Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1161
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

когда мои силы на исходе, я просто начинаю считать про себя до 10...
вижу - как некоторые мамы на улице кричат на детей - очень жалко малышей... думаю от крика они больше ПОНИМАТЬ не начнут!
а когда детей бьют на улице - муж меня просто оттаскивает от такой мамаши, чтобы я не убила!


крик и битье - это не методы воспитания, это просто родители разозлились, вышли из себя, не знают, как реагировать. я в принципе ничего против шлепков по попе не имею и применяю. но когда ребенок в истерике, это абсолютно бездейственный вариант, тока хуже станет.
  • 0

#1162
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

и ребенок понял, что меня можно взять криком - как теперь перевоспитать!? не реагировать я просто не могу...


я не психолог, я могу тока своим опытом поделиться. игнорирование истерик, активное слушание, ласка, не поддаваться манипулированию со стороны ребенка - это то, к чему я пришла экспериментально. тоже не хотела игнорить, он стал использовать этот инструмент воздействия все чаще и чаще. как-то об асфальт себе лоб разбил намеренно - чтобы меня "наказать". это то, чего я добыилась "отзывчивостью". а игнорирование истерик (позднее) привело к тому, что от битья головой об пол и стены ребенок отказался, поняв, что меня этим не возьмешь...

может, вы найдете другой путь...
  • 0

#1163
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

когда мои силы на исходе, я просто начинаю считать про себя до 10...


что это дает? помогает сдержаться, чтобы не наорать, - это я понимаю. а еще как помогает? у меня пожестче способ (видимо, труднее себя сдерживать) - я себе руку закусываю, чтобы не наорать или не побить, чтобы дать себе несколько секунд, чтобы прийти в себя. часто помогает, но рука правая - в синяках...
  • 0

#1164
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
когда-то давно в каком-то журнале прочитала, что
игнорируя ребенка - Вы просто показываете - что не любите его, Вам плевать на его слезы и крики... НУЖНО отреагировать ... но вот как...
и еще когда ребенок болеет - это самое ужасное, тут ничего не помогает
  • 0

#1165
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


когда мои силы на исходе, я просто начинаю считать про себя до 10...


что это дает?


да, скорее всего - чтобы просто сдержаться, успокоиться самой
  • 0

#1166
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

когда-то давно в каком-то журнале прочитала, что
игнорируя ребенка - Вы просто показываете - что не любите его, Вам плевать на его слезы и крики... НУЖНО отреагировать ... но вот как...
и еще когда ребенок болеет - это самое ужасное, тут ничего не помогает


вы не про тот вид игнорирования говорите. конечно, игнорировать ребенка нельзя. если есть проблема надо пытаться поговорить, приласкать, успокоить, убедить. но если это не помогает, то игнорирование истерики, манипулирования - это нормально. если при этом мама остается рядом, не говорит, что ей плевать на ребенка, а говорит: когда ты успокоишься, мы поговорим. и когда ребенок успокаивается, его надо взять на руки, проговорить проблему, помириться, применить активное слушание, по завершении обнять и поцеловать. ребенок должен знать, что мама его любит всегда при любых обстоятельствах, при любом его поведении. но это вовсе не значит, что мама купит ему 25-ю конфету за день. Категорическое нет, и хоть ты утони в слезах. Я не куплю! И это он должен уяснить однозначно. Когда успокоится, я объясню ему, почему нельзя много конфет и что мама заботится о его зубках.

Если вам не нравится игнорирование, ищите другие пути, но вседозволенность - это не проявление любви, вседозволенность чревата серьезными проблемами для ребенка в будущем.

Правда, проблема еще в возрасте. Ребенок может быть еще слишком мал, чтобы воспринять все эти воспитательные меры. Я стала "строгой" где-то в полтора года...
  • 0

#1167
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
[quote name='February' date='29.07.2010, 12:35' post='14335895']
[quote name='Lessika' post='14335643' date='29.07.2010, 12:25']
а чем в будущем это будет плохо)))? для ребенка
[/quote]

если вы будете потакать ребенку, когда она пытается вами манипулировать, она решит, что всего можно добиться слезами. седня она просит конфету, завтра - ламборджини и яхту. И не захочет в 17 лет услышать "нет", если до этого вы во всем будете ей потакать. Она не научится считаться с чужими интересами и потребностями, в том числе с интересами и потребностями родителей, друзей, братьев и сестер. ну и прочее.

А нам с сестрой всю жизнь родители потакали, и что? Сейчас мы в первую очередь покупаем, отправляем за границу и т.д. сначала родителей, потом себя любимых, как говорится самый лакомый кусочек им, потом себе. Потакать, баловать то же по разному можно. Главное отношение друг к другу в семье.
  • 0

#1168
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Потакать, баловать то же по разному можно. Главное отношение друг к другу в семье.


ну это я условно говорю. каждая же ситуация индивидуальна. и мама видит границу, когда она просто отзывается на нужды ребенка, а когда потакает капризам и манипулированию. это же разные вещи. есть дети, которые в принципе не устраивают истерик, зачем их мучать игнорами и прочими воспитательными мерами? это ж все индивидуально. Но если Lessika осознает, что есть проблема, то она и ищет пути реагирования... Если нет проблемы, то и париться не о чем.

Сообщение отредактировал February: 29.07.2010, 13:20:17

  • 0

#1169
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Гуня, вот я про тоже
меня тоже с детства и до сих пор так воспитывают
и я тоже в первую очередь - всё для других!

моей уже 3,4...
  • 0

#1170
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Гуня, вот я про тоже
меня тоже с детства и до сих пор так воспитывают
и я тоже в первую очередь - всё для других!

моей уже 3,4...


так я не понимаю, у вас есть проблема с истериками дочери или вас это устраивает и все в принципе нормально? Если нет проблемы, то о чем разговор? Руководствоваться нужно, прежде всего, тем, что будет полезно для ребенка. И решать, какой выбрать вариант поведения - только вам.

Все дети время от времени плачут, бывают не в духе. Это вовсе не значит, что у вас есть проблема с тем, что ребенок пытается вами манипулировать, и что вам непременно надо на это реагировать. Может, просто поносить на руках - это будет вполне достаточно. Не каждый ребенок, который хнычет и капризничает, нуждается в активном игнорировании и прочих воспитательных мерах.

Сообщение отредактировал February: 29.07.2010, 13:26:22

  • 0

#1171
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Гуня, вот я про тоже
меня тоже с детства и до сих пор так воспитывают
и я тоже в первую очередь - всё для других!

моей уже 3,4...



Моей 5,5, меня в принципе % на 80 устравивает наше с ней воспитание друг друга, но был последний случай, кторый меня поверг в бешенство, бить не била, но оторвалась по полной, она у меня позеленела, мало сказать будет, наверное кричать нельзя, но я и не кричала, я орала, и главное до сих пор не стыдно мне за это, но и до неё надеюсь дошло, где черту переступила.
  • 0

#1172
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Знаете, неоднократно слышала такое от мам. Мол, "зачем слинг, если ребенку хорошо в кроватке?" Конечно, в этом случае не нужен, надо ориентироваться на потребности ребенка. "Или зачем спать вместе? еще задавлю". Ну если ребенок всю ночь прекрасно спит и не просит сиську каждые полчаса, то в чем проблема? "Зачем всякие эспумизаны давать, мы обычный плач принимает за колики". Мне кажется, так рассуждают мамы, которые просто не в курсе, что такое колики, это страшно.
Мне, к примеру, не понятно, зачем нужны лактогонные чаи и почему так страшна соска, зачем обязательно кормить ребенка по ночам. Мне это не ясно, потому что никогда не было угрозы, что ребенок откажется от груди или что пропадет молоко. Потому что его было очень много...

Так и в этой ситуации. Мамы, у которых спокойные детки, недоумевают, что за игнорирование такое, зачем всяких там Гиппенрейтер читать, если можно просто лаской обойтись и голову себе не забивать.

Отвечу, как и в предыдущих случаях. Значит, вы просто не сталкивались с этой проблемой, если у вас ребенок головой об асфальт не бьется, вам не понять, как помогает игнор. Дети не универсальны, рекомендации не универсальны, семьи не универсальны. Все очень индивидуально. Одному ребенку жизненно необходим слинг, другой спит прекрасно в своей коляске или в кроватке. Одному ребенку помогает активное слушание и активное игнорирование, другой в этом не нуждается абсолютно. Если мама взялась читать "Общаться с ребенком. Как?", значит, у нее и у ребенка есть в этом потребность.

Короче, ориентироваться надо не на советы, не на чужой опыт, не на книжки, а только на нужды конкретного ребенка. Воспитание - только для него. А не для проходящей мимо тетушки...

Сообщение отредактировал February: 29.07.2010, 14:01:28

  • 0

#1173
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Моей 5,5, меня в принципе % на 80 устравивает наше с ней воспитание друг друга, но был последний случай, кторый меня поверг в бешенство, бить не била, но оторвалась по полной, она у меня позеленела, мало сказать будет, наверное кричать нельзя, но я и не кричала, я орала, и главное до сих пор не стыдно мне за это, но и до неё надеюсь дошло, где черту переступила.


Ну если это единичный случай, то стоит ли переживать?
  • 0

#1174
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


Моей 5,5, меня в принципе % на 80 устравивает наше с ней воспитание друг друга, но был последний случай, кторый меня поверг в бешенство, бить не била, но оторвалась по полной, она у меня позеленела, мало сказать будет, наверное кричать нельзя, но я и не кричала, я орала, и главное до сих пор не стыдно мне за это, но и до неё надеюсь дошло, где черту переступила.


Ну если это единичный случай, то стоит ли переживать?



Я не переживаю что наорала, а переживаю, что она вообще так себя повела, хотя буду надеяться, что выводы она сделала.
  • 0

#1175
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений
А утирать слезки и идти на поводу - это как бы самообман, очень простой путь, дает ребенку удовлетворение в данной ситуации, но чревато проблемами в будущем...
[/quote]
но можно же утереть слезки и не идти на поводу. Можно обнять и настаивать на своем. Я считаю, что удовлетворять все прихоти своего малыша нельзя, но обнимать и целовать чтоб успокоился не просто можно, но даже нужно. Ну во всяком случае надо попытаться решить дело "миром". Но иногда когда лезет куда точно нелязя (в разетку, к телевизору и тд.) тогда без всяких там поцелуев твердое нет, нельзя.
  • 0

#1176
Зимняя вишня

Зимняя вишня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Бывают такие у нас ситуации, когда не хватает просто терпения...понимаешь, что ребенок сильнеее....наорешь, а потом не знешь в какую дырку себя засунуть, от самой себя противно....
  • 0

#1177
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

но можно же утереть слезки и не идти на поводу. Можно обнять и настаивать на своем. Я считаю, что удовлетворять все прихоти своего малыша нельзя, но обнимать и целовать чтоб успокоился не просто можно, но даже нужно. Ну во всяком случае надо попытаться решить дело "миром". Но иногда когда лезет куда точно нелязя (в разетку, к телевизору и тд.) тогда без всяких там поцелуев твердое нет, нельзя.


Конечно, нужно!!! Обнимать и целовать как можно больше и чаще без ограничений!!! Просто есть истерики, когда ребенок отпихивает маму, которая лезет к нему с лаской.
  • 0

#1178
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений
точно бывают такие истерики, и тогда если честно начиную злиться, и чтобы не накричать на любимое чадо отправляюсь на пару минут в другую комнату.............выпустить пар.................а потом она сама ко мне прибегает и начинает меня жалеть :kiss:
  • 0

#1179
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Можно обнять и настаивать на своем.

Нельзя, потому что вы даете ребенку противоречивую информацию вербально и невербально разнится. Поэтому та же Гиппенрейтер приводит замечательный пример с около годовалым малышом который пытается играясь ударить маму по лицу, после 2 предупреждений - мама поднимала палец вверх и говорила "стоп" - на 3 раз ребенок был снят с колен и поставлен рядом, она буквально минуту не обращала на него внимание, на его хныки, потом взяла опять на руки, при попытки ударить снова - она подняла палец и сделала строгое лицо, больше малыш не пытался ее ударить. Если бы мама продолжала говорить нет улыбаясь, то ребенок получал бы противоречивую информацию: мама улыбается - хорошо, молодец, все делаешь правильно; говорит "стоп" - нельзя, что-то не так и скорее всего ребенок начал воспринимать бы как игру. Еще один пример когда ребенок роняет игрушку, а мама ее поднимает тоже присуще детям до года, если мама не хочет играть в игру "урони-подними", то игрушку нужно оставить там где она лежит и поднять чуть позже)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 29.07.2010, 14:53:00

  • 0

#1180
Aizhan_1975_75

Aizhan_1975_75
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
А если в магазинах просит, то , что нельзя? У меня еще не было с дочерью таких истерик, но я так боюсь, что вот вот начнутся. Дома можно как то все решить, либо миром либо игнором. А в магазине то народ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.