Перейти к содержимому

Фотография

БеовульфBeowulf


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Совершенно очевидно, что никто не будет обвинять Земекиса в отклонении от исторической истины, хотя в эпосах, понятно, истина всегда где-то рядом. Во-первых, это как бы фильм (анимацию пока трудно воспринимать совершенно серьезно), а во-вторых, Беовульф для режиссера был всего лишь отправным пунктом для размышлений о героизме, легендах и реальной жизни.
"Монстр - не я, монстр - это ты" - в лоб говорит Грендель Беовульфу, и ясные очи героя покрываются дымкой мыслительного процесса. Как такие жестокие речи могут родиться в мозгу чудовища с лексиконом и развитием 5-ти летнего малыша, - дело десятое. (может, просто по аналогии с перекриками в детском саду: "Ты дурак! - Ты сам дурак!").
Главное, что Грендель - порождение человека, причем короля, образца отваги и мужественности для всех подданных и поддатых в огромном зале торжеств. Ты храбрый король, а породил монстра. Как же так, а, как же так?
Виновата прекрасная мать Гренделя и ему подобных? Но ты был волен погибнуть в пещере, а не отдавать семя, заранее зная, к чему это приведет. Искусительница - все лишь повод для тех, кто способен поддаться искушению. И порождение твоих желаний, а не наоборот.

И вот один герой порождает антипода, а следом за ним - другой. У каждого есть слабости, у каждого есть сила. И каждый будет платить за них полной чашей.
Потом герои умрут, чудовища сгинут.
Но останутся легенды. "Помни меня не как героя, а как человека, совершавшего ошибки" - скажет Беовульф своей супруге. Та согласно кивнет головой.
Но сложит песню о силе, битвах и безмерной отваге во славу народа.

Потому что нам нужны герои.

Ошибок хватает и своих.

:rolleyes:

MODERATORIAL [Осетр пера]
Предупреждение по п. 6 внутренних правил подфорума

Сообщение отредактировал Осетр пера: 26.11.2007, 13:17:54

  • 0

#42
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Сходили в пятницу в Целинный - фильм понравился, все время боялась что он кончится.
  • 0

#43
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
странно все это. технически вроде все здорово. драконов и пр. наверное так только и надо с ними работать. очень милый дракончик. а вот все остальное... во-первых, неприятно громко и мерзко. последнее - прежде всего, с Гренделем. во-вторых, интересный вопрос: актерскую игру оценивать или нет? вроде и актеры, но мимика скупа, передача эмоций поверхностна. тогда все-таки мультик? но слишком он взрослый. "Дом-монстр" был гранью мульта и для детей, и для взрослых. здесь больше для взрослых. но мне, взрослому, вся эта сказка, по большому счету, с резиновыми героями не слишком интересна.
и, наконец, тут уже писали про христианство, а я вот ни фига не понял: на кой его тут прицепили? каким образом Малкович стал христианином? почему королева с крестиком, а король продолжает обращаться к Одину? что это вообще было?
в общем, технически хорошо, а смыслово не очень.
  • 0

#44
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
вы меня простите конечно - но овно полное.
  • 0

#45
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

самая старая рукопись в английской литературе, дожившая до наших дней.
еще и самая объемная
Извиняюсь за офф, но мне кажется, Британская энциклопедия будет чуток более объемной

Я про объем самого источника-эпоса, поэма состоит из более чем 3000 строк текста и является самой длинной поэмой на древнеанглийском языке — примерно 10 % англосаксонской литературы занимает именно эта поэма.

где-то так 7-летнег сына

а при мне во время просмотра с первых рядов периодически ко то нервно взвизгивал..
  • 0

#46
Vaselisa

Vaselisa
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Сделан, конечно, красиво. Но смысла я так и не поняла. Еще и пошлый плюс ко всему.
  • 0

#47
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

во-первых, неприятно громко и мерзко. последнее - прежде всего, с Гренделем.


А мне наоборот кажется, что Земекис сделал правильно, когда не показал Гренделя слащаво, типа бууу, бойтесь меня, а сделал его действительно монстром со всей этой слизью и ревом. Было мерзко и страшновато (сразу вспомнились монстры Нила Маршала из Спуска)

во-вторых, интересный вопрос: актерскую игру оценивать или нет?


Ты знаешь, лично мне кажется, что можно как-то постараться оценить игру тех, кто был похож на себя - Хопкинс и Глисон. Жоли не в счет, так глазки построить и я бы смог.............наверно. Остальные и вправду резиновы. Но фильм стоит не на актерской игре и она здесь на заднем плане. Как в Конане - Варваре - шедевр жанра с нулевой актерской игрой (не у всех, конечно)

и, наконец, тут уже писали про христианство, а я вот ни фига не понял: на кой его тут прицепили? каким образом Малкович стал христианином? почему королева с крестиком, а король продолжает обращаться к Одину? что это вообще было?


А вот тут, я думаю, без знания самой легенды не обойтись. Может здесь и сделали Гейман с Эйвери большую ошибку, когда затронули тему христианства.
  • 0

#48
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Но смысла я так и не поняла.

А я понял, один из них в том, что нельзя поддаваться на уговоры плохих женщин - чревато
  • 0

#49
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А мне наоборот кажется, что Земекис сделал правильно, когда не показал Гренделя слащаво, типа бууу, бойтесь меня, а сделал его действительно монстром со всей этой слизью и ревом. Было мерзко и страшновато (сразу вспомнились монстры Нила Маршала из Спуска)

я ж не говорю, что он должен быть белым и пушистым. но я не люблю, когда мне мерзко. когда страшно люблю, а когда мерзко - не очень

Ты знаешь, лично мне кажется, что можно как-то постараться оценить игру тех, кто был похож на себя - Хопкинс и Глисон.

Глисон? то есть, получается два второплановых персонажа "живые", а главные "резиновы". и как смотреть эту фисгармонию? :)

А вот тут, я думаю, без знания самой легенды не обойтись. Может здесь и сделали Гейман с Эйвери большую ошибку, когда затронули тему христианства.

ну, дык расскажи, что там было. а то я ни фига не понял.
  • 0

#50
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Так я сам легенду тоже не читал, поэтому и для меня тема христианства - темный лес :)

В Конане-Варваре живые тоже второстепенные герои, и смотрится он очень хорошо ;) :D
  • 0

#51
Korean_G

Korean_G
  • В доску свой
  • 1 181 сообщений


Но смысла я так и не поняла.

А я понял, один из них в том, что нельзя поддаваться на уговоры плохих женщин - чревато

cкорее не нужно нарушать договоры с плохой женщиной :) (сори за такой вот маленький спойлерок ;) )
  • 0

#52
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

и как смотреть эту фисгармонию? :)

Только в 3Д
А что делать нам, казахстанцам, не знаю :-) (убиваться об стену что-то не хочется :-) )
  • 0

#53
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Вчера попал второй раз :laugh: за компанию :) Рядом сидел друг-переводчик :D видевший превью на англ. Говорит очень многое потерялось с переводом!
  • 0

#54
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений



Но смысла я так и не поняла.

А я понял, один из них в том, что нельзя поддаваться на уговоры плохих женщин - чревато

cкорее не нужно нарушать договоры с плохой женщиной :) (сори за такой вот маленький спойлерок :D )


Смысл в том, что любой герой-супергерой, каким бы бесстрашным и сильным и вообще супер-супер-суперменом он не был, не в силах устоять против чар очень красивой женщины, пусть даже она и сущий демон :laugh:

Лично мне фильм понравился, отличное шоу.
  • 0

#55
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
все время хотелось чтобы я оказалась в кинотеатре 3D в очках((((

ничо так мультик...можно поматреть...хоть узнала о чем эпос)))
  • 0

#56
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений
[quote name='Осетр пера' date='27.11.2007, 12:40' post='4528936']
[quote name='bigfan05' post='4527213' date='27.11.2007, 09:27']
два второплановых персонажа "живые", а главные "резиновы". и как смотреть эту фисгармонию? :)
[quote]
А вот тут, я думаю, без знания самой легенды не обойтись. Может здесь и сделали Гейман с Эйвери большую ошибку, когда затронули тему христианства.
[/quote]
ну, дык расскажи, что там было. а то я ни фига не понял.
[/quote]


Странное у вас, ребятки, представление о внедрении христианства в скандинавских странах. Оно там внедрялось пять или шесть веков, с выбитыми зубами и большими войнами. Упомянутый выше пример о том, что один клянется Христом, а другой в то же самое время - Одином - цветочки, потому что уйма была примеров, когда Христом и Одином одновременно клялся один и тот же человек.

Так что в фильме в этом плане все верно. Другое дело - сложновато для мульта, намудрили сценаристы с реальностью, можно было и убрать христианство из сюжета, просто чтобы зрителя не смущать. Ибо это в сюжете отнюдь не главное, а так - собаке пятая нога... :laugh:
  • 0

#57
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Так что в фильме в этом плане все верно. Другое дело - сложновато для мульта, намудрили сценаристы с реальностью, можно было и убрать христианство из сюжета, просто чтобы зрителя не смущать. Ибо это в сюжете отнюдь не главное, а так - собаке пятая нога... :lol:


Так вот и я о том же. Ну не знаю я Скандинавскую историю тех времен, особенно как туда христианство вводили. Потому и считаю это лишним. В целом - см. выше :lol:
  • 0

#58
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
Фильм понравица далеко не каждому.....
Но в общем вердикт очень хороший!....В моём видение фильм на твёрдую 5ку,но без плюса,....уж слишком часто он давал ощущение законченности и я думал что смотрю последний кадр. но фильм всё продолжался и продолжался....))
Очень стоящее смотриво, что то в нём есть!
  • 0

#59
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
мне скорее понравилось, чем не понравилось
эпос, канешна, перевран
и про христианство- рыбе зонтик
а так пойдет
я бы в 3Д посмотрела бы
  • 0

#60
ElNino

ElNino
  • Свой человек
  • 610 сообщений
довольно милый фильмец. на самом деле.
смеяться заставляли бесконечные выкрикивания "Я - Беовульф!!!"
нескрываемое себялюбие =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.