Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#921
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Радуга, ты у нас такая многогранная :hi:

:weep: видать, стадия иная попёрла :hi:

а я так хочу, чтобы мои дети услышали мой шепот среди орущей толпы :)

п.с. сама я - громкоголосая и когда я возмущенно что-то говорю, то почему-то думают, что я кричу :dandy:

одно сын знает: я при детях не матерюсь, но если я громко сказала "твою мать!", то лучше разбежаться всем по углам и тихо-быстро вспоминать-исправлять все свои косяки. это касается всех членов моей семьи. если свекровь в такие минуты попадает к нам в гости, то она почему-то срочно хватается за швабру и начинает мыть полы :laugh:
  • 0

#922
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
В самом начале темы про ту маму что кричит на своих девочек. Было сказано что до рождения девочек она выглядела через чур заботливой мамашей? Скорее всего она просто переутомилась своей заботой. Знаете как у собак доберманов они настолько преданы своим хозяевам что даже сами себя подозревают в измене и вот иногда у них перемыкает в мозгу и они загрызают собственных хозяев. Потому что их тоже подозревают в измене. Так вот и у нее сильная забота и переживания вылились в такую истерию. Я сама через это прошла. Слава богу у меня был всего 1 ребенок и муж во время заметил что я просто сошла с ума, а расстаться с ребенком я никак не могла. Мы отправились все семьей в санаторий. недалеко от алматы он был где то за каменкой забыла уже как он называется и там невропатолог прописала мне контрастный душ, потом какие то специальные ванные, обертывания, какую то микстуру массаж и многочасовые прогулки. Т.е. я не была разлучена с ребенком, но на самом деле отдыхала т.к. он все время нянчился, а я постоянно была на всяческих процедурах. И нужно сказать помогло. Очень помогло. Что смогла потом пережить еще и иммиграцию, а это похлеще чем роды
  • 0

#923
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лязат, ага)))

видать, стадия иная попёрла

задевает?/ участливо таг

Есть люди, которые в принципе не кричат на своих детей.

Есть люди, которые не кричат до поры до времени, потому, что знают, что кричать - НЕПРАВИЛЬНО. Но потом все равно начинают кричать.

Но потом они переходят в другую категорию - получив от ребенка обратку и увидев, что он децибелл ниже уровня крика не воспринимает, что он противостоит всему, что пытается ему внедрить родитель... - ЗАХОТЯТ, намучившись, найти другой путь.

и находят))) на практике, а не в теориях.

но к другому пути приходишь тока через свои собственные ошибки и шишки на лбу)))) када больно, хочется прекратить это безобразие.

и по мне, их проще заработать в 3, 4 года... ну сколько там... чем в 15.

кароче, я не люблю ждать. Я люблю действовать, получать обратку, делать выводы и становиться другой.

нежели зажиматься и все равно становиться другой, потеряв уйму времени.

"не можешь не делать - делай!"

получай обратку, принимай ее - и научишься)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 31.03.2010, 14:08:04

  • 0

#924
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
мне кажется, кричать - это неправильно. так же как и бить. со своей стороны, я всегда пытаюсь договориться с ребенком, ведь дети - они же все понимают, просто не все взрослые могут объяснить чего хотят, а некоторым так и просто лень это делать, ударить ведь проще или в угол поставить :dandy:

с племяшами договориться всегда получается, посмотрим как будет получаться со своими детьми :)
  • 0

#925
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Мне тоже кажется, что это неправильно. Но иногда просто не сдерживаешься, а потом себя ненавидишь за это. Может посоветуете, что почитать можно на эту тему? Радуга, я знаю, что вы занете :bored: Посоветуйте.
и еще шепотом: Радуга, а когда будет очередной треннинг по соционике для детишек. Хотелось бы своего привести. Может получу ответы на свои многочисленные вопросы?
Модераторы, прошу прощения
  • 0

#926
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
hoka,

Гиппенрейтер обычно рекомендуют почитать. Очень хорошие у нее книжки.
  • 0

#927
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Да, Гиппенрейтер - клевая книжка))) Многое зависит от личности и еще тоже кое-что зависит от отношений с ребенком.

я вчера была у подруги, у которой 3 детей.

младший (1.9) часто кричит. Уйдет к старшим, через 2 минуты приходит: "аааааааа!" и так полдня. Я кароч не представляю, как можно все это выносить дни напролет и каждый день))) Мама Гиппенрейтер читала, да она и сама отчасти психолог. Тока у нее полудуальные отношения с сыном и то, что нервировало меня, она вообще воспринимала совершенно спокойно)))

Ну и то, что других раздражает в тех людях, с кем мне бессознательно психологически комфортно, меня совсем не напрягает: слабые? ну да, зато я сильная. Безвольные? ниче, дадим пинка любовно таг. Нытики - ладно, поноют, мы их выслушаем и поддержим. Это я о взрослых. С детьми то же самое. Чел тебя просто не напрягает априори.

а вот мой ре меня напрягал и напрягает. Поэтому тут приходится заниматься "личностным ростом" - было дело, орала. Было дело, психовала. И ща психую, но реже. А все через удары в бубен. Ну такие у нас с дочей отношения - противостояние, борьба за власть. Как наборюсь, понимаю, что все это фигня. До след. раза.

Зато поняла, что лучше бороться и огребать на орехи, быстрее сделаю выводы :bored:

hoka, у меня есть Ваши координаты, в личку отпишусь по поводу типирования.
  • 0

#928
Kobradilly

Kobradilly
  • Гость
  • 15 сообщений
Есть у меня доча 4х с половиной лет.

Как и все современные детки, она очень импульсивная, упрямая, подвижная.

До того упрямая, что я, обычно человек спокойный, начинаю орать на нее так, что сама глохну от своего противного голоса. И, естественно, потом наступает раскаяние и сожаление (особенно остро, когда выхожу на работу после выходных). Хочется в этот момент прильнуть к ней, сказать, как сильно я ее люблю, а она в это время так далеко, на другом конце города, в садике. Слеза наворачивается, поэтому стараюсь уйти с головой в работу, чтобы не думать.

Знаю, не надо орать ни на ребенка, ни на взрослого, т.к. в первую очередь понапрасну напрягаешь свои нервы, которые привести в норму впоследствии не так просто. Да и вообще, кричать - значит не уважать.

Но, легко сказать - трудно исправиться, ведь это уже входит в привычку. А эти глаза ребенка после твоего окрика: большие и удивленные - что орешь?! А затем, она улыбается и ты совсем теряешься, что, мол, за реакция?

Теперь, когда хочется закричать на дочку, я смотрю на нее и вижу маленького человечка с пухлыми щечками, крохотными ручками и капитулирую. Они же умные, они поймут, если мы, взрослые, наберемся терпения и объясним, что не так. Сначала будет трудно, надо будет еще и еще раз говорить одно и то же, повторять, убеждать. Иначе, ребенок привыкнет к такому тону общения (с криками и ругательствами), а какими будут последствия, уверена, все знают.

Всем удачи!
  • 0

#929
Kobradilly

Kobradilly
  • Гость
  • 15 сообщений

ребенка надо наказывать, но не криком и битьем, и не улицей: "на улицу не пойдешь! :D " - ну и ладно, не пойду на улицу, - заваливаясь на диван, ответит он. "не будешь смотреть телевизор! ;) " - ну и ладно, не буду смотреть телевизор, - включая компьютер, ответит он.
нет. просто, если ребенок не выполнил каких-то поручений, следовательно, он стремился ничего не делать, а тут еще и мы усугубляем это ничегонеделанье. я поступаю так:
(ну к примеру) собери игрушки
проходит время - игрушки не собрал, аха, вот тебе наказание: соберешь игрушки, а после этого пропылесосишь у себя в комнате (ну или любое иное - по возрасту - дополнительное поручение). т.е. надо наказывать тем же поручением только вдвойне.
много времени уходит на то, чтобы докумекал ребенок, что уж легче одно сделать поручение, чем копить этот снежный ком.


У меня на этот счет несколько иное мнение. Думаю, не стоит наказывать делами по дому или какими-либо еще. Этим, как мне кажется, мы можем вызвать неприятие к труду. Можно обсудить иной выход из положения.
  • 0

#930
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня на этот счет несколько иное мнение. Думаю, не стоит наказывать делами по дому или какими-либо еще. Этим, как мне кажется, мы можем вызвать неприятие к труду

+1.

К труду лучше приучать на позитиве))) на положительных эмоциях.

я понимаю, если вместо ора на разлитое молоко ребенку дать задание молоко вытереть и тряпочку постирать.

но када домашние дела - в качестве наказания... эт слишком)))
  • 0

#931
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Спасибо, девочки, за советы. Если честно, я прям эти дни сама не своя хожу. Муж и свекровка упрекают, что кричу на ребенка, намекая, что я никудышная мать. я их прада в сад отправила сразу. Но неприятно, блин. И сынульку жалко, и себя. Нервы сдают уже. У нас после прогулки начинается все время ор, еще в подъезде. То ему надо в звонок позвонить, то дверь самому открыть. А я его пока запру на 4 этаж, мне уже не до того. Сейчас правда стою с ним до победного под дверью, и звоним, и ключи вставлять пытаемся. Но все равно кричит, когда в дом заходит, и потом еще минут 15-20 не можем его успокоить. Что это такое, даже не знаю.
  • 0

#932
Kobradilly

Kobradilly
  • Гость
  • 15 сообщений
Дорогая hoka!

Я вас очень хорошо понимаю. И мой и ваш плюс - это то, что мы открыли эту тему и пытаемся обсудить проблему. Мы пришли сюда покаяться (сильно сказано может быть) и снискать шанс пересмотреть свое поведение к нашим чадам.

Не люблю советовать, но выскажу свое мнение. Возможно, ваш ребенок еще очень мал. Уверена, что подрастая, он изменится. А от вас потребуется большой труд - это терпение, и это правильно, что вы идете ему навстречу. Это не есть потакание, это - попытка понять его характер, не оказывая ему резкое сопротивление. Я чаще разговариваю со своей дочкой на равных, не свысока. И знаете, она пытается говорить со мной по-дружески, часто удивляет своими размышлениями.

Как хотите называйте это, но дети сейчас - не то, что раньше. Они намного уверены в себе и очень сильно сопротивляются, когда мы навязываем им свое мнение, тем более в повышенном тоне, а иногда и с рукоприкладством.

Еще раз упомяну, что я частенько повышала на свою девочку голос, а также прикладывала руку к ее маленькой попе. Это я ктому, чтобы здесь не говорили, что я такая уж правильная мамаша. Отнюдь.
  • 0

#933
SZM

SZM
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Девочки, я нашла причину моего желания все разнести, если что не по мне. :-/ Может кто-то возьмет на заметку. Недавно проходила осмотр терапевта, и я пожаловалась ей, что плохо сплю, меня можно быстро вывести из себя, и т.д. Она сказала, что все показания указывают на щитовидку. Сделали УЗИ и подтвердился узловой зоб. Оказывается, что у каждого второго населения Казахстана те или иные отклонения, связанные с щитовиткой (вследствии недостатка иода). Я прошла лечение (в теч.3 месяцев) и все стало на свои места. Мир и покой. :(.
  • 0

#934
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Девочки, я нашла причину моего желания все разнести, если что не по мне. :( Может кто-то возьмет на заметку. Недавно проходила осмотр терапевта, и я пожаловалась ей, что плохо сплю, меня можно быстро вывести из себя, и т.д. Она сказала, что все показания указывают на щитовидку. Сделали УЗИ и подтвердился узловой зоб. Оказывается, что у каждого второго населения Казахстана те или иные отклонения, связанные с щитовиткой (вследствии недостатка иода). Я прошла лечение (в теч.3 месяцев) и все стало на свои места. Мир и покой. :-/.

А если с щитовидкой все нормально :( Получается не оч хорошо.
  • 0

#935
Valensiya Svetlaya

Valensiya Svetlaya
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Девочки, я нашла причину моего желания все разнести, если что не по мне. :( Может кто-то возьмет на заметку. Недавно проходила осмотр терапевта, и я пожаловалась ей, что плохо сплю, меня можно быстро вывести из себя, и т.д. Она сказала, что все показания указывают на щитовидку. Сделали УЗИ и подтвердился узловой зоб. Оказывается, что у каждого второго населения Казахстана те или иные отклонения, связанные с щитовиткой (вследствии недостатка иода). Я прошла лечение (в теч.3 месяцев) и все стало на свои места. Мир и покой. :-/.

О! А у меня тоже нашли проблему с щитовидкой - киста, прописали попить Йодобаланс, уже недели три его пью. Может я по этому поспокойней стала? :(
  • 0

#936
SZM

SZM
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Только нужно найти хорошего врача, почитать литературу. Потому-что эндокринологи сразу назначают гормональные средства, а у меня гормоны были в норме, но мне их все равно выписали. Я их пропила. Наш семейный врач сказал, что это не разумно, если все в норме, зачем выписывать. А от щитовидки есть хорошее средство - настойка лапчатки белой, и еще различные настойки для полоскания и компрессов.
  • 0

#937
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если честно, я прям эти дни сама не своя хожу. Муж и свекровка упрекают, что кричу на ребенка, намекая, что я никудышная мать

Катя, а Вы просто примите, что эта Ваша грань, которую видят близки - тоже имеет право на существование. Ну есть она, такая.

И от этого ничего в жизни не меняется :rolleyes: чем больше будете принимать себя, тем проще станет принимать других, в том числе закидоны ребенка)))

Када станете спокойно относиться к тому, что Вы "плохая мама" и дадите себе право быть какой угодно... Вам станет лехче.

Человек - это винегрет: то одно вылезет то другое. Это и как погода - то солнце, то тучки. Никто не может быть совершенным и постоянно сиять)))

так что разрешите себе быть плохой, неравильной, неидеальной. Вы ведь позволяете себе быть хорошей, заботливой, любящей.

а принятие своих недостатков (да и вообще сами недостатки) нужно нам именно для того, чтобы научиться принимать их в других. Тада уже неважно становится - кто эти другие: дети, родственники или незнакомые люди :laugh:

Еще раз упомяну, что я частенько повышала на свою девочку голос, а также прикладывала руку к ее маленькой попе.

вот я про че и говорю - на собственном опыте усваиваешь, что есть другие методы взаимодействия с ребенком))) из жизни)))
  • 0

#938
CorollEva

CorollEva
  • В доску свой
  • 2 341 сообщений
У меня доче 1, 3, как с ней можно договориться?????????? Она ужасно непоседливая, всегда хочет, чтобы было так как она хочет, если не дашь или не сделаешь - все истерика. Стараешься не кричать ( у меня и родители на меня никогда не кричали),а все ей объяснить спокойно, но как понять. что она понимает. Она на меня смотрит умными глазами и продолжает свое гнуть!!!!!!!!!!!! Что тут посоветуете делать?
  • 0

#939
CorollEva

CorollEva
  • В доску свой
  • 2 341 сообщений

Спасибо, девочки, за советы. Если честно, я прям эти дни сама не своя хожу. Муж и свекровка упрекают, что кричу на ребенка, намекая, что я никудышная мать. я их прада в сад отправила сразу. Но неприятно, блин. И сынульку жалко, и себя. Нервы сдают уже. У нас после прогулки начинается все время ор, еще в подъезде. То ему надо в звонок позвонить, то дверь самому открыть. А я его пока запру на 4 этаж, мне уже не до того. Сейчас правда стою с ним до победного под дверью, и звоним, и ключи вставлять пытаемся. Но все равно кричит, когда в дом заходит, и потом еще минут 15-20 не можем его успокоить. Что это такое, даже не знаю.

Ой у меня такая же проблема, сейчас как тепло стало, доча ни в какую не хочет заходить домой!!!!!!!!!!! Если зайдем, то истерим в течение минут 10-15. Вот тоже не знаю, что делать. И раздевать себя не дает, начинает еще больше, если начнешь раздевать. Просто даю время немного успокоиться и ей, и себе, так сказать беру тайм-аут.А потом отвлечь на что-то другое. Вроде помогает.
  • 0

#940
get rich or die tryin

get rich or die tryin
  • Гость
  • 21 сообщений


Спасибо, девочки, за советы. Если честно, я прям эти дни сама не своя хожу. Муж и свекровка упрекают, что кричу на ребенка, намекая, что я никудышная мать. я их прада в сад отправила сразу. Но неприятно, блин. И сынульку жалко, и себя. Нервы сдают уже. У нас после прогулки начинается все время ор, еще в подъезде. То ему надо в звонок позвонить, то дверь самому открыть. А я его пока запру на 4 этаж, мне уже не до того. Сейчас правда стою с ним до победного под дверью, и звоним, и ключи вставлять пытаемся. Но все равно кричит, когда в дом заходит, и потом еще минут 15-20 не можем его успокоить. Что это такое, даже не знаю.

Ой у меня такая же проблема, сейчас как тепло стало, доча ни в какую не хочет заходить домой!!!!!!!!!!! Если зайдем, то истерим в течение минут 10-15. Вот тоже не знаю, что делать. И раздевать себя не дает, начинает еще больше, если начнешь раздевать. Просто даю время немного успокоиться и ей, и себе, так сказать беру тайм-аут.А потом отвлечь на что-то другое. Вроде помогает.


правильно делаете, по другому никак, все верно, успокоиться и переключить внимание, и проблема решена.
только вот с большими пупсами, лет шести, как мой, такой подход уже не срабатывает....и я ору :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.