Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#201
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если по старому (нанешнему), то среднемесячная ЗП не зависит от кол-ва отработанных месяцев в году, а по новому будет зависеть и от этого.

Главбух поясните пожалуйста на примере, как это будет считаться? спасибо.
  • 0

#202
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Если по старому (нанешнему), то среднемесячная ЗП не зависит от кол-ва отработанных месяцев в году, а по новому будет зависеть и от этого.

Главбух поясните пожалуйста на примере, как это будет считаться? спасибо.


Пока утвержденных правил я не видела, но по пилотному проекту могу сказать, что если раньше высчитывали среднедневную ЗП и умножали это на раб. дни из 126 дней, то теперь будет высчитываться среднемесячная ЗП - общая ЗП за 12 мес./12 мес. и потом умножается на коэффициент.

Пример (внимание подсчет не точен, т.к. усредненный):
ЗП 50 000тг., отработано 4 мес. в году
Как считаем сейчас:
1.Находим среднедневную ЗП - (50 000тг.*4мес.)/(4мес.*22раб.дня)=2 273тг.
2.Умножаем на раб. дни из 126 дней отпуска - 86раб.дн.*2 273тг.= 195 478тг. (почти 4 ЗП)
Как будем считать:
1.Находим среднемесячную ЗП - (50 000тг.*4мес.)/12мес.=16 667тг.
2.Умножаем на коэффициент - 16 667*4,2=70 001тг.

Если девушка отработала целый год, то разницы почти не будет - в среднем 4 ЗП, но если как Маби отработала только 4 мес., то ЗП за 4 мес./12 мес. и * на коэффициент 4,2 - получится гораздо меньше, чем по нынешним правилам.

Сообщение отредактировал Glavbuh: 01.12.2007, 12:07:24

  • 0

#203
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
по новому получается, что тем кто вышел в декретный отпуск в этом году и будет находится в отпуске и в 2008 году тоже что-то причитается? или я статью не так поняла?
  • 0

#204
Lina1982

Lina1982
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Девчонки , привет!

Забрела на этот форум .
Да Вы тут все умнички !!!!
Сама в положении , декрет мой врач сказала может выписать хоть завтра, по сроку положено 27-28недель.
Тоже как и вы думаю - пойти в этом году или в следующем.
Прочла все 11 стр. и сделала вывод, ч то лучше , по деньгам в этом , после праздников 16-17 декабря.
Хочу уточнить , з/пл на руки у меня 100 000тенге, взяла выписку из пенсионного фонда( там должно быть 10% пенсионных отчислений - это 10 000 тенге). А там у меня и 15 000 есть и даже 23 000 в одном месяце - была немного в шоке как там может быть????!!! Мама -бухгалтер пояснила. что это учитывались премии и доп. оплата. Задумалась - может быть лучше при таком расскладе пойти в следующем году , раз у меня такие пенсионные отчисления? А потом внимательно прочла , что все равно выше чем 97 000 за месяц не заплатит гос-во. Правильно ли я поняла?

Заранее спасибо за ответ!!!!
  • 0

#205
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Девчонки , привет!

Забрела на этот форум .
Да Вы тут все умнички !!!!
Сама в положении , декрет мой врач сказала может выписать хоть завтра, по сроку положено 27-28недель.
Тоже как и вы думаю - пойти в этом году или в следующем.
Прочла все 11 стр. и сделала вывод, ч то лучше , по деньгам в этом , после праздников 16-17 декабря.
Хочу уточнить , з/пл на руки у меня 100 000тенге, взяла выписку из пенсионного фонда( там должно быть 10% пенсионных отчислений - это 10 000 тенге). А там у меня и 15 000 есть и даже 23 000 в одном месяце - была немного в шоке как там может быть????!!! Мама -бухгалтер пояснила. что это учитывались премии и доп. оплата. Задумалась - может быть лучше при таком расскладе пойти в следующем году , раз у меня такие пенсионные отчисления? А потом внимательно прочла , что все равно выше чем 97 000 за месяц не заплатит гос-во. Правильно ли я поняла?

Заранее спасибо за ответ!!!!


Все зависит от того, сколько Вы отработали, все 12 месяцев или меньше.
А вообще, это мое личное ИМХО - еще будет много подводных камней в этом законопроекте, ну не верю я, что Гос-во будет столько платить. Еще раз ИМХО.
  • 0

#206
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Главбух, спасибо за ответы и объяснения :)

Ещё такой вопрос:допустим, я выхожу в декретный отпуск с 24 декабря, то по любому я попадаю под выплату декретных по старому или могут мне часть считать по старому (с 24-по 31 декабря), а остальные дни (с 1 января) по новому?
  • 0

#207
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Девченки! Кто пойдет за декретными 3 января, пусть обязательно отпишется! Первому почетному декретчику-флаг в руки-за тобой армия ничего не понимающих мамаш! И я в том числе! :)
  • 0

#208
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Главбух, спасибо за ответы и объяснения :)

Ещё такой вопрос:допустим, я выхожу в декретный отпуск с 24 декабря, то по любому я попадаю под выплату декретных по старому или могут мне часть считать по старому (с 24-по 31 декабря), а остальные дни (с 1 января) по новому?


Начисление и выплата производятся единовременно, т.е. 24 Вы получите справку в ЖК, в этот же день или на следующий относите ее в свою бухгалтерию. Они начисляют Вам компенсацию и выплачивают в тот же день (такое бывает редко), надеюсь хоть до НГ. :)

Сообщение отредактировал Glavbuh: 03.12.2007, 18:52:18

  • 0

#209
Жукаля

Жукаля
  • Гость
  • 10 сообщений
Девочки, привет! Скажите, пожалуйста, кто знает, социальная выплата, которая будет начисляться в размере 40%, только для тех, кто родит в 2008 году?
  • 0

#210
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Glavbuh, сэнк ю вэри мач :weep:
  • 0

#211
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Народ, подождите утвержденных инструкций.
И потом, зачем гадать что лучше щас или потом? Главное здоровье вас и малыша - остальное приложится.
  • 0

#212
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Девочки, привет! Скажите, пожалуйста, кто знает, социальная выплата, которая будет начисляться в размере 40%, только для тех, кто родит в 2008 году?

Да, закон новый будет с 1 января 2008 года! Но по-моему у тех , у кого декрет переходит с 2007 на 2008 , тоже будут платить 40% от з/п до года ребенка. Начиная с Нового года.
  • 0

#213
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Привет всем. у меня вот такой вопрос: декретный лист берут день в день, или можно, например, придти на прием к врачу 29 декабря и попросить выписать декретный с 3го января? подскажите, плиз, кто знает...
  • 0

#214
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Привет всем. у меня вот такой вопрос: декретный лист берут день в день, или можно, например, придти на прием к врачу 29 декабря и попросить выписать декретный с 3го января? подскажите, плиз, кто знает...

Вообще-то от врача зависит. Моя например врачиха говорит , хотя у меня сейчас 23 недели, что может в декрет меня послать через недельки 2, по УЗИ типа срок поставят побольше. Но я вот с этим новым заоном теперь заморачиваюсь-сейчас идти или после нового года ?
  • 0

#215
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Привет всем. у меня вот такой вопрос: декретный лист берут день в день, или можно, например, придти на прием к врачу 29 декабря и попросить выписать декретный с 3го января? подскажите, плиз, кто знает...

Вообще-то от врача зависит. Моя например врачиха говорит , хотя у меня сейчас 23 недели, что может в декрет меня послать через недельки 2, по УЗИ типа срок поставят побольше. Но я вот с этим новым заоном теперь заморачиваюсь-сейчас идти или после нового года ?


а разве в декрет не с 30ой недели выходят?
я решила выходить в декрет с3го января, все равно придется в очередях акимата торчать, оформлять единовременное и ежемесячное пособие, так пусть все скопом, сразу... да и зарплата у меня белая, я в любом случаю ту же сумму получаю, ну с небольшой разницей в пару тысяч (с бухгалтерией раз десять высчитывали).
  • 0

#216
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, а что будет, если я не досижу до декретных? У меня шеф делает все возможное, чтоб я сама уволилась с работы...мои нервы на пределе, что я получу от государства еслю уволюсь уже в январе?
  • 0

#217
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, а что будет, если я не досижу до декретных? У меня шеф делает все возможное, чтоб я сама уволилась с работы...мои нервы на пределе, что я получу от государства еслю уволюсь уже в январе?


наверху была ссылка на статью:

Так работающая женщина, которая является участником системы обязательного социального страхования, то есть, за которую уплачиваются социальные отчисления будет получать:

- государственное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка;

- социальную выплату по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования;

- социальную выплату по уходу за ребенком по достижению им возраста 1 года из Государственного фонда социального страхования.

А неработающая женщина с 1 января 2008 года будет получать:

- государственное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка;

- государственное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста 1 года в размере от 5 840 до 7 592, в зависимости от количества детей.
  • 0

#218
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У меня шеф делает все возможное, чтоб я сама уволилась с работы

лучше не уволиться, а перейти на менее простую работу с схранением з/пл
  • 0

#219
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
:D Пожалуй лучше потерпеть. Спасибо!
  • 0

#220
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Девочки, нужен совет!
Решила в декрет выйти 26\12, значит декретные начисляются по старому. Но мне тут наша бухгалтер сказала, что сначала оплатим сколько-то там дней до родов, а потом, кода родишь за послеродовыми придешь :) Есть у меня такое ощущение что с маленьким ребенком особо никуда и не походишь- это раз, а второе это уже будет 2008 год там начисляться по другому будет? Как оно вообще по закону мне выплачиваться должно? Что-то я в растерянности...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.