Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#161
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

JIT, ну вы же не работаете все 30 дней в месяц... рабочих дней в месяце примерно 22... вот и получается что ваши 83 дня - это практически 4 рабочих месяца...


Правильно, компенсация получится примерно как 4 зар.платы.
  • 0

#162
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а еще когда вы высчитываете СДЗ, вы же тоже по отработанным дням счиатаете, т.е. 22 например, а не 30, а это тоже цифра больше получается

и плюс налогами не облагаетя
  • 0

#163
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Статья по новому соцпакету

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=99481
  • 0

#164
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Главбух ответила уже



Спасибо, я вижу.

Я приводила такой же расчет, вообще-то, единственное,
что меня интересует это почему отнимаются выходные и
праздники.

Некоторые бухгалтеры например: на бухгалтер.кз не согласны с этим
и считают, что все 126 дней должны оплачиваться, независимо
выпадают ли праздники и выходные в данный расчетный период.


Против закона не попрешь. Но решила сравнить все ситуации и воображаемые тоже.
1) К примеру сколько бы получила девушка компенсацию, если бы оплачивали все 126 дней, ЗП - 10 000 тенге. Я считаю, что тогда и ЗП за год нужно делить на 365 дней. Итого получится 10 000*12/365*126=41 425 тенге.
2) Сколько девушка получит по нынешнему закону, если она уйдет в декрет 1 апреля 2007г. - 42 240 тенге.
3) Сколько девушка получит по нынешнему закону, если она уйдет в декрет 1 декабря 2007г. - 40 152 тенге.
4) Сколько девушка получит по будущему закону, если она уйдет в декрет 1 января 2007г. - 42 000 тенге.

Из этого видно, что девушкам выходящим в декрет в декабре меньше всего достается именно из-за праздников, т.к. там выпадают 16-17 декабря, 1-2 января, 8 марта и 22 марта.
Ну, что я скажу, ребенок сам выбрал когда ему рождаться, и его не интересуют компенсации :laugh:

Сообщение отредактировал Glavbuh: 13.11.2007, 20:51:32

  • 0

#165
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вот Главбух, я про вариант первый и второй говорила тоже.

но девушкам действительно не везет в декабре... видимо я просто с таким не сталкивалась, потому все и говорили про 4 з/пл даже чуть больше из за невычета налогов:laugh:
  • 0

#166
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Главбух, прости Бога ради, если сморожу глупочть и не в тему.... Просто может я чего недопоняла.... Все тут обсуждаю получение 4 з/п (ну то бишь от работодателя который). Так вот, я конечно своими беременными мозгами еще не сильно въехала в новый закон и не буду по сему дискутировать на жту тему. Но я точно знаю по старому. 4 з/п - это несколько номинальное название. На самом деле в законе речь идет о 120(или 128) при нормальных родах и 140 при осложненных. И количество дней а значит и сумма выплаты никак не может зависеть о праздниках и выходных выпавших в месяце, когда она уходит в декрет.
  • 0

#167
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
У меня еще вопрос, не смогла найти в этой теме на него ответа. А где же получать теперь свои декретные и все остальные пособия? Теоритически я понимаю что в фонде, а где же он находится? В ЦОНе?
  • 0

#168
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Главбух, прости Бога ради, если сморожу глупочть и не в тему.... Просто может я чего недопоняла.... Все тут обсуждаю получение 4 з/п (ну то бишь от работодателя который). Так вот, я конечно своими беременными мозгами еще не сильно въехала в новый закон и не буду по сему дискутировать на жту тему. Но я точно знаю по старому. 4 з/п - это несколько номинальное название. На самом деле в законе речь идет о 120(или 128) при нормальных родах и 140 при осложненных. И количество дней а значит и сумма выплаты никак не может зависеть о праздниках и выходных выпавших в месяце, когда она уходит в декрет.

Можно я отвечу :laugh:
Больничный лист выдается на 126 дней, при осложненных родах больше
Расчитывается так:
скажем б/лист с 1 марта по 4 июля, у вас 5-ти дневная рабочая неделя
сначала как обычно считается среднемесячная 3/пл и из нее среднедневная, пусть среднедневная будет 2000
Теперь считаем декретные
в марте рабочих дней - 20
апрель - 21
май - 21
июнь - 21
июль- 3
теперь считаем сумму декретных
март - 2000*20 = 40000
апрель = 2000*21 = 42000
май - 42000
июнь = 42000
июль - 6000
общая сумма пособия: 40000+42000+42000+42000+6000=172000.

Т.е. вот таким образом на сегодня считается сумма пособия по беременности и родам

Сообщение отредактировал Natalochka: 14.11.2007, 10:57:07

  • 0

#169
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ну в общем то ясно все. Тока один момент. Если я ухожу в декрет в самом конце декабря, то будут считать Январь, февраль, Март, Апрель?
  • 0

#170
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Тока все равно не понятно... Потому шта тогда получается 85 дней, а не 126 даже!
  • 0

#171
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Мне тоже так и непонятно, где писать заявление на получение всех полагающихся нам пособий.... кто знает, подскажите! А еще я прочла, что все пособия будут перечислять на расчетный счет. И вот отсюда вопрос: на уже имеющийся счет или надо будет открывать новый?.... ну и может мои вопросы преждевременны и надо дождаться наступления 1 января 2008 года....
  • 0

#172
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мне тоже так и непонятно, где писать заявление на получение всех полагающихся нам пособий.... кто знает, подскажите! А еще я прочла, что все пособия будут перечислять на расчетный счет. И вот отсюда вопрос: на уже имеющийся счет или надо будет открывать новый?.... ну и может мои вопросы преждевременны и надо дождаться наступления 1 января 2008 года....


буря_в_пустыне, это же еще проект, он еще не утвержден, вы явно торопитесь :-)
я думаю к числу 15-го января будет более-менее все ясно, а может и раньше, но что-то сомнительно
  • 0

#173
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

. Если я ухожу в декрет в самом конце декабря, то будут считать Январь, февраль, Март, Апрель?

будут считать по тому как у вас будет написано в больничном листе коорый вы предоставите работадателю,126 дней, врач вам считать будет:-) а в листе будет написано с такого то числа такого то месяца такого то года по такое то число такого то месяца такого то года:-/
  • 0

#174
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ну в общем не без помощи глав.буха разобралась. Наталочка спасип за помощь! Все равно не могу высчитать сумму, но по крайней мере суть поняла. А это главное.
  • 0

#175
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Все равно не могу высчитать сумму

я когда свои считала декретные, у меня в оконцовки все равно меньше получилось, чем перечислили на самом деле, как говорится мелочь, а приятно было:-)))
  • 0

#176
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Главное чтоб больше не получилось, а то потом оч. грустно будет. Я поэтому лучше считать уже так конкретно не буду. Пусть будет сюрприз :-))))
  • 0

#177
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Тока все равно не понятно... Потому шта тогда получается 85 дней, а не 126 даже!


Ну, Вы же ЗП получаете за месяц не за 31 день, а за 22 отработанных дня (если пятидневка). Так же работодатель будет платить компенсацию только за те дни, которые Вы могли бы отработать за 126 календарных дней.
  • 0

#178
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Главное чтоб больше не получилось, а то потом оч. грустно будет. Я поэтому лучше считать уже так конкретно не буду. Пусть будет сюрприз :-/)))


Сколько бы ни насчитали, все равно сумма не маленькая, если конечно ЗП не маленькая и посчитали правильно, и очень приятно тратить эти деньги :-) .
  • 0

#179
Angel2111

Angel2111
  • Гость
  • 15 сообщений
Доброе утро. только недавно узнала обо всех изменениях....как я поняла работодатель с 1 января 2008 года выплачивать ничего не будет? :rotate: или я ошибаюсь?
  • 0

#180
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


Мне тоже так и непонятно, где писать заявление на получение всех полагающихся нам пособий.... кто знает, подскажите! А еще я прочла, что все пособия будут перечислять на расчетный счет. И вот отсюда вопрос: на уже имеющийся счет или надо будет открывать новый?.... ну и может мои вопросы преждевременны и надо дождаться наступления 1 января 2008 года....


буря_в_пустыне, это же еще проект, он еще не утвержден, вы явно торопитесь :rotate:
я думаю к числу 15-го января будет более-менее все ясно, а может и раньше, но что-то сомнительно

Ну вобщем мы рано тут все начали считать, планировать и примать решения, если это всего лишь проект, то не факт что его вообще подпишут...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.