Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендинг БТАКак вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#181
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

А есть информация сколько стоил подобный ребрендинг БТА?
И в случае провала будут ли разработчики нести какую-то ответственность.


...вы еще предложите деятельность рекламных агентств страховать в фонде гарантирования вкладов... :laugh:
Тогда клиент сможет застраховаться от "неудачного ребрендинга" или "ошибочной маркетинговой политики" ...есть люди которым эта идея очень понравится... один минус страховку прийдется платить клиентам.
  • 0

#182
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений
Раньше часто лого БТА путал с другими такими же синенькими, значками почти на каждом банке. ...Когда увидел билборды БТА в городе, сразу обратил внимание, они кажется в октябре появились, ну или в ноябре, факт что заметил! подумал что хорошо лого сочетается с текстом что-то типа "новые скорости", действительно, без наворотов, легко и понятно, не замарачиваясь, соответственно со скоростью.

А ещё вопрос возник это они от смелости в период кризиса ребрендинг забабахали или от не знания, что грядет кризис? наверное от смелости, кризис-то уже в июле-августе начался, а ребрендинг в октябре-ноябре.
Одно радует, если на всех зданиях вывески заменят на новый логотип, представляете, какая весна начнется, город так и будет пестреть алым и фисташковым
PS:Ученые выяснили, что синий цвет ассоциируется со стабильностью, но и консерватизмом. А мне нравится все новое! а то, что в казахстане не делали, так вот пусть не обижаются наши рекламисты, многие со мной согласятся, что в РА у нас работают как попало, и большинство креатива скопировано с интернета. та же песня лета - Кока кола с лепестками, а Москвичи про нашу Песню лета не знали :spy:
  • 0

#183
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
ну вот и причастные к ребрендингу по БТАшному.
аки все у них позитивненько вышло, а мы тут с интернета сидим и копируем :spy:
  • 0

#184
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений
Ничего не причастные, когда в первый раз этот ребрендинг увидел вообще в автомобильной компании работал, и кто знает, тот поймет про какие агентва я говрю, которые косячат автомобилистам, и что попало делают...все в одном круге вертимся...имен не называю, сами все поймут
  • 0

#185
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
а чего уж тут. Говорите имена!
  • 0

#186
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений
И что все так взъелись на ребрендинг БТА, чужих денег жалко? или мимо вас заказ прошел вот и нозитесь на москвичей. Нормальные квадратики, свежо и стильно, без стандартных синих фигурок. Ренейминг розницы казкома тоже не блещет, так его вообще где-то в англии кажется заказывали, просто у них денег наверное меньше ушло вот вы и не кусаете логти...Откликнитесь, кому ребрендинг понравился, или хотя бы не вызвал отрицательных эмоций!!!!!!...Легко критиковать, так надо было что-нить самим придумать такое, чтоб одобрили.
  • 0

#187
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
А я увидев пестрые квадратики ...вспомнил фразу из кинофильма:
"...У моей бабушки занавески на кухне с таким же рисунком..." (с) Красотка.
  • 0

#188
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
milok, заметьте, что тут доказывали фактами почему ребрендинг БТА - полный ацтой. Ваши же доказательства - это всего лишь слова "свежо и стильно" :) Скажите, а вот если для лого БТА использовали тонкий красивые фужер с водой и плавающим в ней льдом - вам бы это тоже понравилось? Ведь тоже "свежо и стильно" :)

А ребренндинг понравился только сотрудникам БТА (коих все-таки маловато), да и то, только тем, кто не может адекватно оценивать. Такие обычно кричат "наш банк лучший" даже если он во второй десятке (я не про БТА, это я в качестве примера таких людей)

А насчет "надо было что-нить самим придумать такое, чтоб одобрили." - извиняйте, но еще до начала тендера все знали кто победит ;) Менталитет-с!

Сообщение отредактировал Плебей: 30.01.2008, 12:28:16

  • 0

#189
Naizagai

Naizagai

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Что вы называете фактами, Плебей, исследования американских ученных что синий цвет - надежность, а зеленый и красный банку не пишется? Извините мы в КЗ живем и нам американский маркетинг не пихайте.. если у них голубой приписали "геям", то у нас это символ Казахстана и с этим надо считаться... то что я прочитала ранее, действительно похоже на сплошные обидные выкрики дизайнеров, которые не прошли тендер видимо...Фактов я здесь не видела одни ассоциации причем у всех свои и слава богу...
Не судите, и не судимы будете!!!зашла тут по ссылке на второй или третьей странице, что писали про про ребрендинг розницы Казком, оказывается то же что и про БТА, и главное те же люди, может и там пролетели со своими предложениями англичанам же отджали на производство..вот теперь и хают на чем свет стоит.
  • 0

#190
Olzhik==>

Olzhik==>

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 99 сообщений

А есть информация сколько стоил подобный ребрендинг БТА?
И в случае провала будут ли разработчики нести какую-то ответственность.


Ребрендинг стоил 320 тыс. долл. у Казкома кажись 1 млн долларов. Ничего свежего и интересного у казкома я лично не увидел. Придет весна, ТуранАлем зарегиться официально как АО БТА БАНК, посмотрим как будет меняться имидж и концепция.
  • 0

#191
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Простите, но на мой взгляд со стороны (с казкомом не работал) - у нового логотипа есть преемственность, ты однозначно узнаешь что Казком - это Казкоммерцбанк. Да и не забывайте, что Казком - это НЕ ребрендинг, не путайте, пожлста. Казком - это розничная сеть, считайте новый продукт! Казкоммерцбанк - так и остался, банк для корпоратива.

И поэтому ПОЛНЫЙ ребрендинг БТА и новый продукт Казком - нельзя сравнивать! Это две большие разницы. Казком - новый продукт, БТА - ребрендинг существующего бренда.

Почему лого БТА ацтой - по сотому разу не будем говорить, все здесь уже отписано многими людьми, которые разбираются в том что говорят, мало кто говорил "не нравится потому что цвет такой", были обоснования разумные.

И про ролики БТА уже сто раз говорилось - такую фигню могло придумать и снять любое казахстанское самое мелкое агентство. Если уж поменяли брендинг - то сделали бы и ролики суперские! У вас же получилось то, что делают все - Счастливые люди-2, идеи абсолютно никакой. Где в этом ролике "Время новых скоростей" - непонятно, концепция и слоган об одном, ролик - может быть использован для любого продукта, просто замените последний кадр с логотипом БТА. Это говорит о том что ролик не уникален и идеи, поддерживающей концепцию, в нем нет.

Извините, это мое мнение.

Почему я это говорю? Мне ни при каком обстоятельстве не светили бы деньги, если бы БТА делал ребрендинг в местном агентстве :-) Хотя уверен, что местные сделали бы не хуже, а может и лучше, по сравнению с тем, что есть.

Я - за интересную хорошую рекламу, которой у нас так мало. Поэтому если реклама - супер, я ею восторгаюсь. Если она ацтой - я говорю что она ацтой, и объясняю почему. Так что не стоит обижаться на чье-то мнение, тем более если оно не просто так, а оперирует доказательствами своего мнения.

Сообщение отредактировал Плебей: 31.01.2008, 12:22:35

  • 0

#192
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

И что все так взъелись на ребрендинг БТА, чужих денег жалко? или мимо вас заказ прошел вот и нозитесь на москвичей. Нормальные квадратики, свежо и стильно, без стандартных синих фигурок. Ренейминг розницы казкома тоже не блещет, так его вообще где-то в англии кажется заказывали, просто у них денег наверное меньше ушло вот вы и не кусаете логти...Откликнитесь, кому ребрендинг понравился, или хотя бы не вызвал отрицательных эмоций!!!!!!...Легко критиковать, так надо было что-нить самим придумать такое, чтоб одобрили.

+1
мне нравится однозначно
свое не могут придумать вот и пыжаться
хочется перефразировать - " если вы такие гениальные и креативные, чтож вы такие неизвестные(бедные)"
  • 0

#193
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
А скока художников умерло в безвестности и бедности, и только после смерти их полотна стали шедеврами :D
Так и здесь - пока агашки и неграмотные клиенты не вымрут как класс - реклама у нас будет как ролик БТА :-)
  • 0

#194
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
тут большинство так рьяно обсерает новый лого, обосновывая цветами и всем прочим. На мой взгляд здесь объективно никто не сможет сказать что и как. Мне кажется многие придают логотипам уж очень большой смысл. Мне кажется, успешность или безуспешность ребрендинга будет известна через мноие годы. Также мне кажется к любому даже самому безвкусному на первый взгляд логотипу можно привыкнуть и через неокторые время логотип уже не несет такой уж большой нагрузки. главным становится то, как ведет себя бренд дальше, как работает и т.п. То есть все будет зависеть не от лого а от непосредственно работы продукта, услуги, которые за этим логотипом стоят.

Возьмите к примеру сити банк и группу в целом. До недавних пор их зонтик ну никак не ассоциировался с банком, и тем не менее что этот банк представляет из себя сейчас? Сити - одна из самых крупных финансовх организаций в мире. сделали ребрендинг, зонтик заменили на дугу и что???? уверен, что потратили кучу денег на такой ребрендинг и на вид чуть чуть сменился шрифт и дуга. на первый взгляд такое может сделать любой начинающий дизайнер. но не тут то было.

или возьмите наурыз банк. логотип у них был не сложный, теплый весенний, как их название и что? да ничего. умер банк, не стало его.

к чему я это все? да к тому, что как бы не обсирался или нахваливался логотип он лишь логотип и ИМХО не стоит придавать ему слишком большое значение. Гораздо важней, как будет вести себя бренд в дальнешем.... чет я уже повторяюсь.

или возьмите автомобильные логотипы. уверен, что когда создавлся логотип мерседес или ауди или тоета или лексус было очень много противников и сторонников. а сейчас врядли кто то станет обсирать эти логотипы ибо продукты, которые представлены за этими логотипами себя показали с лучшей стороны и если сейчас вас спросят про эти логтипы вы наверняка придадите этим логотипам характеристики и описания, которые скорее соответствуют имено этим продуктам, а не отдельно логотипам.
  • 0

#195
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

А скока художников умерло в безвестности и бедности, и только после смерти их полотна стали шедеврами :-/

на самом деле не так и много, чаще всего их фамилии приводят для иллюстрации всяческих парадоксов!
талант он же такой если есть, то сразу видно.

Так и здесь - пока агашки и неграмотные клиенты не вымрут как класс - реклама у нас будет как ролик БТА :D

не вымрут, даже не надейтесь! увы это тоже парадокс ))
  • 0

#196
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений
[quote name='BIGman' date='31.01.2008, 16:41' post='4943063']
тут большинство так рьяно обсерает новый лого, обосновывая цветами и всем прочим. На мой взгляд здесь объективно никто не сможет сказать что и как. Мне кажется многие придают логотипам уж очень большой смысл. Мне кажется, успешность или безуспешность ребрендинга будет известна через мноие годы. Также мне кажется к любому даже самому безвкусному на первый взгляд логотипу можно привыкнуть и через неокторые время логотип уже не несет такой уж большой нагрузки. главным становится то, как ведет себя бренд дальше, как работает и т.п. То есть все будет зависеть не от лого а от непосредственно работы продукта, услуги, которые за этим логотипом стоят.

Абсолютно согласен! чего тут раньше времени распаляться, давайте через годик посмотрим, где новые скорости и что изменилось, хотя с приближающимся кризисом, наврядли будут скорости, ну так хотя бы выстояли бы...тогда и видно будет, тогда и респект свой выскажем, а может и наоборот.
  • 0

#197
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Ребят, ну вы что как дети - никто не спорит что с вложением денег и "через годик" - все запомнят этот новый брендинг, забудут старый, и начнут узнавать этот брендинг. Это как пить дать! Это как вложить миллион долларов в безголосую певицу и сделать ее звездой.

Она станет звездой не благодаря таланту, а благодаря бедшеногй раскрутке. Так и здесь - новый брендинг БТА редкий ацтой, но в него вложили много денег - и его запомнят только благодаря бешеной ротации рекламных материалов.

Вопрос в том, что если брендинг хороший - в него достаточно вложить на ротацию, например 200 000 долларов. Если брендинг откровенно ацтойный - в него нужно вложить 1 000 000 баксов на ротацию, чтобы от этого был такой же эффект, как от ротации хорошего ребрендинга, но всего за 200 000.

То есть - ацтойный ребрендинг или рекламный материал требует в разы больше денег на ротацию, чтобы получился нужный эффект. Хороший ребрендинг или рекламный материал - требует меньше денег на ротацию. Короче - хорошая реклама экономит ваши деньги на ротацию, а ротация всегда дороже разработки рекламы. Это все знают, это правило.

Сегодня читали газету Адвертайзинг за декабрь, рейтинг постеров 3Х6, который ведет член российской ассоциации дизайнеров Евгений Петров. Это его постоянная рубрика, я бываю не согласен с его оценками, но в большинстве случаев он абсолютно прав. В мнени про билболрд/брендинг БТА - он говорит на все 100% все то, что говорят люди здесь, которые критикуют новый брендинг БТА. Это просто говорит о том что люди, разбирающиеся в рекламе сошлисьв едином мнении, что ребрендинг у БТА - пример абсолютно неудачной работы.

Цитирую мнение г-на Петрова в газете Адвертайзинг по поводу БТА, дословно, полностью:

"Банк сделал ребрендинг втихаря. Сразу разместил свои новые билборды, где присутствует отдаленный с действительностью слоган. Прежний логотип был с уклоном на фен-шуй, да и новый не сильно радует глаз. Название получилось "БАНК ТУРАН АЛЕМ БАНК". Понятно, что квадрат устойчивая фигура, но нужно было хоть немного уйти от темы квадратов, т.к. у многих казахстанских банков уже присутствует эта фигура в логотипе (Темирбанк, Казком, Цесна, Каспийский и т.д.) Также дизайнеры явно перегнули палку палку с количеством цветных квадратов и людей. 2/3 постера просто можно выкинуть в мусор, оставив тольконовый лого на белом фоне. Все 6 человек стоят на месте. И где же здесь скорость? Что касается цветовой гаммы - она больше подходит для розницы (а-ля сеть дешевых супермаркетов "7Я"), но не для серьезных клиентов и зарубежных партнеров Банка. Веселуха - веселухой, а к деньгам отношение всегда у людей было серьезное. Так что и лого нужно было делать построже".

Ну как вам? Один в один - все, о чем говорили критиканы на ЦТ - также считает и г-н Петров! И про квадрат, который есть у многих банков (что говорит о том что агентство не изучило местный рынок, предлагая это лого),
и про то что слоган про "скорость" не по поддерживает картинку - позиционирование одно, а принты и ролик говорят о другом - сколько я об этом говорил,
и что цветовая гама дешевая, не для банка - с самого начала говорили.

Все это подтверждает что ребрендинг БТА не выдерживает никакой критики, а значит - агентство московское либо схалтурило, развело БТА как лохов, либо - агентство не является профессионалом такого уровня, который может сделать качественный ребрендинг. Просто приходишь к такому выводу глядя на такое количество явных ошибок.

Короче, я почему-то уверен, что если в БТА придет грамотный менеджмент в маркетинг - рано или поздно они признают провал этого ребрендинга, и нас ждет новый ребрендинг БТА. :-)

Сообщение отредактировал Плебей: 01.02.2008, 11:53:13

  • 0

#198
DDVB

DDVB
  • Гость
  • 21 сообщений
здраствуйте уважаемые,
Всем коллегам в Казахстане привет.
Очень интересные коментарии можно здесь увидеть.
Господа, как представитель одного из участников проекта, могу сказать, что несколько неправильные все-таки выражения Вы используете в сових обсуждениях.
Вам, включая г-на Петрова (якобы авторитетного дизайнера), ПО ИДЕЕ не может не нравиться Ре-брендинг БТА. Ребрендинг БТА является сугубо внутренним посылом и инициативой, которая утверждается на уровне акционеров и владельцев этого бизнеса, и не является темой для обсуждения в плане "удачно" "неудачно". Это стратегические, выверенные решения людей, который создали и поддерживают этот бизнес на высоком уровне, и вполне в состоянии отвечать как за то, что имеют, так и за то, что получится в итоге. Поэтому комментарии типа "ребрендинг БТА ацтой" предлагаю считать необоснованным.
Не нравиться в этом всем может только верхушка айсберга, которую видят потребители на улицах городов и на билбордах, так называемая "визуальная идентичность" этого самого ребрендинга. Здесьможно спорить, можно доказывать, можно приводить примеры и неудачные сравнения с какими-то консервами, можно предполагать, что дизайн неудачен и т.д., но поверьте мне на слово, в Казахстане нет агентства, способного проводить такой проект на соответствующем уровне как в плане менеджемента, опреативности и всеобъемлемости, так и в плане чисто дизайнерских решений. Квадратики нарисовать и вправду несложно, но Вы как профессионалы должны понимать что эти квадратики были выбраны исключительно потому, что люди утверждавшие их, ясно и четко видят свой бизнес, именно в связке с этими квадратиками. И поверьте, вопрос не в том, что люди не будут их узнавать, или будут думать, что БТА сбрендил, а весь вопрос в том, что в итоге будет предложено потребителю в качестве выполнения обещания, исполнения слогана в плане новых скоростей, и грамотного менеджмента при внедрении фирменного стиля. Единая коммуникация...вот о чем я.
Ну а то, что Вам не нравится логотип, то взгляд со стороны позволяет увидеть общее "ревнивое" отношение к тому, что крупный клиент обслужился не на местном рынке. То же самое мы испытываем при потере заказа в пользу Лондона, и эти мысли так же здесь прозвучали. В чем то Вы правы...
Теперь что касается "схалтурило" московское агентство, или "развело БТА". мне кажется, что когда человек говорит такое, то он горячится, и потом прочтя это еще раз может задуматься...Вот посудите сами, Вы БТА знаете лучше чем мы. Неужели этот один из крупнейших банков в СНГ возглавляют такие ЛОХи и неучи (агашки), которых так легко развести на бабло?? По моему эти люди достойны как минимум внимания за то, что они создали структуру, которая является стратегической для экономики РК...Ну что значит развели? Развел Мавроди с МММ...вот это был развод...Разводят обычно народ, а как же можно разводить целый банк? Вобщем данные комментарии являются исключительно не обоснованными.

Вобщем удачи всем.
  • 0

#199
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
2 DDVB а представьте завтра облом - банк разорился(тьфу-тьфу)
вы заберети свои слова обратно?
  • 0

#200
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Разводят обычно народ, а как же можно разводить целый банк?


В банке наверное работают не люди (народ), а боги (инопланетяне) их невозможно развести ведь они ого-го какие опытные агашки.
То что логотип им нарисовали говНО (и билборды тошнотворны) так это просто сугубо внутренний посыл и инициатива, которая утверждается на уровне акционеров и владельцев этого бизнеса, и не является темой для обсуждения народа.
Все просто: для нашего повидлодрысченска этот ребрендинг пойдет, пипл схавает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.