Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#21
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Однозначно зачОт!
Качнул вчера,и как зачитался,аж домой из-за этого позже поехал.
Дома много думал.
Примерял прочитанное на своё окружение,есть типы похожие.
Книга заставляет задуматься,ни на что прочитанное ранее не похожа...
До сих пор под впечатлением....
  • 0

#22
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Прочла сегодня. Смешным не показалось ничего.
Все гипертрофировано, но очень правдиво.
Но, признаться, не стану перечитывать это повторно. Ни к чему это...
  • 0

#23
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Судя по отрывкам - что-то очень мутное, гнилое, неприятное. Нехорошее детство у человека было, и читать об этом не стОит, я думаю.

"Не читал, но осуждаю"? :rotate:

Я же сказал, "судя по отрывкам". Отрывки приведены автором поста выше.

А Гюго так вообще читать не стоит, у него что ни роман - еще мутнее, гнилее и неприятнее, чем у Санаева, не говоря уже про Достоевского, не зря его мучителем кто-то из русских классиков обозвал.
  • 0

#24
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Судя по отрывкам - что-то очень мутное, гнилое, неприятное. Нехорошее детство у человека было, и читать об этом не стОит, я думаю. Прочитайте лучше Джеральда Даррела, три книжки о его детстве на Корфу - словно ещё одно детство проживёте.



Стало быть, читать нужно только комедии. Чтоб не думать, не переживать, себя не затрачивать. ////
Даррелл - это Даррелл, там совсем другая история, но он никак не заменяет Санаева, потому что в принципе лежит в другой плоскости.

"Похороните..." - книга-катарсис. Через страдание, переживание, слезы приходит очищение. Правда для меня совершенно непонятно было, почему она в аннотации названа "гомерически смешной" :rotate:
  • 1

#25
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений




Судя по отрывкам - что-то очень мутное, гнилое, неприятное. Нехорошее детство у человека было, и читать об этом не стОит, я думаю.

"Не читал, но осуждаю"? :-)

Я же сказал, "судя по отрывкам". Отрывки приведены автором поста выше.

А Гюго так вообще читать не стоит, у него что ни роман - еще мутнее, гнилее и неприятнее, чем у Санаева, не говоря уже про Достоевского, не зря его мучителем кто-то из русских классиков обозвал.


Про Гюго согласен :dandy: Достоевский - не верное сравнение. Достоевский, в котором столько уже поколений находит потрясающие глубиной прозрения, образы, а тут - "катарсис" чьего-то неудачного детства. Пусть Санаевы на диванчиках у психиатров катарсируют. Но это моё мнение. У кого-то, может, слишком всё было ясно и приятно, им немножко разбавить свои детские воспоминания хочется.
  • 0

#26
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Дети. Жаль вас. Но это жизнь
  • 0

#27
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Когда то начинала читать эту книгу, но потом потеряла файл и забыла. Вчера скачала, прочитала до конца, раньше думала что все герои вымышлены, а сейчас................мда. Сейчас много думала.
  • 0

#28
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Смешным не показалось ничего.

А я долго смеялся над моментом, когда Саша вышел на заснеженный балкон, потоптался там, а бабушка стала ругаться, что он больной шарится по холоду. Он её убеждал, что следы оставили тапочки, которые скинули соседи, а потом их (тапочки) унесли вороны. :rotate:
  • 1

#29
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Цитата(irenmarch @ 14.11.2007, 17:22)

Смешным не показалось ничего.


А я долго смеялся над моментом, когда Саша вышел на заснеженный балкон, потоптался там, а бабушка стала ругаться, что он больной шарится по холоду. Он её убеждал, что следы оставили тапочки, которые скинули соседи, а потом их (тапочки) унесли вороны.

не смешно, когда от страха смышленый ребенок не может выдумать ничего умнее, чем эта ерунда... не смешно, когда ребенку приходится вообще выдумывать что-то в свое оправдание...
не смешно, что ребенок от зависти ко всем окружающим выходит на балкон зимой...
ну не смешно...
  • 0

#30
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

ну не смешно...

Ну кому как, а мне так смешно.. Кривить душой не буду. Писалось всё это не в виде жития, над которым нужно скорбеть, а в иронической форме, которая уже подразумевала комичность многих моментов. А такие рассуждения, как Ваши, хороши на педсовете, где тётки рассуждают о детской душе, тираня её по 8 часов в день на уроках. :smoke:
  • 2

#31
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну кому как, а мне так смешно.. Кривить душой не буду. Писалось всё это не в виде жития, над которым нужно скорбеть, а в иронической форме, которая уже подразумевала комичность многих моментов. А такие рассуждения, как Ваши, хороши на педсовете, где тётки рассуждают о детской душе, тираня её по 8 часов в день на уроках. :smoke:

Так ее, педсоветчицу, поди еще и на похоронах смеяться запретит ...

Комичного там действительно мало, а зная, что повесть практически автобиографична - так и вообще ничего. Страшное детство.
Спасибо Санаевой-маме и Быкову, что смогли после 12 лет психику ребенку выправить.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.11.2007, 10:57:12

  • 0

#32
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Ну кому как, а мне так смешно.. Кривить душой не буду. Писалось всё это не в виде жития, над которым нужно скорбеть, а в иронической форме, которая уже подразумевала комичность многих моментов. А такие рассуждения, как Ваши, хороши на педсовете, где тётки рассуждают о детской душе, тираня её по 8 часов в день на уроках. :spy:

Так ее, педсоветчицу, поди еще и на похоронах смеяться запретит ...

Комичного там действительно мало, а зная, что повесть практически автобиографична - так и вообще ничего. Страшное детство.
Спасибо Санаевой-маме и Быкову, что смогли после 12 лет психику ребенку выправить.

Да наверное, Вы правы. Скорее всего обстановка влияет на восприятие. Сейчас сменю антураж: поставлю гору нарезанного лука перед монитором, включу песни Тани Булановой, вытащу чучело Белого Бима Чёрное Ухо и с трепетом и слезами предамся переосмыслению книжки.
  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вытащу чучело Белого Бима Чёрное Ухо

Слава богу, что хоть Бим не воспринимается, как комический момент.
  • 0

#34
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
процитирую самого себя двухлетней давноости

Санаев. Похороните меня за плинтусом.
На первых страницах ржал до колик в животе.
На последних сопли размазывал по щекам.


  • 0

#35
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

поставлю гору нарезанного лука перед монитором, включу песни Тани Булановой, вытащу чучело Белого Бима Чёрное Ухо и с трепетом и слезами предамся переосмыслению книжки.

в этом месте копирайт не помешал бы
  • 0

#36
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

в этом месте копирайт не помешал бы

хм.. действительно, сейчас по поисковику проверил.. Слышал это от одного товарища и подумалось "Метко сочинил". Оказывается причина глубже.. Так что (с) :spy:
  • 0

#37
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
А мне смешно совсем не было. Была злость. Я думала, как можно быть таким безответственным и бесхребетным, чтобы позволить издеваться над собственным ребенком! Да я бы, вот я бы... мелькали у меня мысли, и поняла, что люди разные бывают. Все мы разные, не всегда поступаем так, как надо, или как другие. Действительно, жалуемся, что все плохо, что в детстве нам родители недодали ласки, а тут такая трагедия. И самое возмутительное, что это были знаменитые люди. Не знаю, но я больше смотреть не хочу на Санаева-дедушку в игре, такой отвратительный человек, правильно про него его бабка сказала, "тряпка"!
И сравнивать произведения Павла с классиками, по моему мнению, еще рановато. Это его только первая его работа. Хотя его сам Путин в Ново-Огарево вручил премию как самому лучшему молодому писателю. Будем следить и дальше за Санаевым!
  • 0

#38
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Книжка не понравилась. Такое отвратительное чувство вызывает. Брррр... Комичного ничего не нашла, сплошные слезы и сомнения , что такое вообще возможно в жизни.
  • 0

#39
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать?
  • 0

#40
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать?

http://lib.aldebaran...a_za_plintusom/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.