Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#681
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений
А что делать когда мой ребенок колотит других детей, забирает игрушки? Я с ней и разговариваю, не понимает, луплю тоже не понимает. И откуда это у нее не пойму, дома все спокойно, уже стыдно на улицу выходить.
  • 0

#682
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

при ребенке нельзя выкидывать его недоеденную еду в мусорное ведро, у ребенка сложится ощущуние, что еду вот так запросто можно взять и выкинуть не доев, будет отношение как к чему-то совсем не ценному


Еда - это вклад денег и времени, ребенок должен учиться ценить, что мама делает это для него



Да тут даже речь не об этом, конечно я готовлю не ради оценки

Милла, Вы сами себе противоречите :D

помните раньше нас учили, что труд надо ценить, а если ценишь то вряд ли выкинешь в ведро.

я те, Лен, на это что могу сказать? Что труд оценен тогда, когда человек сам его делает. Т.е. вместо того, чтобы тупо вдалбливать какую-то теорию о том, что якобы труд надо ценить, проще (имхо) ребенка приучать к помощи по дому как можно раньше :smoke: Тогда он будет не просто ценить... Он будет чувствовать, что такое вымыть посуду или полы.

Ребенок начинает понимать, что все, что делают для него родители или покупают ему - это все определенный вклад как моральный, так и материальный

понимаете, часто, когда говорят о вкладе, подразумевается и плата за этот вклад. Как сделал доброе дело кому-то - теперь кто-то тебе обязан. А как же? Это ж силы, энергия, время, в конце-концов... :D Часто такое в жизни наблюдаю. Все ради себя. Какая я хорошая, какая я заботливая, ну-ка, оцени это! И вы, остальные, кто наблюдает - тоже! А когда будет ребенку лет... сколько там... начнется... :D И ребенок растет эгоистом не только потому, что его всем обеспечили. А потому, что его в том числе обеспечивали с корыстными целями, ради своего самолюбия. Что он и учится делать, беря пример с родителей.

Может кого-то и устраивает таой вариант - меня лично нет, ведь фундамент надо закладывать с самого раннего детства по кирпичику

так что же Вам мешает приучать ребенка к помощи по дому? полтора - самое время :)

слово Указывать неверное, скорее Направлять

после Ваших же слов

Но раз уж дочу воспитываю я, то любовь к материальному у нее в любом случае будет

и это не обсуждается, видимо.

чтобы в будущем действительно гордиться своим ребенком

Вы для этого и растите? чтобы исключительно гордиться? а если не придется гордиться, что тогда? можете не отвечать, просто подумайте

И откуда это у нее не пойму, дома все спокойно, уже стыдно на улицу выходить.

ребенок - это внешнее проявление нашего внутреннего состояние. Зеркало :spy:
  • 0

#683
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я те, Лен, на это что могу сказать? Что труд оценен тогда, когда человек сам его делает. Т.е. вместо того, чтобы тупо вдалбливать какую-то теорию о том, что якобы труд надо ценить, проще (имхо) ребенка приучать к помощи по дому как можно раньше rotate.gif Тогда он будет не просто ценить... Он будет чувствовать, что такое вымыть посуду или полы.

А это что взаимоисключающие вещи?? :smoke: И помощь в 1,5 года только та что нравится ребенку , сплошное удовольствие:D

У нас была ситуация с сыном, я только убралась, он разлил что-то . Ситуация не единичная была( конечно речь не о случайностях), я решила показать ребенку что так нельзя относится к моему труду. Дала в руки тряпку и сказала: вытирай. Он с радостью начал вытирать, через время ему надоело, он собрался вернуть мне тряпку, но я сказала: вытирай хорошо, ему уже не было так весело, опять трет, опять возвращает, я проверяю и говорю: вытирай еще. После этого у нас ничего специально не проливалось ради игры.
Поэтому я не всегда белая и пушистая:D

Вы для этого и растите? чтобы исключительно гордиться? а если не придется гордиться, что тогда

тогда не будет гордиться, я горжусь своим ребенком, но это не столько результат каких то моих заслуг и тем не менее.

п.с. кста, фишку с проливаниями он от бабушки принес, ее тогда умиляла разбросанная по кухне еда.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 22.06.2009, 01:06:00

  • 0

#684
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ех, а моя что седня вычудила, взяла и спрятала папину сотку под подушку, правда потом когда он ее искать кинулся она сказала что сотка под подушкой, но так как с утра у нас вечная спешка то муж забыл заглянуть под подушку и забрать сотку. Выяснилось это уже по дороге на работу, ну папа наш и сорвал на нас собак, когда его ор на всю машину закончился, то был вынесен приговор, что ребенку сегодня никаких мультиков, а если еще так пакостить будет то он ей тоже спакостит, все диски с мультяшками выкинет :(
Ну что делать с этими двумя детьми? Муж как с ним не разговариваю, но всё равно вдается в крики :D
  • 0

#685
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Насчет другого посоветовать не могу - у меня еще дочка маленькая и пока никаких проблем с воспитанием не было,ттт.
По поводу воспитания на личном опыте (на опыте отношений с моими родителями) вывела несколько правил:
- никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими детьми в пользу других детей - разовьется комплекс неполноценности. Даже безобидное - вот Коля ест кашку, а ты не ешь. Ваш ребенок личность и индивидуальность и нельзя его ни с кем равнять не в его пользу, и уж тем более делать это прилюдно.
- на ребенка нельзя кричать, свои эмоции надо контролировать, уж лучше на некоторое время оставить плачущего ребенка одного и выйти в другую комнату, вздохнуть свободно, досчитав до 10.
- детей ни в коем случае нельзя бить, изредка можно оганичиваться подпопниками, психологи доказали, что подпопник наименее травматичен для детской психики нежели ор.
- выяснять отношения с мужем/родными на глазах у ребенка, возможно развитие психотравмы, дети очень боятся ругани и скандалов, поэтому не надо удивляться, что ребенок потом будет закатывать эти самые скандалы - сами показали пример.
- ребенка надо постоянно хвалить за любой мало-мальский успех, пописил на горшок - молодец, скушал всю кашку - молодец, все детки любят похвалу и поэтому будут постоянно стремиться повторять те действия за которые их похвалили, дабы опять быть похваленными.
- детей нельзя стимулировать игрушками и пр., грубо говоря покупать, например ты скушаешь весь обед - я куплю тебе новую игрушку, ребенок должен есть потому что он хочет есть, а не за новую игрушку, на пользу такая еда не пойдет.
В принципе это все, что вспомнила, я написала к тому, что если воспитывать ребенка правильно, то потом не придется за него краснеть и уж тем более не придется решать проблемы воспитания насильственными способами.

знаете, не об этом ведь речь идет что можно и что нельзя. рассуждать красиво и советовать по книжкам-можно сколько угодно, но вы ведь сами пишете, что пока не можете ничего говорить, так как ваш ребенок еще маленький. когда у меня дочка была маленькая-все было ну просто замечательно, и сейчас не плохо, она такая же ласковая и нежная, но у нее проявляется характер который на мой взгляд надо менять пока еще есть время. она начинает НЕ слушать мои слова и делать все только как ей вздумается. это пугает! получается что я становлюсь не авторитетной для нее. я знаю что нельзя сравнивать детей и говори ть какой один хороший а другой нет..нельзя поощрять игрушками, что ни в коем случае нельзя ругаться между собой при детях. это все понятно и на эту тему ни одну книгу написали психологи, всякие умные дядечки и тетечки. НО!!!! мы все живые люди со своими заскоками. когда я ссорюсь с мужем в "пух и прах" я не смотрю что рядом дети, это точно. каюсь конечно потом, стараюсь сдерживаться максимально но... по книжкам лично у меня жить не получается.
  • 0

#686
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Девочки, прочитала щас оставшиеся посты и не думала, что тема-выкинула еду :( принесет так много обсуждений и разногласий. блин. я же не об том просила посоветовать. ну выкинула я эту еду-раз, два, чтобы неповадно было и не спрашивала тут: как вы думаете. правильно ли я поступила что выкинула еду? если так сделала-то посчитала что в тот момент-это было правильное решение. знаете, когда сто раз ребенку говоришь-кушай, а она говорит не буду. на сто первый раз спрашиваешь уверена что не будешь, а она говорит, да. на сто второй раз берешь тарелку и при ней выкидываешь-не будешь не надо.конечно же сопли слезы и крики типа я хотела это все скушать. я говорю-не вопрос. будешь кушать? дочка говорит-буду. я беру тарелку и накладываю другую порцию. кушала очень миленько. так повторялось анверное раза два-три. знает что я церемонится не буду, поэтому не спорит. поверьте мне, что если бы я забрала тарелку у дочери и сама бы начала при ней кушать да еще и говорить что это было очень вкусно, то это бы не произвело бы на нее никакого эффекта сто процентов.
и еще вот пример. дочка у брата в гостях самостоятельно выходит во двор. у них двор огорожен, охраняемый и машин нет. поэтому не переживаю. а у меня двор маленький и машины ездят. у себя самостоятельно отпустить боюсь. вот она мне вчера говорит- можно я схожу одна на улицу я говорю нет нельзя.давай ей объяснять, что сейчас не могу с ней выйти тчо надо кое что сделать по дому, чтомы уже достаточно погуляли а одну отпустить не могу, так как боюсь и переживаю, потмоу что там машины... она не слушает вообще просто начинает орать потом кидаться чем попало.... я говорю нельзя-там машины она уговаривала уговаривала и вроде как забыла.. тут я ей через часа два допустим говорю принеси яблоки с кухни. она поворачивается и говорит. мама. больше у меня ничего не проси-я ничего тебе делать не буду,ты меня не пустила на улицу, и я делать ничего не буду, ты меня достала уже. и отворачивается. :D честно. эмоций не было вообще. я просто впала в ступор.
  • 0

#687
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Еда - это вклад денег и времени, ребенок должен учиться ценить, что мама делает это для него

Цитата
Да тут даже речь не об этом, конечно я готовлю не ради оценки Милла, Вы сами себе противоречите

Сори, не так выразилась, я готовлю потому, что ребенку надо есть, просто так, НО ребенок должен ценить этот труд, в общем вот такой смысл)
  • 0

#688
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

НО!!!! мы все живые люди со своими заскоками. когда я ссорюсь с мужем в "пух и прах" я не смотрю что рядом дети, это точно. каюсь конечно потом, стараюсь сдерживаться максимально но... по книжкам лично у меня жить не получается.

А я смотрю, и муж смотрит, поэтому при дочке мы не ругаемся. Я тоже не живу строго по книжкам, потому что считаю это маразмом, надо делать и свои какие-то личные выводы. Но опять же подход к каждому ребенку индивидуален и то, что подействует на одного, не подействует на другого, например, если мы при доче с мужем очень сильно поругаемся, то она потом будет плохо себя вести, капризничать, плохо спать, поэтому у нас насчет этого табу.
  • 0

#689
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

так что же Вам мешает приучать ребенка к помощи по дому? полтора - самое время

а мы уже))полы моет, вещи из машинки достает, пыль может вытереть, причем по своей собственной инициативе))

и это не обсуждается, видимо.

нет, у каждого в жизни свои ценности, у меня вот такие - самые заземленные)

а если не придется гордиться, что тогда?

приму каким есть, ребенок жеж...
  • 0

#690
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А потому, что его в том числе обеспечивали с корыстными целями, ради своего самолюбия.

Да я люблю, когда моим ребенком восхищаются, да это тешит моё самолюбие, а что ж тут плохого, это ж каждой маме в радость???По-большому счету мы сейчас в каком мире живем???Вокруг корысть, эгоизм и ушлость, если уж на то пошло, знаете я работала в гос. организации, где крутятся оооочень большие деньги и знаете, кто больше всего получал???Нет, не те, кто умнее и трудолюбивее, а те, кто понаглее, а вот те, кто поумнее отдувались потом в прокуратуре за дела тех, кто понаглее. Поэтому эгоизм по-большой сути весчь весьма нужная в нашем сегодняшнем мире и не вижу ничего криминального, если выращу ребенка эгоистом, но эгоисты ведь тоже бывают разные, и эгоизм может быть в меру разумного...

Сообщение отредактировал MILLLA: 22.06.2009, 13:21:51

  • 0

#691
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я говорю нет нельзя.давай ей объяснять, что сейчас не могу с ней выйти тчо надо кое что сделать по дому, чтомы уже достаточно погуляли а одну отпустить не могу, так как боюсь и переживаю, потмоу что там машины... она не слушает вообще просто начинает орать потом кидаться чем попало.... я говорю нельзя-там машины она уговаривала уговаривала и вроде как забыла.. тут я ей через часа два допустим говорю принеси яблоки с кухни. она поворачивается и говорит. мама. больше у меня ничего не проси-я ничего тебе делать не буду,ты меня не пустила на улицу, и я делать ничего не буду, ты меня достала уже. и отворачивается. eek.gif честно. эмоций не было вообще. я просто впала в ступор.

Айжик, а Вам не кажется что Вы что то делаете не так если ребенок так реагирует? Сколько ребенку?

п.с. Тема с едой была интересна сама по себе, без относительно Вас:( У меня деть не баловался с едой, но может не захотеть есть, полная свобода выбора. Когда была попытка побаловаться с едой, сразу же был выставлен из-за стола в возрасте года с копейками с тех пор у меня дома с этим проблем нет. А выкидывать в мусор я не стану, найдется кому и без него съесть:D Но это лично мое мнение.
п.с.с. В случае с прогулкой - не надо оправдываться, достаточно сказать: нет, одна гулять не пойдешь это опасно. И больше не вступать в дискуссии потому что этим вы только раззадориваете ребенка и все. Опять же таки ИМХО и как поступила бы лично я.
  • 0

#692
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Сейчас вот опять поднимались в лифте, ребенок на руках, обнимается, целуемся, тут он меня крепко обнимает и вонзает зубы в плечо weep.gif Держит какое-то время, потом отпускает, невинно улыбается и продолжает целоваться. И все это происходит в считанные секунды, т.е. предотвратить это было просто невозможно, так как очень уж неожиданно.

И как вы отреагировали?
Вспомните когда ребенок самый первый раз укусил - как вы среагировали?
Мое решение: Строго сказать нельзя, когда ребенок начинает целоваться - отстраните его от себя и скажите - ты мне сделал больно, я не хочу сейчас ласкаться, т.е. не должно быть это игрой, пока по вашим описаниям это игра..

Чечтно говоря - уже и не помню как среагировали. Возможно он и воспринимает это как игру, но последнюю неделю уже пытаемся это останавливать сразу же, но все равно без толку.
  • 0

#693
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

но последнюю неделю уже пытаемся это останавливать сразу же, но все равно без толку.

терпение :laugh: если ребенок привык к такой игре то конечно сложно перестроиться, но главное - это одинаковая реакция даже на самый незначительный укус, щипок - снимаете с рук, говорите : нельзя кусать, мне больно ( как можно жестче чтоб было понятно вы не шутите) и игнорите некоторое время. Можно еще на игрушках такую ситуацию разыграть и показать различные варианты.
  • 0

#694
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

но последнюю неделю уже пытаемся это останавливать сразу же, но все равно без толку.

терпение :D если ребенок привык к такой игре то конечно сложно перестроиться, но главное - это одинаковая реакция даже на самый незначительный укус, щипок - снимаете с рук, говорите : нельзя кусать, мне больно ( как можно жестче чтоб было понятно вы не шутите) и игнорите некоторое время. Можно еще на игрушках такую ситуацию разыграть и показать различные варианты.

Спасибо за совет, будем пробовать :laugh:
  • 0

#695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Спасибо за совет, будем пробовать smile.gif

Напишите потом, что помогло, может какой то свой способ:laugh:
  • 0

#696
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик, а Вам не кажется что Вы что то делаете не так если ребенок так реагирует? Сколько ребенку?

нет не кажется. честно. дочке 5 с половиной лет.

[
А я смотрю, и муж смотрит, поэтому при дочке мы не ругаемся.поэтому у нас насчет этого табу.

а я если и смотрю, то муж мой нет. как в том анекдоте про "не важно на какой стороне у тебя тюбетейка" только в роли жены-мой муж. ему пофигу мороз если, захочет оторваться-оторвется по самое не хочу...
  • 0

#697
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Ех, а моя что седня вычудила, взяла и спрятала папину сотку под подушку, правда потом когда он ее искать кинулся она сказала что сотка под подушкой, но так как с утра у нас вечная спешка то муж забыл заглянуть под подушку и забрать сотку. Выяснилось это уже по дороге на работу, ну папа наш и сорвал на нас собак, когда его ор на всю машину закончился, то был вынесен приговор, что ребенку сегодня никаких мультиков, а если еще так пакостить будет то он ей тоже спакостит, все диски с мультяшками выкинет :laugh:
Ну что делать с этими двумя детьми? Муж как с ним не разговариваю, но всё равно вдается в крики :D


У нас тоже такое бывает, я в таких случая говорю сам виноват, не держи свою сотку в поле досигаемости ребенку и все тут. А ему на это и сказать нечего
  • 0

#698
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

У нас тоже такое бывает, я в таких случая говорю сам виноват, не держи свою сотку в поле досигаемости ребенку и все тут. А ему на это и сказать нечего

а я если так отвечу мужу, то услышу кучу слов в свой адрес. :laugh: а когда он остынет, то перезвонит допустим на работу и скажет сколько раз я тебе говорил что лучше промолчи чем огрызайся. у нас в семье такое не прокатывает "сам виноват"
  • 0

#699
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а я если и смотрю, то муж мой нет. как в том анекдоте про "не важно на какой стороне у тебя тюбетейка" только в роли жены-мой муж. ему пофигу мороз если, захочет оторваться-оторвется по самое не хочу...

Айжик, не примите в укор или в нотацию, но тогда вот это

делать ничего не буду, ты меня достала уже. и отворачивается.

меня не удивляет.
А ваш ребенок уже достаточно взрослый, что будет дальше?
  • 0

#700
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений

И откуда это у нее не пойму, дома все спокойно, уже стыдно на улицу выходить.

ребенок - это внешнее проявление нашего внутреннего состояние. Зеркало :laugh:


О своем внутреннем состоянии что-то уже давно не задумывалась, все некогда.
Может Вы и правы.
Спасибо, Вы меня на мысль натолокнули, буду свое внутрее состояние сначало успокаивать)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.