Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#701
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений


а я если и смотрю, то муж мой нет. как в том анекдоте про "не важно на какой стороне у тебя тюбетейка" только в роли жены-мой муж. ему пофигу мороз если, захочет оторваться-оторвется по самое не хочу...

Айжик, не примите в укор или в нотацию, но тогда вот это

делать ничего не буду, ты меня достала уже. и отворачивается.

меня не удивляет.
А ваш ребенок уже достаточно взрослый, что будет дальше?

:laugh: нет нет, вы что? я поэтому и написала что со стороны видней. вы думаете она так себя ведет потмоу что видит 1. что мы ссоримся? 2. что папа кричит на маму? и тем самым проявляет к ней неуважение и соответсвенно ребенок тоже начинает неуважать мать?так получается? :D
скажите а что? разве во всех семьях никто ни с кем не ругается или все друг друга слушаются? и говорят при детях тихо, и только ласковые слоаа друг ругу? никогда не поверю! я поэтмоу ив ышла с такой проблемой на обсуждение, потмоу что РЕАЛЬ БОЮСЬ что будет дальше и что мне надо делатЬ??
  • 0

#702
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

разве во всех семьях никто ни с кем не ругается или все друг друга слушаются? и говорят при детях тихо, и только ласковые слоаа друг ругу? никогда не поверю!

прально делаете. Мы с мужем ругаемся.
  • 0

#703
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

разве во всех семьях никто ни с кем не ругается или все друг друга слушаются? и говорят при детях тихо, и только ласковые слоаа друг ругу? никогда не поверю!

прально делаете. Мы с мужем ругаемся.

ну значит не мы одни такие.. а то прям стыдно стало.. тут наверное люди думают что у меня муж-монстрррррр :laugh:
  • 0

#704
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У нас тоже такое бывает, я в таких случая говорю сам виноват, не держи свою сотку в поле досигаемости ребенку и все тут. А ему на это и сказать нечего

Аналогично, у меня доча с месяца два назад на улице выронила мою дорогущую сотку, дала наз-ся музыку послушать, в общем сотка благополучно вывалилась, а я и не заметила, пока очухалась уже кто-то подобрал, первое что сказал муж на мои вопли в телефон - сама виновата, дочу естессно никто не ругал - маленькая сапсем, ничеж не понимает, поэтому если Вы не хотите, чтобы ребенок брал какую-то вещь - держите ее от него подальше, далеко за пределами видимости и досягаемости. Муж кстати так и делает со своей соткой, со своим ноутбуком, с ключом и брелком от машины и пр. ценными вещами.
  • 0

#705
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

скажите а что? разве во всех семьях никто ни с кем не ругается или все друг друга слушаются? и говорят при детях тихо, и только ласковые слоаа друг ругу?

ну а к чему в крайности то бросаться???Все ругаются, просто ругаться можно тожеж по-разному, при дочери например мы не ругаемся, ну поспорим иной раз, можем интонацию повысить, а так чтоб прям со скандалами, то я уже писала, что наши скандалы очень плохо влияют на психику дочки, потому и не ругаемся сильно, обычно если ссора начинает выходить за рамки, то муж просто собирается и уходит куда-нить воздухом подышать, а я с дочей остаюсь.
  • 0

#706
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

вы думаете она так себя ведет потмоу что видит 1. что мы ссоримся? 2. что папа кричит на маму? и тем самым проявляет к ней неуважение и соответсвенно ребенок тоже начинает неуважать мать?так получается? eek.gif

Чаще всего у психологов встречается на 1 вопрос объяснение, что ребенок начинает винить себя, представьте насколько вам комфортно с ругающимися родителями? 2. Если бы на вашего коллегу или начальника постоянно наезжали сильно ли авторитетен он был бы в ваших глазах? Вообще семейные разборки не для детских глаз, я сама вспыльчива и поэтому мне стоит огромного труда сдерживаться при ребенке, при этом замечено как только у нас с мужем конфликт (тайный, явный) деть тут же начинает вести себя беспокойно.

Можно ругаться, но зачем при детях?? Обычно же когда начинаешь ругаться никакого конструктива, многое говоришь в сердцах и зачем детю слышать, что мать - идиотка, а отец - дурак? условно конечно.
  • 0

#707
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
начались обсуждения семейных отношений...мда уж....

скажите а что? разве во всех семьях никто ни с кем не ругается или все друг друга слушаются? и говорят при детях тихо, и только ласковые слоаа друг ругу?

ну а к чему в крайности то бросаться???Все ругаются, просто ругаться можно тожеж по-разному, при дочери например мы не ругаемся, ну поспорим иной раз, можем интонацию повысить, а так чтоб прям со скандалами, то я уже писала, что наши скандалы очень плохо влияют на психику дочки, потому и не ругаемся сильно, обычно если ссора начинает выходить за рамки, то муж просто собирается и уходит куда-нить воздухом подышать, а я с дочей остаюсь.

ну значит вы молодец, что не бросаетесь из крайности в крайность что муж выходит на улицу дышать свежим воздухом, что читаете умные книги и вообще все супер-пупер. удачи!
  • 0

#708
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
мда уж.. думала зайду с проблемой, по обсуждаем все вместе, кто сталкивался-посоветуете что то.. а тут началось!!! после общаения с вами кажусь такой себе монстром-мужэ монстр. дитя-забито все на него орут.. смешно прям стало.. мне всегда было смешно когда каждый хвалится тут всеми своими семьями, своими мужьями, своими достижениями. а ведь по сути.. кто знает что у кого там на самом деле??

простите. может грубо. но больше обсуждать эту тему не хочу и не буду. всем спасибо за отзывы. каждый остался при своем мнении и своих взглядах в воспитании.
  • 0

#709
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Айжик, а смысл тогда спрашивать??Я пишу как мы решаем эту проблему и заметьте я не пишу, что это единственный верный выход, я пишу как наша семья решает эту проблему. Мои родители при мне частенько ссорились и даже дрались и скажу честно мне было очень больно все это видеть, мне хотелось спрятаться или убежать подальше, чтобы не слышать матов и не видеть рукоприкладства, поэтому я зареклась, что когда у меня будет ребенок, то я сделаю все возможное для того, чтобы избежать этой участи. Муж мой вырос в семье, где родители никогда не дрались и не материли друг друга, поэтому для него это вообще дикость.
П.С. И не надо воспринимать мои слова в штыки, принимать мои советы или нет - это Ваше личное право, я жеж никому не навязываю свое мнение)
  • 0

#710
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

смешно прям стало.. мне всегда было смешно когда каждый хвалится тут всеми своими семьями, своими мужьями, своими достижениями.

а почему Вы думаете, что в семье не может быть идеальных отношений, я например отношения с мужем строила долго, на то, чтобы построить крепкий тыл ушло 8 лет и мало кому ведомо какой ценой. Крепкая семья с неба не падает, надо учиться многому, порой перешагивая свои принципы. Поэтому все, что я сейчас имею я можно сказать выстрадала и поэтому имею полное право назвать свою семью сейчас почти идеальной. Сори за офф, просто обидно, когда люди хотят, чтобы все было вокруг них хорошо и ничего не хотят для этого делать.
  • 0

#711
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

мда уж.. думала зайду с проблемой, по обсуждаем все вместе, кто сталкивался-посоветуете что то.. а тут началось!!! после общаения с вами кажусь такой себе монстром-мужэ монстр. дитя-забито все на него орут.. смешно прям стало.. мне всегда было смешно когда каждый хвалится тут всеми своими семьями, своими мужьями, своими достижениями. а ведь по сути.. кто знает что у кого там на самом деле??

Себя менять всегда сложнее всего :laugh: Почему то вы мне не показались монстром, просто вот такие отношения которые легко можно откорректировать при желании:D Поправочка: не хвалится, а делится, мы в большинстве своем рассказываем примеры из личной жизни, уж какие есть как говорится :)

п.с. Семейные отношения всегда идут в связке, вы не сможете воспитывать ребенка на примере чужой семьи как бы вам этого не хотелось:)
п.с.с. Радуга, верно говорит, дети - наше зеркало.
  • 0

#712
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

П.С. И не надо воспринимать мои слова в штыки, принимать мои советы или нет - это Ваше личное право, я жеж никому не навязываю свое мнение)

я абсолютно не воспринимаю в штыки ваши слова. просто тема вопроса была одна а ушла куда то не туда... не понравилось, то, что перешли на личности.
касательно идеальных отношений в семье. ну не поверю я никогда в идеальные отношения. и не потому что у меня плохая семья или что то я видела такое сверх естественное. просто не поверю. мы с мужем ругаемся-не скрою. но никогда (кудай сактасын) не дрались и не лупили друг друга. меня устраивают мой муж и мои отношения с ним. меня не устраивает поведение дочери и я боюсь упустить то время, когда еще можно повлиять на нее. вот сейчас она ко мне позвонила. отчиталась рассказала что делала что кушала кто -что кому сказал какие занятия в саду были сказала чтобы быстрей приходила и она меня ждет...ну не знаю.. меня или батареек на ее фотоаппарат :laugh: так что просто бывают ситуации и случаи когда путаешься и совет не помешает
  • 0

#713
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Поэтому все, что я сейчас имею я можно сказать выстрадала и поэтому имею полное право назвать свою семью сейчас почти идеальной

Миллла, есть люди которых с детства воспитывают так что им не приходится страдать и ломать себя, право назвать свою семью идеальной не надо заслуживать, если вы так считаете то так оно и есть. И не доказывайте что-то кому то, по вашим постам и так видно, что вы ищите компромиссы. Удачи вам!
  • 0

#714
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я же не об том просила посоветовать. ну выкинула я эту еду-раз, два, чтобы неповадно было и не спрашивала тут: как вы думаете. правильно ли я поступила что выкинула еду?

дело не в поступке. Дело в отношении к ребенку. Перед своим мужем Вы так же демонстративно будете еду в мусорку вываливать? с тем условием, мол, не нравится - вот тебе, получи? ну а перед ребенком можно, ребенок ж не наедет за грубое обращение. Правда, он грубостью потом ответит и если ребенка не уважать, все воспитание превращается в элементарное завинчивание гаек. Долго на таких методах не протянуть.

поверьте мне, что если бы я забрала тарелку у дочери и сама бы начала при ней кушать да еще и говорить что это было очень вкусно, то это бы не произвело бы на нее никакого эффекта сто процентов.

верим. Непонятно, отчего думаете, что это альтернатива выкидыванию еды в мусор?

вот она мне вчера говорит- можно я схожу одна на улицу я говорю нет нельзя.давай ей объяснять, что сейчас не могу с ней выйти тчо надо кое что сделать по дому, чтомы уже достаточно погуляли а одну отпустить не могу, так как боюсь и переживаю, потмоу что там машины... она не слушает вообще просто начинает орать потом кидаться чем попало.... я говорю нельзя-там машины она уговаривала уговаривала и вроде как забыла.. тут я ей через часа два допустим говорю принеси яблоки с кухни. она поворачивается и говорит. мама. больше у меня ничего не проси-я ничего тебе делать не буду,ты меня не пустила на улицу, и я делать ничего не буду, ты меня достала уже. и отворачивается. честно. эмоций не было вообще. я просто впала в ступор.

я могу и ошибаться, в этой ситуации я увидела очень большую принципиальность. И много жесткости. Айжик, подумайте, откуда ребенок взял эту манеру поведения? Дело не в том, что ребенок делает, дело в том, что ЗА этим стоит. Жесткость. Принципы. Если не по-моему, тогда никак. Возможно, дело в Вас. Понимаете, как? Пофиг, что надо другим, главное то, что волнует МЕНЯ. В этом примере я не вижу компромисса. Кто учит ребенка стоять до конца? Либо так, либо никак?..

а мы уже))полы моет, вещи из машинки достает, пыль может вытереть, причем по своей собственной инициативе))

ну классно :laugh:

нет, у каждого в жизни свои ценности, у меня вот такие - самые заземленные)

не обсуждаются не ценности. Не обсуждается то, какими они будут у Вашей дочери. Вы написали, что они будут именно такими, каковы Ваши. Т.е. 100% уверены, что можете запрограммировать :D

Да я люблю, когда моим ребенком восхищаются, да это тешит моё самолюбие, а что ж тут плохого

ничего плохого. Каждый живет в эгоизме, пока тошно не станет, это доказано практикой. Так что хорошо/плохо вообще смысла нет смотреть :) У каждой души свой опыт. И часто люди участся от противного. Тем более что мир всегда дает шансы изменить отношение :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.06.2009, 21:23:52

  • 0

#715
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мы с Вами, Милла, говорили о том, почему дети не ценят труд. От принципов дети не станут добрее. Они (с большой долей вероятности) станут жестче. Только это не прибавит им уважения к труду. Уважение берется из сочувствия, что мама делала работу. И лучше всего получается ему научить, если сам уважаешь ребенка. А если ты любишь свое эго, то при чем здесь ребенок? вот именно, что ребенок-то ни при чем. Он всего лишь инструмент для удовлетворения тщеславия.

это ж каждой маме в радость???

не каждой :laugh:

По-большому счету мы сейчас в каком мире живем???

вот мы с Леной и говорили о том, что воспитывать в рамках ценностей - не всегда приемлемо :D Лена не согласилась :D

Вокруг корысть, эгоизм и ушлость, если уж на то пошло, знаете я работала в гос. организации, где крутятся оооочень большие деньги и знаете, кто больше всего получал???Нет, не те, кто умнее и трудолюбивее, а те, кто понаглее, а вот те, кто поумнее отдувались потом в прокуратуре за дела тех, кто понаглее.

ну и что? жить по принципу "с волками жить - по волчьи выть"? :) Это ни о чем не говорит. У нас в компании тоже иностранец получает в 5 (!!!!) раз больше местного профи, у которого и языков несколько, и образование высшее, и голова на плечах. Но меня это не волнует. я делаю ту работу, которую Бог дал :) Получаю столько, сколько дал. Богу-то виднее :)

Поэтому эгоизм по-большой сути весчь весьма нужная в нашем сегодняшнем мире

да-да, очень нужная. Когда душа наестся всего до такой степени, что тошнить станет, тогда проще ей будет повернуться к Богу. А пока играет :-/

не вижу ничего криминального, если выращу ребенка эгоистом

по сути, все мы эгоисты, вопрос меры, согласна.
  • 0

#716
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

папа кричит на маму? и тем самым проявляет к ней неуважение и соответсвенно ребенок тоже начинает неуважать мать?так получается?

получается не так. Получается, что ребенок видит, что его не уважают. И потому возвращает то, что ему дали. по принципу "что посеешь..."

ну значит не мы одни такие.. а то прям стыдно стало.. тут наверное люди думают что у меня муж-монстрррррр

не одни :-/ у нас в семье монстр - я, если это Вас утешит :)


Можно ругаться, но зачем при детях??

Лена, затем, что я не строю из себя идеальную маму. Да, я могу орать, и громко. :laugh: Да, потому что я человек. И когда мой ребенок истерит, что ее типу вполне свойственно, я ее люблю, потому что она человек. Я ее не строю. Принимаю.

Обычно же когда начинаешь ругаться никакого конструктива, многое говоришь в сердцах и зачем детю слышать, что мать - идиотка, а отец - дурак?

а зачем лицемерить и создавать видимость благополучия? ты сама говоришь, что ребенок все чувствует. Только, если он еще и не видит, что можно поссориться, а потом и помириться, то ему наверное еще тяжелее, когда что-то происходит, а не знаешь, что :)


мне всегда было смешно когда каждый хвалится тут всеми своими семьями, своими мужьями, своими достижениями.

такова человеческая природа :D

а почему Вы думаете, что в семье не может быть идеальных отношений,

потому что, Милла, мы все люди, а не ангелы. И еще потому, что учимся мы скорее через неприятности. Когда плохо, то о Боге вспомнить легче. Без негатива нет развития :D

не понравилось, то, что перешли на личности.

возможно, Вам еще неприятно, что сказали, что причина может быть в Вас.

я боюсь упустить то время, когда еще можно повлиять на нее.

а зачем влиять? чтобы управлять, я так думаю? чтобы себе было хорошо и комфортно?.. ну и где тут забота о ребенке?..

Миллла, есть люди которых с детства воспитывают так что им не приходится страдать

ты где таки книжки читаешь, а? :)
  • 0

#717
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ты где таки книжки читаешь, а? spy.gif

Ты вырвала цитату из контекста:fie: А насчет пар которым не нужно решать ссоры криком да и вообще семейная жизнь тишь да гладь это из окружения, искренне радуюсь таким парам;-)

Лена, затем, что я не строю из себя идеальную маму. Да, я могу орать, и громко. rolleyes.gif Да, потому что я человек. И когда мой ребенок истерит, что ее типу вполне свойственно, я ее люблю, потому что она человек. Я ее не строю. Принимаю.

И я не строю, а что обязательно истерить при ребенке?? ИМХО это только пугает ребенка, тем более если я могу эмоции выразить другим способом зачем орать? Я люблю ребенка в любом состоянии, мне могут не нравится его действия, но это не влияет на мою любовь к нему:laugh:

а зачем лицемерить и создавать видимость благополучия?

Причем здесь лицемерие или видимость благополучия?? Это ты взрослый понимаешь, что говоришь гадости чтоб занозить, а ребенку такие игры не понятны.
  • 0

#718
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

От принципов дети не станут добрее.

А что есть принцип для Вас лично???

И лучше всего получается ему научить, если сам уважаешь ребенка.

Взаимоуважение - это лично для меня неотъемлемая часть семьи, поэтому об этом даже речи нет)

не обсуждаются не ценности. Не обсуждается то, какими они будут у Вашей дочери. Вы написали, что они будут именно такими, каковы Ваши. Т.е. 100% уверены, что можете запрограммировать

это всего лишь предположение, потому как доча 90 % своего времени проводит со смной, то естессно это даст свои результаты. Если будет иначе нисколько не огорчусь.

И когда мой ребенок истерит, что ее типу вполне свойственно, я ее люблю, потому что она человек. Я ее не строю. Принимаю.

А примет ли общество???Я тоже истеричка еще та и помню ой как тяжело мне было адаптироваться к соц. среде. Хотя и Вы тоже молодец, что принимаете своего ребенка таким каков он есть, помнится меня мои родители вечно пытались переделать, увы безуспешно. Только мужу это удалось.
  • 0

#719
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Рекомендую к прочтению:Ритуалы: зачем они нужны ребенку

Дети-дошкольники очень любят ритуалы. Им важно знать, что, когда и в какой последовательности будет происходить. Сначала я смотрю "Спокойной ночи, малыши", потом иду купаться, потом надеваю пижаму, мама приносит мне молоко, я обнимаю мишку, мама меня укрывает и целует. Все хорошо, все как всегда, можно спать...Такая приверженность к порядку для маленького ребенка - способ справиться с тревогой. Ведь он и правда совсем маленький, а мир такой сложный, каждый день происходит столько нового, и хоть что-то должно быть неизменным. Тогда можно, опираясь на эти островки покоя и предсказуемости, двигаться дальше, рисковать, пробовать, развиваться..

О периоде любви к порядку в жизни каждого ребенка

Почему детей никак не приучить к порядку? Почему два слова - "дети" и "беспорядок" - давно уже стали синонимами во взрослом мире? Ведь родители и учителя стараются изо всех сил!

Еще немного о домашних обязанностях иДети не рождаются ленивыми. Ленивыми их делаем мы, родители.
  • 0

#720
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Как правильно разговаривать с ребенком

Это умение облегчает наше общение с ребенком в ежедневных ситуациях. Например, в случае непослушания или когда ребенок испытывает сильные негативные чувства и не может овладеть собой. Это умение помогает найти нужные слова для поощрения и порицания. И оно же необходимо, если мы хотим передать самому ребенку ответственность за события его жизни.

Родители образец для подражания

Давайте признаем, у каждого из нас бывают дни "удачные" и "неудачные". Никто из нас не совершенен, и мы не должны требовать этого совершенства от себя. Мы должны, однако, осознавать, что всегда остаемся моделью для наших детей, что бы мы ни делали...Ганди сказал: "Мы сами должны быть той переменой, какую хотим видеть в окружающем мире". Поэтому мы сами должны быть тем, кем хотим видеть своих детей. Другого пути нет. Подход "Делай то, что я говорю, а не то, что я делаю сам" обречен на провал.

Критикуем и хвалим по-новому

Правильное воспитание детей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.