Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#801
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в смысле через игрушки?

ну так, вот зайка копаетс в песочке, походит мишка, ударил его лопаткой по голове. Зайке больно и обидно, ему грустно, что его ударили (внимание, для мальчиков обязон проводить логическую цепочку - ударили-больно, обидно и так далее. Они даже когда падают, если им ее не выстроишь, будут плакать от обиды, т.к. не поняли, откуда удар и боль ваще взялись)
мама сказала строго мишке: прекрати бить зайку, зайке больно, когда его бьют. Мишка снова ударил. Мама сказала: зайке больно, если зайку бить. Поэтому отойди от зайки и постой немного в сторонке. Мишка плачет. Ему обидно, что мама его отвела в сторону. Мама очень любит мишку, но есть такое правило у нас в семье (а то семьи разные бывают, некоторые и поощряют), что нападать на других детей запрещено.

и все в этом роде :D
  • 0

#802
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Радуга, спасибо, будем пробовать...
  • 0

#803
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня такие отношения были со старшей дочерью

ну вот и подтверждение опытной мамы :p

боюсь младшую разбаловать

любовью не избалуешь :-) сюсюкать - это не плохо. Настораживает, когда родитель в позиции СВЕРХУ. вправе заставить, вправе наорать, ударить пользуясь тем, что сдачи никто не даст.

имхо, детей балуют тогда, когда воспитывают из через свой эгоизм: мне проще и легче накормить самой, чем учить и убирать. Мне проще и легче убрать самой, чем убеждать и разговаривать (тратить на это время).

и т.д. :D
  • 0

#804
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

вправе наорать, ударить пользуясь тем, что сдачи никто не даст.


блин, если ребенку показать, что мама по попе может дать, то он очень быстро научиться сдачи давать. по своему опыту... ээх
  • 0

#805
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Черника, так если доче год, строгость пока и не очень-то нужна. А потом можно ведь сюсюкать все время, кроме случаев, когда ребенок намеренно вредничает и проверяет границы дозволенного. вот здесь нужна строгость. А так чего плохого ребенку сделается от сюсюканья?
  • 0

#806
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Черника, так если доче год, строгость пока и не очень-то нужна. А потом можно ведь сюсюкать все время, кроме случаев, когда ребенок намеренно вредничает и проверяет границы дозволенного. вот здесь нужна строгость. А так чего плохого ребенку сделается от сюсюканья?


Ой ,не знаю . Она ведь все прекрасно понимает . Мое солнышко уже научилось ябеднечать на меня моему отцу ( он ее боготворит , и она знает , что она в доме звезда и ось вселенной) . Вот я и боюсь ,что мое это сюсюканье и таяние при ее виде обернется для нее же боком. Но все в наших руках. :D .И я то же возьму себя в руки и постараюсь более трезво растить ее. Ведь иногда и любовью можно испортить ребенка.
  • 0

#807
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Черника, так я надеюсь, вы уже судите не столь категорично о родителях, которые, как Вы считаете, наказывают своих детей из-за собственных комплексов, усталости и неудач? Надеюсь, вы понимаете, что ситуации бывают разные? Важно, чтобы родитель стремился решить эту проблему наилучшим для ребенка способом.

А так я вообще против категоричности любых суждений. Я против физических наказаний и крика, искренне пытаюсь найти другой способ. Но я против именно в ситуации "я - и мой ребенок". А в других ситуациях, других семьях может быть все иначе. В общем, не осуждаю.

Но при этом я осуждаю наказания ребенка, если их причина - собственная злость. Если уж шлепать ребенка, то потому, что вы точно знаете, что именно так и надо, что это ваш способ воспитания, что это на пользу. При этом нельзя сегодня наказать, а завтра - нет. Нельзя бить ребенка от собственных эмоций. Если уж выбираете осознанно такой вариант воспитания, то делать это надо с холодной головой, только в определнных (как правило, исключительных) случаях.

Но лично я хотела бы полностью отказаться от таких наказаний. У меня есть такая проблема в голове, и я хочу ее решить. Хочу признать: я наказываю ребенка, потому что именно я не нашла ПОКА другого варианта. То есть это моя ответственность, а не плохой ребенок.

Сообщение отредактировал Эмо: 11.08.2009, 15:57:56

  • 0

#808
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и она знает , что она в доме звезда и ось вселенной

а как же остальные члены семьи? :p

мм...портит ребенка вседозволенность. Но это ж тож эгоизм: желание создать исключительно комфортные условия. Но ведь развиваемя мы в разных.

Эт как одна моя знакомая дочины доки сдает в Туран. Та ваще лентяйка, по дому ниче не делает, училась на тройки. Грю:
- зачем?
- хочет
дык мож я хочу каждый день в ресторане на Эйфелевой башне обещать (вот ща придет ЛизаМария и скажет: Джема, визуализируй, визуализируй...:D)
- так Вы ж не будете за нее учиться и работать...

ну в общем тип того... что ребенку всю жизнь создавали комфортные условия, пока, 17 лет, эгоистка... А все ради того, чтобы "быть хорошей мамой", заботливой и проч.
  • 0

#809
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Нет ,Эмо , и все таки я категорична к "уличным " мамам ( которые беспредельничают). Ведь Вы говорите совсем о другом. Да ,конечно , о том о чем говорите вы - однозначно пути ищутся методом проб и ошибок. Тут я с Вами солидарна. А вот эти жуткие беспредельные "мамы". Или напирмер как Вы посмотрите на такую ситуцию : мама сидит с детем дома (пр этом любит поспать и походить по подружкам,ре ей однозначно в тягость , о занятиях каких либо с ре нет и речи ), ре всего 1,6, мамаша гляда на ребенка друзей , котрый сам просится на горшок, решила и своего начать приучать к горшку. И знаете как она его приучала, она не только кричала на него и била по попке , она не переодевала его (при том что он обкакался ) а еще и поверх обкаканых колготок привязывала горшок. И он так ходиол в гостях ,пока она не соберется домой , а домой она шла к 18-00, к приходу мужа. И я не утрирую . Она часто приходила к нам в дом , у себя в доме я на нее орала и переодевала ребенка. А в вто в других домах как? Сейчас этому мальчику 19 лет и он не сильно то празднует маму , и еще в добавок у него энурез ,на почвепсихической неустойчивости (в диагнозе могу ошибаться ). Этот диагноз ему поставили еще лет в 9. Не знаю вылечила она его или нет Я сней не общаюсь.И знаешь ,Эмо ,почему я так категорична к таким мамам и говорю ,что это неудовлетворенные жизнью люди , потому что они вокруг меня , и они же мне сами рассказывают как у них не сложилась жизнь , и дети многим из них мешают и родили они детей только , что бы слыть более менее благополучной , как это принято в обществе.имечутся они по этой жизни , и срывают свою неудачу на детях. А дети эти кстати вырастают или ушедшие в себя ,или вышедшие на улицу.
  • 0

#810
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Ведь иногда и любовью можно испортить ребенка.


любовью ребенка не испортить, портит их совсем другое :D
  • 0

#811
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Ну такие мамаши меня тоже бесят, я категорически против подобного поведения. Просто не все однозначно, ситуации бывают разные. а таких мам я встречаю крайне редко. :D
  • 0

#812
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

решила и своего начать приучать к горшку. И знаете как она его приучала, она не только кричала на него и била по попке , она не переодевала его (при том что он обкакался ) а еще и поверх обкаканых колготок привязывала горшок. И он так ходиол в гостях ,пока она не соберется домой , а домой она шла к 18-00, к приходу мужа. И я не утрирую .


пипец!!! нет слов.
  • 0

#813
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мамаша гляда на ребенка друзей , котрый сам просится на горшок, решила и своего начать приучать к горшку


и родили они детей только , что бы слыть более менее благополучной

вот вам пожалуйста эгоизм: быть не хуже других. а какой ценой - уже дело десятое.
  • 0

#814
agni

agni
  • Гость
  • 12 сообщений
когда мне хочется закричать...когда очень хочется на кого либо из моих 3 сыновей, то я думаю если мне хочется кричать то как тогда ребенку? даже большому? если я не могу справиться со своим гневом, возмущением или еще чем то, то как тогда МОЕМУ ребенку, который как минимум на 23 года младше? и если я не знаю что делать и хочу кричать, то как тогда ему?
  • 0

#815
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

когда мне хочется закричать...когда очень хочется на кого либо из моих 3 сыновей, то я думаю если мне хочется кричать то как тогда ребенку? даже большому? если я не могу справиться со своим гневом, возмущением или еще чем то, то как тогда МОЕМУ ребенку, который как минимум на 23 года младше? и если я не знаю что делать и хочу кричать, то как тогда ему?


мой не церемонится, он орет ТААААК, просто если что-то ему не по нраву. например: сына, давай мы вот эту игрушку лучше возьмем. ответ: АААААА - и валится на пол. (это он седня в ШРР устроил). еще головой может побиться.

а вообще мне когда хочется заорать на ребенка, я себя кусаю, вот такой я псих. у меня руки основательно покусанные. наверное, сын нравом в меня.

Сообщение отредактировал Эмо: 11.08.2009, 17:02:03

  • 0

#816
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

мой не церемонится, он орет ТААААК, просто если что-то ему не по нраву. например: сына, давай мы вот эту игрушку лучше возьмем. ответ: АААААА - и валится на пол. (это он седня в ШРР устроил). еще головой может побиться.

а вообще мне когда хочется заорать на ребенка, я себя кусаю, вот такой я псих. у меня руки основательно покусанные. наверное, сын нравом в меня.

так Вам же легче его понять! :-) это преимущество, что Вы сами чувствуете то же, что и он! поэтому и поправить его поведение будет легче. у меня очень уверенный и настойчивый :D ребенок, когда мой запас терпения подходит к концу, я вспоминаю, что его характер - 100% мой, поэтому и "гляжусь в тебя как в зеркало...," становится смешно и нетрудно что-то придумать, чтобы с ним договориться :p

под голову подложите подушку или матрасик, а когда успокоится, научите его, что Вы прислушаетесь к его желанию, даже если он не будет так кричать, поэтому он может просто сказать "нет!" или еще что-то...
  • 0

#817
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Старая волчица, спасибо за совет.
  • 0

#818
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

когда мне хочется закричать...когда очень хочется на кого либо из моих 3 сыновей, то я думаю если мне хочется кричать то как тогда ребенку? даже большому? если я не могу справиться со своим гневом, возмущением или еще чем то, то как тогда МОЕМУ ребенку, который как минимум на 23 года младше? и если я не знаю что делать и хочу кричать, то как тогда ему?

и сильно помогает не кричать?
  • 0

#819
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

мой не церемонится, он орет ТААААК, просто если что-то ему не по нраву. например: сына, давай мы вот эту игрушку лучше возьмем. ответ: АААААА - и валится на пол. (это он седня в ШРР устроил). еще головой может побиться.

Когда мой начинает орать:ааа и я вижу что это манипулирование. Я просто говорю: не манипулируй и не обращаю внимание. Он знает, что этим ничего не добъется и поэтому ему приходится понизить голос, перестать орать, подойти и нормально сказать чего он хочет. Разбирать чего он хочет через слезы-сопли и ор - мне лично напряжно, поэтому я этого не делаю:D

А насчет с кем сложнее, на данный момент почти за три года ребенкиных, я могу сказать, что сложно было пока он не научился говорить и понимать чего от него хотят, после всегда можно договориться, но бывает что нет на это сил, ну это уже другая песня:p
  • 0

#820
yulya_ko

yulya_ko

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений
Пусть папа поговорит с мамой,так нельзя,детская психика нарушается!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.