Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1221
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Всем доброго времени суток!
Скажите слышал ли кто нить о премии президента по случаю рождения ребенка? Вроде как этот год объявлен годом матери и ребенка, в соответствии с этим всем роженицам 2008-го года полагается что-то около 600000 тенге, я не имею ввиду пособия по рождению и уходу за ребенком...

первый раз слышу об этом... Но было бы здорово.
  • 0

#1222
Escobar

Escobar
  • Гость
  • 23 сообщений
Не хочу оказаться источником слухов! Но знакомые друзей уже получили денежки... Спрашивал в ГЦВП по Илийскому р-ну, переглянулись м/у собой сотрудники центра, и сказали что такое им не ведомо... Может в городе более сознательные сотрудники в ГЦВП.
  • 0

#1223
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Ну на этом форуме я о таких выплатах не слышала, к сожалению... Вроде получают как обычно крохи за рождение - 35 тыс. тг и пособие до 1 года по уходу за ребёнком.
  • 0

#1224
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

В нашем филиале Казкома ответили, что открытие счета будет стоить 200 тенге и карточка выдается бесплано. Комиссии нет.

а ну да, пардон, у меня просто был уже простой счет открыт давно, поэтому мне бесплатно получилось... а еще забыла сказать - попросите у них уведомление об открытие спец счета с указанием номера счета соответственно и вашей фамилии, вот эту бумаженцию и нужно отдать вместе со всеми доками в ГЦВП

Всем доброго времени суток!
Скажите слышал ли кто нить о премии президента по случаю рождения ребенка? Вроде как этот год объявлен годом матери и ребенка, в соответствии с этим всем роженицам 2008-го года полагается что-то около 600000 тенге, я не имею ввиду пособия по рождению и уходу за ребенком...


ххехехе Escobar, а вы оптимист ;) что то нереально звучит....может пойти задать вопрос на enbek.kz....

Сообщение отредактировал Kiana: 23.05.2008, 18:11:39

  • 0

#1225
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Всем доброго времени суток!
Скажите слышал ли кто нить о премии президента по случаю рождения ребенка? Вроде как этот год объявлен годом матери и ребенка, в соответствии с этим всем роженицам 2008-го года полагается что-то около 600000 тенге, я не имею ввиду пособия по рождению и уходу за ребенком...

Да государство разорится! У нас же тогда беби бум начнется!Демографический взрыв будет!Тут декретные то по два месяца выжидают мамочки!Свои заработанные не можешь получить, а тут государство тебе: держите девочки по пол лимона на ребеночка! ;) Держите карман шире!
  • 0

#1226
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Кто-нибудь подскажет суммы отпускных, начисленнных до наступления события (декрета) включаются в расчет единовременной выплаты и пособия до года? Ведь с этого вида доходов производятся соцотчисления. Вроде бы должны включаться.
Но что-то вот ответ Мин.труда меня вверг в сомнения.

вопрос задан: Нина maxnina@mail.ru дата поступления вопроса: 2008-05-07
дата ответа: 2008-05-23

Вопрос Здравствуйте! Искренне надеюсь поможете разобраться. Ситуация моя такова: Ориентировочно с 02.06.08 получу больничный по беременности и родам 170 к.д. (ВКО), в то же время имею два отпуска (порядка 68 к.д.) т.к. не использовала по воле работодателя (попросту не пускали, а в последние месяцы сама решила пойти на встречу т.к.сотрудница тоже в "положении" а работа порой напряженная). В общем, подскажите как мне быть с отпусками. 1) Использовать после отпуска по беременности - как тогда это повлияет на сумму отпускных, да и человека временно принятого на мое место придется увольнять, а затем спустя 68 дней снова принимать если я пойду в отпуск б/с по уходу до 1,5-3 лет, кроме того, как это отразится на ежемесячных соц.пособиях на ребенка??? 2) Оформить в период больничного по беременности - работодатель вынужден будет производить соц.отчисления в период отпуска по беременности - как эта накладка отразится на сумме единовременной выплаты на рождение и прочих соц.пособий 3) Оформить по выходу из декрета - расчетчики говорят: в деньгах потеряю солидно, т.к. зарплаты не будет более 24 мес.и отпускные рассчитывать придется исходя из минимальной (10515)??? 4) оформить компенсацию - наверно нереально, т.к. нужно отзывать из отпуска а ТК для беременных это не допускает (ст.109) ??? Очень прошу помочь разобраться. Почти два года без отпуска и тут еще такие казусы при солидных, в общем-то, соц.отчислениях...
Ответ Уважаемая Нина! Согласно ст. 192 Трудового кодекса РК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Исчисление средней заработной платы работника производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394.

Согласно Единым правилам из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата.

Таким образом, размер средней заработной платы не зависит от того, когда будет предоставлен трудовой отпуск.

Вместе с этим отмечаем, что согласно п. 12 Единых правил, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.



Алпысбаева А.С., эксперт отдела методологии оплаты труда



Кстати, отпуск мне оформили за 2 отпускных периода (как просила) за неделю до выдачи б/л. В понедельник обещали поступление на карточку.
  • 0

#1227
Escobar

Escobar
  • Гость
  • 23 сообщений
Раз никто не в курсе, сорри за дезу! как узнаю что это были за выплаты отпишусь!
  • 0

#1228
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Раз никто не в курсе, сорри за дезу! как узнаю что это были за выплаты отпишусь!

поискала инфу в нете. на самом деле изначально в законопроект хотели внести пункт о начислении суммы в 3000 долларов каждому новорожденному гражданину РК для использования оным данной суммы на оплату высшего образования по достижении 18 лет. Но естессна потом эту благую инициативу потеряли между строк. вообще то данная статья говорит о 2003 ... более поздних публикации не нашла
http://www.ng.kz/gazeta/148/online/
  • 0

#1229
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

Кто-нибудь подскажет суммы отпускных, начисленнных до наступления события (декрета) включаются в расчет единовременной выплаты и пособия до года? Ведь с этого вида доходов производятся соцотчисления. Вроде бы должны включаться.

я перед декретным вышла в отпуск трудовой, из отпуска сразу в декртеный, в распечатке суммы отпускных и премий на новый год, 8 марта все попали
  • 0

#1230
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Случайно в журнале "Домашний очаг" за апрель 2008 года прочитала, что размер социальной выплаты ( среднемесчяная з/п х 4,2 или 4,7) не может превышать 441 630 тенге. Неужели это правда?

#1231
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

Случайно в журнале "Домашний очаг" за апрель 2008 года прочитала, что размер социальной выплаты ( среднемесчяная з/п х 4,2 или 4,7) не может превышать 441 630 тенге. Неужели это правда?

я со своим беременным моском не совсем поняла о какой выплате вы говорите :)
если о декретном пособии, то - чушь. полистайте темку, здесь девочки писали про 75 МЗП
  • 0

#1232
MAD ANGEL

MAD ANGEL
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Все выяснила ,и декретный и пособие лучше оформлять после рождения ребенка,иначе придется 2 раза туда ездить,т.к.для пособия ведь нужно будет свид-во о рождении малыша,и карточку пластиковую можно хоть Народного Банка,хоть Центр Кредита,если интересует другой какой то банк,то лучше позвонить и уточнить в ГЦВП-работают ли они с данным банком,вот тел. 261-00-09,261-45-33,можно мгновенную карточку-INSTANT завести,т.к.именную иначе придется ждать 21-30дн ,так сказали в Народном Банке и в ГЦВП.
Все документы лучше собрать и приготовить до родов,копии и оригиналы,а после рождения может и муж пойти и все сдать,чтоб вам бедной ни с пузом не бегать ни с уже ребенком на руках! :) ;)
Я уже все документы собрала,рожу,потом отправлю мужа -пусть тоже побегает! :-)
  • 0

#1233
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
К стати хорошая идея, что б сразу все документы сдать после родов... Надо это обдумать...
  • 0

#1234
MAD ANGEL

MAD ANGEL
  • Постоялец
  • 369 сообщений
А по поводу выплат,всё очень просто :-) ,если зарплата не черная,то вам повезло :)
1)Единоразовое пособие вы получается в размере 4 месячных ваших зарплат
2)Ежемесячное пособие на ребенка-загляните в распечатку вашего пенсионного договора,сколько отчисляет работадатель каждый месяц с вашей зары,вот от этой суммы отчисления за месяц- 40% -это вы и будете получать каждый месяц до 1года ребенку
К примеру у меня черная 128000тг,а по договору 13000тг всего зарплата:
Исходя из этого я получу:
Единоразовое-13000тг х 4=52 000тг
И ежемесячно до 1 года-13000х40%=5200тг в месяц
Кисло конечно,но если не снимать сразу,а в конце года примерно1000$ выйдет.


А так бы по белой я получила 128000х4=512 000тг
И ежемесячное 51200тг до 1года
Се ля ви... ;)
  • 0

#1235
MAD ANGEL

MAD ANGEL
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Сорри,поправка небольшая...ежемесячное пособие не от суммы отчисления ,а от месячной зарплаты-40%
  • 0

#1236
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А может ли претендовать на декретные женщина не имеющая гражданство, а только справку по месту жительства, официальную работу и пенсионные очисления. Ребенка планирует рожать в Казахстане.
  • 0

#1237
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

А по поводу выплат,всё очень просто :-) ,если зарплата не черная,то вам повезло :)
1)Единоразовое пособие вы получается в размере 4 месячных ваших зарплат
2)Ежемесячное пособие на ребенка-загляните в распечатку вашего пенсионного договора,сколько отчисляет работадатель каждый месяц с вашей зары,вот от этой суммы отчисления за месяц- 40% -это вы и будете получать каждый месяц до 1года ребенку
К примеру у меня черная 128000тг,а по договору 13000тг всего зарплата:
Исходя из этого я получу:
Единоразовое-13000тг х 4=52 000тг
И ежемесячно до 1 года-13000х40%=5200тг в месяц
Кисло конечно,но если не снимать сразу,а в конце года примерно1000$ выйдет.


А так бы по белой я получила 128000х4=512 000тг
И ежемесячное 51200тг до 1года
Се ля ви... ;)



то же самое
зп черная, очень несладко придется((
12000 по документам, получу всего 50400
  • 0

#1238
MAD ANGEL

MAD ANGEL
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Стесняюсь спросить,если на руках у вас только справка по месту жит-ва и нету гражданства,с какими тогда документами вы пойдете оформлять,ведь там потребуют:
1)Уд.личности
2)рнн
3)сик
4)декретный больничный лист
5)кредитную карточку(которую тоже вы нужно открыть в банке при наличии уд-ния и hyy)
6)пенсионный договор
Вам тогда нужно сначала оформить гражданство,либо уточнить в самом ГЦВП-ТЕЛ.261-0009 :)
  • 0

#1239
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

А так бы по белой я получила 128000х4=512 000тг
И ежемесячное 51200тг до 1года

к сожалению, не получили бы 51200 до года
там какие-то ограничения, максимум 40 тысяч будет выплата ежемесячная :)

у меня тоже приличное ежемесячное было бы, но получается, что рассчитывать надо только на 40 штук :-)
  • 0

#1240
MAD ANGEL

MAD ANGEL
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Да это точно,так много бы не дали,там какие то ограничения есть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.