Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1181
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Привет Всем!!! :hi:
Можно декретный отпуск открыть с 34-35 недели?
В ГЦВП проблем не будет?
Они документы примут?
Хочется еще по работать, на работе как бы согласны. :lol:

На сайт мин.труда Вам толдько и дорога. Там таких вопросов куча с января месяца накопилась. И ответы есть уже.
  • 0

#1182
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Привет Всем!!! :hi:
Можно декретный отпуск открыть с 34-35 недели?
В ГЦВП проблем не будет?
Они документы примут?
Хочется еще по работать, на работе как бы согласны. :lol:



нет. за это врачей очень ругают. они выпишут в 30 по любому. ну или придется срок уменьшать на 5 недель. а оно вам нужно???
если озота работать- пусть работодатель черными платит...
  • 0

#1183
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Уважаемые дамы! Всех приветствую. Я 2 дня читала всю ветку чтобы все понять. Я в начале сентября пойду в декретный, но уже сейчас хочу все узнать. У меня работодатель честно платить все виды налогов. Но тем не менее я поняла одну вещь перед тем как подавать документы надо взять выписку с пенсионного фонда за 12 месяцев, справку с бухгалтерии за 12 месяцев и только потом идти подавать документы.
Мои вопросы в следующем:
- Кто-нибудь сравнивал свою выписку и ГЦВП например из пенсионного? Соответстуют?
- У меня зарплатная карточка Народного банка, но на ней нет тех кодов, что указаны в начале каж. странице. По телефону в банке мне ответили что на нее можно перечислять все что угодно. А надо ли от банка получить какое-либо подтверждение что это так? А то в ГЦВП не поверят
- до декабря 2007 г. у меня ЗП (чистыми) была менее 10 МЗП с декабря подняли и она стала больше 10 МЗП. Что надо сложить старую ЗП и новую разделить на 12 и умножить 4,2? Или они будут и по соц. отчислениям и по пенсионнке ориентироваться?
  • 0

#1184
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

- до декабря 2007 г. у меня ЗП (чистыми) была менее 10 МЗП с декабря подняли и она стала больше 10 МЗП. Что надо сложить старую ЗП и новую разделить на 12 и умножить 4,2? Или они будут и по соц. отчислениям и по пенсионнке ориентироваться?



меня тоже интересует этот вопрос. наверное лучше на сайте гфсс спросить...
  • 0

#1185
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Задала вопрос про разные ЗП в течении года на GFSS посмотрим когда ответят.
  • 0

#1186
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
А еще вопрос
За основу расчета какая ЗП берется: сумма к начислению или сумма к выплате (т.е чистая ЗП) ?
  • 0

#1187
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений
За основу беруться не отчисления в пенсионный фонд а социальные отчисления. И выписку с пенсионного фонда не надо брать.
  • 0

#1188
Мика

Мика
  • Частый гость
  • 90 сообщений
привет всем
писала на адрес:Республика Казахстан
г. Астана , 010000,
ул. Манаса 2
тел.: (7172) 75 36 81
факс: (7172) 75 36 39
e_mail: info@gfss.kz
web-site: www.gfss.kz
вяла с их сайта
если откажется я намерена судится это уже вопрос решенный
даже если и поиграю в чем я сомневаюсь т.к. в законоательных актах отсутствует норма о том что они не должны делать перерасчет
а согласно пункту 16 Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 «Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать. А пунктом 17 предусмотрено «Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) больше десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце
у мкня просто ситуации такая что работодатель поздно перечислил пенсионные взносы но в месяц когда выдан больничный
так что поживем увидим
  • 0

#1189
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А еще вопрос
За основу расчета какая ЗП берется: сумма к начислению или сумма к выплате (т.е чистая ЗП) ?

За основу расчета берется ЗП к начислению + премиальные и прочие выплаты с которых работодатель платил налог.
  • 0

#1190
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Девочки, я тут уже задавала этот вопрос, может уже кто столкнулся... У меня отчисления идут с 2 - компаний... Я могу принести все необходимые доки, только не с ЖК конечно они там тока с одной компании дают больничный. Могу я расчитывать на то, что мне все посчитают? Вроде как они считают все отличсления которые поступают у меня...
  • 0

#1191
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Девочки, я тут уже задавала этот вопрос, может уже кто столкнулся... У меня отчисления идут с 2 - компаний... Я могу принести все необходимые доки, только не с ЖК конечно они там тока с одной компании дают больничный. Могу я расчитывать на то, что мне все посчитают? Вроде как они считают все отличсления которые поступают у меня...

А может стоит съездить в ГЦВП и спросить у них?)))) Я туда ездила до подачи документов и задала ряд вопросов, которые меня интересовали, мне все объяснили.
  • 0

#1192
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Я в понедельник сдала по Бостандыкскому, мне сказали, что получу, скорей всего, только во второй половине июля (!), т.к. они "май уже закрыли". Почему тогда не в июне, девушка объяснить не смогла.
Кстати, кто сдает по Бостандыкскому - идите в кабинет 323, потому что охрана внизу направляет в 314 ))
  • 0

#1193
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений


А еще вопрос
За основу расчета какая ЗП берется: сумма к начислению или сумма к выплате (т.е чистая ЗП) ?

За основу расчета берется ЗП к начислению + премиальные и прочие выплаты с которых работодатель платил налог.


Спасибо. тогда у меня декретные должны получиться не плохие, даже очень. Т.к за год я получила еще и 8 премий в размере оклада. ОНи это точно все подсчитаеют, а то скажут слишком много, были же случаи не правильных расчетов.
Дамы я так поняла. перед тем как они перечисляют деньги, они должны мне выдать бумажку с расчетами, где я должна расписаться, если не согласна - не распишусь, они будут делать перерасчет?
  • 0

#1194
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Девочки, я тут уже задавала этот вопрос, может уже кто столкнулся... У меня отчисления идут с 2 - компаний... Я могу принести все необходимые доки, только не с ЖК конечно они там тока с одной компании дают больничный. Могу я расчитывать на то, что мне все посчитают? Вроде как они считают все отличсления которые поступают у меня...


Я это нашла на сайте GFSS

Моя жена работает на двух работах как делать расчёт социальной выплаты по беременности и родам


Здравствуйте, Сабир!
В соответствии с пунктом 9 Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 (далее – Правила) в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются.
Если ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления социальных отчислений (10-ти кратный размер минимальной заработной платы), для расчета будет приниматься доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.
Таким образом, в случае, если уплата за Вас социальных отчислений производилась с двух организаций, то при определении среднемесячного дохода будет суммироваться доход с двух организаций. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за последние 12 месяцев на коэффициент 4,2.
  • 0

#1195
Snegurohcka

Snegurohcka
  • Гость
  • 27 сообщений
на сайте минтруда задавала вопрос о правомерности заявления в ГЦВП что пересматривать начисленную сумму не будут, и вот получила ответ:

"Действительно после произведения расчета, в соответствии с действующими в настоящее время законодательными, нормативно-правовыми актами Республики Казахстан перерасчет назначенных социальных выплат не производится.

Основанием для перерасчета назначенных дел являются проверка уполномоченного органа или судебное решение.
Вам необходимо было удостовериться в правильности уплаты за вас социальных отчислений и после этого подавать заявление на получение социальной выплаты."


т.е если и доказывать свою правоту то только через суд.

  • 0

#1196
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
мдя... а вот беременной женщине больше нечего делать, как только по судам мотаться.... Улёт.
  • 0

#1197
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ну так для того, чтобы так не получилось, надо у работодателя сначала все уточнить (корректны ли были соц.отчисления) потом проверить распечатку с расчетами, которую вам выдадут в ГЦВП ДО подачи документов на пособие, и только потом сдавать доки и подписывать эту распечатку, а не так, что подписали с неправильной суммой, а потом хотите чтобы вам перерасчет сделали! Зачем тогда подписывали, если были с суммой не согласны??? В этом плане сами виноваты ИМХО
  • 0

#1198
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Решила поделиться опытом сдачи доков для начисления декретных. 20 мая ходила сдавать доки в ГЦВП - Медеуский р-н. Перед тем как идти вообще искать свой р-н и кабинеты лучше сразу пойти в каб. 122 (все равно туда сначала отправят) и получить уведомление т.е. выписку о наличии соц отчислений и пенс. отчислений за последние 12 месяцев. В конце этой распечатки будет указана ваша средняя з/п и соответственно окончательная сумма выплаты. Медеуский принимают в 332 каб. Для беременных отдельная очередь и отдельный специалист. Кстати очень вменяемая тетка оказалась. У меня с собой были все оригиналы для сверки и простые копии (никаких заверенных нотариусом доков с меня никто не потребовал). К вопросу о соответствии цифр в выписке ГЦВП и выписке с работы - у меня все сошлось до копейки :D Для перечисления денежек открыла спец. счет Корпе в ККБ как советовал кто-то в предыдущих постах, удобная штука, очень быстро и бесплатно. На счет сроков выплаты - мне торжественно пообещали в течение 20 дней , ну я рассчитываю до 20 июня получить... про середину июля и закрытие месяца и не заикнулись (может от района зависит? :D ) В общем, как то вроде не сильно страшно все прошло. ТТТ теперь будем ждать финализации процесса...
  • 0

#1199
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Подруга последний год работает как ИП. Скажите, ей выплаты будут отчисляться по тем минимальным налогам, что она платила? На сайте Минтруда были подобные вопросы, но без ответов.
  • 0

#1200
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

нет. за это врачей очень ругают. они выпишут в 30 по любому. ну или придется срок уменьшать на 5 недель. а оно вам нужно???
если озота работать- пусть работодатель черными платит...

че-то не удобно :D я тоже хотела поработать... а черных у нас нет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.