Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1081
natusik.t1

natusik.t1
  • Частый гость
  • 50 сообщений

А вот как воспитывать, если ребенок 3 г сам себе на уме, причем с рождения. Упертый как не знаю кто. Раньше я думала, что такие дети становятся от невоспитания, но по-моему это гены. Со старшим таких проблем никогда не возникало, а с младшим ровно как со стенкой разговариваешь, без криков не понимает. Не хочу кричать, не нравится мне это, но по другому не понимает.




То же самое и у нас,а вот вчера допустим почитав эту ветку, я вечером прихожу на работу, и старалась весь вечер с ним быть ласковой, даже чересчур....,и даже когда попытался один раз нашкодить сильно, я мирно ко всему отнеслась, так он весь вечер это ведать чувствовал, типа чето это мама со мной так мило... бегал за мной пытался забраться на ручки, целовал меня, обнимал, а я ему все время "да, солнышко..., ты самый хороший у меня... мама тебя очень любит... ты же умненький - не будешь же маму больше бить...или ударит в очередной раз вчера - а я, это ты так маму любишь да... я же тебя люблю - и не бью..." вообщем нацеловались, на обнимались за один только вечер...ого го сколько...
вот и думаю теперь если себя так каждый день вести, возможно он исправиться...
ведь все верно говорят, ни дети плохие, а родители их делают такими, и наши воспитание завесит только от нас МАМ и ПАП. Надо просто побольше терпения.
И ВСЕ БУДЕТ ПУТЕМ!!! :D
  • 0

#1082
natusik.t1

natusik.t1
  • Частый гость
  • 50 сообщений

А вот как воспитывать, если ребенок 3 г сам себе на уме, причем с рождения.

а тут воспитание строится либо на принципе "на равных", либо - НИКАК.

Вы его уважайте как личность и как человека. Неважно, сколько ему лет - он уже самостоятельная единица. Хотите общего языка, как пишет Ира - будьте другом, а не начальником. Иначе будет стена.




ЭТО ТОЧНО... но для этого еще раз повторяюсь терпение и терпение, оно ваш лучший помощник будет вам помогать справляться с неуправляемой крохой. :D
  • 0

#1083
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений





То же самое и у нас,а вот вчера допустим почитав эту ветку, я вечером прихожу на работу, и старалась весь вечер с ним быть ласковой, даже чересчур....,и даже когда попытался один раз нашкодить сильно, я мирно ко всему отнеслась, так он весь вечер это ведать чувствовал, типа чето это мама со мной так мило... бегал за мной пытался забраться на ручки, целовал меня, обнимал, а я ему все время "да, солнышко..., ты самый хороший у меня... мама тебя очень любит... ты же умненький - не будешь же маму больше бить...или ударит в очередной раз вчера - а я, это ты так маму любишь да... я же тебя люблю - и не бью..." вообщем нацеловались, на обнимались за один только вечер...ого го сколько...
вот и думаю теперь если себя так каждый день вести, возможно он исправиться...
ведь все верно говорят, ни дети плохие, а родители их делают такими, и наши воспитание завесит только от нас МАМ и ПАП. Надо просто побольше терпения.
И ВСЕ БУДЕТ ПУТЕМ!!! :D

как классно! конечно, так не будет каждый день, но зато вы теперь сами видите и понимаете, что большая часть отношений зависит от нас, взрослых. класс!
  • 0

#1084
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
natusik.t1, супер))) у вас здорово получилось.

Ира права, идеальных отношений не бывает, все мы люди))) потому и живем - чтобы учиться)))

мы хоть и мамы, тоже психуем, нервничаем и проч... Главное - желание менять что-то в отношениях.
  • 0

#1085
lady bika

lady bika
  • Частый гость
  • 83 сообщений
действительно нам мамам иногда трудно сдерживать свои эмоции.Это очень тяжело когда 2 а то и больше детей, и все маленькие и несамостоятельные. и хочется их научить правилам безопасности поведения на улице, на дороге, в парке и на детской площадке. Но иногда не достучатся без криков, У меня старшей доче 4 года, все время говорим об осторожности, смотрим азбуку безопасности Смешариков, выйдя на улицу все забывает, или летает где-то в облаках, не смотрит под ноги, на дорогу, куда идет, а что мне делать, я пока с младшим на коляске маневрирую, приходится орать ей и криками объяснять, что так нельзя,
  • 0

#1086
bagira*

bagira*
  • Частый гость
  • 93 сообщений

я с битьем другим способом справилась - либо обнимала, либо давала проораться, а потом уже обнимала))) Ребенка несет, и в моем понимании - пусть лучше несет, чем будетт зажимать. Когда вынесет - тогда и прекратится этот дурдом))) а мама для того и мама, чтобы это все принимать (в меру своих сил) и поддерживать. Без заклинивания ребенка в правильность. Потом из нее тяжело вылезать, по себе знаю)))

а когда ре знает, что ниче страшного, это тоже нормально - он спокойно относится к проявлениям своих эмоций. И это не дает ему свободу делать ВСЕ ЧТО ХОЧЕТ, как опасаются некоторые. Это дает ему ощущение гармонии. И постепенно он сам находит пути адекватного выражения чувств. Это получается само собой, гармонично. Чем если тупо затыкать агрессию - это работает до поры, до времени. Потом выстрелить в другом виде. Если есть - хай выходит. Я рядом, мне несложно принять этот поток.

ну а кто еще?..

кто еще покажет ребенку, что с ним все нормально, даже если он дерется, кричит, орет "мне не нужны такие родители?" Покажешь ему, что это ненормально - зажмет. А мне надо, чтобы выходило. Таким образом он быстро научится вылезать изо всей этой хрени. Чем тупо ее затыкать.

Поддерживаю полностью. Очень симпатично все, что выше написано. Тяжеловато правда иногда, когда "дурдом затягивается", но мама на то и мама. :-)
  • 0

#1087
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Lady bika, понимаю, с 2-мя тяжело. Это временно )))
а сколько младшему? Попробуйте гулять, сажая его в слинг. Тогда и он при вас, и старшей достаточно внимания будет )))
  • 0

#1088
natusik.t1

natusik.t1
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Вот и вчера тоже попыталась себя вести из-за всех сил спокойно, без криков на его выходки... но не получилось как позавчера, вчера он немного помягче себя вел, но было много казусов, но все же я буду стараться не дергаться, когда он будет пытаться выводить меня из себя, буду разговаривать с ним спокойно... блин ну постараюсь по крайней мере, хотя так сложно ему объяснять, что нельзя драться просто так, что нельзя прыгать на кровати, он на ней как на батуте, а она у нас уже извиняюсь на соплях держится, объясняешь ему - сломается кровать, пойдем с папой к тебе спать, а он орать начинает и плеваться , а то и драться сразу...
на улице часто убегает, спасает иногда только то что, начинаешь его ругать что сейчас дядя милиционер тебя забирет, а он научился отвечать,хоть и побаивается немного но ответ дает такой "а я его автоматом застрелю... и вот так "бокс" в лоб дам...."
и ничего тут неподелаешь-будем терпеть и стараться быть образцовыми родителями.
  • 0

#1089
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вот и вчера тоже попыталась себя вести из-за всех сил спокойно, без криков на его выходки... но не получилось как позавчера, вчера он немного помягче себя вел, но было много казусов, но все же я буду стараться не дергаться, когда он будет пытаться выводить меня из себя, буду разговаривать с ним спокойно... блин ну постараюсь по крайней мере, хотя так сложно ему объяснять, что нельзя драться просто так, что нельзя прыгать на кровати, он на ней как на батуте, а она у нас уже извиняюсь на соплях держится, объясняешь ему - сломается кровать, пойдем с папой к тебе спать, а он орать начинает и плеваться , а то и драться сразу...
на улице часто убегает, спасает иногда только то что, начинаешь его ругать что сейчас дядя милиционер тебя забирет, а он научился отвечать,хоть и побаивается немного но ответ дает такой "а я его автоматом застрелю... и вот так "бокс" в лоб дам...."
и ничего тут неподелаешь-будем терпеть и стараться быть образцовыми родителями.

Правила вам нужны для всей семьи, не выдержите вы долго.. Найдите в сети просмотр онлайн "няня спешит на помощь", может там найдете ответы на свои вопросы..
  • 0

#1090
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот и вчера тоже попыталась себя вести из-за всех сил спокойно, без криков на его выходки... но не получилось как позавчера, вчера он немного помягче себя вел, но было много казусов, но все же я буду стараться не дергаться, когда он будет пытаться выводить меня из себя, буду разговаривать с ним спокойно...

да че Вы переживаете? главное в воспитании ребенка - это принятие себя и его. От этого меньше прессухи. А ор - дело преходящее. Когда наорешься и напрессуешься по самое нехочу, так и постепенно нарисуются другие методы взаимодействия)))

Но своей злобой, направленной на ребенка, надо наесться. Чтобы не хотелось.

А когда решили чето менять - так это ж не дело одного дня. Характер наш строился всю жизнь, и если человек привык быть одним, то за пару дней он не сможет стать ДРУГИМ.

путь небыстрый. Он всегда сопровождается срывами, откатами, унынием, отчаянием от собственной говнистости. Вот в такие моменты душа делает выбор. ОЧЕРЕДНОЙ выбор и немножко разворачивается в другую сторону. Этих выборов ей предстоит дофига - не все сразу. Инерция - штука хитрая, неповоротливая и очень не любящая меняться :D

Но все в Ваших силах. Было бы желание :) Было бы желание хотя бы НАПРАВЛЕНИЯ. Остальное сложится.

нельзя прыгать на кровати,

предложите альтернативу, где прыгать МОЖНО! или что можно делать взамен - например, бегать. У нас тож низя прыгать со спинки дивана на диван, т.к. можно прыгать на батуте.

а он орать начинает и плеваться , а то и драться сразу...

не надо слишком сильно давить, если не можете разрешить, где еще можно прыгать. Хотите его запугать, что если сломает вашу - будете посягать на его? ни к чему это.

если орет - активное слушание (у ЮБ Гиппенрейтер описано в книжке Общаться с ребенком. Как? и второй ее части "Продолжаем общаться с ребенком, так?" в сети есть) либо игнорирование. Но после игнорирования - ВСЕГДА - проговаривание эмоций ребенка и Ваших.

на улице часто убегает, спасает иногда только то что, начинаешь его ругать что сейчас дядя милиционер тебя забирет

не надо ребенка запугивать. Спокойно обсудите с ним свои переживания. Ведь он убегает не просто так. Посмотрите, у той же ЮБ есть глава, где по своим эмоциям можно определить потребность ребенка. Например, если его поведение вызывает раздражение - ребенок требует внимания. И т.п.

будем терпеть и стараться быть образцовыми родителями.

Вам тоже не надо сразу загоняться в правильность и насильно затыкаться... Все постепенно))) и тогда получится.

Дорога в тысячу миль начинается с шага)))
  • 0

#1091
20Весна10

20Весна10
  • Гость
  • 12 сообщений
Почитала данный блог и почувствовала себя монстром... Я все время нахожусь в поиске подходящей литературы, но пока, к моему сожалению, удается делать только маленькие шаги. У меня ребенок по типу характера меланхолик и иногда медлительность просто выводит (проявляется во всем: в еде, в игре, в выполнении задании и т.п.), может кто-нибудь знает как быть в данной ситуации????? Не могу замотивировать ничем, темп остается прежним.... А еще стала ловить себя на том, что иногда не могу отсеить выражения своей мамы и говорю их фразами, а иногда останавливаю себя в действии... б-р-р-р, становится страшно. Мозгом понимаю что так нез-я-я-я, но иногда очень сложно себя контролировать. В тоже время прекрасно понимаю, что это моя проблема и ребенок не должен из-за этого страдать. Радует то, что удается ловить себя на этом и во время останавливаться.
  • 0

#1092
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

иногда медлительность просто выводит (проявляется во всем: в еде, в игре, в выполнении задании и т.п.), может кто-нибудь знает как быть в данной ситуации?????

а вот лично для меня - это мечта! я уже несколько лет работаю над собой, чтобы никуда не спешить, запастись медлительностью, чтобы в очередной раз в спешке не наделать глупых ошибок.
  • 0

#1093
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня ребенок по типу характера меланхолик и иногда медлительность просто выводит

если Вы знаете, что он такой от природы, можете ведь уже и смириться, принять как погоду, на которую мы никак не влияем.

может кто-нибудь знает как быть в данной ситуации?????

принять его медлительность)))

Не могу замотивировать ничем, темп остается прежним....

ну Вы ведь помните сказку про черепаху и зайца. Чем бы ее ни мотивировали - она НЕ МОЖЕТ шагать быстрее. ФИЗИЧЕСКИ.

С людьми точно так же. Психика запрограммирована на определенную скорость процессов. Мы этого не видим. Но она работает в своем режиме, который менять не рекомендуется, если хотите, конечно, чтобы ребенок был в гармонии.

Учитывайте специфику ребенка - готовьте его заранее. И себя тоже. Мы с мужем в этом плане тоже разные: у меня переключение происходит быстро, ему - надо раскачаться. Поэтому я просто ЗАРАНЕЕ говорю, что мне надо, чтобы не было лишнего напряжения.

А еще стала ловить себя на том, что иногда не могу отсеить выражения своей мамы и говорю их фразами, а иногда останавливаю себя в действии...

здорово))) увидеть в себе - это уже многое))) Дальше остается только желание нового. Остальное сложится)))

уже несколько лет работаю над собой, чтобы никуда не спешить, запастись медлительностью, чтобы в очередной раз в спешке не наделать глупых ошибок.

Ириш, эт да... я тоже торопыжка))) Но знаю, что ошибки нам предстоит совершать в течение всей жизни - так мы и развиваемся. Чем меньше по этому поводу напряга - тем быстрее движение))) Оно перестает тормозиться твоим сопротивлением.

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.07.2010, 13:51:22

  • 0

#1094
Милия

Милия
  • Гость
  • 41 сообщений

действительно нам мамам иногда трудно сдерживать свои эмоции.Это очень тяжело когда 2 а то и больше детей, и все маленькие и несамостоятельные. и хочется их научить правилам безопасности поведения на улице, на дороге, в парке и на детской площадке. Но иногда не достучатся без криков, У меня старшей доче 4 года, все время говорим об осторожности, смотрим азбуку безопасности Смешариков, выйдя на улицу все забывает, или летает где-то в облаках, не смотрит под ноги, на дорогу, куда идет, а что мне делать, я пока с младшим на коляске маневрирую, приходится орать ей и криками объяснять, что так нельзя,

Не стоит говорить с детьми о безопасности, нужно создавать безопасность вокруг детей. В 4 года логика не развита, она ограничения не может принять. Но если попросить её помочь малыша через дорогу перевести, с удовольствием возьмёт вас за руку и поможет.
  • 0

#1095
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


действительно нам мамам иногда трудно сдерживать свои эмоции.Это очень тяжело когда 2 а то и больше детей, и все маленькие и несамостоятельные. и хочется их научить правилам безопасности поведения на улице, на дороге, в парке и на детской площадке. Но иногда не достучатся без криков, У меня старшей доче 4 года, все время говорим об осторожности, смотрим азбуку безопасности Смешариков, выйдя на улицу все забывает, или летает где-то в облаках, не смотрит под ноги, на дорогу, куда идет, а что мне делать, я пока с младшим на коляске маневрирую, приходится орать ей и криками объяснять, что так нельзя,

Не стоит говорить с детьми о безопасности, нужно создавать безопасность вокруг детей. В 4 года логика не развита, она ограничения не может принять. Но если попросить её помочь малыша через дорогу перевести, с удовольствием возьмёт вас за руку и поможет.

Соглашусь насчет помощи, не соглашусь о бесполезности разговоров, моему сыну нет 4 лет, но с 2 лет он знает, что дорогу переходят на зеленый, желтый - ждут, красный- стоят. Просто каждый раз подходя к дороге проговаривала ему, потом спрашивала, а сейчас это работает само собой :rotate:
  • 0

#1096
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Не стоит говорить с детьми о безопасности, нужно создавать безопасность вокруг детей. В 4 года логика не развита, она ограничения не может принять. Но если попросить её помочь малыша через дорогу перевести, с удовольствием возьмёт вас за руку и поможет.

ну почему же? и годовалый ребенок достаточно быстро просекает, что существует "горячее, холодное, скользкое, лестница" и проч. опасности. как же не говорить с ними об этом?

Сообщение отредактировал Nursem: 26.07.2010, 23:14:42

  • 0

#1097
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

мы живем вчетвером, мне порой кажется, что он у меня непослушный потому что, мы все воспитываем его поразному, допустим если он ударит бабшку я либо папа сказали ему нельзя так делать, а бабушка - ничего страшного, он больше небудет, либо мне небольно - мы просто так играем... либо начинает его кормить из ложечки - 3,5 ему, я ругаюсь с ней, говорю пусть сам, ему говоришь ешь сам, а у него сразу истерека-нихочу... конечно он сидит смотрит мультики, а тут еще и бабашка его кормит - и напрегаться ненадо...
Раньше она ему все позволяла, редко очень повышала голос, а мы да, пытались объяснять что хорошо, а что плохо, а сейчас будто он в замкнутом круге чтоли, понять неможет чтоже всетаки можно делать, а что нет...
вот и незнаю от чего он такой, неужто и впраду воспитываем все поразному???
но и позволять все тоже сколько уже можно - надоело уже... :rotate:

мне кажется,что все ваши проблемы из-за того ,что Вы живете с родитеями,а вот они к сожалению наших деток порой и портят,хотя не специально,они просто не могут понять,что детки наши совсем другие,а не такие же какими были мы.Моему сыну 6 лет,мы обычно на месяц приезжаем к родитеям мужа и там начинается тоже самое(но я все прощаю так как это на месяц или меньше,ну а не видели они его 1 год),также бабушка начинает его кормить (докармливать) так как сына пропал в телевизоре,в общем исполняют все капризы (у моих одителей проделывает тоже самое,но раз 1 месяц.Я выяснила почему так-ему просто е хватает внимания бабушек и дедушек к сожалению,ну а я всех заменить не могу.Так чтомой вам совет-дома надо установить правила для всех членов семьи-а вообще лучше написать на ватмане и прикрепить где всем будет видно-если,вдруг забыли,можно использовать фотографии,но чтоб красиво было,но в результате Вы и ваши родители должны склоняться к одному-не кусаться ,не бить,не кричать(это касается ребенка),не кормить,не помогать,не делать то,что ребеок может сделать сам.ну и не поддаваться на уоворы,крик и плач-сказали-сделали,да начала трудно-но результат будет виден.

Сообщение отредактировал *Киска*: 26.07.2010, 22:53:09

  • 0

#1098
Adiari

Adiari
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем привет, у меня такие же проблемы что и у вас всех, читающих эту ветку. Хочется быть идеальной мамой, но не всегда получается.... у меня 2 сына (4 и 2) и я работаю, естественно что вечером уставшая уже порядком, и хочется тупо полежать, но нет надо поиграть, повоспитывать. у меня они не драчуны, но страшные жадины, и могут друг друга сожрать из-за игрушки... каждому нужна именно та игрушка которая в руках у брата.. стараемся конечно быть типа справедливыми, ты поиграл, дай ему 5 минут поиграть, потом он тебе отдаст, но не всегда сдерживаешься...
мне подруга порекоммендовала книжку почитать

Ю.Б. Гиппенрейтер

Общаться с ребенком. Как?

он так легко пишет, и она совсем тоненькая, можно за один день все узнать, я прочла, и вы знаете наверное что то все равно откладывается....)
Всем удачи, и позитива побольше, главное что мы и наши дети здоровы! а шалости это мелочи. сказать конечно легко, а на практике все сложнее...) успехов всем!
  • 0

#1099
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хочется быть идеальной мамой, но не всегда получается....

а Вы перестаньте хотеть быть идеальной мамой. Будьте просто мамой)))

мне подруга порекоммендовала книжку почитать Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?

книжка хорошая. А если применять то, что в ней написано, она становится просто незаменимой :smoke:
  • 0

#1100
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ю.Б. Гиппенрейтер

Общаться с ребенком. Как?

Какая свежая мысль :smoke:))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.