Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#961
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Джамиля, а ты когда перестала кричать на Ре? в каком возрасте Миланы?
Я все чаще не дочку кричать стала, даже отшлепать могу по жопе. причина весгда одна - пописала не в горшок, а рядом с ним.. меня вот только это выводит из себя. сейчас ситуация - выпила много жидкости, вижу поее сигналам. что хочет в туалет.. сажаю на горшок, она вскакиваети пытается смыться за кресло - чтобы там пописать.. пока не посадила, не поругала - не стала пистаь.. посидела, покричала, поплакала и сделала все дела..
в остальных случаях - капризничает или еще чего - прос о в игнор ставлю все крики или внимание переключаю.. а тут с горшком - аж трясет меня.. намеренно ведь писает не в него. я это понимаю, но не пойму - почему
  • 0

#962
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

мне всегда так стыдно, когда я веду себя как дура последняя, а когда вижу как они спят, у меня сердце разрывается - и как я могла себя с ними так вести... но у меня как-то такое редко, меня очень тяжело достать, даже муж удивляется, но вот бывают прорывы иногда...

+1000 :laugh:
Наору, а потом стыдно становится.
  • 0

#963
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля, а ты когда перестала кричать на Ре? в каком возрасте Миланы?

а я не перестала. Я ору, но редко - наоралась в свое время :laugh:

И ору я, када в полном ахтунге, и говно из меня выносит капитально...

намеренно ведь писает не в него. я это понимаю, но не пойму - почему

Айнура, у вас щас адаптационный период, и период не из легких. Всем тяжело - и тебе, и доче. Доча ревнует (а как ты хотела? для ее типа это абсолютная норма - мама - только МОЯ и фиг я буду добровольно ее с кем-то делить :( )

Нормальная ситуация, вот доча и переключает внимание на себя. Ей ведь нужно время, и приличное, на понимание, что система изменилась. Помнишь, Максы обожают системы. Понимаешь, даже взрослые Максы настолько уперты... Есть ситуации, когда условия меняются и жизнь подкидывает другой расклад, а они все равно отстаивают свое решение, хотя ОЧЕВИДНО, что оно уже устарело.

Просто Максу сложно допустить изменения. Но и Максы умеют это делать))
Просто им в сравнении с другими типами требуется на это больше времени.

Ну а тебе - тока терпения. Раз доча намеренно писает мимо, знач че мона сделать?

сначала - принять, что так будет продолжаться, возможно, долго, и ты на эту ситуацию не влияешь совершенно: дочь перестанет действовать на нервы тогда, когда САМА посчитает это нужным, хоть танцы с бубном устрой.

Када ты реально успокоишься и отпустишь ситуацию, то и перестанешь внутренне дергаться (это фсе фигня, если мы внутри напряжены, а снаружи типа беленькие и пушистенькие - дети щелкают лицемерие в 2 счета). Када перестанешь дергаться, тогда и доча станет спокойнее.

РАЗРЕШИ ей писать. РАЗРЕШИ ей быть маленькой, ревнивой, обиженной старшей сестренкой.

У нее есть на это право, ведь она человек, все мы блина неидеальны. Вот щас ее колбасит, так и должно быть, мы не роботы.

У тебя получится)))

И себе тоже позволь быть нервной, психованной, уставшей и задерганной мамой - это совершенно нормально в первое время, когда у тебя погодки. И в любое время вообще, когда у тебя есть РЕБЕНОК (или двое/трое...)

Ниче страшного. Это жизнь. Всем нам предстоит прожить свои стрессы, пострадать и снова обрадоваться)))

ну безоблачных жизней не бывает))) Да и потом, эт щас тяжело, а после пойдет все легче. А еще через какое-то время снова может быть трудно - но с каждым разом все проще и проще.

жизнь - это как синусоида или переменчивая алматинская погода, верно? :laugh:

нам остается тока максимально расслабляться, че бы ни случилось.

Хотя мне расслабляться - сложнее всего. Всегда привыкла действовать, пробивать стены и куда-то мчаться и ваще быть суперуспешной - женщиной, профессионалом, женой, мамой, человеком... Пока блина не допустила и не приняла свое несовершенство. Частично :laugh: И то, жить стало проще)))

так что у тебя получится))) Эт просто такой этап: вниз. А потом будет вверх.

Держись)))
  • 0

#964
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ой Джема, я не думала что ты можешь орать на ре)))
скажи, есть причины кричать на ребенка? А то я не кричу, и никому не разрешаю на моего ребенка повышать голос.
Всегда считала недопустимым кричать на детей.

психованной и задерганной бываю, но какая то твердая грань запрещает мне срывать злость на ребенке, обычно достается посуде :laugh: но мне к счастью на свадьбе подарили какую то стеклянную, но не бьющуюся посуду )))))

Сообщение отредактировал Mean: 06.04.2010, 21:13:59

  • 0

#965
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
все, почитала предыдущие страницы, поняла)))

подожду еще пару тройку лет, посмотрю поменяется мое мнение или нет.
  • 0

#966
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ой Джема, я не думала что ты можешь орать на ре)))

я еще и крестиком вышивать умею)))

скажи, есть причины кричать на ребенка?

конечно, иначе нафиг бы орали?..

Всегда считала недопустимым кричать на детей.

ну... думаю, все, что происходит в жизни - допустимо. Просто кажому допустимо свое)))

ну я вот долго в себя пихала, и че? ниче не изменилось, пока не получила в бубен и не по разу за правильность.

какая то твердая грань запрещает мне срывать злость на ребенке

ну каждому предстоит пройти свои уроки в жизни))) Мож тебе этот уже не нужен, хто знает.

а если кому-то нужно - то ниче страшного. Чем быстрее усвоишь урок - тем быстрее пройдешь дальше. Для того и живем.
  • 0

#967
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ну так и пришли к обычному, каждому свое, у каждого своя жизнь, каждый ребенок индивидуален, и родитель тоже)))

Просто ЖИВИТЕ и принимайте все как есть, а жизнь сама все расставит )))

Сообщение отредактировал Mean: 06.04.2010, 21:26:31

  • 0

#968
MetalDrive

MetalDrive
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
ааа, я раньше кричала :laugh: НО теперь нечастое это дело.

Помню как гуляла, не дай бог пройти мимо игрушки... были жуткие истерики, убегания от меня, драчки.. Я домой приходила зареванная, дрожащая и испинанная.

Сообщение отредактировал MetalDrive: 06.04.2010, 21:35:10

  • 0

#969
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



психованной и задерганной бываю, но какая то твердая грань запрещает мне срывать злость на ребенке,

согласна. этот внутренний стержень какой-то, который постоянно шепчет: "ты обосралась - ты и обтекай, не вина ребенка, что сегодня не нашлось в магазине подходящих духов, не дали зарплату, кто-то выматерил тебя по телефону, ошибшийся номером..." за что ребенку-то обтекать? он для этого что ли родился, чтобы видеть мать-истеричку, бьющуюся по каждому поводу, когда ей взбредет в голову, в нервном припадке с пеной у рта. во картина :) у нас во дворе гуляет такая одна мамаша-истеричка. как выйдет на улицу с двумя дочками - так и начинается базар-вокзал. и самглавное детей-то ее даже и не слышно, но зато онаааааа, "от баба базарная" - всегда так думаю про нее.

ну не знаешь куда деть свою спесь - ну подойди, ударься об стенку - авось пройдет. не пройдет - еще раз повтори номер.

а еще действенный способ - выехать в чистое поле и каааааааааааак проораться, чтоб аж лягушки из болота повыскакивали.
  • 0

#970
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
От детей не убежишь ))) даже в чистое поле )))
  • 0

#971
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

От детей не убежишь ))) даже в чистое поле )))

ну а куда детям тогда бежать?
  • 0

#972
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

магазине подходящих духов, не дали зарплату, кто-то выматерил тебя по телефону, ошибшийся номером..." за что ребенку-то обтекать? он для этого что ли родился, чтобы видеть мать-истеричку, бьющуюся по каждому поводу, когда ей взбредет в голову, в нервном припадке с пеной у рта. во картина у нас во дворе гуляет такая одна мамаша-истеричка. как выйдет на улицу с двумя дочками - так и начинается базар-вокзал. и самглавное детей-то ее даже и не слышно, но зато онаааааа, "от баба базарная" - всегда так думаю про нее.

Не, думаю в данной теме мы обсуждаем немного другое, когда к примеру мама в целом спокойный человек, но дети довели, и она не может сдержаться чтоб не накричать, а по другому выход эмоциям дать не может, точнее не успевает.
  • 0

#973
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
А мне кажется, что тема как раз о таких постоянно "орущих" мамашах. Она ведь так и называется: " Что будет с ребенком от такого "воспитания"?
А если ре доводит в разовом порядке, то это скорее исключение и мне кажется с каждой, даже самой спокойной мамашей такое хоть раз, да бывало (или еще будет, когда ре подрастать начнет). Особенно в школе...особенно в нашей...

Сообщение отредактировал zaika_moya: 07.04.2010, 00:37:16

  • 0

#974
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
лично для меня - ничего нет хуже, когда родители решили больше не разговаривать со мной (но это уже в зрелом периоде), уж лучше бы они на меня наорали, ан нет... молчат... и начинают твои мысли отчаянно шуршить по коробочке: где я оступилась? что я натворила?
но сий метод тоже имеет свой конец: как-то (да буквально года 4 назад) отец со мной перестал разговаривать. не разговаривал ровно год! и что? да я просто очерствела к такому игнору, перестала ждать душевных бесед, занялась своими заботами и перестала обращать какое-либо внимание на молчание. ессно всё спустя год наладилось (причем инициатором был отец - я уже и не порывалась, и не чаяла, и не надеялась). вот только теперь меня этим игнором не напугаешь - я всегда найду себе заделье :)

с ребенком, а тем более подростком, считаю, что все его косяки и пути решения надо проговаривать с ним же вместе. я вот, если честно, мало понимаю, что говорят, когда кричат-орут. чисто физически не могу разобрать половину слов. передо мной только открытый рот и в нем сирена.
а еще я в детстве сравнивала крики с оперой: и там, и там не разобрать словей :)

А мне кажется, что тема как раз о таких постоянно "орущих" мамашах. Она ведь так и называется: " Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

мне тож так казалось... :)
  • 0

#975
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
почитала тебя Джамиля и расплакалась, блин :) ты права, до последней запятой.. доче весго полтора, а я требую от нее поведения Старшего ребенка.. и - да, ей очн трудно менять даже обычное время сна или ужина, а тут - новый человечек в доме.. но спасибо слонику, что она так реагирует на перемены.. а могла бы и брата бить или еще чего.. вот тогда бы у меня был еще один повод покричать :)
ну ладно, постараюсь отпустить.. вон посадила на горшок - не писает.. встала, пошла за кресло.. знаемо зачем. ну что же - писай, доча, писай..
  • 0

#976
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

"ты обосралась - ты и обтекай, не вина ребенка, что сегодня не нашлось в магазине подходящих духов, не дали зарплату, кто-то выматерил тебя по телефону, ошибшийся номером..." за что ребенку-то обтекать? он для этого что ли родился, чтобы видеть мать-истеричку

вот это я и называю правильностью))) Одно дело, когда реально можешь расслабиться на свою нервную реакцию - отпуская, уже и не поорешь.

а другое - когда чисто запихиваешь. Это уже совсем другое. Скока ни запихивай, потом прорвется.

Ну и плюс не орать у меня стало получаться только после того, как я реально увидела и приняла, согласилась душой, что да, я ужасная мамашка, я просто говно, а не мамашко...

приняв себя, я научилась принимать других людей. И дочу, разумеется, в том числе)))

об чем и речь.

Речь о том, чтобы ПОЗВОЛИТЬ себе быть хреновой матерью. Но чтобы позволить это, надо сначала УВИДЕТЬ это. А как? если не через ор? если не через обратку от ребенка?.. у меня чес гря другого пути не было)))

да, неприятно, да, больно, када всю жизнь лезешь из кожи вон, чтобы быть хорошей, лучшей ну или не хуже других...

сложно сменить программу))) но када есть желание - вполне реально.

Айнура, ))) все мы одинаковы по сути. Раз получается у одного, знач получится у всех. Это вопрос времени, всего лишь :)
  • 0

#977
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Ну так и пришли к обычному, каждому свое, у каждого своя жизнь, каждый ребенок индивидуален, и родитель тоже)))

Просто ЖИВИТЕ и принимайте все как есть, а жизнь сама все расставит )))


Вот Вы пишите принимайте все как есть, я принимаю жизнь как она есть, а расставлять, а точнее направлять приходится нам самим. Ведь если посадить цветок и не поливать его, надеяться на матушку природу, что пойдет дождь, а если не пойдет? То естественно цветок завянет!

Может кто-то кричит из-за духов, зарплаты и т.п., а я просто из-за физической усталости. Да, у меня трое деток, они самые талантливые и замечательные, каждый из них индивидуален, и к каждому стараюсь найти свой подход. Мне помогает муж, иногда родители, но больший объем тащу на себе.
Подъем 6:40, 8:00- в сад и школу, 9:00 - на работу,18:00- кружки (танцы и плавание),19:30 - уроки, 20:30 домашние дела, 21:00 уложить спать - 22:00 приготовить одежду, обувь на утро.
А теперь из-за чего кричу:
УТРО: "- что мне одеть..., все готово..., на стуле висит, а.... проходит 5 минут одет один носок. Сынуля ты не мог бы одеваться чуточку быстрее - АГА..., еще 5 минут, забыл, что одевался пошел играть с хомяком, а ты вообще знаешь что сейчас утро и мы едем в школу - Да, конечно, увидел что на стуле висит рубашка - Ура, взял ее в руки, одевал 10 минут! Дальше штаны и т.п. -короче ушел час.
Младшие: Доченька одевается сама, младший сын - "Не могу одеть носок, и брюки, и кофту. Давай будем одеваться, прошу доченьку - помоги ему одеться, получаю ответ: Он сам должен, он уже большой. Начинает плакать сын, я же маленький, мама она меня не любит. Успокаиваю 10 минут, ну давай дальше одеваться. Хорошо - опять носок не лезет...." Взмыленная выхожу с ними на улицу, прошу заметить, что дочь младше на 15 минут своего младшего брата, конечно после 3-4 просьбы одеться начинаю кричать....
ВЕЧЕР: "Как дела? - старший сын: Все просто супер, уроки сделал - а как же. Ну давай пробежимся, неси дневник и учебники. Открываю а там - "красные флаги" - русский- 2/5 (как это возможно не знаю), поведение по трем предметам неуд, все учителя что-то пишут - чем то недовольны. Ладно поведение, почему сказал что все хорошо, ответ: не хотел расстраивать! Здорово правда! Уроки не сделаны, оказывается перепутал страницы - причем по всем предметам. Надо было учить на 69, а учил на 66 -пройденный материал. И понеслась работа, все кто составлял учебники все дураки, т.к. пишут непонятно. Ладно сделали уроки. С младшими надо поиграть, ну хотя бы почитать сказку. Теперь спать - легли: а попить, а пописать, а чешется, ой колется...... начинаю закипать..... Крикнула ОТБОЙ, все тишина. И вот 23.00 - а я пальцем не могу пошевелить.
И вот так каждый день. А куда от этого деваться?
В субботу или воскресенье устраиваем себе тихий час вместе с детьми, выключаем телефоны и заваливаемся спать, так моя мама говорит: "Господи, вы все ни как не выспитесь..." . А мы хотим спать, у нас младшим по 3,5 года - сами понимаете что такое когда одновременно растут малыши и зубы, и животики, и болеют, бабушка их на выходных не забирает - говорит маленькие еще. Стараюсь не обижаться, не обращать на это внимание. Наши дети и проблемы тоже наши.
Ужас, получился целый рассказ. Извините если много, наверно наболело. Может их на кружки не водить? А как я могу отказать, если моя доченька говорит - хочу танцевать, ну как я могу сказать - нет не могу, я устала? Ну как не кричать?
  • 0

#978
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Ксю, я бы на вашем месте - ругалась бы нецензурно.. чесс слово. я даже представить себя боюсь на вашем месте, и не хочу представлять.. трое детей, да еще двойня :mad: как вы их поднимали? тут с одним бы справиться и не свихнуться..
  • 0

#979
Фрутомама

Фрутомама
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А мне кажется, что тема как раз о таких постоянно "орущих" мамашах. Она ведь так и называется: " Что будет с ребенком от такого "воспитания"?
А если ре доводит в разовом порядке, то это скорее исключение и мне кажется с каждой, даже самой спокойной мамашей такое хоть раз, да бывало (или еще будет, когда ре подрастать начнет). Особенно в школе...особенно в нашей...



Я тоже не понимала орущих женщин. Моя свекра орет, все орут... И когда на улице какая-нибудь мать орет на ребенка прилюдно- от этого не по себе становится, мало того шлепнет при всех и ребенок плачет, бррр.
Если я пребываю в гневе, стараюсь выпить Персен и постараться успокоиться, ведь грудничок не виноват в смене моего настроения.
  • 0

#980
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Вы не путайте "грудничка" с детьми старше 3 лет, которые уже понимают, что делают. Это же разные детки, это маленькие манипуляторы, умные и хитрые. Ну и не постоянно же мы орем, да, используем крик как способ достучаться до их мира и выпустить немного пара из своего. И что делать когда Персен не помогает :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.