Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1921
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вашему бухгалтеру наверное проще будет сделать начисление по пенсионки как от оклада 105 150. И это даже для Вас хорошо, меньше займет времени, а то пока напишит он письмо в ГЦВП о возврате денег, пока ГЦВП вернет деньги ( а это не меньше недели точно). Пока бухгалтер заново перечислит правильную сумму.
А при большой пенсионке и вам лучше, у вас сумма декретных увеличится! :)
  • 0

#1922
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

А при большой пенсионке и вам лучше, у вас сумма декретных увеличится! wink.gif

Причем тут пенсионка, когда речь идет о социальных отчислениях :)
  • 0

#1923
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений

А при большой пенсионке и вам лучше, у вас сумма декретных увеличится! wink.gif

Причем тут пенсионка, когда речь идет о социальных отчислениях :)

а при том! что пенсионку легче доплатить, до нужного оклада 105150. ( на это уйдет всего 1 день)
И тогда получится, что соц. отчисления ей перечислили правильно! 3154,5 как от 105150 !
Они ведь по пенсионки видят, что соц. отчисления не соответсвуют окладу!
Оклад они ваш ну никак и не при каких желаниях не видят!
А если разбиратся изначально с соц. отчислениями на это уйдет недели три!
  • 0

#1924
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я своей жене сам заполнил эти графы оп справке от работодателя.. Такое ощущение, что в ГЦВП никто толком и не знает для чего это нужно - ведь начисление все равно делают по соц выплатам, а эта информация за последние 3 месяца ничего не дает..


Я сегодня после обеда сдала документы. Заняло это 30 минут с учетом того, что стояла сначала не в свой кабинет и не все документы оказались отксерокопированы. В Больничном ничего бухгалтерия не заполняла - и в ауэзовском районе сначала приняли такой больничный (пока не увидили что я с другого района) и в жетысуйском.
  • 0

#1925
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

а при том! что пенсионку легче доплатить, до нужного оклада 105150. ( на это уйдет всего 1 день)
И тогда получится, что соц. отчисления ей перечислили правильно! 3154,5 как от 105150 !

ни один здравомыслящий бухгалтер и руководитель на это не пойдет :(
  • 0

#1926
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений

а при том! что пенсионку легче доплатить, до нужного оклада 105150. ( на это уйдет всего 1 день)
И тогда получится, что соц. отчисления ей перечислили правильно! 3154,5 как от 105150 !

ни один здравомыслящий бухгалтер и руководитель на это не пойдет :(

Да, только бухгалтер не идет и на то, что бы исправить грамотно свою ошибку!
  • 0

#1927
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Да, только бухгалтер не идет и на то, что бы исправить грамотно свою ошибку!

Можно долго перепираться на этот счет :(
Лучше подождем результата. По идее, они могут без отзыва суммы заново закинуть правильно, по периодам, мне так сделали, но мне за два месяца не правильно перечислено было.
  • 0

#1928
insomnia

insomnia
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Девушки, кто-нибудь сталкивался с нежеланием бухгалтера исправлять свои косяки по соц. отчислениям? В ГЦВП меня отправили разбираться с моим бухгалтером из-за неправильного начисления соц. отчислений. Сказали привести к одному соц. и пенсионные отчисления. Из 12 месяцев за 5 начисления неправильные. При з\п 59600 и пенсионки 5960 она отправила соц. взносы 3154,4 из суммы 105150. И не хочет исправлять косяки. Боюсь подумать сколько будет ошибок за 24 месяца по пособию. Разговор с директором тоже не дает результата. Подскажите, что мне делать и как получить деньги положенные мне по закону?

Да... у меня складывается такое ощущение, что все бухгалтера по зп делают одни и те же косяки... У меня ситуация такая, мой офиициальный оклад выше 10 МЗП, согласно условиям начисления единовременного пособия расчет моих декретных должен производится с суммы, с которой производились пенсионные отчисления. Вчера была в ГЦВП, сдавала доки в Медеуский р-н, на больничном листе заранее поставила запись и печать бухгалтериии за три последних месяца, как здесь советовали, все доки были впорядке. После того как сотрудница ГЦВП закрутила отчет по доходам за последние 12 мес. выяснилось, что отсутсвут отчисления за январь-февраль и сентябрь 2008г (декрет с 6 октября). Сотрудница фонда сказала, что бухгалтерия несвоевременно отчисляет пенсионные и посоветовала взять оборотную ведомость по пенсионке в 125каб. После получения ведомости у меня глаза на лоб полезли :) , мой работодатель производит отчисления спустя 2 месяца после истечения отчетного периода, т.е. за январь выплата произведена только в марте и т.д., соответственно первые два месяца года в оборотке фонда у меня по нулям, а дальше идет несоответсвие зп и пенсионки... кроме того, в колонке "период" по ведомости, стоит период поступления выплат в фонд, а не период, за который произведены отчисления... хотя сравнив инфо по справке компании по зп все суммы начисленны в соответсвии с суммой дохода, в итоге, со слов сотрудницы фонда мой среднемесячный доход ниже. в итоге получилось что расчет производится делением не на 12, а на 8 месяцев, т.к оказалось что бухгатерия в декабре 2007г. перечислила пенсионку сразу за окт-декабрь. В конечном счете док-ты у меня не приняли и отправили разбираться с работодателем...
у меня сразу возник вопрос, может быть ошибка по дате периода в фонде, я сразу отписала вопрос на сайте ГЦВП, но ответа пока не последовало. Сегодня собираюсь пойти в пенсионный за выпиской, хочу ради интереса сравнить их данные в данными фонда.
Вот и у меня такой же вопрос как быть, чтобы получить положенные декретные?
  • 0

#1929
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

... на больничном листе заранее поставила запись и печать бухгалтериии за три последних месяца, как здесь советовали, все доки были впорядке...

а что за печать на больничный в бухгалтерии надо поставить?
  • 0

#1930
insomnia

insomnia
  • Частый гость
  • 57 сообщений


... на больничном листе заранее поставила запись и печать бухгалтериии за три последних месяца, как здесь советовали, все доки были впорядке...

а что за печать на больничный в бухгалтерии надо поставить?

печать бухгалтерии, если есть такая, но у нас печать общая для всей компании, а вообще, про печать не знаю точно, может и не нужна она, но я чтоб по несколько раз не мотаться сразу поставила визу бухгалтера и печать

Сообщение отредактировал insomnia: 23.10.2008, 09:31:41

  • 0

#1931
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Да... у меня складывается такое ощущение, что все бухгалтера по зп делают одни и те же косяки... У меня ситуация такая, мой офиициальный оклад выше 10 МЗП, согласно условиям начисления единовременного пособия расчет моих декретных должен производится с суммы, с которой производились пенсионные отчисления. Вчера была в ГЦВП, сдавала доки в Медеуский р-н, на больничном листе заранее поставила запись и печать бухгалтериии за три последних месяца, как здесь советовали, все доки были впорядке. После того как сотрудница ГЦВП закрутила отчет по доходам за последние 12 мес. выяснилось, что отсутсвут отчисления за январь-февраль и сентябрь 2008г (декрет с 6 октября). Сотрудница фонда сказала, что бухгалтерия несвоевременно отчисляет пенсионные и посоветовала взять оборотную ведомость по пенсионке в 125каб. После получения ведомости у меня глаза на лоб полезли :) , мой работодатель производит отчисления спустя 2 месяца после истечения отчетного периода, т.е. за январь выплата произведена только в марте и т.д., соответственно первые два месяца года в оборотке фонда у меня по нулям, а дальше идет несоответсвие зп и пенсионки... кроме того, в колонке "период" по ведомости, стоит период поступления выплат в фонд, а не период, за который произведены отчисления... хотя сравнив инфо по справке компании по зп все суммы начисленны в соответсвии с суммой дохода, в итоге, со слов сотрудницы фонда мой среднемесячный доход ниже. в итоге получилось что расчет производится делением не на 12, а на 8 месяцев, т.к оказалось что бухгатерия в декабре 2007г. перечислила пенсионку сразу за окт-декабрь. В конечном счете док-ты у меня не приняли и отправили разбираться с работодателем...
у меня сразу возник вопрос, может быть ошибка по дате периода в фонде, я сразу отписала вопрос на сайте ГЦВП, но ответа пока не последовало. Сегодня собираюсь пойти в пенсионный за выпиской, хочу ради интереса сравнить их данные в данными фонда.
Вот и у меня такой же вопрос как быть, чтобы получить положенные декретные?


Заместитель Директора ГЦВП посоветовал обратиться на Абылай хана 2, в Департамент труда контролирующий трудовые отношения работодателя и работника т: 2 79 58 01. В этом департаменте есть комитет труда законодательства социальной сферы.

Сообщение отредактировал Egoramama: 23.10.2008, 12:12:35

  • -1

#1932
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
С момента оформления больничного листа на декретный отпуск вы должны оформить пособие по временной нетрудоспособности или как там правильно...утрате трудоспособности по беременности и родам, это то, что и умножается на коэффициент 4.2, затем после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении на ребенка оформляете 2 пособия:
1. Единовременное пособие по рождению, сумма фиксированная для всех в размере 35 000 с копейками;
2. Пособие по уходу за ребенком до года в размере 40% от з/п, но не более 42 или 45 000 тенге, точно не помню.
[/quote]

а что за 35 000? про такое вообще не слышала, второй вопрос на счет п.2 как это не больше 45 000? а если 40№ от зп.больше этой суммы?!!

Ой...простите..Вместо цитирования, у меня что то странное получилось...

#1933
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

а что за 35 000?

написано же - единовременное пособие по рождению :rolleyes:

как это не больше 45 000? а если 40№ от зп.больше этой суммы?!!

потолок установлен - не более 45 000
об этих пособиях есть отдельная тема )
  • 0

#1934
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

а что за 35 000?

написано же - единовременное пособие по рождению :rolleyes:

как это не больше 45 000? а если 40№ от зп.больше этой суммы?!!

потолок установлен - не более 45 000
об этих пособиях есть отдельная тема )

Заранее извиняюсь у меня с цитированием проблема:-) а 4,2 среднегодовой? или еще +35000? а отдельные темы где не подскажете? чтобы не мучать тут всех неуместными вопросами:D вроде все прошерстила...

#1935
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

а что за 35 000?

написано же - единовременное пособие по рождению :)

как это не больше 45 000? а если 40№ от зп.больше этой суммы?!!

потолок установлен - не более 45 000
об этих пособиях есть отдельная тема )

а закидывают все три выплаты на один и тот же счет?
  • 0

#1936
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
да, просто после рождения ребенка нужно подать те же доки, что и на декретные + свидетельство о рождении ребенка - на две выплаты один пакет - консультировались с начальником бостандыкского района.
  • 0

#1937
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

а отдельные темы где не подскажете?


http://vse.kz/index....showtopic=22430
  • 0

#1938
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Спасибо!

#1939
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
Еще вопрос:
я прописана, не там где проживаю, прописана у родителей
там где проживаю еще домовую книгу даже не сделала, если принесу справку с адресного бюро с родительским адресом ничего страшного?
  • 0

#1940
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Еще вопрос:
я прописана, не там где проживаю, прописана у родителей
там где проживаю еще домовую книгу даже не сделала, если принесу справку с адресного бюро с родительским адресом ничего страшного?



справка нужна именно с места прописки (другую вам в адресном бюро и не дадут)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.