Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#181
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Тока все равно не понятно... Потому шта тогда получается 85 дней, а не 126 даже!



В одной компании из нашего холдинга бухгалтерия сказала, что
решение относительно того, будут ли оплачены все 126 дней,
независимо от выходных и праздников, будет на усмотрении
руководства. Вот!
  • 0

#182
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В одной компании из нашего холдинга бухгалтерия сказала, что
решение относительно того, будут ли оплачены все 126 дней,
независимо от выходных и праздников, будет на усмотрении
руководства. Вот!

вполне возможно такое...личная инициатива
  • 0

#183
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

В одной компании из нашего холдинга бухгалтерия сказала, что
решение относительно того, будут ли оплачены все 126 дней,
независимо от выходных и праздников, будет на усмотрении
руководства. Вот!

Мы, например, тоже оплачивали все 126 дней, но вот этот кусочек, если его платят официально, облагается всеми налогами.
Тут, как правильно заметила Glavbuh, против закона не попрешь
  • 0

#184
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Markiza, хорошую статью дала http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=99481

Сообщение отредактировал Mean: 21.11.2007, 11:56:53

  • 0

#185
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
все прочитала, вроде все понятно, но возник вопрос. вот планирую я выйти в декретный в конце декабря или начале января, и получу, скажем, свои отпускиные на 4 месяца, по старому. а вот рожать мне в начале марта. могу ли я в этом случае расчитывать на компенсацию, о которой писала Наталька:"социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года - Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года будет выплачиваться ежемесячно и назначаться в размере 40% от среднемесячного дохода женщины, но уже за последние 24 месяца. При этом максимальный размер социальной выплаты не будет превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, а минимальный размер социальной выплаты не будет назначаться в размере меньшем, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком"
  • 0

#186
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
хикари, я думаю можете. вы же родите в 2008, когда закон вступит в силу :smoke:
  • 0

#187
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Привет, всем. У меня жена в таком же положении, но у нее в добавок вид на жительство, а гражданство будет только через 4-6 месяцев, т.е. после того как она родит. :lol:

Вопрос -

кто знает, с видом на жительство не будет проблем с получением декретных и пособий по новым правилам. А по старым правилам, как люди с видом на жительство получали декретные и пособия?
  • 0

#188
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
у меня вопрос не про декрет, а про больничные но все ж сюда напишу . На данный момент по нашему трудовому кодексу больничные оплачивают не более 10900 тг в месяц, но меня с угрозой три недели в этом месяце отправляли на больничный в итоге я бы и ходить на работу рада, но нельзя никак.
Вопрос вот в чем: есть ли какие-то компенсации или льготы по этому случаю для беременных или нет?
  • 0

#189
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

у меня вопрос не про декрет, а про больничные но все ж сюда напишу . На данный момент по нашему трудовому кодексу больничные оплачивают не более 10900 тг в месяц, но меня с угрозой три недели в этом месяце отправляли на больничный в итоге я бы и ходить на работу рада, но нельзя никак.
Вопрос вот в чем: есть ли какие-то компенсации или льготы по этому случаю для беременных или нет?

К сожалению, только не более 10920 тенге в месяц. Но если Ваш больничный растянулся между месяцами, то можно получить 21840 тенге. И еще можно получить компенсацию от работодателя за счет чистой прибыли, но к сожалению мало кто на это соглашается.
  • 0

#190
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
спасибо большое, эх, к сожалению все больничные в один месяц :lol:
  • 0

#191
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Glavbuh, а вы не подскажите, как больничный вообще считается?
там % от дневной з/п идет?

принесла в бухгалтерию больничный с 19 по 24 ноября. вот думаю, сколько мне оплатят...
  • 0

#192
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
У меня тоже вопрос про больничный - сначала сама была на больничном неделю (5 рабочих дней), потом вышла на работу на один день, а потом сын заболел, взяла опять больничный на него на 5 дней рабочих. Всё было в одном месяце, но перерыв между больничными один день и это 2 разных больничных листа. Он мне будет оплачиваться тоже из расчёта не более 10 900 тг. за всё время ?
  • 0

#193
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Девочки, кто в бухгалтерии разбирается скажите пожалуйста, как будет считаться средняя з/п для начисления декретных, если я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком, проработала скажем 4 месяца и опять ухожу в декретный. Фактически я получала з/п только 4 месяца, до этого год была в отпуске по уходу за ребёнком?
  • 0

#194
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
УРА! Проект закона принят на утверждение! НУ новый закон, только я не пойму, радоваться или нет? Особенно работающим мамам, там что-то о сумме декретных говорили и о фонде соцстрахования. А если работодатель не являлся плательщиком отчислений? Так , что мы тогда пролетаем, как фанера над Парижем? :rolleyes:
  • 0

#195
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Хоцумомо, можно ссылку,если есть
  • 0

#196
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Нет, ссылки нет пока, но вчера по новостям показали , что типа проект пошел на утверждение и с нового года будет по новому, а как по-новому, все ли поправки примут, неизвестно? Может у кого есть свежие ссылки?
  • 0

#197
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Н-да если все будет так как в вышеуказанной ссылке, то я получу меньше чем реально зарабатывала..е-е-ех...у нас две зп черная и белая, отчисления естесно тока с белой она составляет 30% от всей зп, как быть?
  • 0

#198
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Kolyasha_79 у вас хоть 30%.. а у меня вообще 15% ;(
  • 0

#199
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Glavbuh, а вы не подскажите, как больничный вообще считается?
там % от дневной з/п идет?

принесла в бухгалтерию больничный с 19 по 24 ноября. вот думаю, сколько мне оплатят...


Нет, не процент, если упрощенно говоря: среднедневная ЗП умножается на кол-во дней в больничном, но не более 10920 тенге в месяц.
  • 0

#200
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Девочки, кто в бухгалтерии разбирается скажите пожалуйста, как будет считаться средняя з/п для начисления декретных, если я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком, проработала скажем 4 месяца и опять ухожу в декретный. Фактически я получала з/п только 4 месяца, до этого год была в отпуске по уходу за ребёнком?


Если по старому (нанешнему), то среднемесячная ЗП не зависит от кол-ва отработанных месяцев в году, а по новому будет зависеть и от этого.


У меня тоже вопрос про больничный - сначала сама была на больничном неделю (5 рабочих дней), потом вышла на работу на один день, а потом сын заболел, взяла опять больничный на него на 5 дней рабочих. Всё было в одном месяце, но перерыв между больничными один день и это 2 разных больничных листа. Он мне будет оплачиваться тоже из расчёта не более 10 900 тг. за всё время ?


В 1 месяц не более 10 МРП (10920 тг) не зависимо от кол-ва больничных.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.