Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#721
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Главные условия воспитания детей в семье

Взято отсюда, здесь можно найти много полезной информации по вопросам воспитания.
  • 0

#722
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А насчет пар которым не нужно решать ссоры криком да и вообще семейная жизнь тишь да гладь это из окружения, искренне радуюсь таким парам:laugh:

мать, ну ты идеалистка :kiss: фишка не в этом, фишка в том, что людям в большинстве случаев приходится учиться от противного (когда на душе противно), так что все вот эти истории, они и приводят к тому, что каждый не доволен тем, что у него есть и хочет переделать жизнь под свои хотелки :p Как мне подруга говорит, было бы у мя столько денег, как у... Здрасьте, приехали. А с чего вообще мысль, что именно ТЕБЕ светит такая жизнь?.. Начитаются, млин, всякой дури... :-)

И я не строю, а что обязательно истерить при ребенке??

ну может и не строишь. Необязательно. Но некоторые по-другому не могут, и это факт. И если не могут, это не значит, что себя надо ЛОМАТЬ и запихивать свое г..но поглубже внутрь. Оно потом так оттуда попрет, что мало не покажется ;) ну или через психосоматику вылезет :D

Я люблю ребенка в любом состоянии, мне могут не нравится его действия, но это не влияет на мою любовь к нему:D

раз уж так, то я в свою очередь рассчитываю на то, что ребенок мя тоже любит в любом состоянии. Все остальное "это его нервирует, это ему траляля, психологи говорят..." - фигня :D

Только соционика считает, что детей 16 типов. Родителей - столько же. Итого 256 типов отношений. О чем это говорит? о том, что у мя с дочей одни отношений, у той же ya_oblachko при том же типе ребенка - совершенно другие, ибо мама другого типа.

Поэтому утверждать "хорошо" или "плохо" нереально. Есть люди, которых утомляет порядок. Я отношусь к таким. Есть дети, которым противопоказаны громкие вопли. Есть стрессоустойчивые. Есть те, которым надо объяснять логически, есть те, которым надо говорить о своих чувствах, а не причинах, почему не стоит делать то или иное...

Внимание, вопрос... Как ты при таком разнообразии можешь утверждать ОДНОЗНАЧНО, что есть универсальные правила? :fie:


Это только 16 типов псикики. А в каждом случае на тип накладывается ЛИЧНОСТЬ: воспитание, среда, ценности... Тогда ты понимаешь. что правила закончились. Их нельзя сделать унифицированными для каждого ребенка и для каждой семьи.

Более того, ты никогда не знаешь, к чему приведет то или иное действие, раз уж нам "не дано предугадать, как СЛОВО наше отзовется", о поступках молчу ;)

Причем здесь лицемерие или видимость благополучия??

при том, что почитаешь книжек "Как надо" и начинается... по 8 объятий в день - равно благополучию ;-) ты-то сама в это веришь? ;) Или что там... да что угодно. Все эти правила - те же самые нормы, которые есть для веса и роста, чушь :D

Когда на душе порядок, никакие правила не нужны. Ты сама чувствуешь, что делать. Когда бардак, никакие правила не спасут. Ибо правила, они от ума, а в состоянии эмоций ум отдыхает :)

Вот отсюда и пошло-поехало: СДЕРЖИВАЙТЕ свои эмоции, контролируйте их, вот вам Берновская схема, вот вам схема Вирджинии Сатир, вот вам... и далее до бесконечности.
  • 0

#723
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
взято из одной статьи, на которую ты кинула ссылку.

Однако не следует забывать, что семья является особым общественным институтом, где между родителями и детьми не может быть такого равенства , как между взрослыми членами общества....

...где он должен подчиниться *браво!*. В тех семьях, где отсутствует контроль за поведением ребенка и он не знает, что правильно, а что - нет, из этой неуверенности вытекает и его собственная нетвердость, а иногда даже и страх.

дальше читать смысла не вижу :-)

А что есть принцип для Вас лично???

это когда ориентируешься на то, что "правильно", а что - "нет". И строишь на этих основаниях (довольно шатких, надо признать) систему отношений в семье.

это всего лишь предположение

:D

А примет ли общество???

однако до сих пор принимает, уже 3.5 года. И надо заметить, что чем мягче я, тем мягче мой ребенок. Да, я с ней разговариваю, но не строю. Не заставляю. Есть вещи действительно опасные для жизни. Есть, когда пора идти домой ну и так далее... Но у моего ребенка есть право выбора. Пример с одеждой я уже приводила :D Если что-то надо, я прошу. Именно прошу, а не заставялю. Потому что у мя нет понятия "ребенок должен...." нифига он мне не должен, и об этом ЮБ Гиппенрейтер в своей замечательной книжке тоже писала. И поэтому миллионы ее читали, но мало кто смог изменить отношения с ребенком. Ибо изменить - значит дать ему право равенства. Ну а после некоторых ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ статей вообще непонятно, есть ли оно у ребенка вообще? :kiss: Поэтому не читаю больше :D

Я тоже истеричка еще та и помню ой как тяжело мне было адаптироваться к соц. среде.

понимаете, моя задача не подстелить соломку. Моя задача - позволить ребенку быть таким, какой он есть. Это я сначала узнала из соционики, что тут ниче не сделаешь с этой врединкой, а потом пришло чувство, что у ребенка своя жизненная программа. И учиться ему предстоит тоже самостоятельно. И тут без вариантов :D Богу виднее, каким быть моему ребенку. Мне канеш чето до сих пор не нравится, чето беспокоит, ну и?.. :fie: Лезть и контролировать? А смысла? чтобы я могла гордиться? чтобы мне было спокойно? чтобы мне... ну вы поняли, о чем речь ;-)

помнится меня мои родители вечно пытались переделать, увы безуспешно. Только мужу это удалось.

и действовал он, надо полагать, другими методами :) Мя тоже мама строила и строит, ну а что делать... Через доказательство от противного удалось научиться другому :laugh:

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.06.2009, 06:17:55

  • 0

#724
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Внимание, вопрос... Как ты при таком разнообразии можешь утверждать ОДНОЗНАЧНО, что есть универсальные правила? laugh.gif

Ну, вот ты же приводишь пример:

Только соционика считает, что детей 16 типов. Родителей - столько же. Итого 256 типов отношений.

Кто-то вывел же эти Правила, которые как ты утверждаешь замечательно работают. При этом для некоторых это не более ценная информация чем знание своего знака Зодиака (судя например по дискуссии в общем).

п.с. Правда я не помню где я могла говорить о универсальных Правилах? Хотя с другой стороны, смотря что рассматривать под Правилами, если это деления на зоны Гипенрейтер то да, если это режим дня то да, если это воспитание без насилия то да я считаю что это очень упрощает жизнь и т.д.:fie:

В тех семьях, где отсутствует контроль за поведением ребенка и он не знает, что правильно, а что - нет, из этой неуверенности вытекает и его собственная нетвердость, а иногда даже и страх.

собственно эта мысль четко озвучена в передаче "Няня спешит на помощь" Я уже выше писала об этом, не всем подходит вариант - что выросло то выросло, я не при делах;-)

раз уж так, то я в свою очередь рассчитываю на то, что ребенок мя тоже любит в любом состоянии. Все остальное "это его нервирует, это ему траляля, психологи говорят..." - фигня smile.gif

Он тебя любит в любом состоянии, но при этом когда ты ругаешься с мужем, его это пугает, нервирует, конечно если это на регулярной основе, то ребенок воспринимает это как норму и вероятность того что он будет делать также очень высока. Стоит ли на зеркало пенять? :laugh:

Вот отсюда и пошло-поехало: СДЕРЖИВАЙТЕ свои эмоции, контролируйте их,

Я бы сказала научитесь их выражать без травмирования психики окружающих :kiss: Вместо того чтоб орать и сказать что-то в сердцах о чем потом будешь жалеть - можно уйти в другую комнату, выйти на улицу, досчитать до 10 и у каждого найдется мирный способ выплеска эмоций и остыв конструктивно донести свою мысль. Ты имеешь право на выплеск эмоций также как другие на то чтоб не быть предметом и участником этого выплеска. А то сплошной эгоизм получается :-)

Их нельзя сделать унифицированными для каждого ребенка и для каждой семьи.

У каждой семьи свои правила :D Жизнь без правил это тоже правило:D
  • 0

#725
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Кто-то вывел же эти Правила, которые как ты утверждаешь замечательно работают.

я утвержаю, Лен, что правил нет :spy: Читай внимательнее:

Это только 16 типов псикики. А в каждом случае на тип накладывается ЛИЧНОСТЬ: воспитание, среда, ценности... Тогда ты понимаешь. что правила закончились. Их нельзя сделать унифицированными для каждого ребенка и для каждой семьи.

Правда я не помню где я могла говорить о универсальных Правилах?

почитай ссылки, которые ты дала :D разве они не о правилах? :)

собственно эта мысль четко озвучена в передаче "Няня спешит на помощь"

и? :-/ всем смотреть «Няня спешит на помощь», что ле? :eek: потом, чето я не заметила, что каждый из нас знает, что правильно, а что – нет ;)

Он тебя любит в любом состоянии, но при этом когда ты ругаешься с мужем, его это пугает, нервирует, конечно если это на регулярной основе, то ребенок воспринимает это как норму и вероятность того что он будет делать также очень высока. Стоит ли на зеркало пенять?

не стоит и никогда не пеняю. Но и не лицемерю. Понимаешь, создавать в семье видимость нормальной обстановки – лицемерие.

Я бы сказала научитесь их выражать без травмирования психики окружающих Вместо того чтоб орать и сказать что-то в сердцах о чем потом будешь жалеть - можно уйти в другую комнату, выйти на улицу, досчитать до 10 и у каждого найдется мирный способ выплеска эмоций и остыв конструктивно донести свою мысль. Ты имеешь право на выплеск эмоций также как другие на то чтоб не быть предметом и участником этого выплеска. А то сплошной эгоизм получается

:-/
  • 0

#726
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

онимаешь, создавать в семье видимость нормальной обстановки – лицемерие.

Разве всегда когда ты с чем то не согласна или у тебя плохое настроение или еще что-то это проблемы в семье? :eek:
К слову создавать видимость семьи можно и истошно крича, у каждого свои мотивы для сохранения семьи , это другая тема :spy:

утвержаю, Лен, что правил нет wink.gif

Дело в том, что исходя из :

Правило это -
1. закономерность, устойчивая систематическая взаимосвязь между явлениями, а также высказывание, описывающее эту закономерность
2. официальное предписание, установленный порядок
3. норма поведения, принятый кем-либо образ мыслей, действий. (пр.◆ Взять себе или положить что-нибудь за правило).

Так вот исходя из выше изложенного у тебя есть правило :-/ А правил одинаковых для всех не бывает и это тоже правило Жизни :-/

потом, чето я не заметила, что каждый из нас знает, что правильно, а что – нет smile.gif

Ну я например заметила, что ты знаешь что пальцы нельзя толкать в розетку или играть с ножом.. значит все таки ты понимаешь, что правильно, а что нет? ;)



всем смотреть «Няня спешит на помощь», что ле? wink.gif

Если есть желание :D Кроме методик от профессионалов там есть такой момент который мне очень нравится - примеры как неправильно использовать методики и почему они не работают. Кста заметь, в каждой семье свое решение находится:)
  • 0

#727
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
п.с. А еще я заметила, что соционика сплошь состоит из правил, что этому типу надо так и только так, а к этому типу вот такой подход, разве это не правила??
  • 0

#728
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Немного офф. Предлагаю переименовать тему в "Переписка Маркса с Кауцким" (т.е. Джемы с Леной :-/ )
  • 0

#729
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Немного офф. Предлагаю переименовать тему в "Переписка Маркса с Кауцким" (т.е. Джемы с Леной :-/ )

:-/ ну видимо все остальные не осиливают читать все что мы пишем ;)
  • 0

#730
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Очень поучительно. Честное слово! Но Джему все-равно не переубедить, все-равно отбрешеться :-/
  • 0

#731
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
А у нас видать 2 летний кризис настал. Сына начал всем швыряться, что под руку попадет. Одеваться не хотим но хотим на улицу гулять, игрушки свои не даем другим, но при этом все чужие себе загребает. Хочется ему меня побить, если например дети с которыми он ладит, уходят домой с прогулки. Что маму бить нельзя вроде понял, теперь он просек что если поцеловать родителей то можно их них веревки вить.
  • 0

#732
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вероник, да я и не стремлюсь ее переубедить, у нее свои учителя, у меня свои. Время нас рассудит - я так думаю :-/

п.с. интересно кто из нас Маркс, а кто Кауцкий? :-/)))

п.с. кто не боится нудных статей по психологи - http://www.krotov.in...eva/yur_02.html - про кризисные состояния в жизни человека, честно скажу - нудятина, но знать не помешает;)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.06.2009, 16:08:38

  • 0

#733
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Лена, согласна с тобой. Я вас читаю и что-то беру для себя.
Насчет кто есть кто - не знаю. Просто вспомнилось:
- Ну и что Вы можете сказать?
- Да не согласный я?
- С кем?
- Да не с тем, не с другим!!
По-моему так!
  • 0

#734
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Разве всегда когда ты с чем то не согласна или у тебя плохое настроение или еще что-то это проблемы в семье?

:-/ разъясните для особо одаренных? :)

Так вот исходя из выше изложенного у тебя есть правило

это какое?

А правил одинаковых для всех не бывает и это тоже правило Жизни

:-/ что автоматом может значить, что нет "хорошо/плохо", одинаковых для всех, верно? ;)

Ну я например заметила, что ты знаешь что пальцы нельзя толкать в розетку или играть с ножом.. значит все таки ты понимаешь, что правильно, а что нет?

что касается элементарных правил ОБЖ вроде не хавать ядовитые грибы/марганцовку и проч, - да :spy: А вот например ходить по лужам? или громко разговаривать? или...

примеры как неправильно использовать методики

Лен, ты ж тока что признала, что нет общих правил? :eek:

А еще я заметила, что соционика сплошь состоит из правил, что этому типу надо так и только так, а к этому типу вот такой подход, разве это не правила??

нет :D читай внимательней то, что я писала про личность, которая накладывается на социотип :D
  • 0

#735
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
разве что слово вставить :-/ добавить особо нечего, т.к. я на 100% (ну на 98%) согласна с ЛизаМария по всем пунктам ;)
могу подтвердить, что есть семьи, в которых не кричат никогда, где папа не позволит себе сказать маме, что ей надо промолчать, а не спорить, чтобы папа не кричал еще больше, поэтому ребенок не видит примеров крика и разборок... и дело не в том, что кто-то создает иллюзию брака на протяжении более чем 10 лет, а в том, что люди правильно нашли друг друга, умеют уважать себя и партнера и беречь ребенка от своих "тараканов" и несдержанности... если выбирать психосоматику для себя или стресс для ребенка, я точно предпочту разбираться со своей психикой самостоятельно :spy:
мой ответ на вопрос темы: нет, кричать на детей нельзя. НИКОГДА.
вскрикнуть, когда пальцы тянутся к розетке, а добежать не успеваешь, естественно, можно. :-/
  • 0

#736
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

разве что слово вставить :-/ добавить особо нечего, т.к. я на 100% (ну на 98%) согласна с ЛизаМария по всем пунктам ;)
могу подтвердить, что есть семьи, в которых не кричат никогда, где папа не позволит себе сказать маме, что ей надо промолчать, а не спорить, чтобы папа не кричал еще больше, поэтому ребенок не видит примеров крика и разборок... и дело не в том, что кто-то создает иллюзию брака на протяжении более чем 10 лет, а в том, что люди правильно нашли друг друга, умеют уважать себя и партнера и беречь ребенка от своих "тараканов" и несдержанности... если выбирать психосоматику для себя или стресс для ребенка, я точно предпочту разбираться со своей психикой самостоятельно :spy:
мой ответ на вопрос темы: нет, кричать на детей нельзя. НИКОГДА.
вскрикнуть, когда пальцы тянутся к розетке, а добежать не успеваешь, естественно, можно. :-/


+1 все правильно - коротко и ясно.
  • 0

#737
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

есть семьи, в которых не кричат никогда, где папа не позволит себе сказать маме, что ей надо промолчать, а не спорить, чтобы папа не кричал еще больше


Старая Волчица, просто абсолютный офтоп, но всё же... а что, это хорошо или плохо?
  • 0

#738
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лен, ты ж тока что признала, что нет общих правил? wink.gif

а их там и нет, там для каждой семьи свое решение, что то перекликается, это нормально:-/

нет smile.gif читай внимательней то, что я писала про личность, которая накладывается на социотип wink.gif

Джема, есть четкий набор характеристик (читай правил) по которому ты определяешь социотип, далее ты говорила что даются рекомендации (читай правила) для данного социотипа и конечно будут частности. Тоже самое собственно я и говорю про Правила для семьи, у каждой будут свои, но они будут:-/
  • 0

#739
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

есть семьи, в которых не кричат никогда, где папа не позволит себе сказать маме, что ей надо промолчать, а не спорить, чтобы папа не кричал еще больше

Старая Волчица, просто абсолютный офтоп, но всё же... а что, это хорошо или плохо?

Что именно? промолчать? промолчать иногда необходимо и мудро, сказать другому: "молчи, а не спорь со мной!" - это хамство, на мой взгляд.
  • 0

#740
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а что, это хорошо или плохо?

Далекса, любое хорошо/плохо это субъективная оценка, по другому заменяется на слова приемлемо/неприемлемо, а есть еще полутона и оттенки, мир то не черно-белый:-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.