Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#661
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Девочки, уже не знаю что и делать... Ребенку 1.9, почти 1.10. Последнее время стал абсолютно неуправляемым. На элементарную просьбу подойти - машет головой и все. А если что-то не по-его - все, туши свет: кричит, бьет, щипается, кусается (я вся уже практически в рваных ранах хожу). Причем ведет так себя только с нами, родителями, для других людей - милейший, послушнейший ребенок.
Просто смотрю на мужа (да и на себя) - уже нервов не хватает это выносить...

Сообщение отредактировал Миленка: 20.06.2009, 22:30:46

  • 0

#662
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
2 Миллла, во многом согласна, очень грамотный подход и выводы. Насчет еды, если мы ценим свой труд, то его ценят и окружающие. :-)

2Миленка, вы бьете ребенка (ну не в смысле избиваете, а шлепаете)??
Имеет смысл я думаю принять правило: драки запрещены. Когда ребенок захочет вас ударить, перехвватите его руку и скажите: нет. Найдите ребенку место где он сможет выразить свои эмоции, т.е. когда он захочет поплакать, покричать или просто успокоиться он может сам пройти на это место или вы его туда проводите, оно должно быть одно.
Если ребенок бегает и истерит театрально (спешен фо ю), я бы игнорила перед этим сказав: если хочешь мне что то сказать, то скажи это спокойным голосом, когда ты кричишь я ничего не понимаю. (ребенок говорит?)
И как можно чаще хвалить за хорошие дела и как можно чаще говорите о любви. Я помню у нас был кризис, выбрались благодаря словам любви, прям шепчите на ушко при каждом случае. Ребенок заметно спокойней стал, хоть я ему и так говорила, но это прям можно сказать засыпала:(
  • 0

#663
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
2ЛизаМария: про драки - такое правило есть, точнее, было до недавнего времени, но травмы у меня с его стороны с каждым разом все сильнее - так что иногда уже бывает не сдерживаюсь, бывает что получает по попе :-)
О том как мы его любим говорим постоянно, и он это знает, может поэтому и играет на нервах...
Малыш еще не говорит.
В свое время пересмотрела всю Няню, спешащую на помощь... многое работает, а вот именно с драками, укусами и прочим - нет. Истерит обычно не именно для меня, но бывает, а вот на людях вообще устраивает шоу...

Сообщение отредактировал Миленка: 20.06.2009, 23:40:14

  • 0

#664
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

такое правило есть, точнее, было до недавнего времени, но травмы у меня с его стороны с каждым разом все сильнее

а вы не могли бы описать какую-нибудь ситуацию, чтоб понятней было.

Драки, укусы - это привлечение внимания если он еще не говорит ( может быть одно из предположений, лучше бы вы ситуацию рассказали)
И про шоу на людях тоже ситуацию..
Без причины у детей не бывает, что то значит идет не так... попробуйте описать пару ситуаций, возможно даже сами увидете где тот момент когда все начинает идти не так
  • 0

#665
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Мда, с примерами, наверно, будет понятнее:
1. Проснулись утром, но еще валяемся в постели. Данька(мой сына) ласкается, мы с ним целуемся, обнимаемся. Тут же в одну секунду начинает скрипеть зубами, и или кусает или щипает. Причем старается это сделать максимально больнее, аж до скрипа сжимает зубы.
2. Едем в машине, ему скучно, пытаюсь по мере возможности отвлечь. Тут у Даньки просыпается желание проехаться с папой за рулем, начинает усиленно лезть впаред, естественно мы ему это не разрешаем, объясняем что это опасно, в ответ на это Дан кусает или меня, или мужа.
3. Стоим в подъезде, ждем лифт. Если рядом кто-то стоит начинается шоу: дотягивается и хлопает почтовыми ящиками, бьет кулачками нас с мужем, хватает за сумки, просится то с рук, то на руки, если не даем того что надо - падает на пол с криками.
А если на улице кто-то обращает внимание - начинается что-то похожее: бегает, бьет все что можно, абсолютно не реагирует на родителей.
  • 0

#666
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Самооценка и внутреннее ощущение благополучия - это разные вещи имхо

С этим согласна, так же можно сказать, что успешное будущее (а в моем например случае - это материальное благосостояние) для всякого человека разное. Но раз уж дочу воспитываю я, то любовь к материальному у нее в любом случае будет.
Радуга:smoke: Вы мыслите как исключительно набожный человек, Вы живете верой - это очень хорошо, но я к сожалению не так набожна, я верю, но не до такой степени, чтобы даже покреститься, муж у меня закоренелый атеист и против религии как таковой (недавно опять смотрел "Призраки Гойи" и в очередной раз сказал, что дочку крестить не позволит), поэтому мы живем скорее по каким-то принципам, но далеким от менталитета верующих людей. Поэтому и взгляды на воспитание у нас разные, Вы во многом полагаетесь на Бога, я же на себя, только на себя)

На элементарную просьбу подойти - машет головой и все. А если что-то не по-его - все, туши свет: кричит, бьет, щипается, кусается (я вся уже практически в рваных ранах хожу).

Меня моя в 1,5 тоже куает и щипает, я сначала перевожу это в игру (ругать бесполезно), а потом переключаю внимание резко на что-нибудь другое, например, лежим-играемся, доча начинает драться, а я раз резко "А пойдем книжки почитаем???"Пока помогает, доча сразу прекращает баловство и бежит за книжками.
Бывает, что тоже ложится на пол, вот недавно было такое - ей не понравился банан, который я ей дала, разоралась мол дай другой, я грю - нет, не дам, вот этот хороший, этот и ешь, доча на пол и орать, ну а я в другую комнату вместе с бананом, доча за мной уже без истерик, но игнорирую капризы я редко, в основном стараюсб переключить внимание.
  • 0

#667
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но раз уж дочу воспитываю я, то любовь к материальному у нее в любом случае будет.

Вы реально верите, что в состоянии запрограммировать то, что будет с Вашим ребенком? Вы хотя бы в состоянии запрограммировать, что с Вами-то будет через год? :D И еще вопрос... У вас есть право за ребенка решать, что для него хорошо, а что - плохо?.. Какие ценности ему нужны?

Радуга:D Вы мыслите как исключительно набожный человек

Что в Вашем понимании есть набожный человек, раз уж Вы за меня тут решаете, каким образом я мыслю? :smoke:

Меня моя в 1,5 тоже куает и щипает, я сначала перевожу это в игру (ругать бесполезно), а потом переключаю внимание резко на что-нибудь другое, например, лежим-играемся, доча начинает драться, а я раз резко "А пойдем книжки почитаем???"Пока помогает, доча сразу прекращает баловство и бежит за книжками.

Милла, а дальше что будете делать? Когда память у ребенка станет покрепче и переключить не удастся? :D Если у ребенка есть эмоции, и Вы просто с них переключае, думаете, эмоции от этого испарились?
  • 0

#668
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У вас есть право за ребенка решать, что для него хорошо, а что - плохо?.. Какие ценности ему нужны?

Есть, я его мать и кому как не мне говорить ребенку, что хорошо, а что плохо. Например, делиться игрушками с другими детками - хорошо, обижать более слабых - плохо, это не рамки, а нормальные человеческие принципы, по которым живет общество.

Вы хотя бы в состоянии запрограммировать, что с Вами-то будет через год?

Конечно нет, но я стремлюсь к тому, чтобы ну например, вот через полтора года я хочу ездить на новой машине, для этого мне надо на нее копить ровно полтора года, я коплю - программа своего рода, но не сидеть же ждать пока на меня свалится манна небесная. Конечно я планирую, что будет через год, два, три, но сбудутся ли это планы зависит как от меня, так и не от меня, но тем не менее не представляю свою жизнь без планирования.
ЗЫ. Я уже запланировала, что ребенку на 18 лет машину подарю :smoke:

Что в Вашем понимании есть набожный человек

который в жизни полнстью полагается на Бога, только на Бога.

Милла, а дальше что будете делать? Когда память у ребенка станет покрепче и переключить не удастся? Если у ребенка есть эмоции, и Вы просто с них переключае, думаете, эмоции от этого испарились?

эмоции бывают разные - положительные, отрицательные, все эмоции человеку нужны и важны, собственно поэтому я их в доче не подавляю, а просто переключаю, когда будет старшу - будет видно, возможно потом интерес к дракам и пропадет вовсе. Да и драка - это для ребенка своего рода игра и если ребенок видит, что родители эту игру не поддерживают, то со временем интерес к таким играм может пропасть.

Сообщение отредактировал MILLLA: 21.06.2009, 13:38:08

  • 0

#669
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

вот мы и вернулись к эгоизму, не находите? Я делаю - цени. Т.е. я-то делаю не ради того, чтобы проявить заботу, а ради ОЦЕНКИ. Если посыл изначально "посмотри(те), какая я хорошая", то что тут еще сказать?... Ну, вклад... Ну, есть такое понятие "работа". Это мамская работа, делов-то. У ребенка работа мир познавать. Так он ж на горшок учится ходить, кушать самостоятельно не РАДИ того, чтобы его оценили. А ради того, что у него потребность такая...

Неужели мать не заслужила похвалы и признательности, да эгоизм, но мне лично становится очень обидно, когда я наготовлю, а это все выкидывается, от этого ворочается моська и т.д.
Я не говорю о том что надо по гроб быть признательным своим родителям за кров, еду и да и вообще за жизнь, но что касается бытовых ситуаций, ребенок должен понимать, что вкладывается определенный труд, требующий благодарности
  • 0

#670
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Неужели мать не заслужила похвалы и признательности, да эгоизм, но мне лично становится очень обидно, когда я наготовлю, а это все выкидывается, от этого ворочается моська и т.д.

Света, полностью солидарна, обидно. Только момент: если ты к ребенку с душой и минимумом претензий и принципов, он к тебе тоже повернется тем же местом :D

Хотите пример? У нас на улице живет мальчик туреческий, ему лет 5. Очень задиристый. С ним почти никто не играет, потому что он сразу дерется или камнями швыряется. Однажды он пытался своровать Миланин Балдырган. И вот как-то раз мы с Миланой шли от бабушки, стали играть с детьми. Они мне че-то рассказывали про школу (как их там унижают вплоть до щелчков по лбу и линеек, но это деревенска лирика), про свои мечты, потом мы с ними играли. У меня ушел час на общение с детьми лет 3-8. Ну это такие милые дети, они еще очень искренни, доброжелательны, очень веселые и открытые.

Вчера стоим кушаем шелковник. Мальчик-задира принес нам килограмм грецких орехов. У них дома несколько деревьев и они их мешками собирают. Мы аж опешили, настолько удивились.

Это я к чему. Что дети искренни, даже если это самые "испорченные" дети, они всегда тебе раскроются, если ты к ним с душой.

Или, я знаю, что доча не ест борщ. Ну не ест, и все... Правда, тут ситуация другая была чуток.

Было написано про вклад. Если делаете от души, согласитесь, Вас мало заденет, если кто-то не будет есть. Вы же не ради оценки готовите. А ради того, чтобы другим было приятно. Или просто потому, что больше этого никто не сделает.
Ну вот сегодня моя отказалась есть рожки с подливом, обедала молоко+лепешка. Это не всегда, но случается. Я НЕ могу заставлять ребенка делать что-либо. Не, канеш, могу, но это очень подло, даже если он "незаслуженно" воротит нос.

Есть, я его мать и кому как не мне говорить ребенку, что хорошо, а что плохо.

ну во-первых, я не считаю, что обладаю каким-либо статусом, чтобы указывать ребенку. Во-вторых, хорошо и плохо, оно каждому свое, даже психология это утверждает. Помните, сколько полемики было вокруг "бить ли девочек". Где тут грань? И это касается абсолютно ВСЕГО в нашей жизни. Если ребенок гармонично развивается, ему не до правил, потому что "правила" однокоренное с "управлять", а жизнь выше правил :smoke:

Конечно нет, но я стремлюсь к тому, чтобы ну например, вот через полтора года я хочу ездить на новой машине, для этого мне надо на нее копить ровно полтора года, я коплю - программа своего рода

я немножко другое имела в виду. Именно Ваше внутреннее состояние, отношение к миру :D ну и непонятно, с чего речь зашла о бездействии.

который в жизни полнстью полагается на Бога, только на Бога.

а, ну понятно, спасибо :D а то как представлю себя в платочке, по 15 мин утренних молитв и вечерних, посты, строгое лицо, так похихикать захотелось :)

поэтому я их в доче не подавляю, а просто переключаю

но выходит-то, если я поняла Вашу мысль, что Вы переключаете с негативных эмоций? т.е. Вы решили: "Вот эти эмоции правильные, а вот эти - нет, щас мы с ними разберемся", так? Тем более что этоци ниоткуда не берутся и никуда не уходят :spy:

а и драка - это для ребенка своего рода игра

игра ли?.. Драка - имхо - это способ отвоевания своей территории. Способ заставить другого делать то, что тебе нужно. Способ насильственный. Тогда вопрос, откуда ребенок этот способ взял? Что можно заставить при необходимости?
  • 0

#671
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
2 Миленка, ситуации понятны, а теперь напишите ваши действия в каждой из них, пожалуйста:smoke:
  • 0

#672
Stas_n

Stas_n
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Stas_n: 21.06.2009, 18:26:43

  • 0

#673
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Способ насильственный. Тогда вопрос, откуда ребенок этот способ взял?

Да ведомо откуда, сами с мужем любим подраться...ну по шутке конешно. Для нас это игра, видимо для дочи теперь тоже.

Если делаете от души, согласитесь, Вас мало заденет, если кто-то не будет есть. Вы же не ради оценки готовите. А ради того, чтобы другим было приятно. Или просто потому, что больше этого никто не сделает.

Да тут даже речь не об этом, конечно я готовлю не ради оценки и буду готовить и никогда не злюсь, если доча не съедает, тут я о другом говорила, что при ребенке нельзя выбрасывать недоеденную или несъеденную еду в мусорное ведро, надо или самому доесть, или там собачкам на улицу вынести, или выкинуть пока ребенок не видит.

ну во-первых, я не считаю, что обладаю каким-либо статусом, чтобы указывать ребенку.

вот здесь вот наши пути воспитания и расходятся, только слово Указывать неверное, скорее Направлять
  • 0

#674
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Да тут даже речь не об этом, конечно я готовлю не ради оценки и буду готовить и никогда не злюсь, если доча не съедает, тут я о другом говорила, что при ребенке нельзя выбрасывать недоеденную или несъеденную еду в мусорное ведро, надо или самому доесть, или там собачкам на улицу вынести, или выкинуть пока ребенок не видит.

+1, помните раньше нас учили, что труд надо ценить, а если ценишь то вряд ли выкинешь в ведро. Почему хлеб не выбрасывают в ведро, а отдают собачкам/кошечкам?

вот здесь вот наши пути воспитания и расходятся, только слово Указывать неверное, скорее Направлять

+1, направить, подсказать, помочь и т.д.
  • 0

#675
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Драки, укусы - это привлечение внимания если он еще не говорит ( может быть одно из предположений, лучше бы вы ситуацию рассказали)

И не только. Часто это бывает проверка на то, как много ему в данный момент может быть позволено.
Вот взял ребенок и укусил за палец. Если палец отдернуть и как всегда начать поучать типа "Нельзя так, нельзя кусаться, не кусайся", то это может и не привести ни к чему, ребенок будет продолжать кусаться, поскольку ему за это ничего не попадает.
Здесь нужно пресекать такое поведение. А внимание оказывать другим способом.
  • 0

#676
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И не только. Часто это бывает проверка на то, как много ему в данный момент может быть позволено.

совершенно верно, я предполагаю, что ситуация 3 это тоже проверка. Но не видя ситуации и не зная действий родителей мы можем только предполагать:smoke:
  • 0

#677
ведмедь

ведмедь
  • Гость
  • 28 сообщений
если мои дети будут кусаться, то могут получить затрещину. Они это знают, и не кусаются
  • 0

#678
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

+1, помните раньше нас учили, что труд надо ценить, а если ценишь то вряд ли выкинешь в ведро. Почему хлеб не выбрасывают в ведро, а отдают собачкам/кошечкам?

вот-вот, отсюда вытекают и другие последствия, ребенок перестанет ценить игрушки, одежду, возможно сейчас мои слова звучат как слова скряги, но на самом деле мысль немного иная. Ребенок начинает понимать, что все, что делают для него родители или покупают ему - это все определенный вклад как моральный, так и материальный, что это не берется с потолка и возможно потом ребенок не будет устраивать истерик возле очередного стенда с мягкими игрушками, коих уже завались...Да и вырастет таким же, а то сейчас у молодежи мода пошла, закончат институт и висят у мамы с папой на шее, а родители ох да ах - лентяй, тунеядец,иждивенец, а сами виноваты - все приносили на блюдечке с голубой каемочкой по первому велению-хотению, а дитя выросло да привыкло. Может кого-то и устраивает таой вариант - меня лично нет, ведь фундамент надо закладывать с самого раннего детства по кирпичику, чтобы в будущем действительно гордиться своим ребенком, а не плакаться по друзьям-подругам - вырастила такого-сякого.
  • 0

#679
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

2 Миленка, ситуации понятны, а теперь напишите ваши действия в каждой из них, пожалуйста:D

Действия варьируются от простого объяснения что так делать нельзя, потому что маме/папе больно и отвлечения на что-то другое до банального рукоприкладства (стыдно, но сил терпеть иногда не хватает): за щипки бывало получал по рукам, а за укус прям до крови получил ладонью по рту. Но НИ ОДИН способ поведения не пресекает это. Сейчас вот опять поднимались в лифте, ребенок на руках, обнимается, целуемся, тут он меня крепко обнимает и вонзает зубы в плечо :smoke: Держит какое-то время, потом отпускает, невинно улыбается и продолжает целоваться. И все это происходит в считанные секунды, т.е. предотвратить это было просто невозможно, так как очень уж неожиданно.
  • 0

#680
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Сейчас вот опять поднимались в лифте, ребенок на руках, обнимается, целуемся, тут он меня крепко обнимает и вонзает зубы в плечо weep.gif Держит какое-то время, потом отпускает, невинно улыбается и продолжает целоваться. И все это происходит в считанные секунды, т.е. предотвратить это было просто невозможно, так как очень уж неожиданно.

И как вы отреагировали?
Вспомните когда ребенок самый первый раз укусил - как вы среагировали?
Мое решение: Строго сказать нельзя, когда ребенок начинает целоваться - отстраните его от себя и скажите - ты мне сделал больно, я не хочу сейчас ласкаться, т.е. не должно быть это игрой, пока по вашим описаниям это игра..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 21.06.2009, 22:50:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.