо, а ему: "ах ты, моя прелесть"????

опять же повторю, если ваш ребенок вас не бьет, слушается, не агрессивен по отношению к другим детям, не убегает на дорогу, не бьется головой об кафель или асфальт, не устраивает показательных истерик в магазинах, не пытается манипулировать вами, очень просто рассуждать на тему о неприемлимости наказаний.
я считаю, наказания необходимы, если объяснения ребенок не желает принимать. вот тока повышение голоса и рукоприкладство - крайне не эффективные методы. надо искать другие варианты.

Я считаю, что принимая те или иные решения по воспитанию, в том числе по наказанию ребенка, надо исходить из того, что полезно для ребенка, а не из того, что "ах, какая я злая". не полезно наказывать из-за своих эмоций и несдержанности, не полезно унижать.


Согласна с каждым словом :)
  • 0

#1231
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

в воспитании важны не жёсткость по отношению к ребенку, а твердость позиции. Если зубы чистить надо, значит надо. Но для этого не лупить ребенка и гнать в ванную. А усиленно объяснять, почему это делать нужно. И давать свободу выбора. Уговаривал долго, объяснял, но нет не идет чистить, ладно. Через пять минут просит конфету, а ты ему - извини, но зубы не почищены, от конфеты зубы теперь точно испортятся, никак дать её тебе не могу. Побежит, почистит.


очень согласна. твердость позиции, объяснения, право выбора...
  • 0

#1232
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
_tatyana, отличный стих. меня задело. сразу представила, как эти слова говорит мне моя старшая дочь.
  • 0

#1233
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

я на свою дочу покрикиваю иногда, но не на людях :spy: на людях, в магазине или на площадке детской старась разговаривать и обьяснять, вообщем пока глобальных истерик нет, но бывают иногда дома, стараюсь игнорировать, если не помогает покричу чуток, могу и по попе шлёпнуть :rolleyes: и вот у неё теперь тоже такое бывает, старается ударить меня, пнуть ногой, когда что то ей не нравиться :D забыла сказать, нам почти 2 года :D а моя соседка, у неё доча наша ровесница, никогда и голоса не повышает на свою дочь, не говоря о шлепках, она с ней носиться и пылинки с неё сдувает, всё разрешает :D и вот я заметила, что её доча более спокойная, не агрессивная, всегда обнимается, улыбается,т не истерит сильно и вот я подумала, что дети то нас копируют и всё повторяют и видимо те дети, которых не шлёпают, не кричат, более позитивные и незнают, что так можно себя вести :p моя доча очень часто просится на руки к той соседке :D я значит стою, она к ней на руки просится . хотя я с ней часто обнимаюсь и тискаю её и целую и балую, но когда она так делат ( просится к соседке) мне прямо как то не по себе становится :eek:

короче это было несколько месяцев назад, теперь и соседкина доча стала такой же :smoke: всё также та с ней носиться, не ругает, не шлёпает, но доча у нее стала драчунья и чуть что орет......значит я сделала вывод всё зависит не только от родителей, но и от самого ребенка ,его характера и темперамента :D
  • 0

#1234
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

короче это было несколько месяцев назад, теперь и соседкина доча стала такой же :rolleyes: всё также та с ней носиться, не ругает, не шлёпает, но доча у нее стала драчунья и чуть что орет......значит я сделала вывод всё зависит не только от родителей, но и от самого ребенка ,его характера и темперамента :smoke:


да. вот только мы не можем знать, насколько характер и поведение зависят от того, что есть изначально, и насколько - от воспитания. поэтому приходится действовать так, будто бы от воспитания действительно многое зависит. А вдруг?
  • 0

#1235
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Переизбыток внимания к детям, Kita, бывает.
Я сама грешу тем, что лишний раз ласкова и целую, когда в определённых моментах нужна строгость.
Если вы чаще потакаете, а потом решаете не уступать, то отсюда и более сильные истерики и упрямство ребенка.
Думаю, в воспитании важны не жёсткость по отношению к ребенку, а твердость позиции. Если зубы чистить надо, значит надо. Но для этого не лупить ребенка и гнать в ванную. А усиленно объяснять, почему это делать нужно. И давать свободу выбора. Уговаривал долго, объяснял, но нет не идет чистить, ладно. Через пять минут просит конфету, а ты ему - извини, но зубы не почищены, от конфеты зубы теперь точно испортятся, никак дать её тебе не могу. Побежит, почистит.
[/quote]

Про лупить и в ванну вы надеюсь не про меня? я видно неправильно тут что то написала раз вы мне разъясняете как не не орать а нормально объяснять что то ребенку.
Дети разные бывают. Моя все что просиходит понимает прекрасно, так как сама мне проговариват что опасно и куклам своим. Но в какие то дни, бывает не в духе и хочет нарушать праивла. А такие дни в последнее время, сали чаще повторяться. Возможно это свзяано стало с ограничениями выдачи ей днем сиси - те делает мне назло и тп.
я вообще о другом писала. Моего ребеенка никто не лупит и никто на него сутками не орет. Я писала мысль о том , что мама не робот, и когда бывает сто раз объясняешь ребенку что нельзя убегать на улице то на стопервый раз не выдерживаешь и орешь. да моя дочь избалованна бабушками, тетями, родней и родителями и плохо понимает слово нельзя, поэтому я лишь хотела узнать как самой научится не идти на поводу у малыша.
  • 0

#1236
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
ну и как я уже писала, что не умею наказывать ребенка. Допусим - игнор истерик и капризов я терплю мин ,а потом становится жалко ее нервы и ее саму и говорю, ну пойдем доча я тебя обниму, пожалею... Она идет обнимаься и я начинаю говорить что то что просит нельзя , плач усиливает на минуту а потом резко утихает.
Я так подумала в принципе ей в доме разрещется все - играть с копмами, сотками, рисоваь на стенах , рыться в манке на балконе вместо песка, бассейн и лужи в комнате, ходить голой если хочет , сладкое просит нечасто поэтому тоже по первому требванию даю...
не говоря уже о бабушках, которые если она захочет будут кормить ее из кастрюли поваршекой "если она так хочет - лишь бы ела".
Поэтому когда она слышит отказ у нее и начинаются истерик (дома всегда можем придумать как отвлечь от истерики) когда начинается убегание или нехотение куда то идти со скандалом и у меня нервы сдали в минимум двух слуячаях когда я опустилась до шлепков по попе и крику.

Сообщение отредактировал Kita: 02.08.2010, 16:42:35

  • 0

#1237
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Про лупить и в ванну вы надеюсь не про меня?

Да, это были общие мысли, их нужно было отделить от текста-обращения к вам.

Я так подумала в принципе ей в доме разрещется все - играть с копмами, сотками, рисоваь на стенах , рыться в манке на балконе вместо песка, бассейн и лужи в комнате, ходить голой если хочет , сладкое просит нечасто поэтому тоже по первому требванию даю...
не говоря уже о бабушках, которые если она захочет будут кормить ее из кастрюли поваршекой "если она так хочет - лишь бы ела".
Поэтому когда она слышит отказ у нее и начинаются истерик (дома всегда можем придумать как отвлечь от истерики) когда начинается убегание или нехотение куда то идти со скандалом и у меня нервы сдали в минимум двух слуячаях когда я опустилась до шлепков по попе и крику.

Я о том и говорила, что если на отказы истерика, то, возможно, слишком много позволяется?
  • 0

#1238
Милия

Милия
  • Гость
  • 41 сообщений
Согласна, легко отличить когда ребёнок нервничает, а когда играет. Если он слезами чего-то добивается, то психика страдает, а значит и здоровье.
Детей можно растить без слёз и болезней.
  • 0

#1239
Милия

Милия
  • Гость
  • 41 сообщений
[/quote]
я сделала вывод всё зависит не только от родителей, но и от самого ребенка ,его характера и темперамента :)
[/quote]
Но только родители могут наладить отношения с ребёнком учтя и характер и темперамент.
  • 0

#1240
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Татьяна, мне тоже кажется, что воможно слишком много позволяю... Наши соседки-мамочки и те удивляются... Она просто молча уходит с площдки и хочет находиться одна а пределами оградки площадки, уже пол-дома ее уговоривают, заманивают играми, пугают дядей, собакой (я и на это согласилась, так как совсем не бояться ничего не безопасно) - ни в какую. Уходит и все...
Домкоша уже согласилсь специльно для нее перегородку сделать).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.