Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#461
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
когда воспитывала сестренку запугивала... сейчас стыдно, а в 12 лет откуда ума разума возьмешь? у нее бедной аж глазенки как тарелочки были... а мама не догадывалась... потом когда племянницу воспитывали старались не орать а обьяснять... но не скажу что особо разница есть... а племянник сейчас из моих родителей веревки вьет... не то что на него кричать тут просто нет скажшь уже враг причем всех троих... Но из всех троих племянник самый послушный... так что я думаю можно с ребенком договориться ласково...
  • 0

#462
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Пашка-Америка, а физически? ну там останавливать, руки убирать, вещи убирать.. при этом, конечно, продолжать говорить, причем не ласково, а предостерегающе. Много от интонации зависит.
  • 0

#463
Evgenych

Evgenych
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Пашка-Америка, а физически? ну там останавливать, руки убирать, вещи убирать.. при этом, конечно, продолжать говорить, причем не ласково, а предостерегающе. Много от интонации зависит.

Согласен, а то если говорить "нельзя" с улыбкой то он и не поймет ничего, а будет думать, что это игра. Я своему порой даже поддать легонько мог, только без зла и агрессии. Тож помогает.

Насчет "можно ли кричать на детей"- моему сыну 6 лет, так когда он садится смотреть мультики свои, он не слышит никого... уже по всякому экспериментировали. Пока не крикнешь. Вот как можно не кричать? Он реально уходит весь в этот голубой экран и не реагирует ни на что.
  • 0

#464
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Так вот когда начинаю физически останавливать, руки убирать, отворачивать и перенаправлять зайца в другую сторону, он начинает чуть ли не хохотать и воспринимает это как игру. "Как обойти маму и папу и добраться до цели". Причем голос делаем построже. Не кричим, но тон, конечно меняем, а сына продолжает улыбаться. Мы смотрим с папой друг на друга в шоке. Такое чувство, что сын не знает страха, ему неведома разница видать между интонациями. То есть ну и что что по другому говорит, в этом ничего плохого не вижу.
  • 0

#465
Evgenych

Evgenych
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Ну поддай ему. Пока поперек лавки помещается, характер гнуть можно, как повдоль- ломать прийдется.
  • 0

#466
donna_b

donna_b
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Я согласна стем, что иногда дети ведут себя так, что сдержаться сложно, особенно когда устала или болеешь, чуствуешь себя плохо физически или эмоционально.Я считаюсь "сумасшедшей" мамашкой среди родных и близких, т.к. я просто обожаю свою дочку и возможно иногда черезчур пекусь о ней.Но когда она начинает иной раз ныть без повода, не слушаться, "тормозить" когда ты опаздываешь на работу, то я конечно уже не сдерживаюсь и начинаю кричать, иногда нет-нет и даже назову ее как нибудь вроде дурочки и тупицы.
Не знаю хорошо или плохо это, но мне кажется это тоже сторона жизни, которая должна присутствоать в отношениях м/у родителями и детьми, если кончно это не переходит в регулярные истерики без причины и с причиной.Хоть мы и ссоримся иногда с дочкой, но мы и гуляем вместе, и занимаемся, и все-все делаем вместе и ей лучше чем я никого нет.Потому что варюсь с ней в соусе и самое главное я участвую во всей ее жизни.Даже любимый папочка, который никогда не ругает, но и бывает с ней меньше времени ей не заменяет маму. Я думаю, что нормальные эмоциональные выходы должны быть в семье, ну конечно без матов и не в тяжелой форме.
Но никогда не понимала, когда детей начинают воспитывать другие родственники вроде тети, дядяи, даже бабушек и дедушек.Я считаю это полностью привлегия родителей.Моя золовка считает себя профи в воспитании детей, но оно почему то заключается в хождении детей по струнке, наказаниях даже за небольшие капризы.Ей 20 лет и у нас уже есть другие племянники, которым досталось много ее "внимания", потому что родители частенько оставляли х в доме моих свекра, свекрови и золовки.
В прошлом году моей было всего 2 года, но она у нас очень рано начала говорит и ходить и вообще смышленная.Поэтому никто не вопринимает ее как малышку, а ставят ей высокие требования.Так вот нексолько раз она оставалась у них дома и каждый раз когда я приходила ее забирать мне с гордостью рассказывались истории про, то, как ее сегодня воспитывали по причине ее непослушания: ставили в угол, ругали.После этого я просто забрала ее оттуда и привожу только на небольшой промежуток времени, да и то в компании с моей персоной.Я вообще не понимаю их:зачем начинать воспитывать ребенка(пусть внука, племянника), когда тебе приводят его раз в неделю.Просто ужасная глупость!!!
  • 0

#467
Headmanual

Headmanual
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
доброго дня всем мамам!
это наверное одна из самых острых тем для многих родителей-такое время. Вот капризничает, ещё с пеленок начинает гнуть свою линию. Что говорят? Упрямый! Что хочеться сделать? Вправить мозги на место. А ктонибудь задумывался, что упрямство если его направить верно, может в будующем помогать добиваться поставленной цели? Полезно? Полезно. Зачем спорить и делиться тем, кто как своего ребенка наругал и шлёпнул? Вы понимаете, что – оплеуха, полученная от родителя в детстве, может создать серьезные барьеры во взаимоотношениях с людьми того же пола, что и родитель(к примеру гомосексуальность или она же, но потенциальная, латентная).Что тем самым вы обучаете своего ребенка быть НЕ успешным и всю жизнь, причем с пелёнок играть вторую скрипку?
  • 0

#468
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Читаешь, вроде звучит, на практике много раз убеждалась, что не обязательно те, кого в детстве шлепали, с кем были строгими, выросли забитыми. Это где то тут выше уже обсуждалось, я согласна.
Меня и шлепали в детстве и чего только не было, а я по жизни в первых рядах. Причем сейчас вспоминаю каким трудным подростком была для своей мамы-одиночка, так стыдно каждый раз. И на методах воспитания своего дитя это тоже никак не отразилось. Ни разу не шлепнула. (возможно все еще впереди), ни разу не обозвала....
На эту тему, действительно, можно спорить и спорить, доказывать и доказывать....
  • 0

#469
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Эт смотря как часто шлепали. И смотря как строго. Дело, имхо, не в самом факте, а в контексте - кому, когда, что, при каких обстоятельствах было крикнуто или шлепнуто...
  • 0

#470
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Читаешь, вроде звучит, на практике много раз убеждалась, что не обязательно те, кого в детстве шлепали, с кем были строгими, выросли забитыми. Это где то тут выше уже обсуждалось, я согласна.

+100
меня ужасно строго держала мама,орала,била до 18 лет,и всё такое,но
меньше я ее любить не стала,выросла со свободной точкой зрения,самостоятельной,всё сама! вот!
:rotate:
  • 0

#471
Headmanual

Headmanual
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Эт смотря как часто шлепали. И смотря как строго. Дело, имхо, не в самом факте, а в контексте - кому, когда, что, при каких обстоятельствах было крикнуто или шлепнуто...

это если так смотреть: жив и не умер. А что если бы его воспитывали в другом ключе? Он по-другому бы относился и к трудностям и к людям и ситуациям . А диагноз пациент скорее жив чем мертв-это не тот подход
  • 0

#472
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Но никогда не понимала, когда детей начинают воспитывать другие родственники вроде тети, дядяи, даже бабушек и дедушек.Я считаю это полностью привлегия родителей.Моя золовка считает себя профи в воспитании детей, но оно почему то заключается в хождении детей по струнке, наказаниях даже за небольшие капризы.Ей 20 лет и у нас уже есть другие племянники, которым досталось много ее "внимания", потому что родители частенько оставляли х в доме моих свекра, свекрови и золовки.
В прошлом году моей было всего 2 года, но она у нас очень рано начала говорит и ходить и вообще смышленная.Поэтому никто не вопринимает ее как малышку, а ставят ей высокие требования.Так вот нексолько раз она оставалась у них дома и каждый раз когда я приходила ее забирать мне с гордостью рассказывались истории про, то, как ее сегодня воспитывали по причине ее непослушания: ставили в угол, ругали.После этого я просто забрала ее оттуда и привожу только на небольшой промежуток времени, да и то в компании с моей персоной.Я вообще не понимаю их:зачем начинать воспитывать ребенка(пусть внука, племянника), когда тебе приводят его раз в неделю.Просто ужасная глупость!!!


Вы интересно рассуждаете, как посидеть с вашим ребенком, когда у вас какие то дела, так бабушки, тети, золовки пожалуйста, а как воспитывать так только мама, конечно ваше положение в этом деле привилегированное, но бабушки и дедушки тоже не посторонние люди и имеют право не только баловать но и наказать. кричать при этом не обязательно естесно
  • 0

#473
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вы интересно рассуждаете, как посидеть с вашим ребенком, когда у вас какие то дела, так бабушки, тети, золовки пожалуйста, а как воспитывать так только мама, конечно ваше положение в этом деле привилегированное, но бабушки и дедушки тоже не посторонние люди и имеют право не только баловать но и наказать. кричать при этом не обязательно естесно

согласна, если приводишь ре6енка в чужой дом, то нужно быть готовым жить по чужим правилам даже если это дом бабушек-дедушек. Если не устраивает, то не оставлять.
У каждого свои требования, привычки, порядки требовать жить по вашему в их доме, это как минимум нереально:)
  • 0

#474
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

бабушки и дедушки тоже не посторонние люди и имеют право не только баловать но и наказать. кричать при этом не обязательно естесно

+1. Если ребенок ведет себя неадекватно и этим причиняет дискомфорт, то стоит его наказать, имхо. Потому что бывает иногда (не про данный случай, а вообще), что родители "не подавляют" индивидуальность ребенка, так что он потом не вполне адекватен.

Хотя я всегда за то, чтобы договариваться. Тонкость в другом: если ребенок привык, что на него давят, кричат и "строят", то подход "по-хорошему" ему будет очень внове...

Бывает, что ребенок просто не_слышит, когда его просишь что-то прекратить делать спокойным голосом. Когда он не хочет заниматься, если его никто не принуждает, не запугивает и не обманывает... Вот и делаем выводы...

Насчет "можно ли кричать на детей"- моему сыну 6 лет, так когда он садится смотреть мультики свои, он не слышит никого... уже по всякому экспериментировали. Пока не крикнешь. Вот как можно не кричать? Он реально уходит весь в этот голубой экран и не реагирует ни на что.

а лимитировать время просмотра телевизора? плюс: сначала то-то, потом - телек?

вообще, имхо, любое живое существо хочет подражать любви и добродушию. Добродушный, принимающий и любящий родитель всегда будет являться авторитетом.

знаете, еще как бывает?

иногда мама (именно общаюсь я чаще с мамами и дети до 3 лет проводят с ними бОльшую часть времени) ВНУТРЕННЕ строит ребенка. Вот у нее картинка: мой ребенок должен быть таким-то и таким-то. А он - другой. Ну или еще не вырос до уровня требований...

и начинается... внутреннее недовольство ребенком: будь таким, как я хочу... В итоге ребенок чувствует, что на него давят. Он сопротивляется, т.к. хочет отстоять свою право быть_собой. И ведет себя неадекватно... Может, втихую, может - в открытую, смотря по обстановке в семье.

и что делает мама? она видит, что ребенок не поддается управлению. Внутренне закручивает гайки еще сильнее (т.к. малыш растет, и, соответственно, уровень его сопротивления родительскому давлению- тоже), а внешне - может дать ребенку свободу. Уступать в мелочах. Позволяет ему какие-то вещи, т.к. знает: если сейчас не позволит дразнить других детей, ребенок может кого-то ударить - будет хуже...

и так - до техпор, пока у мамы в голове не щелкнет: это не просто ребенок... это человек... отдельная_личность, имеющая право быть_собой, быть_другим...

и, когда обретается это внутреннее спокойствие, все налаживается само собой: исчезает раздражительность, появляется терпение, любовь и умение договариваться.
  • 0

#475
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Добродушный, принимающий и любящий родитель всегда будет являться авторитетом.

точно!!!!!
  • 0

#476
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Моя мама сегодня сказала: надо иногда кричать на ребенка, потому что если с ним все время говорить по-хорошему, он может испугаться, если вдруг на него где-то накричать. А ведь мы не сможем оградить ребенка от крика: где-то в школьном возрасте с автобусе, в том же садике, может.

А я не согласна. Вот они меня по-такому принципу воспитывали, а я была бы рада, если бы именно они были ко мне добры. Я была бы больше уверена в своей семье.
Я на своих стараюсь не кричать. Мы с сыном, когда совсем достанем друг друга, вместе громко кричим. Просто кричим, топаем. Энергия выходит. Я повышаю голос в знак "остановись!". например, чайник горячий или еще что. Потом, когда остановится, объясняю, что можно, а что нельзя.

Вот разница в воспитании у мамы и меня:rolleyes:
  • 0

#477
Headmanual

Headmanual
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
у нас намечается мероприятие для родителей(17 декабря), где можно было бы обсудить все острые темы по воспитанию и развитию деток. Кого заинтересовало, пишите в ЛС
  • 0

#478
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Вот прям читаю всё, что пишут и всё понимаю, а иногда ничего не могу с собой сделать! кричу на свою сладенькую.В такие моменты я мужа попросила (предварительно) меня останавливать, тк минут через10 я понимаю, что и повода вопеть то не было! Но лично мой способ, я всегда после ссоры признаюсь доче, что была не права и говорю, что люблю! Причем всегда, чтобы потом не было недоговорённостей и большого снежного кома, который всё рушит.
Если капнуть , то в каждом из нас живёт тот маленький ребёнок, и многие наши проблемы в личной жизни как раз из детства. И мы вырастаем сильными по жизни, не благодаря строгости, а наоборот в пику, вобщем этакими ёжиками, а как иначе, если даже дома надо обороняться.Меня тоже строго воспитывали, очень строго!, и я прям ломаю себя, чтобы не повторить ошибок своих родителей.

Вобще, если хочеться наорать или, хуже того, дать под зад, задумайтесь, что бы было, если бы этого маленького беззащитного (пока) человечка не было в вашей жизни, если представить на секунду! да пусть он будет миллион раз непослушным, что-нибудь разольёт или не сделает, лишь бы он был рядом с нами!
  • 0

#479
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Хэдмануал, вы меня, похоже, неправильно поняли. Я про то, что на разных детей разные методы ...эээ... воздействия действуют по-разному. Кого-то подпинывают, а кого-то, наоборот, угнетают, и общие рецепты тут предложить сложно.
  • 0

#480
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений
[quote name='Doka_03' date='13.12.2008, 23:20' post='7172369']
Вот прям читаю всё, что пишут и всё понимаю, а иногда ничего не могу с собой сделать! кричу на свою сладенькую.В такие моменты я мужа попросила (предварительно) меня останавливать, тк минут через10 я понимаю, что и повода вопеть то не было! Но лично мой способ, я всегда после ссоры признаюсь доче, что была не права и говорю, что люблю! Причем всегда, чтобы потом не было недоговорённостей и большого снежного кома, который всё рушит

Я думаю что не стоит просить прощения опосля, а то ребенок начнет думать что мать на него всегда необоснованно орет и в след раз не будет придавать значения вашим крикам.

Мы с мужем начали замечать что стали чаще орать на свою дочу, теперь стараемся целый день сдерживать свой гнев и не доходить до крика. Надеемся что такое поведение войдет в привычку. Но знаете, все равно получается что пару раз в день она этого реально заслуживает :-) хотя наверное ссориться каждый день это тоже перебор...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.