Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1201
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вы как хотите, а я против чтоб мама называла себя плохой, неуравновешенной и т.д. все наши слова материальны, значит надо мыслить позитивно:idea: Бывает, что нет у мамы аргументов кроме как шлепнуть по попе..ну не смогла с ориентироваться, найти нужный подход без рукоприкладства, что ж теперь себя поедом есть? Надо делать выводы и искать пути, чтоб не наступать на те же грабли..Главное это чтоб мама не срывала на ребенке собственную неудовлетворенность потому что вот тут как бы ребенок себя не вел, все равно скандал будет, поэтому надо рационально использовать время для отдыха, сна, приема пищи и для увлечений, работы. И помнить, что опыт - сын ошибок трудных..
В общем, любви нам всем и наслаждаться материнством, а сейчас спать:hi:)
  • 0

#1202
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

.Но я когда приходила к подругам и брала их детей на руки,они так ко мне прижимались,даже шевелиться переставали... Не могу без слез это вспоминать!Так им ласки хотелось,а не окриков постоянных.

Ко мне тоже так дети льнут, а у подруги на руках по-моему любой малыш уснет. Хотя дети абсолютно не обделены родительской любовью, у меня до сих пор из детства воспоминания о нескольких женщинах обнимающих меня, а я аж таила..это энергетика... это Богом даровано и спасибо за это, но это не значит, что другие не нежные со своими детьми:idea:
  • 0

#1203
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

вы из меня тоже монстра сделали)) Ласки у моей дочери хоть отбавляй, постоянно я не кричу, я не настолько
спасибо за советы но вы млин смотрите в книгу а видите совсем не то что написано.
пысы я признаю что я неидеальная мать но не признаю что я мать нелюбящая своего ребенка в любых его проявлениях и пишу все это оттого что испытываю угрызения совести из своего такого поведения.

Kita,я писала про детей своих подруг,а не про Вашего ребёнка.Я замечала ,что когда я раздраженная,то хоть и пытаюсь притворяться веселой и доброй,дочка всё чувствует и капризничает.когда я хочу с ней договориться,видя,что она расшалилась,я говорю:"Ах,ты моя любименькая маленькая принцесса!Иди скорей я тебя обниму!Она тогда с радостью бежит ко мне."

Сообщение отредактировал lucky parent: 31.07.2010, 02:00:49

  • 0

#1204
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

.Но я когда приходила к подругам и брала их детей на руки,они так ко мне прижимались,даже шевелиться переставали... Не могу без слез это вспоминать!Так им ласки хотелось,а не окриков постоянных.

Ко мне тоже так дети льнут, а у подруги на руках по-моему любой малыш уснет. Хотя дети абсолютно не обделены родительской любовью, у меня до сих пор из детства воспоминания о нескольких женщинах обнимающих меня, а я аж таила..это энергетика... это Богом даровано и спасибо за это, но это не значит, что другие не нежные со своими детьми:hi:

Может и в этом тоже дело.. :idea: Но подруги мои многие и правда перебарщивают с наказаниями.По попе за всё у них дети получают.А постоянный ор,так вообще обычное дело.Я сама помню из детства многие моменты,связанные с незаслуженным наказанием и сильную обиду,а главное непонимание за что я получила.помню,что стала раздражать родителей,когда второй ребёнок в семье появился...и дома мне вообще не хотелось находиться...
  • 0

#1205
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я не знаю, что делать, но возможно я адекватно не справляюсь со своим ребенком. В душе мне очень стыдно и жаль что я применяю физ насилие в отношении маленького ребенка, но и как показывает опыт такие срывы хоть и редкие у меня бывают.

отчего стыд и жалость? От того, что поступаете неправильно или от того, что чувствуете боль ребенка? Результаты будут разные: если от того, что "плохо" делаете - будете себя зажимать, пока сможете, а там опять срыв.
если от того, что ребенку плохо и видите себя со стороны - захотите измениться :idea: Но и это путь довольно небыстрый, так что париться по поводу "я ведь решила быть другой, а у меня не получается, опять оступилась" - смысла нет. Как получается, так и получается. Главное - направление, а не результат. Результат лучше отпускать и не стараться контролировать: какова инерция души, мы не знаем. И сколько сил и времени уйдет на ее изменение - тоже :hi:

Также я стала нервничать по поводу того что дочь все заставляет делать меня, а мне очень хочется иной раз отдохнуть, например не хочет чтоб папа мыл ей руки, умывал, шел с ней в туалет или на улицу, чтоб по дому я ее на ручках носила, не нравится что я пью чай со всмеми, я должна пить только с ней на руках или начинет орать и вытаскаивать меня из за стола, не разрешает мне по тел говорить, начинает специально просить что то. Если утром или в обед после сна обнаруживает что меня рядом нет,начинает плакать и потом очень долго требует с ней лежать или на руках носить , ей 2,3 и мне уже тяжко это.

приучите ребенка к тому, что он - не центр Вселенной. Что мама/папа - тоже люди. Да, она привыкла быть привязанной к маме. Но с возрастом потребность в родительском присутствии падает, а по мере роста ребенка у родителя появляется больше других занятий, и это нормально. Ребенок - не грудничок, который не выносит дискоморта, он уже достаточно взрослый, чтобы потерпеть.
Требует - приучайте к уважению интересов Ваших и мужа. Тяжело? ничего, нужно время для формирования новой привычки. Поговорите с ребенком. Объясните, как взрослой (если сможет слушать). Закатит истерику - игнорьте. У нас дома истерика/нытье - это не метод эффективного общения))) Это способ выплеснуть эмоции и вернуться к спокойному разговору.

Например, иногда дочь может заявить:
- я не хочу идти за помидорами/хлебом/маслом однаааааааааааааааааа :lol: (а тут пройти 6 домов по улице).
- ну ведь я тоже часто готовлю кушать или мою полы одна.
- а мне скучно
- ну представь, если я скажу: мне скучно мыть за вами посуду, мойте сами. папа скажет: "мне скучно зарабатывать деньги", на что мы будем покупать еду и одежду? У нас в семье каждый заботится друг о друге :D
Пошла принесла.

В общем она в какого то маленького монстрика превратилась, который хочет меня полностью контролировать.

ребенок привык к определенным отношениям в семье, и это нормально. Теперь можете отношения менять, выстраивать новые.

при желании все получится.

Вот я иногда замечаю, как животные нежно относятся к своим новорожденным детям: вылизывают их, кормят, терпят их игры со своими ушами, хвостом и проч.

когда потомство подрастает - мама выстраивает новые отношения "вы взрослые" - т.е. огрызается на попытки пососать ее, рычит, когда дети слишком разыграются. Это понятно. Они уже взрослые, уже могут и без мамы во многом обходиться. А уж когда здоровенные щенки или котята пытаются пососать маму - со стороны выглядит комично))) Так что нет ничего страшного в постепенном отделении ребенка от мамы))) Это - нормальный процесс.
  • 0

#1206
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

я сегодня дошла до ручки и отшлепала свою дочь во дворе - на меня весь дом теперь смотрит косо, да мне стыдно но мне и пофиг я живой человек

но и как показывает опыт такие срывы хоть и редкие у меня бывают.

мой вам совет: в минуты таких срывов подходите к своему мужу и кааааак зафенделите ему в глаз левой коленкой - может, пройдет?
  • 0

#1207
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

мой вам совет: в минуты таких срывов подходите к своему мужу и кааааак зафенделите ему в глаз левой коленкой - может, пройдет?

:rotate:


по теме, иногда тоже нервы сдают и срываюсь на крик или того хуже по попе получает старший. но получает за дело, поэтому никогда после этого не жалею, хоть и жалко в душе.
детки- маленькие манипуляторы, быстро схватывают как можно и куда маме надавить чтобы получить желаемое.
  • 0

#1208
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
хорошо бы он под рукой всегда была)) а то в авральные мин нету как всегды)).
я чет сама себе кажусь теперь истеричкой, от советов и написанного самой собой) на самом деле я наооброт в меру спокойна, в меру живая, но просто когда боишся очень за безопасность ребенка приходитья кричать и нервничаешь
по попе ударила я ее за 2 года раза три по пару раз и от того не по себе так как против, ох как против хоть и легкого рукоприкладаства.
С дочей обоговорили произошедшее, она все понимает как мне показалось
Говорит "низзяяя когда ашина едет бегать, буууум, Амиле ва-вабудет, будуу пааакаааать, мама будет паааакать))
нада маму сусаться")).
  • 0

#1209
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

Говорит "низзяяя когда ашина едет бегать, буууум, Амиле ва-вабудет, будуу пааакаааать, мама будет паааакать))
нада маму сусаться")).

один раз старшую дочь тоже по попе отшлепала за то что на дорогу бежала когда машина ехала, хотя она уже не маленькая была.
потом обдумывала ситуацию, все не могла понять почему от страха за ребенка такая реакция?
  • 0

#1210
Василек Прекрасный

Василек Прекрасный
  • Гость
  • 13 сообщений
здравствуйте всем!!! тема грустная, как мне кажется.... никого обвинять не хочется и вряд ли получится. у самой 2 деток. иногда и им достается. иногда мне кажется что я истеричка. хотя конечно это не так. просто бывает много ненужных проблем и ежедневных "подпиливаний" со стороны окружающих, и мамочки некоторые просто отыгрываются на более слабых. закон природы наверное...и очень плохо, что ими оказывается наша плотьи кровь- наши маленькие деточки. порой даже только родившиеся... была я свидетельницей такого вот оношения к новорожденному ... очень больно вспоминать... тогда я так и сказала:" а можно спросить? какого черта ты его родила?!!!" ответа не последовало.. возможно просто послеродовая депрессия. но это не оправдание и не ответ. я считаю, что на детей кричать не стОит. и уж тем более лучше не наказывать...
можно достаточно серьезным и настойчивым голосом "потребовать", что ли..
у самой честно скажу не очень получается.... но я стараюсь... хотя родственники говорят, что я очень спокойная и хорошая мать...а самой так не очень кажется... но загонять детей не стоит.... потом будет куча комплексов.. почти уверена в этом... :rotate:
  • 0

#1211
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


Говорит "низзяяя когда ашина едет бегать, буууум, Амиле ва-вабудет, будуу пааакаааать, мама будет паааакать))
нада маму сусаться")).

один раз старшую дочь тоже по попе отшлепала за то что на дорогу бежала когда машина ехала, хотя она уже не маленькая была.
потом обдумывала ситуацию, все не могла понять почему от страха за ребенка такая реакция?


Мне кажется, потому что быстро не можешь сообразить, как реагировать, а реагировать надо, "не отходя от кассы". У меня такое нередко бывает. На большинство повседневных ситуаций у меня есть готовый "рецепт", все идет по плану, поэтому и по попе не достается, как бы ни донимал. А тут на эмоциях и заранее не готова - и по попе или ору. Вот на днях буквально поняла, почему так реагирую. Собственно, он на дорогу крайне редко выбегает, понимает опасность. Поэтому для меня эта ситуация не привычная, форс-мажор.
Так что если вот прям сейчас я придумаю себе точный план реагирования, то больше такое не повториться. Например, убежал от мамы - сразу же домой, без вариантов, хоть заорись. Надеюсь, сработает...
  • 0

#1212
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

и уж тем более лучше не наказывать...


извините, категорически не согласна! да, орать не надо, бить не надо, оскорблять не надо. но наказания необходимы. по крайней мере, это показывает мой опыт. просто наказания должны быть не ущемляющие честь и достоинство, а наоборот - уважающие право выбора ребенка. например, если хочешь, пытайся и дальше бить маму (как мой сегодня), вот тока я тебя на ручки не возьму и общаться с тобой при таком твоем поведении не собираюсь. если же ты понимаешь, что бить маму нельзя, можем это обсудить, помириться и играть дальше. А извните, если я его не накажу, то это как? Он меня ногой в лицо, а ему: "ах ты, моя прелесть"????

опять же повторю, если ваш ребенок вас не бьет, слушается, не агрессивен по отношению к другим детям, не убегает на дорогу, не бьется головой об кафель или асфальт, не устраивает показательных истерик в магазинах, не пытается манипулировать вами, очень просто рассуждать на тему о неприемлимости наказаний.
я считаю, наказания необходимы, если объяснения ребенок не желает принимать. вот тока повышение голоса и рукоприкладство - крайне не эффективные методы. надо искать другие варианты.

Сообщение отредактировал February: 01.08.2010, 01:40:39

  • 0

#1213
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Меня вообще восхищают заявления мам на тему "цветы жизни, как же можно наказывать роднулечку, зачем вообще рожали". Но когда соседская девочка со всей дури тяжеленной игрухой заехала моему сыну по голове, если б ее после этого не отчитали и не наказали, то я бы просто за версту обходила бы такую добрую мамашу и ее ребенка после этого. если мама не способна донести до ребенка, что нельзя бить других детей (они между прочим тоже "цветы жизни", ничем не хуже), то мы проголосуем ногами - просто не будем общаться. А если ребенок так и не научиться считаться с другими, то она в будущем может оказаться в одиночестве. хорошо ли это для ребенка?
  • 0

#1214
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Я считаю, что принимая те или иные решения по воспитанию, в том числе по наказанию ребенка, надо исходить из того, что полезно для ребенка, а не из того, что "ах, какая я злая". не полезно наказывать из-за своих эмоций и несдержанности, не полезно унижать.
но вот поорать, поплакать и обдумать свой поступок в углу (ну или где вы обычно тайм-ауты устраиваете) - это, конечно, неприятно для ребенка, обидно, но порой очень полезно.
безнаказанность - не полезно. конечно, зависит от ребенка, от ситуации. но для моего сына однозначно безнаказанность - вред.

Сообщение отредактировал February: 01.08.2010, 01:16:28

  • 0

#1215
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
моя проблема еще в том что я не могу наказание доводить до конца, например, говорю я на тебя обиделась, я с тобой не разговариваю, мин 5 ухожу от нее, прячу лицу, а она - мамуинька я тебя лЮблю)). и тут я конечно таю
остальные угрозы наказания не действуют, типа не пойдешь на батут -а я не ачу на батут; телек она не любит , к сладкому равнодушна. Единственное это как рецепт, ооочень резко и ооочень глобально отвлекать, например сегодня я ей в зачатке истерики нехотения домой, говорю, смотри какая большая муха летает, она сразу переключилась и до дому вертела головой -искала муху)))
  • 0

#1216
Милия

Милия
  • Гость
  • 41 сообщений



Не стоит говорить с детьми о безопасности, нужно создавать безопасность вокруг детей. В 4 года логика не развита, она ограничения не может принять. Но если попросить её помочь малыша через дорогу перевести, с удовольствием возьмёт вас за руку и поможет.

Соглашусь насчет помощи, не соглашусь о бесполезности разговоров, моему сыну нет 4 лет, но с 2 лет он знает, что дорогу переходят на зеленый, желтый - ждут, красный- стоят. Просто каждый раз подходя к дороге проговаривала ему, потом спрашивала, а сейчас это работает само собой wink.gif
ну почему же? и годовалый ребенок достаточно быстро просекает, что существует "горячее, холодное, скользкое, лестница" и проч. опасности. как же не говорить с ними об этом?

Вот именно, ребёнок знает правила поведения на дороге, а не то, что машины опасны. То же и с горячим, скользким - учим как преодолеть, но не пугаем опасностью.
Одно дело крикнуть малышу:-"Не беги, а то упадёшь!". Другой подход сказать:-"Смотри под ноги, переступай через камни".
А то, что дети "быстро просекают" - это факт. Они смышлёнее нас в несколько раз. :-)
  • 0

#1217
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

наказания необходимы

согласна. Потому что наказания - это способ показать ребенку ограничения этого мира. Мы ведь не хотим, чтобы он вырос безбашенным, а потом ему за это надвали окружающие? Мы так постепенно и готовим его к жизни.

моя проблема еще в том что я не могу наказание доводить до конца

проблема в том, что Вы пытаетесь быть исключительно "хорошей" мамой. Мама, которая оставила ребенка на 3 дня без прогулки за то, что он вытащил из ее сумки 1000 тенге - она для ребенка в данный момент плохая. А то, что она ему таким образом показывает, что воровать -это неприемлемо в их семье, ему пригодится в будущем.

Как всегда, грань очень тонка. Она познается исключительно на собственном опыте :-)
  • 0

#1218
Милия

Милия
  • Гость
  • 41 сообщений


а чем в будущем это будет плохо)))? для ребенка


если вы будете потакать ребенку, когда она пытается вами манипулировать, она решит, что всего можно добиться слезами. седня она просит конфету, завтра - ламборджини и яхту. И не захочет в 17 лет услышать "нет", если до этого вы во всем будете ей потакать. Она не научится считаться с чужими интересами и потребностями, в том числе с интересами и потребностями родителей, друзей, братьев и сестер. ну и прочее. если давать конфету на каждое ее "хочу", это подорвет ее здоровье.
Ну вот грубо примерно так. Мы ведь воспитываем детей не для того, чтобы удовлетворить свое эго, не для того, чтобы получить "послушного" ребенка (я вообще боюсь послушности), а исключительно ради самого ребенка. Это единственная цель.
Мне постоянно приходится объяснять это нашей бабушке. Она забывает иногда, что я занимаю в некоторых воспросах принципиальную позицию не из вредности и злости, а потому что вести себя иначе - безответственно.

Хороший пост не грех повторить, лишь хочу добавить, что ребёнок даже когда манипулирует, плачет по-настоящему, а значит нервничает и теряет здоровье. Вседозволенность ведёт к потере уверенности в свои силы, как ни странно.Дети капризничают и, в результате, чаще болеют.
Совет, который дала ingushka, работает безотказно, лишь наберитесь терпения.
  • 0

#1219
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
читаю про то,что ребёнок бьёт маму :rotate: Я не могу себе представить такое!Моя ,ттт,никогда не била никого ,не забирала силой игрушки и пр.Она не видела нигде агрессии и не откуда ей было брать такой негативный пример.я не могу поверить,что бывают такие дети,с которыми только ласково разговаривают,без конца целуют-обнимают,занимаются ими,а они в ответ маму лупасят!

Сообщение отредактировал lucky parent: 01.08.2010, 21:34:29

  • 0

#1220
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

, лишь хочу добавить, что ребёнок даже когда манипулирует, плачет по-настоящему, а значит нервничает и теряет здоровье

:rotate: Далеко не всегда, показушные эмоции абсолютно не сравнимы с настоящими, более того дети их умеют здорово отслеживать, а когда внутри идет анализ о какой травме для здоровья идет речь?:D)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.