Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#941
get rich or die tryin

get rich or die tryin
  • Гость
  • 21 сообщений
[quote name='Радуга:laugh:' date='31.03.2010, 12:50' post='12605329']
Лязат, ага)))

[quote]

кароче, я не люблю ждать. Я люблю действовать, получать обратку, делать выводы и становиться другой.

нежели зажиматься и все равно становиться другой, потеряв уйму времени.

"не можешь не делать - делай!"

получай обратку, принимай ее - и научишься)))
[/quote]

не вьеду о какой "обратке" речь, обьясните доходчиво плиз, вот я на дитя ору тоже бывает, часто, что меня и беспокоит, но когда после пяти обьяснений спокойным голосом, что, как и почему я хочу чтобы он сделал, он все равно упирается и ведет себя как будто вообще не слышал моих слов, о какой "обратке" можно говорить....или я "путаю мух с котлетами" :rolleyes: ?
  • 0

#942
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
обратка - это когда получаешь то, что посеял.

Например, ребенок перестает реагировать на спокойный тон. Или когда он начинает сопротивляться всему, что говорит родитель... Это и есть обратка.

стена между тобой и ребенком - его закрытость, недоверие и враждебность, вызванная родительским давлением.

get rich, а сколько ребенку? это может быть возрастное, когда ребенку нужно отстоять или захватить новые границы.

Но в целом, у меня тож ребенок далеко не сахар. И не всегда делает то, что ему говорят. Ну дык я тоже неидеальная мама, да и жена неидеальная.

есть вещи принципиальные :rolleyes: и то, я могу отступить от принципов - ну я не приучала ребенка чистить зубы до 2.5 лет, пока дочь сама не захотела их чистить. С тех пор чистит без принуждения.

или мой ребенок где-то полгода на нас с мужем орал "Я тебя убью". И че, мя это бесило поначалу, я даже пыталась воспитывать... А потом думаю, ладно, фиг с ней, хочет - пусть орет, программа такая, если заткнуть щас, потом все равно вылезет.

и орать перестала)))

в общем, это все грань, которая определяется исключительно внутренними ощущениями.
  • 0

#943
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
блин, занесла меня нелегкая в эту тему :)

вчера у меня был какой-то бешенный день.... доча ну вообще не хотела быть со мной солидарна ни в чем :( доча, давай кушать. - не хочу. далее было тоже самое и на "одень носки, пошли спать" и еще до кучи всего... короче, меня как начало это вырубать :D что я с дуру сказала доче - ну раз ты такая умная, ходи тогда сама и мама, наверное, тебе уже не нужна. а она возьми и ляпни - не нужна :) ну и ладно, я ушла. в другую комнату, имеется в виду :) потмо она меня зовет -мама, я покакала, помой мне попу. лан, помыла, но я, блин вредная говорю - а че мама, тебе же мама не нужна, зачем ты меня зовешь. на что мне дочь отвечает - а как мне тебя звать? татешкой что ли? блин, хоть стой, хоть падай. ноя не о ней. я о себе. как научиться не ДАВИТЬ на ре? вот я чувствую, что я иногда на нее давлю, типа ну и не надо, ну и не делай. потом будешь ходить и думать - и зачем я так делала...
вот зачем я так говорю :laugh: я сама себя раздражаю. но не в момент, когда говорю, а в момент где-то после...

вчера я вообще в ударе была... накрасила ногти, а сына подбежал, говорю ему - сына не трогай, мама красоту сделала, а он бац и один ноготь зацепил, видать красота ему по душе пришлась, что решил потрогать. я кааак гаркнула. что он обидившись, так горько плакал...

ну почему я такая вчера была... :D

может мне попить чего, а...
  • 0

#944
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как научиться не ДАВИТЬ на ре?

надавившитсь и написиховавшись до отвала. Чем больше будешь г...но свое проявлять (ну или назовем его желанием власти и борьбы) - тем быстрее вернутся негативные последствия. Тем быстрее душа сделает выводы. Я признаюсь тож раньше вопела: ищи себе другую маму!!!

потом чет подумала - ну в 10 лет она уже вполне пошлет меня и отправится искать. Или раньше))) Это было после пары таких же точно как у вас происшествий)))

потом будешь ходить и думать - и зачем я так делала... вот зачем я так говорю

Лязат, да не дави ты себя. Делаешь - делай. Потом хрена ли совестью мучаться, не поможет. Важно не помучаться правильностью, а выводы сделать.

ну почему я такая вчера была...

ну щас все такие: колбасит серьезно, время перестройки душевной. Так что все путем. Быстрее перебесишься - быстрее новые программы в душе начнут работать.

потому я и писала, что проще наорать 50 раз и сделать выводы.

чем 200 раз зажать, потом 50 раз наорать - и сделать те же выводы. С разницей в зажатое время.

да и ваще, все мы идем одним и тем же путем, это рабочий процесс.

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.04.2010, 12:40:35

  • 0

#945
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Джем, спс :laugh: у меня, видимо, обостренное чуЙситво вины, мне всегда так стыдно, когда я веду себя как дура последняя, а когда вижу как они спят, у меня сердце разрывается - и как я могла себя с ними так вести... но у меня как-то такое редко, меня очень тяжело достать, даже муж удивляется, но вот бывают прорывы иногда...
  • 0

#946
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
  • 0

#947
Чмок-чмок

Чмок-чмок
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Классный стишок!!!
Я тоже стараюсь не ругать,но незнаю не получается у меня,а тем более сейчас при беременности так вообще всплеск эмоций :laugh: Я целыми днями с ней и погуляем и поиграем,хотя есть и няня-помошница,но когда мама рядом ей не до няни.А вот когда папа наш с работы приходит она давай орать пойдем играть,даже не дает толком покушать,а тв посмотреть и подавно :)
Но иногда хочется полежать посмотреть фильм или передачу,а тут доче надо тоже время уделить и иной раз срываюсь-наору,она обиженная уходит,а я потом чувствую себя плохой мамаой :D
А не ругать и не получается,все равно когда выходишь из себя орешь и на ребенка и на др. :D Как быть...
  • 0

#948
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений
у нас девочка очень подвижная и упрямая.
на нее не кричим, иногда мягким голосом с упреком папа ей сказать может.
Не знаю почему, но не можем мы ее ругать или повышать голос.
Все время слышала от своих родителей и вообще от родственников, что мне ( да и братьям- сестрам ) примерно до школьного возраста позволяли все. не так ВСЕ.
Но как ни странно, такой абсолютной свободой никто не пользовался в свою угоду. скорее не было соблазнов... зачем прятаться, если можно все делать в открытую.
Наша маленькая иногда доводит только так. но стараемся понять, что ее беспокоит.
Когда звонят в домофон, она тут же тянет руку - хочет сама нажимать кнопки, болтать - разрешаем, 10-15 минут никуда не убегут, а она поиграется.
Сидя на своем стульчике - она порой опрокидывает всю еду, тянется сесть за стол. В итоге я ей специально накладываю в небольшие миски понемногу разной еды. она сама сидит "кушает", что то мешает. Так угваздается, что порой макаронины в памперсе находим.
Зато за это время мы можем спокойно пообедать, поужинать.
При этом в ресторанах она спокойно сидит на руках, никуда не лезет ручонками сама (Я ей тихо на ухо говорю , что дома она будет делать все сама - может понимает :( )
Мы недавно в квартире сделали ремонт полностью. Стена на кухне , у которой сидит малышка, уже полностью заляпана. Но опять же не в музее живем. И мы изначально были к этому готовы.
Да порой, раздражает что то порой. Но стараемся увидеть мир ее глазами. для нее столько всего нового сейчас. и нас это примиряет )

не знаю , что будет дальше. Но будем стараться,чтобы не было криков в сторону ребенка никогда.
  • 0

#949
SZM

SZM
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
элочка-людоедочка, такой хороший стих, спасибо, даже грустно как-то стало.
  • 0

#950
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

у нас девочка очень подвижная и упрямая.
не знаю , что будет дальше. Но будем стараться,чтобы не было криков в сторону ребенка никогда.

Классно! Думаю и дальше у вас все будет также :(
Мне бы такого терпения ;)
  • 0

#951
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений


у нас девочка очень подвижная и упрямая.
не знаю , что будет дальше. Но будем стараться,чтобы не было криков в сторону ребенка никогда.

Классно! Думаю и дальше у вас все будет также :(
Мне бы такого терпения ;)



Мы просто уже приняли все ее капризы и отпустили. Помогает здорово то, что муж придерживается того же мнения.

Спасибо :)
  • 0

#952
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Мы просто уже приняли все ее капризы и отпустили. Помогает здорово то, что муж придерживается того же мнения.
Спасибо :)

Не, папа у нас шелковый да правильный :( Это я тиран ;)
  • 0

#953
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

у нас девочка очень подвижная и упрямая.
на нее не кричим, иногда мягким голосом с упреком папа ей сказать может.
Не знаю почему, но не можем мы ее ругать или повышать голос.
Все время слышала от своих родителей и вообще от родственников, что мне ( да и братьям- сестрам ) примерно до школьного возраста позволяли все. не так ВСЕ.
Но как ни странно, такой абсолютной свободой никто не пользовался в свою угоду. скорее не было соблазнов... зачем прятаться, если можно все делать в открытую.
Наша маленькая иногда доводит только так. но стараемся понять, что ее беспокоит.
Когда звонят в домофон, она тут же тянет руку - хочет сама нажимать кнопки, болтать - разрешаем, 10-15 минут никуда не убегут, а она поиграется.
Сидя на своем стульчике - она порой опрокидывает всю еду, тянется сесть за стол. В итоге я ей специально накладываю в небольшие миски понемногу разной еды. она сама сидит "кушает", что то мешает. Так угваздается, что порой макаронины в памперсе находим.
Зато за это время мы можем спокойно пообедать, поужинать.
При этом в ресторанах она спокойно сидит на руках, никуда не лезет ручонками сама (Я ей тихо на ухо говорю , что дома она будет делать все сама - может понимает :) )
Мы недавно в квартире сделали ремонт полностью. Стена на кухне , у которой сидит малышка, уже полностью заляпана. Но опять же не в музее живем. И мы изначально были к этому готовы.
Да порой, раздражает что то порой. Но стараемся увидеть мир ее глазами. для нее столько всего нового сейчас. и нас это примиряет )

не знаю , что будет дальше. Но будем стараться,чтобы не было криков в сторону ребенка никогда.


у вас это еще баловство :( м все через такое прошли. я думаю, у вас ре еще маленький, макс года 2. если не меньше, правильно?
то, что вы разрешаете еду мешать - у нас тоже такое бывало и бывает.
самое интересное начнется тогда, когда деть начнет с вами ругаться :) ну как ругаться, не в прямом смысле конечно, а скажем так - не совсем адекватно будет реагировать на ваши просьбы и увещевания.

я вообще на дочу не кричала где-то до 3-х лет, даже больше. но щас иногда не сдерживаюсь, ей щас 4 с копейками. сыну 1,5 - тоже стараюсь не кричать, объясняю долго и занудно. пока прокатывает. с дочей тоже прокатывало. но с 3 лет у нее очень и очень сильно "Я" выражено ;) ну что делать, подтстравиваемся, иногда нервничаем. причем обе стороны :spy:
  • 0

#954
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

че за фигня? я не биоробот, а живой человек)))

Когда звонят в домофон, она тут же тянет руку - хочет сама нажимать кнопки, болтать - разрешаем, 10-15 минут никуда не убегут, а она поиграется.

а как на это реагируют посетители? я, к примеру, беременная, пИсать хочу, и че, мне 15 мин стоять под дверью только потому, что кому-то там по ту сторону скушна?.. а родители умильно всплескивают ручками?

Я понимаю, свобода - эт хорошо. Она просто заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Мне бы такого терпения

аха, думаете, это все правда? :(

если Ре выводит - проще проявить, и сделать выводы. Чем раз за разом пихать под палась, прикидываясь, что все хорошо.
  • 0

#955
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

аха, думаете, это все правда? :p
если Ре выводит - проще проявить, и сделать выводы. Чем раз за разом пихать под палась, прикидываясь, что все хорошо.

Думаю что да :) Просто бывают терпеливые и спокойные люди от природы. Они, даже если кричат, остальным кажется что они просто громко сказали что-нить без тени агрессии :(
У меня такие подруги есть ;) И дети у них спокойные :) Вот и думаю, может гены все-таки? :spy:

Сообщение отредактировал zzayaa: 05.04.2010, 16:19:59

  • 0

#956
Kobradilly

Kobradilly
  • Гость
  • 15 сообщений
Стихи - в точку! Прекрасные слова.
  • 0

#957
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Просто бывают терпеливые и спокойные люди от природы.

cм. посты Каrina выше. Спокойные и терпеливые, но все мы люди.

я вижу, что кокося пишет: ребенок меня достает. Про запихивание внутрь уже писала. Хотя тоже вариант, када накопится по самое не хочу, плотину правильности прорвет нахрен.
  • 0

#958
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Самое главное терпение не перепутать со вседозволенностью. Были у меня одни знакомые которые на все что бы их варвар не совершал, говорили: ну он же маленький. Теперь уже и не маленький 10 лет, а все такой же орет, требует к себе внимания, родителей не слушает. Чтобы привлечь внимание матери подходит к ней когда она разговаривает с гостями и хватая ее за лицо поворачивает к себе и начинает что то требовать. Теперь она уже и орет на него но поздно.
  • 0

#959
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений
2 Радуга.

когда я писала, что достает, не имела в виду, что доводит до такого состояния, что хочется сорваться.
по поводу случая с домофоном - я успеваю нажать кнопку для открытия двери.. просто потом мы сней стоим у аппарата, и малышка играет с кнопками и трубкой.

еще раз повторюсь, я описала как есть у нас сейчас, не знаю, как будет дальше, надеюсь также без криков

2 Карина
да, она еще маленькая, ей год и два мес.
как вы и говорите, мы порой занудно проговариваем, что и как ей. может она понимает нас, а может еще и нет. Но проводим с ней беседы ))
  • 0

#960
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

да, она еще маленькая, ей год и два мес.
как вы и говорите, мы порой занудно проговариваем, что и как ей. может она понимает нас, а может еще и нет. Но проводим с ней беседы ))

а, ну тада мы тоже такое проходили :dandy: с дочей мы всегда все проговаривали, например, это нельзя, потому что .... и долго и занудно. она не по годам умна, скажу не стесняясь. умна ен в том смысле, что считаем до 1000 и говорим на трех языках, умна в чисто человеческих оношениях, ситауациях. многие нам говорили - зачем все это проговарвать маленькому ребенку??? а мы говорили - надо. дочь многое понимает. но щас у нас кризис трех лет, видать :dandy: но все равно многое проговариваем и до сих пор.
а сыну мы тоже все "занудно и долго" обясняем. хотя, даже родные родители меня порой не понимают. типа, ну ты же сказала нельзя, и все, че мелочиться. дети должны знать, что такое нельзя, а не сопли жевать. Балиннннн. Это же мои дети и я их чувстствую.
В любом случае, думаю, ваши беседы не лишни :smoke: но многое, как говорится, еще впереди :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.