Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#61
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Я таких людей встречала - там огромная неудовлетворенность собственной жизнью, а через это - неудовлетворенность близкими: не такие родились, не то делают, не то говорят. У остальных негатив был снаруж - в виде бабушки, и каждый сбегал от этого негатива как мог. А ее собстственный негатив жрал ее поедом изнутри и ей некуда было бежать.


К разговору о своей бабушке :weep:
У неё вот это вот всё шло ещё с тех далёких времён, когда она была директором конфетного завода...
Привыкла вот к этой вот тирании чтоли... И у таких людей имхо это не негатив, да они в принципе и не способны даже понять что в них есть что-то "неправильное", ведь их уклад жизненный и есть единственно верный и правильный...

Сообщение отредактировал Синя: 04.12.2007, 16:51:40

  • 0

#62
Anadara

Anadara
  • Гость
  • 17 сообщений
бабушек, как родителей и Родину - не выбирают...))
  • 0

#63
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Прочитала книгу, прочитала комментарии, и поняла у меня большие проблемы с юмором... С первых строк столько горечи, ну и еще грустная такая ирония автора.... ощущается почти физически
  • 0

#64
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
прочла...
не понимаю кому что тут смешного показалось?

столько горя в этой семье, начиная с бабушки...
нереализованная и несчастная, отравляла и ломала всем жизнь...

удивляюсь как Санаев потом вообще после такого оклемался и стал нормальным...
  • 0

#65
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
вчера посмотрела его фильм Нулевой километр.
мать его так сдала...еле узнала ее.

из-за этой книги теперь на нее другими глазами смотрела.

потом почитала биографии их семьи. получается, бабуля еще лет 15 прожила после тех событий?

и так странно друг за другом умерли бабка, дед и Роллан Быков (95,96 и 98)

бедная Санаева...столько пережила...:rolleyes:
  • 0

#66
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
значит когда бабка умерла, он уже большой был? а в книжке мне показалось, что все такой же 10-летний ребенок... Кстати, его возраст по книге практически не идентифицируется. мне, например, по ощущениям всегда казалось, что ему лет 7. а между тем, когда его мама выкрала, ему лет 12 кажется уже было... наверное, это из-за того, что он был жутко несамостоятельный из-за этой гиперопеки
  • 0

#67
Нитта Сайюри

Нитта Сайюри
  • Гость
  • 44 сообщений
Мне книга понравилась. Прочитала на одном дыхании. Правда, до кона надеялась, что с бабушкой всё будет хорошо. Жаль.
Было очень больно, когда она умерла.
  • 0

#68
hell_point

hell_point
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Да. В начале кажется что она "изверг". Но все таки она любила своег внука. Печальная история. :D
  • 0

#69
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

значит когда бабка умерла, он уже большой был?

судя по датам, да

но книга получается вышла после смерти бабушки, поэтому он там наверно такой "енд" сделал...
  • 0

#70
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
ну то, что написал ее после смерти бабушки это точно...
  • 0

#71
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
гы :smoke: я имела ввиду что 1) бабушка умерла в мае 95-го 2) книга вышла в 96-ом
  • 0

#72
Цилла

Цилла
  • Гость
  • 5 сообщений
Книга очень впечатляет, сама советовала многим ее прочесть. С другой стороны некоторые люди считают, что П.Санаев не имел права "спекулировать" на прошлом своей семьи, а тем более выставлять бабушку в неприглядном свете, т.к. она хотела как лучше и вообще себя внуку посвятила.
Хотя я с этой точкой зрения не согласна.
  • 0

#73
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Книга очень впечатляет, сама советовала многим ее прочесть. С другой стороны некоторые люди считают, что П.Санаев не имел права "спекулировать" на прошлом своей семьи, а тем более выставлять бабушку в неприглядном свете, т.к. она хотела как лучше и вообще себя внуку посвятила.
Хотя я с этой точкой зрения не согласна.


Ну да, а мы остались бы без хорошей книги. :smoke: Несогласная я!
  • 0

#74
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Вчера читала до половины третьего ночи. Смешно не было не разу. Больше страшно, местами противно и очень жалко Сашу, его маму, деда.... Неоднозначное впечатление, но прочитать однозначно стоит.
  • 0

#75
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

...С другой стороны некоторые люди считают, что П.Санаев не имел права "спекулировать" на прошлом своей семьи, а тем более выставлять бабушку в неприглядном свете, т.к. она хотела как лучше и вообще себя внуку посвятила.
Хотя я с этой точкой зрения не согласна.

А мне кажется, что спекуляцией это можно было бы назвать лишь в том случае, если бы написано было бы, во-первых, бездарно, а, во-вторых, кроме скелетов своей семьи он бы миру больше ничего не явил. а так человек творит, пишет, фильмы делает. кстати, на днях посмотрела его филь "Нулевой километр". Честно говоря, ожидала от него чего-то лучшего. а это просто очередная молодежная история, с донельзя предссказуемым и банальным финалом. на раз посмотреть можно, но почему-то после "Похороните..." ожидала чего-то более глубокого.
  • 0

#76
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ну неплохая повестюшка, узнаваемые судьбы и характеры :fie:
но очень глубокой я бы не назвала
прелесть произведения в сохраненной живой картинке детского восприятия событий
удивительно просто, что из ребенка в таком окружении не вырос какой-нибудь "Чикатило"
  • 0

#77
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

С другой стороны некоторые люди считают, что П.Санаев не имел права "спекулировать" на прошлом своей семьи, а тем более выставлять бабушку в неприглядном свете, т.к. она хотела как лучше и вообще себя внуку посвятила.

Но вопрос ведь не только в бабушке... А Санаев? Его боль от воспоминаний не причем разве?
Все люди разные, кто то может задавить в себе болезненные воспоминания. кому то достаточно одного человека и бутылка, для того, что бы высказаться, а кому то нужно прокричать на весь мир, дабы смириться со своим прошлым....Не стала бы я судить кого то за что то, это чужая боль, чужая жизнь и каждый волен распоряжаться и тем и другим по своему усмотрению...
  • 0

#78
Guldenka

Guldenka
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
ужасная книга, печальная, и как то люди глупо свою жизнь прожили... все были несчастны и никак не могли помочь друг другу....а жаль....
  • 0

#79
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


А вы что скажете?

Не претендую на истину в последней инстанции, но здесь скорее всего ослабленный иммунитет раз (как вы отметили), гомеопатия - два (не однозначная это вещь). Да и ребёнок явно не закалённый был, укутанный бабушкой..


думаю, здесь роль играла еще и нездоровая обстановка в семье.

тут цветы вянут от крика-то.. а человеческая психика, имхо, почувствительнее будет.


благодарен автору произведения, за то что позволил понять что-то из детства, вспомнить, что было и почему.

благодарен и за то, что написано правдиво, с иронией (есть над чем улыбнуться, но смеяццо в голос - увольте :) ) и незлобно.. после такого можно озлобиться на весь мир... а книга написана если не с любовью, так с пониманием ко всем персонажам..
  • 0

#80
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
дочитала, аж мурашки по коже... до того страшно все это было.... и ребенка жалко, и бабку даже немного и деда и мать... Мне кажется, после такого психика навсегда нарушена.... нелегко такое пережить. Жутко. А когда представишь, что все это не художественный вымысел, а страшная правда жизни...
Наверное, еще не скоро смогу перечитать книжку эту... Навсегда эмоциональный след останется.

Сообщение отредактировал Omnia: 04.01.2008, 15:29:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.