Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендинг БТАКак вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#201
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
DDVB, спасибо что высказали свою точку зрения :D

А теперь скажите - те ролики которые мы видим сейчас - "счастливые люди" а вокруг разноцветные квадратиками с условиями кредитования (пошла продуктовая реклама), и имиджевый ролик до этого - набор счастливых людей - вы считаете это ИСКУССТВОМ?

И почему ТАКОЕ не смогут сделать местные РА? Это дешевый шутинг и 3D-графика, и НИКАКОЙ идеи. Местные РА делали намного лучше рекламу для банков, например есть DDB Open Eyes, их реклама продукта "Быстротека" - одна из лучших рекламных компания для банков которую я видел.

И еще вопрос - вы мониторили рынок местной рекламы? Почему вы сделали то же самое, что делают местные банки? Вы изначально ставили задачу не выделяться, а быть такими как все?
  • 0

#202
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
не знаю что там выверяли в lmh consulting но логотип своровали у французского банка Натиксис

http://en.wikipedia.org/wiki/Natixis

и инфа такая гуляет по почте клерков уже давно. так что гордиться тут нечему
  • 0

#203
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Ну вот еще москвичи и плагиаторы оказались :D м-дя.

Еще одно доказателдьство что развести наших агашек - раз плюнуть. Если человек не профессионал в маркетинге - надуть его - плевое дело. Просто надо уметь это делать. Все агашки считают себя самыми умными, а значит они принимают решение не исходя из профессионализма, и не советуясь с профессионалами, а по принципу "нравится-не нравится".

"Ему немного подпоешь - и делай с ним что хошь" ;)
  • 0

#204
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
у ккб вывод розничного направления гораздо грамотнее - и по стратегии и по оформлению точек продаж и кругляш у них хоть и простоват - но про него не скажешь что сперли

Сообщение отредактировал sheshen: 12.02.2008, 12:41:44

  • 0

#205
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Когда увидел в первый раз рекламу и результат начала ребрендинга -шизофреничное раздвоение БТА на старый и новый бренд, то вообще не удивился. Я удивился бы, если бы сделали ЛУЧШЕ.

Прочитал разъяснение про значение сих квадратиков на сайте БТА, промелькнула мысль : "Зачем вкладывать какой-то смысл в то, в чем нет смысла? Если уж решили разжевать, что сие значит, то и сами понимали двойственность толкования".
  • 0

#206
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

у ккб вывод розничного направления гораздо грамотнее - и по стратегии и по оформлению точек продаж и кругляш у них хоть и простоват - но про него не скажешь что сперли


+1
И я не припомню чтобы Казком опустился до роликов с простой 3D-графикой. Да, у них есть до сих пор счастливые люди на наружке, которые всем надоели, это им в минус. Но ролики у них всегда с идеей, за это им огромный плюс.

И никто им не может сказать что их ребрендинг и лого - плагиат. Наверное первый результат работы казахстанской компании с зарубежным агентством, когда нет плагиата.

Остальные, смотрите:
Актив - делал москвич Лебедев - идею своровали у Билайна.
Сотовая связь Нео - делала московская Твига - лого украли у западной конторы (каждый может найти ее лого на Yahoo)
БТА - делали москвичи LMH consulting - лого сперли у французской компании.

разве это не доказательство что москвичи нашему брату впихивают ворованные идеи и не парятся над уникальным креативом?

Если припомнить - еще кто-то найдется. Цирк продолжается! :D
  • 0

#207
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемые,
Просил бы не извращать мои слова. Я не говорил что местный пипл схавает и все такое. И вообще, откуда у Казахов такое отношение к своему же рынку? Казахский
  • 0

#208
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
простите не дописал. Казахский рынок считается вполне равнозначным по отношению к Российскому. Не хватает профессионализма, но это вообще проблема всего СНГ, мы в рекламе и брендинге все новички в каком-то плане. Но то, как Казахи сами к себе относятся говорит об их неуверенности, хотя в принципе потенциал достаточный.
Теперь что касается "сперли". Натиксис и БТА как вы заметили банки, что еще раз подтверждает то, что направление идентичности выбрано верно. При разработке лого БТА мы прекрасно видели и логотип Натиксиса и еще пару тысяч логотипов разных банков, включая все Казахские, и не вижу повода говорить о плагиате, исключительно по каким-то первичным признакам. С таким же успехом я могу сказать что любой другой банк, или любая компания сперла свой лого у кого угодно. В принципе спорить по дизайну я не намерен, он действительно может не нравиться и казаться кому-то удачным кому-то нет, это дело вкуса...
Ролик. Делался, к сожалению не знаю кем, к разработчикам стиля обращений от продакшенов не было. Если это Казахское агентство, то плохо, если московское то еще хуже.
Так же к сожалению не приходится спорить с грамотностью вывода бренда на рынок в общем, включая розничное направление. Это вопросы менеджмента, о которых я говорил.
Господа, резкие заявления и категоричные выводы не приводят обычно к результату. Наврядли кто-то здесь лично знаком с господином Аблязовым или кем-то из топ-менеджмента, поэтому еще раз позволю себе считать заявление типа "развели агашек" несостоятельным.
  • 0

#209
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
DDVB, не обижайтесь на резкие высказывания, лично никто никого не хочет обидеть :D
Мы говорим о работе в целом, не переходя на личности.

Удивило что вы признаетесь, что видели до разработки лого Натиксиса. Но разве в таком случае можно предлагать клиенту то, что уже было и есть?

Например, у нас если при разработке креатива придумывается что-то похожее, что уже было, и об этом кто-то вспоминает - эта идея режется. Клиент платит за уникальный креатив, а не за плагиат. Бывает что идеи получаются похожие, всю рекламу мира в голове держать невозможно. Но "совпадение" и "явный плагиат" - это разные вещи, плагиат сразу видно. Например если бы вы просто использовали квадрат - это совпадение (что мы и наблюдаем у большинства банков КЗ). Но если два разноцветных квадрата налегают друг на друга и между ними получается темная поверхность - это явный плагиат.

Да и попросту не честно так работать, вы знаете каких трудов стоит придумать что-то уникальное. А взять и стыбрить идею - это работа получаса. И клиент будет доволен, потому что за день работы ему покажут суперскую идею, хотя он будет знать что эта идея в прошлом году выиграла каннского льва. Воровать легче, чем самим работать. Но это нечестно по отношению к тем людям, кто честно работает. Согласны?

Есть еще такою нюанс нашего рынка (быть может и не только нашего) - когда клиент показывает чей-то понравившийся логотип или ролик и говорит - "вот такое хочу". И переубедить его что так нельзя и что это плагиат - невозможно. Или у нас еще часто воруют музыку для роликов - и тожде невозможно доказать что это воровство и так нельзя. Может в вашем случае было то же самое?

Сообщение отредактировал Плебей: 12.02.2008, 16:06:30

  • 0

#210
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
что говорит в пользу плагиата помимо квадратов образующих прозрачную промежность - это шрифты. у обоих банков практически идентичны.
  • 0

#211
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
Плебей,
На самом деле очень сложно вам сейчас объяснить, почему мы не видим никакого сходства с Натиксисом. Понимаете ли, пересекающиеся квадратики могут возникнуть не только потому, что дизайнерам в голову больше ничего не приходит, кроме как копировать то, что уже есть. Если вы ставите под сомнение компетенцию дизайнеров и арт-директоров, то добро пожаловать на наш сайт, в раздел работы.
Перед тем, как разрабатывался фирменный стиль, как Вы знаете из пресс-релизов, была проведена работа по проработке самого бренда, его платформы. И идея динамичности, прозрачности и яркости заложена в качестве brand essence. графическое воплощение получилось таким, каким вы можете его видеть, и я более чем уверен, что про Натиксис господин Аблязов, и другие топ-менеджеры БТА знают намного больше чем мы с вами, что тем не менее ни в коей мере не повлияло на их уверенность при выборе айдентики.
Кто-то нашел лого Натиксиса, и увидев пересекающиеся квадраты моментально привязал это к теме. Про шрифты я промолчу вообще, уже не говоря о том, что для БТА был разработан свой шрифт, который специалисты могут спокойно определить.
В нашем случае не было специфичного для рынка Средней Азии "хочу так же", напротив нас удивил вполне современный и профессиональный подход к разработке фирменного стиля. Так же в нашем случае как видите не было "резания" идеи, только потому, что кто-то что-то припоминает, не помню где.....
Я в последнее время кстати часто задумываюсь, что при всех попытках "быть никак все" уверяю вас, что в банковской сфере вы столкнетесь с кучей трудностей. Если говорить отвлеченно от БТА и Казахстана, Вы посмотрите что творится с ВТБ, Юникредит...ролики один в один, вызывающие одну эмоцию, по Станиславскому - "Не верю!". В банковском креативе, есть куча других нюансов, которые учитываются таким образом, чтобы не навредить, и этот баланс является большим профессионализмом, чем выпендриться и снять ролки за бешенное бабло "никак у всех".
Сделать фестивальный стиль это не проблема, поверьте, посмотрите хотя бы здесь http://www.directdes..._rfc/0/0/0/0/0/ Но разрабатывая креатив не стоит забывать и о куче других потребностей клиента и задач, которые стоят перед брендом
Я не заню, открыли ли в Алмате ритэйл офисы, но если все будет хорошо и сделано как задумано, то разработанный для БТА стиль (не только лого) будет четко решать свои задачи, и станет качественно дополнять все те изменения, которые заложены в понятие ребрендинг
  • 0

#212
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
2 sheshen
Откройте каталог логотипы мира за любой год, и смело можете говорить, что полмира спи_дило логотипы у другого полмира, или наоброт...
Как Вы себе представляете "воровство" логотипа? Сидят такие креативный директор, арт-директор, дизайнер, менеджер, стратег и другие, и говорят:"А давайте спиз.им лого у Натиксиса, а то чето в голову ничего не лезет"?
Я не оправдываюсь, и защищаться не намерен, но поверьте мне, рынок довольно конкурентный, Вы должны это знать. И компания, которая позволяет себе описанные выше процессы не удержится в рекламном мире ни на год. По сему, предлагаю поискать информацию о компании Direct Design visual branding, с какого года существует, кого обслуживает, чего добилась и т.д. И если Вас это не убеждает, то ваше мнение будет с уважением принято к сведению.
  • 0

#213
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
DDVB, я нив коей мере не сомневаюсь в вашем профессионализме или в профессионализме вашей команды.
Но - абсолютно не согласен с вами что ничего страшного в совпадении логотипов нет, и что во всем мире все логотипы совпадают.

Не у всех! Задача агентства - как я уже говорил - сделать что-то уникальное! А не то, что уже было. Именно уникальность - показатель отличной работы. Очень много уникальных логотипов, которых больше ни у кого нет - это тот же Казком, Билайн, pepsi, мерседес, Найк, макдональдс, Calvin Klein, VAIO, плейбой, наконец. Вот здесь 100 лучших логотипов мира - http://www.lessio.ru/articles/14.
Все они у-ни-каль-ны! И это отличная работа!

И по вашему мнению - ничего страшного если сделать логотип похожий на кого-то из них?
Извините, никогда не соглашусь с вами.

Если кто-то ворует чужую работу, чужие логотипы - зачем равняться на них и говорить "ну другие то тоже воруют!" Будьте выше их и создавайте только свой уникальный креатив!


Вспомнил еще пару стыренных логотипов:

Альянс банк - www.alb.kz. Малого того что логотип своровали, так еще и название банка. И все - у одного корейского банка :) Об этом писали здесь и давали ссылки, можно посмотреть через поиск.

И страховая компания БТА Жизнь (опять БТА?) - их лого кружочком, нарисованное кисточкой - это лого Lucent, об этом тоже писали на ЦТ, вылком в поиск.

Извините, никто меня не переубедит что можно таким образом создавать логотипы. Если вы придумали логотип, но оказалось что он уже есть и вы это узнали еще до воплощения - нужно его "убивать".


P/S А логотип с рыбками - очень хороший, мне понравился :D
  • 0

#214
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
Плебей,
Создание уникального логотипа есть первоочередная задача. Никто не говорит, что ничего страшного если похоже, или что делать как у других это хорошо. Еще раз повторюсь, мы кроме пересечения квадратиков не видим никакого сходства. А пересечение больше никак не покажешь, используя такие простые формы. Согласитесь это обычный прием, который при его визуализации может напоминать о чем то еще. Про Билайн пример неудачен, так как была такая айдентика (кстати один в один) у одной Венгерской сотовой компании)), что касается остальных компаний, то сравнивать БТА и Макдональдс дуаю нет смысла, так как мы говорим о брендах, на основе которых писался брендинг и создавалась история рекламы. Если Вы крутитесь в сфере дизайна, то должны понимать, что придумано и нарисовано уже все...Кроме того, глядя на Макдональдс можно обвинять и МТВ в том, что у них лого тоже состоит из буквы М...это примерно такая же дискуссия, которую мы с вами ведем...Вся суть в том, чтобы создать уникальность используя существующее. И потом, мы опять же говорим не только ологотипе а о фирменном стиле в целом, и если сравнивать фирстиль Натиксис и БТА, то объем работ будет понятен.
В любом случае, если кому-то логотип БТА напомнил логотип Натиксис, то это нехорошо, но обвинения в воростве логотипа звучат нелепо.
Еще раз всем спасибо за оценку работы.
  • 0

#215
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
Кстати, что это за лучшие логотипы мира?? По какой версии? По каким параметрам? Вы же понимаете, что в дизайне не бывает слова лучший, так как нет критериев объединяющих вкусовые предпочтения...Лично для меня логотипы типа Каппа, IBM, БМВ и т.д. крайне некрасивы...
А что касается уникальности (опять же субъективно), то посмотрите на логотипы из этого списка например FILA и Macromedia)) уникальности не вижу...А как вы относитесь к логотипам Honda и Hyundai, а как насчет того, что ВСЕ кутюрье используют вензеля, или просто написание своего имени стильным шрифтом? Не плагиат? А то что у 75% авиакомпаний крылышки и птички в логотипах, а MSN может тоже у Натиксиса сперло логотип, или наоброт?
  • 0

#216
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
DDVBМ, мне кажется, что Вы отдаляетесь в небывалые дали. Дело не в наличии крылышек и птичек, а КАКИХ крылышек и КАКИХ птичек, КАК это оформлено. Потому что таким манером, если одна компания использовала в своем логотипе круг, то остальным это делать запрещено -плагиат. Важна схожесть в оформлении. Хотя и это относительно. Например, у Натиксиса квадрат на переднем плане красный, на заднем -синий. У БТА на переднем красный, на заднем -зеленый. Между ними наложение. Очень много схожих черт. И это сразу бросается в глаза.
  • 0

#217
ЦТшник

ЦТшник
  • Постоялец
  • 352 сообщений
DDVB, а при сдаче "в печать" Вы хоть дали знать заказчику, что эти злосчастные квадратики, подобные Вашей работе, уже кем-то и где-то используются? Или победило мнение, что агашкам, которые ещё каких-то 50 лет назад баранов пасли и в юртах жили, - "сойдёт и лёгкий плагиат", типа корыстной помощи братскому народу? :)
  • 0

#218
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемый ЦТшник,
Я уже писал, что "агашки" как Вы их называете знают про банк Натиксис намного больше чем мы с вами. Во вторых слова "которые ещё каких-то 50 лет назад баранов пасли и в юртах жили, - "сойдёт и лёгкий плагиат", типа корыстной помощи братскому народу?" не являются основанием для серьезного обсуждения согласны? Я уже выражал здесь удивление по поводу того, как Казахи низко рассматривают свой рынок, либо уровень владельцев бизнеса. Эта очароватеьная скромность конечно подкупает, но это не так. Считаю, что уровень "агашек" это ну как максимум владелец небольшой частной сети салонов по продаже карт оплаты, но никак не банка международного уровня...
Насчет квадратиков, тема уже начинает попахивать болотом...уже неинтересно бодаться по этому поводу..Можете говорить хоть что у Малевича мы их сперли, можете писать ссылки на кучу логотипов с квадратиками, мне кажется я свое мнение высказал довольно четко. :shy:
  • 0

#219
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений


у ккб вывод розничного направления гораздо грамотнее - и по стратегии и по оформлению точек продаж и кругляш у них хоть и простоват - но про него не скажешь что сперли


+1
И я не припомню чтобы Казком опустился до роликов с простой 3D-графикой. Да, у них есть до сих пор счастливые люди на наружке, которые всем надоели, это им в минус. Но ролики у них всегда с идеей, за это им огромный плюс.

И никто им не может сказать что их ребрендинг и лого - плагиат. Наверное первый результат работы казахстанской компании с зарубежным агентством, когда нет плагиата.

Остальные, смотрите:
Актив - делал москвич Лебедев - идею своровали у Билайна.
Сотовая связь Нео - делала московская Твига - лого украли у западной конторы (каждый может найти ее лого на Yahoo)
БТА - делали москвичи LMH consulting - лого сперли у французской компании.

разве это не доказательство что москвичи нашему брату впихивают ворованные идеи и не парятся над уникальным креативом?

Если припомнить - еще кто-то найдется. Цирк продолжается! :smoke:



Для Темирбанка, делали москвичи, шрифти написание взяли у турецкого банка Akbank
  • 0

#220
Naizagai

Naizagai

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Лучше б так работали, наши дизайнеры так, как спорят!!!! больше времени надо самообразованию уделять, а не спорам об упущенном проекте. Для информации - Мухтар Аблязов успешный бизнесмен — бывший министр энергетики и основатель «Демократического выбора Казахстана», один из богатейших людей Казахстана. И его вы называете "Агашкой, коорый 50 лет назад баранов пас"? Или РОмана Солодченко, которого знает весь мировой банковский рынок, он представлял Всемирный Банка в Казахстане 2 года, С 2004 по 2005 гг.возглавлял офис "ING Bank" а теперь председатель правления БТА банка. Эти самые "Агашки" имеют такие образования, о которых вам только мечтать, и поверьте маркетинг им тоже не чужд. Выбирая из более 200 предложенных москвичами логотипов БТА, они выбрали именно этот, совем не потому что их развели...они-то знают что делают...
а что касается самых лучших брендов, то и там сплошь "плагиат": Нижфарм на Абсолют банк похож, а Ингосстрах и русская рыбная компания радугой друг на друга похожи, и на Мега центр тоже. Так что хватит спорить по этому поводу, лучше работайте и респект DDVB
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.