Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1101
Marbl

Marbl
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
ругать и бить конечно же нельзя
но
как себя вести если один ребенок достает другог и они начинаются драться плакать
пытаемся отвлекать объяснять
но бесполезно
приходится кричать... :smoke:
  • 0

#1102
Marbl

Marbl
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
есть много книг
но на деле не все так просто
а вот дельные советы простых людей помогут больше
и очень важно желание родителя изменить ситуацию в лучшую сторону

Сообщение отредактировал Marbl: 27.07.2010, 12:21:47

  • 0

#1103
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как себя вести если один ребенок достает другог и они начинаются драться плакать

учить другим методам взаимодействия. Но не криками, разумеется. Если сами кричите, то откуда детям научиться другому?
  • 0

#1104
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

ругать и бить конечно же нельзя
но
как себя вести если один ребенок достает другог и они начинаются драться плакать
пытаемся отвлекать объяснять
но бесполезно
приходится кричать... :smoke:


развести в разные стороны и с каждым поговорить. если не помогает, запретить им играть друг с другом. если это на детской площадке, то увести одного из детей в другое место или обоих по домам. если это братья и сестры - развести по разным комнатам и не позволять общаться несколько минут (даже не знаю, сколько минут понадобится для такого варианта наказания). авось, соскучатся друг по другу, оценят общение.

Я ору на ребенка, тока когда совсем в ярости и не контролирую себя. Трагедии из этого не делаю, но все же понимаю, что пользы от такого воспитания в лучшем случае "ноль", а то и навредить можно. То есть крик - это средство разрядки обстановки, когда мама или ребенок (он тоже орет, когда из себя выходит), уже вне себя. Но никак не метод воспитания.

Сообщение отредактировал February: 27.07.2010, 13:05:59

  • 0

#1105
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
я кричу когда очень сильно достает и в ситуациях когда от ее поведения зависит ее безопасность, потом стыжусь, но ничего поделать не могу
недавно ее на улице пару раз шлепнула по попе- нервы сдали, она специально от меня вырывалась, убегала прямо на дорогу, до этого уговоривала, отвлекала, даже мороженое обещала купить если будет с мамой рядом идти - не помогало, бежала со страшной скоростью на проезжую часть. Хотя знает все про опасность машин и тп.
Я сама уже чуть не ревела и отшлепала. У нее тут же началась от обиды истерика и до дому я ее на руках несла...короче с такими ситуациями я адекватно не справляюсь
  • 0

#1106
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

я кричу когда очень сильно достает и в ситуациях когда от ее поведения зависит ее безопасность, потом стыжусь, но ничего поделать не могу
недавно ее на улице пару раз шлепнула по попе- нервы сдали, она специально от меня вырывалась, убегала прямо на дорогу, до этого уговоривала, отвлекала, даже мороженое обещала купить если будет с мамой рядом идти - не помогало, бежала со страшной скоростью на проезжую часть. Хотя знает все про опасность машин и тп.
Я сама уже чуть не ревела и отшлепала. У нее тут же началась от обиды истерика и до дому я ее на руках несла...короче с такими ситуациями я адекватно не справляюсь


у меня аналогично. бывает такое, что не справляюсь и ведусь на эмоции.
но кричать, когда это касается безопасности, мне кажется, абсолютно нормально. Я ору страшенным голосом: "Стой, дорога!!!!" ну и несусь на перехват...
  • 0

#1107
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

недавно ее на улице пару раз шлепнула по попе- нервы сдали, она специально от меня вырывалась, убегала прямо на дорогу, до этого уговоривала, отвлекала, даже мороженое обещала купить если будет с мамой рядом идти

в таких случаях уговаривать и подкупать ребенка не стоит.
Надо строго и спокойно объяснить (желательно дома), что такое поведение опасно ПОТОМУ ЧТО... и так далее. Не надо говорить на все "опасно" - у ребенка возникнет чувство недоверия к миру. Можно сказать, что это опасно тем-то и тем-то. И желательно употреблять слово "может" или "возможно": может машина сбить вместо "машина тебя собьет".

есть вещи, при которых недопустимо разводить мягкие разговоры.
  • 0

#1108
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

в таких случаях уговаривать и подкупать ребенка не стоит.
Надо строго и спокойно объяснить (желательно дома), что такое поведение опасно ПОТОМУ ЧТО... и так далее. Не надо говорить на все "опасно" - у ребенка возникнет чувство недоверия к миру. Можно сказать, что это опасно тем-то и тем-то. И желательно употреблять слово "может" или "возможно": может машина сбить вместо "машина тебя собьет".

есть вещи, при которых недопустимо разводить мягкие разговоры.

Вот странно мне. Что такой потрясный психолог- знаток всего на свете, как Радуга, делает на форуме? В реале клиентов не хватает?
  • 0

#1109
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Свечка, я не психолог.
  • 0

#1110
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Моему третьему ребенку 2 года (дочка). Убедилась на собственном опыте: можно воспитывать не шлёпая (про битье и речи нет) и без крика. Бьют - когда торопятся, кричат - когда торопятся, чтобы тут же получить результат. А зачем тогда рожать, если на простое объяснение времени нет?
Для тех же, кто сомневается бить или нет, привожу стихотворение моего любимого поэта Эдуарда Асадова:

Не бейте детей!

Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьёте в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами – дети,
Какое ж, простите, геройство тут?!
Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
Вложив чуть не душу в тот чёрный труд,
Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка – бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается
Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.
Ну как же рука только поднимается
На ужас в глазах и потоки слёз?!

И можно ль распущенно озлобляться,
Калеча и душу, и детский взгляд,
Чтоб после же искренно удивляться
Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,
А плётка рождает лишь страх и ложь.
И то, что не можешь взять убежденьем –
Хоть тресни – побоями не возьмёшь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим – вовеки не соберём.
И день, когда мы избили ребёнка,
Пусть станет позорнейшим нашим днём!

Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.

Семья – это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!
  • 0

#1111
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ммм... да... терпеть не могу идеальные стихи :-)

они заставляют людей загонять себя в рамки
  • 0

#1112
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

ммм... да... терпеть не могу идеальные стихи :-)

они заставляют людей загонять себя в рамки


Это не должно быть рамками, это должно быть естественным образом жизни.
  • 0

#1113
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну вот, опять про долг... Долг - это и есть рамки. Естественно - это когда от сердца, а не по чувству долга.
  • 0

#1114
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

ммм... да... терпеть не могу идеальные стихи :laugh:

они заставляют людей загонять себя в рамки



Стих действительно сильный, но при чём тут рамки? О каких рамках разговор?
  • 0

#1115
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
А я в какой-то мере согласна и с Радугой, и со стихотворением.

Но вот когда я прочитала это сообщение

главное в воспитании ребенка - это принятие себя и его. От этого меньше прессухи. А ор - дело преходящее. Когда наорешься и напрессуешься по самое нехочу, так и постепенно нарисуются другие методы взаимодействия)))

Но своей злобой, направленной на ребенка, надо наесться. Чтобы не хотелось.

А когда решили чето менять - так это ж не дело одного дня. Характер наш строился всю жизнь, и если человек привык быть одним, то за пару дней он не сможет стать ДРУГИМ.

путь небыстрый. Он всегда сопровождается срывами, откатами, унынием, отчаянием от собственной говнистости. Вот в такие моменты душа делает выбор. ОЧЕРЕДНОЙ выбор и немножко разворачивается в другую сторону. Этих выборов ей предстоит дофига - не все сразу. Инерция - штука хитрая, неповоротливая и очень не любящая меняться :D

Но все в Ваших силах. Было бы желание :D Было бы желание хотя бы НАПРАВЛЕНИЯ. Остальное сложится.

Дорога в тысячу миль начинается с шага)))


мне как-то легче стало, у меня было такое что я срывалась на ребенке, не била, но шлепала по рукам, хотя не хотела этого, и я считала себя очень плохой матерью, думала что другие мамы вон как с детьми ласково, передо мной пример моей подруги, она никогда не бьёт и не орет на сына, даже не шлепает, когда срывалась, то знала прекрано, что малыш не виноват, это мои проблемы, я была нервная, но я очень хотела измениться и я меняюсь, сейчас у нас с ребеноком прекрасные отношения, стараюсь работать над собой, а этот пост Радуги вселил в меня ещё больше уверенности :laugh: Воможно приняв себя такой какая есть, я бы быстрее справилась с этим.
Радуга спасибо :D

Сообщение отредактировал Томирис: 27.07.2010, 18:47:53

  • 0

#1116
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а вы у ребенка спросите какая Вы мама?
это же тоже рамки и ограничения, навязанные стереотипы, что хорошая мама никогда не кричит, не бьет, всегда находит общий язык)) а плохая все наоборот))

я считала себя очень плохой матерью, думала что другие мамы вон как с детьми ласково,


  • 0

#1117
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Он ещё маленький, чтобы сказать хорошая или плохая, но я думаю считает меня хорошей, он слово "плохой" ещё не знает, когда спрашиваю "мама хорошая?" он обнимает и целует меня :laugh:

Сообщение отредактировал Томирис: 27.07.2010, 19:00:40

  • 0

#1118
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Он ещё маленький, чтобы сказать хорошая или плохая, но я думаю считает меня хорошей, он слово "плохой" ещё не знает, когда спрашиваю "мама хорошая?" он обнимает и целует меня :D

:laugh: вы думаете если он станет старше сможет?
  • 0

#1119
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Ребенку нужна мама и он будет к ней тянутся даже если она его периодически бьет.
Ребенка лучше спросить: "мама хорошая?" сразу после того, как она его ударила :laugh: Вряд ли ответ будет положительным :D
А вот если "своей злобой, направленной на ребенка, наесться, чтобы не хотелось", то "сломленную психику" малыша уже потом ничем не восстановишь.
  • 0

#1120
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Гуня, вы как, попротиворечить, или интересуетесь? :laugh:

при чём тут рамки? О каких рамках разговор?

о рамках хорошести, правильности, идеальности:

В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим – вовеки не соберём.

оптимистично, да? :D

И день, когда мы избили ребёнка,
Пусть станет позорнейшим нашим днём!

да здравствует СССР. Да здравствуют позорнейшие дни и позорнейшие родители.

Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!

прям семья с картинки "идеальное семейство". Покажите-ка мне такое.

Покажите мне семью, где ребенка не прессуют. Где его не давят ни голосом, ни приказным тоном, ни наказаниями (пусть и без криков и битья). Покажите мне родителя, который не кайфует от собственной власти над ребенком. Нет таких. Мы все люди.

И нам позволено иметь срывы, истерики, злобу, ненависть - и ДАЖЕ по отношению к своим детям.

Нет в этом мире идеальных родителей. Которых бы не колбасило от собственных маленьких (и взрослых) детей. Точнее, колбасит-то изнутри, а дети, родные и ситуации - это просто спусковой механизм.

Все мы приходим в эту жизнь учиться быть другими. А как понять, что ты этого хочешь? стать другим? только когда от прежней себя тошнит и душа рвется на части от боли:

"Когда есть семья и дети виднее становятся свои косяки, ну власть, она всегда и только она единственный косяк. Если ты не закрываешься от чужой боли, то сможешь увидеть чужовищность себя в том, какие страдание можешь причинять. Если убегать, то можно не замечать этого, но они все равно будут. Но только если ты не сбегаешь от видиния страданий других от твоих действий, только тогда есть шанс изменить ситуацию.

Вот и стой как воин, не сбегая от собственного поноса - да, воняет, и окружающие чувствуют. А что делать? Можно замаскировать и в сторонку отойти, и вроде ты не при чем. А ведь это твой рубеж, на котором из тебя волны всякого разного выплескивают. Не сейчас, так позже еще много будет выплесков. Так выдержи, пусть все видят. Быстрей выберешься. Зато потом проблем не будет, будешь легко выбираться и в радости ходить."

Пока человек не готов к изменениям - он не изменится. Ему нужно накопить негатив от своих поступков, огрести сполна за свои действия - и тогда душа взмолится: "не хочу больше так! хочу другого!". А пока не взмолится - сидим в чем сидим. Развиваемся мы только через боль.

Через боль, которую причиняем нашим детям в том числе. Ради них хочется меняться в ускоренном темпе)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.