Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1241
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А человек никогда не будет готов, если не говорить, что бить нельзя, кричать нельзя, попробуйте иначе, есть масса других способов добиться от ребенка нужного поведения.

так готовность определяется не советами извне))) а внутренним желанием изменить отношения))) Неужели, Таня, когда Вы воспитывали старших детей, кричали на них и шлепали, Вы не знали, что

бить нельзя, кричать нельзя

, а есть другие методы воспитания? Знали. Все знают. Тут все прочли ЮБ Гиппенрейтер, которая пишет именно об этом и о том, что можно по-другому. Ну и... Кто из тех, кто ее прочитал, реально изменил отношения с ребенком?.. Процентов, пожалуй, 5... :) Остальным еще предстоит доехать до своей станции.

А "стих какой-то непонятный" только для вас и очень жаль, что вы его не понимаете.

Понимаю, но не понимаю, ЗАЧЕМ он тут... - не люблю идеальности. Это заставляет мам зашиваться в правильность. В результате - только затыки собственной ненависти к ребенку, и затыки временные. Потом все равно ненависть прорывается, т.к. это внутренняя эмоция, которая работает - без желания родителя измениться ниче с ней не станет, как была, так и останется внутри.

И че происходит, когда срыв? мама, вместо того, чтобы спокойно на себя посмотреть со стороны, начинает загоняться "мне стыдно, какая я злыдень, это неправильно", т.е. буксует. Можно спокойно посмотреть на себя и ситуацию и сделать выводы. А чел вместо этого хватает линеечки, меряет себя, дергается, что не соответствует... и в след. раз снова затыкает. А потом опять срыв... Круг замкнулся.

Линеечки, откуда бы они ни взялись, движению мешают. Потому что скорость движения у каждого разная. И не стоит дергаться, что у тебя она меньше, чем у другого, особенно, если эти линеечки - из интернета, где все поголовно правильные :(
На сравнения и дергания по поводу собственного несовершенства уходит тьма энергии. А можно расслабиться - и она сама пойдет куда надо)))

Могу привести здесь совсем противоположное стихотворения в плане "идеальности призывов".

стих мне понравился))) как раз про единственную причину проблем детей и родителей - про любовь родителей к власти)))

вот только мы не можем знать, насколько характер и поведение зависят от того, что есть изначально

можем. Мне лично это здорово помогает не мнить себя Господом Богом и отпускать многое из того, на что не могу повлиять :) Но при этом есть вещи, которые помогают мне линеечки выкинуть. Те методы, которые работают с ребенком другого типа, моей могут не подойти, и наоборот)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 03.08.2010, 06:20:02

  • 0

#1242
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Неужели, Таня, когда Вы воспитывали старших детей, кричали на них и шлепали, Вы не знали, что

бить нельзя, кричать нельзя

Вот, к сожалению, тогда не было категоричного "нельзя", а были оправдания, что вроде бы бить-то и плохо, а что делать, если ребенок иначе не понимает. Так делают все, так принято, видимо, только так и получится добиться от ребенка правильного поведения.
Человек в обще очень любит себя оправдывать, а в своем же неправильном поведении обвинять окружающих, в данном случае - ребенка. Он достал, он вывел, он другого языка не понимает и т.д.
Оправдывается всё, поэтому если есть категоричное "нельзя бить", начинаешь искать другие подходы:)))))
И они находятся:()))

Знали. Все знают. Тут все прочли ЮБ Гиппенрейтер, которая пишет именно об этом и о том, что можно по-другому. Ну и... Кто из тех, кто ее прочитал, реально изменил отношения с ребенком?.. Процентов, пожалуй, 5... :) Остальным еще предстоит доехать до своей станции.

Видимо, это не та книга, которая действительно меняет отношение в семье. Я думаю, надо прежде менять себя, т.е. маму, читать литературу о том, как наладить свой внутренний мир. Становиться более спокойной, уверенной, доброй, любящей. Благодарной к жизни, к существованию, к тому, что сам живёшь и что есть такой подарок от жизни (от Бога) как ребенок. Поднять руку на малышку намного сложнее, если ты вспоминаешь в минуты гнева о том, что ты не вечен, ты можешь уйти в любой момент, каким тебя запомнит ребенок, что ты успел в него вложить?

И че происходит, когда срыв? мама, вместо того, чтобы спокойно на себя посмотреть со стороны, начинает загоняться "мне стыдно, какая я злыдень, это неправильно", т.е. буксует. Можно спокойно посмотреть на себя и ситуацию и сделать выводы. А чел вместо этого хватает линеечки, меряет себя, дергается, что не соответствует... и в след. раз снова затыкает. А потом опять срыв... Круг замкнулся.

Ну почему загоняется, буксует? Чувствуешь же, что срыв назревает, что злоба вскипает - остановись, расслабься, подумай о "вечном":))) - я жива, ребенок жив, я не болею, ребенок не болеет - здорово, что ещё надо? Ты успокаиваешься и управляешь ребенком уже без срыва. А то, что он бесится, требует, скандалит, ну так это уже его выбор. Ты объясняешь, объясняешь, объясняешь... не хочет уступать, ну пусть поплачет, главное ты оставайся спокойной - не бей, не ори.
Наверно, Радуга, мы говорим чуть-чуть о разном. Я о том, что "до", а вы о том что "после"?
Так тут я с вами согласна - после срыва, если накричала, если ударила, не надо себя грызть "какая я злыдень", я нормальная, живая, да несовершенная и никто не совершенен, но следующий раз надо чуть раньше остановиться.
  • 0

#1243
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Поднять руку на малышку намного сложнее, если ты вспоминаешь в минуты гнева о том, что ты не вечен, ты можешь уйти в любой момент, каким тебя запомнит ребенок, что ты успел в него вложить?

ну эт хорошо, что Вам помогает)))

например, мне, когда эмоции одолевают, разум не помогает нифига. Помогает опыт эмоциональный - че было в прошлый раз, када я орала, было стыдно после ора. Ведь я тогда была неправа, и неправа сейчас, нафиг орать-то?

Видимо, это не та книга, которая действительно меняет отношение в семье.

видимо, каждому - свой набор книг. Мне, например, помогают не книги, а друзья.

Чувствуешь же, что срыв назревает, что злоба вскипает - остановись, расслабься, подумай о "вечном":))) - я жива, ребенок жив, я не болею, ребенок не болеет - здорово, что ещё надо?

метод хороший. Один нюанс - если это затыкание, то лучше не использовать, бесполезно. Если реальное переключение эмоций с ненависти на что-то другое - да))) Сама таким пользуюсь)))

Наверно, Радуга, мы говорим чуть-чуть о разном. Я о том, что "до", а вы о том что "после"?

наверное.
Тормозить "до" начинаешь тогда, когда наелся "после_дствиями" своих срывов. Вот я о чем. О том, что они тоже очень нужны, чтобы человек делал выводы.

и о том, что срывов может быть много - инерция штука упрямая. Но это не значит, что надо бросать на полпути из-за линеечек, что кто-то лучше и соврешеннее. Это значит, что на линеечки надо забить и идти вперед, несмотря ни на что :)
Тогда взгляд на мир становится позитивнее)))
  • 0

#1244
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Читаю Аллу Баркан, очень нравится, потому что ... вообщем очень нравится)
  • 0

#1245
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
мне тоже нравится)) ты про рисунки читаешь? остальные мне чето как-то не очень ее книжки.
  • 0

#1246
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Я никого не хочу обидеть,но бывает читаешь тут сообщения от мам и чувствуешь от них самих какое=то раздражение.Т.е. чьи-то слова они сразу принимают в штыки,видят скрытый смысл и негатив в других сообщениях...Просто с таким отношениtм к окружающим,я не удивляюсь,что детки себя так же начинают вести...
П.с.никого конкретно не имела ввиду :spy:

Сообщение отредактировал lucky parent: 03.08.2010, 23:33:54

  • 0

#1247
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

мне тоже нравится)) ты про рисунки читаешь? остальные мне чето как-то не очень ее книжки.

И про рисунки, и как правильно воспитывать ребенка - стиль написания более сложный и я тоже люблю копаться в глубинных процессах :spy:
  • 0

#1248
Alfea

Alfea
  • Гость
  • 19 сообщений
:spy: Не там копаете девочки!!! До 12 лет все проблемы детей-это проблемы родителей!!! Если ваш ребенок постоянно бунтует, спорит, и капризничает, значит вам нужно к психологу. Будет гармония у вас-будет и ребенка. А вот после двеннадцати, чаще всего у детей свои"тараканы в голове" заводятся, хотя у всех до 30 лет родительский сценарий работает. Эрик Берн"Трансактный анализ" :spy:
  • 0

#1249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да мы знаем)))
вот и обсуждаем уж скока страниц, че делать с собой, чтобы ребенку было с нами лехче :spy:
  • 0

#1250
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Я никого не хочу обидеть,но бывает читаешь тут сообщения от мам и чувствуешь от них самих какое=то раздражение.Т.е. чьи-то слова они сразу принимают в штыки,видят скрытый смысл и негатив в других сообщениях...Просто с таким отношениtм к окружающим,я не удивляюсь,что детки себя так же начинают вести...
П.с.никого конкретно не имела ввиду :smoke:


Не спорю. Очень многое (хоть и не все) зависит от нас. Для решения проблем ребенка, если они есть, надо, прежде всего, в себе покопаться.

Кстати, нам удалось преодолеть проблему битья головой о жесткие предметы (несколько месяцев ушло), удается контролировать поведение в магазинах, наааамного реже он пытается драться с другими детьми. По моим наблюдениям, сам он вообще перестал задирать деток, тока сдачи дает (здесь в основном были задействованы беседы, хотя, может, это не я повлияла, а садик). Меня все еще пытается время от времени стукнуть.
Ну и главный успех - я намного реже теперь раздражаюсь из-за поведения ребенка. Так что потихоньку движемся в правильном направлении...
  • 0

#1251
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

:D Не там копаете девочки!!! До 12 лет все проблемы детей-это проблемы родителей!!! Если ваш ребенок постоянно бунтует, спорит, и капризничает, значит вам нужно к психологу. Будет гармония у вас-будет и ребенка. А вот после двеннадцати, чаще всего у детей свои"тараканы в голове" заводятся, хотя у всех до 30 лет родительский сценарий работает. Эрик Берн"Трансактный анализ" :)



вы правы на все 100, моя близкая подруга на период развода с мужем кричала на своих дух детишек без причинно у нее мальчик и девочка, все что у нее не складывалось в личной и в служебной жизни не хотя срывалась на них била орала, при моей попытке ее успокоить срывалась и на мне говорила не лезь это мои дети,на что я ей объясняла что они могут повредить себе психику не на шутку, прошло время она развелась нашла другого мужчину у нее все в порядке в личной жизни но дети они у нее зашуганные и забитые,девочка вообще истерикует на все мелочи и боиться при разговоре с матерью подзатыльников. мне очень жаль этих детишек,вот родители нужно бороться со своими приступами нервных срывов ,стараться беречь детей они так в нашем мире жестоком беззащитны а мы их защита а некоторые родители наоброт губят своих родных детей.девочку водила к психологу на что она ответила психолог что у нее псих.травма и это лечиться долгим упорным трудом только матери любовью и лаской :)
  • 0

#1252
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
мне кажется детям все объяснять все что происходит а не говорить им что все сказочно нужно с ними уже разговаривать по взрослому а не сюсюкать,тогда они буду чуствовать себя равными и объясняя лаская и любя они будут более спокойны
  • 0

#1253
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Вчера играет мой сын в песке, у нас привезли кучу песка и высыпала во дворе, в первый день там весь двор был от года и лет до 13, и вот мой ребенок и другие дети играют в песке, и идет мимо женщина с мальчиком лет 6 и девочкой года 3-4, она прошла, а дети сели на песок и стали возиться, она повернулась и злобно так, сказала, "пойдемте, выросли вы уже из того возраста, чтоб в песке возиться, встали! быстро я сказала!"
И чувствуется, что женщина на взводе
Я обалдела в 4 года уже поздно для песка? :laugh: Я сама с удовольствием сыну разные тоннели в песке делала и играла с ним
  • 0

#1254
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да, давайте обсудим, какие бывают мамашки-мымры, а уж мы на их фоне просто ангелы :laugh:
  • 0

#1255
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений
а вот все равно себя "грызу" когда наору на сына.(( И обещаю,что больше такого не повторится...а вообще заметила,что если ему все объясняешь спокойно и с лаской,он все понимает.Вот только когда мне приходится это делать по 5-10 раз,я иногда срываюсь, или,что стыдно признать,срываюсь из-за плохого самочувствия( я сейчас второго жду) ,и настроение постоянно меняется. Я понимаю,что он то тут не причем, но понимаю когда уже накричу( Наверное мне стоит валерьяночки попить(
  • 0

#1256
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И обещаю,что больше такого не повторится...

зачем? если все равно повторяется? нафиг загонять себя лишний раз в рамки? от таких обещаний напряг двойной - от того, что наорала и от того, что слово не сдержала. Смысл?
это еще из нашего детства: "Скажи, что больше так не будешь". Ну, скажу, а если буду - умереть теперь, что ли?
  • 0

#1257
poooh

poooh
  • Частый гость
  • 88 сообщений

И обещаю,что больше такого не повторится...

зачем? если все равно повторяется? нафиг загонять себя лишний раз в рамки? от таких обещаний напряг двойной - от того, что наорала и от того, что слово не сдержала. Смысл?
это еще из нашего детства: "Скажи, что больше так не будешь". Ну, скажу, а если буду - умереть теперь, что ли?

сама не знаю зачем( :laugh: а еще меня коробит всю когда папа наш на сына голос повышает( это ненормально,да?(
  • 0

#1258
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сама не знаю зачем

ну тада и постепенно перестанете давать такие обещания)))

а еще меня коробит всю когда папа наш на сына голос повышает

меня тоже... Но в общем, я-то сама могу наорать, так шта... у папы есть такое же право быть человеком, как и мамы, и у ребенка :laugh:
  • 0

#1259
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
я срывюсь не из за плохого самочувствия или своих проблем, а из за повышенного чувста безопасности - везде мерещется то что может ей причинить вред ,вот и кричу "слезь с горки", "не убегай с территории", то есть вгоняю ее в рамки, хотя она видит что ей другим позволено.
Я боюсь за нее и от этого постоянный напряг на улице. Соседка меня уже придерживает и говорит - сиди спокойно, отойди от нее, пусть падает, пусть берет в рот грязный песок - раз возмет сама поймет что это не вкусно и тп))
В садик отдавать нужно - но для меня это кажется чем то такм страшным, тем более доча моя совсем не умеет постоять за себя в плане силы
  • 0

#1260
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
а папа я считаю вообще не должен повышать голос но дочу, так как помню по себе, если что то мама покричала-поругала - мимо ушей, без обид - а если папа сделает замечание сразу слезы и трагедия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.