Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1141
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Вообще это интересный и не до конца ясный момент. Сами с этим заморочались. Есть интересный ответ на сайте минтруда. http://www.enbek.kz/...s...&cod=010000

Полезный вопрос-ответ :rolleyes:
А насчет когда брать отпуск выгоднее надо самой просчитать, т.к. тут много нюансов. Просто я ранее об этом не задумывалась :rolleyes:


Я вообще даже не думала про это, просто тупо взяла отпуск пред декретным, сколько у меня дней оставалось и все)) Я просто тратила частями его в прошлом году. И даже не заморачивалась, как выгодней))

Кстати, сегодня сдала документы в ГЦВП. Три дня ходила. То база зависла, не могли выдать мне уведомление, то потом не принимают, оказывается, беременных после обеда. Хотя очереди как таковой нет, просто из-за этих прводочек ездила туда с понедельника.
Сказали, что в начале июня выплата будет. Кстати, по уведомлению, больше вышло, чем я сама считала.
  • 0

#1142
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Вчера получила декретные.
Изначально мне они насчитали одну сумму, потом когда муж отнес документы ему сказали что с суммой к выплате они ошиблись и она будет меньше это из-за того что сначала они посчитали что я отработала только до января, а мне декретный выписали в феврале, а в этом месяце я только болела :rolleyes: и получила лишь больничный плюс пара рабочих дней.
Вот в итоге я и получила намного меньше чем они написали вначале, там еще прибавились пенсионные отчисления... одно расстройство
радует что деньги поступили на счет как они и обещали через 15 дней за минусом праздничных
  • 0

#1143
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сегодня проверила счет - поступление было 18 апреля! сумма примерно такая же как и расчитывали.. сдавала доки 12 марта.
  • 0

#1144
Atenka

Atenka
  • Гость
  • 40 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста кто сдавал доки в Ауэзовском районе, народу много и в каком кабинете? :spy: :smoke:

Я сдавала, кабинет 326, но сначала зайдите в 122 и получите выписку по начислениям - это занимает от силы 5 минут, а потом в 326, была там 2 раза, народу много, но вы сразу скажите что вам по декретным, там для этого другая очередь, оба раза я была вторая, все оформление занимает мин 15.
Кстати, я сдала доки 12 мая, сказали что до конца месяца деньги должны упасть, посмотрим когда это будет))))

спасибо большое за помощь, я все сдала сегодня. мне тоже сказали что деньги перечислят в конце месяца.
:laugh:
  • 0

#1145
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
http://www.liter.kz/...a...1&pub=10525
вот статья по теме вышла в литере.
т.е получается, если у тебя одинаковая зп за последний год, эту сумму умножаешь на 4, 2 и все?
гыы, у мну всего 50 штук вышло
  • 0

#1146
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
я читала еще, что на время декрета не прекращаются отчисления
знайте это, а то могут не перечислять, и у вас в пенсионке пусто и стаж сократится..
  • 0

#1147
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений


а у нас на работе уходишь в отпуск по графику!А у меня отпуск по графику только в июле, а в декрет в июне и вот ни тебе отпуск с отпускными ни тебе компенсация за не использованный отпукс (по законодательству), вот и придется после декретного сначала в отпуск трудовой а потом по уходу за бебиком Когда график составлялся я ж не занала что потомством обзаведусь!А так конечно хотелось бы сначала в отпуск а потом сразу в декрет!

График в данном случае как раз не причем.
См.ст192 ТК РК (гарантии беременным и т.п.) - Вам зеленый свет.
А на счет без сохранения з/пл по уходу... Так это потому , что с 01.01.08 эту ношу на себя взвалило государство в виде ежемесячных соц.выплат (ГЦВП) до 1 года ребенку за счет соцотчислений работадателей в период Вашей трудовой активности. Еще кое-что может быть предусмотрено работадателем - надо смотреть колдоговор или ТД. Может в Вашем случае Ваш босс Вам ежемесячную мат.помощь предусмотред в размере ср.мес.з/пл :(

maxnina спасибо большое за инфо!
  • 0

#1148
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Не помню писала или нет, что я ходила сдавать документы 4 апреля, а в 20-ых числах апреля мне уже поступили деньги на карточку и точно столько сколько я и ожидала. Они по распечатке все посмотрели-посчитали и начислили, очень бысто, я осталась довольной.
Стоять в очереди с пузом только не очень приятно, а вот после родов сдавать документ пойдет муж.
Тоже ожидаю получить очень хорошую сумму.

Всем удачи!
  • 0

#1149
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Не помню писала или нет, что я ходила сдавать документы 4 апреля, а в 20-ых числах апреля мне уже поступили деньги на карточку и точно столько сколько я и ожидала. Они по распечатке все посмотрели-посчитали и начислили, очень бысто, я осталась довольной.
Стоять в очереди с пузом только не очень приятно, а вот после родов сдавать документ пойдет муж.
Тоже ожидаю получить очень хорошую сумму.

Всем удачи!

а Вы к какому району относитесь?
  • 0

#1150
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Ауэзовский!!!
  • 0

#1151
tazik

tazik
  • Гость
  • 6 сообщений

Не помню писала или нет, что я ходила сдавать документы 4 апреля, а в 20-ых числах апреля мне уже поступили деньги на карточку и точно столько сколько я и ожидала. Они по распечатке все посмотрели-посчитали и начислили, очень бысто, я осталась довольной.
Стоять в очереди с пузом только не очень приятно, а вот после родов сдавать документ пойдет муж.
Тоже ожидаю получить очень хорошую сумму.

Всем удачи!




Добрый день!
Я хочу уточнить, что за распечатка?
Распечатка с пенсионного фонда или с бухгалтерии?
И где эту распечатку можно получить?
Можете кратка описать от каких отчислении они начисляют декретные?
У меня ЗП 122000 тенге на руки я получаю 98000-99000 тенге.

Спасибо :D
  • 0

#1152
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Эту распечатку они дают там же в 122 кабинете. Там видны все соц. отчисления за последнии 12 месяцев. Грос, значит как раз та сумма от которой в дальнейшем делаются соц отчисления.
они ее суммируют и делят на 12 таким образом видна ваша средняя з/п, она по принципу должна быть выше чем вы получаете на руки. ее они потом в кабинете в котором сдаете документы умножают на 4.2 и с нее отчисляют в пенсионку и остальное перечисляют.
  • 0

#1153
tazik

tazik
  • Гость
  • 6 сообщений

Эту распечатку они дают там же в 122 кабинете. Там видны все соц. отчисления за последнии 12 месяцев. Грос, значит как раз та сумма от которой в дальнейшем делаются соц отчисления.
они ее суммируют и делят на 12 таким образом видна ваша средняя з/п, она по принципу должна быть выше чем вы получаете на руки. ее они потом в кабинете в котором сдаете документы умножают на 4.2 и с нее отчисляют в пенсионку и остальное перечисляют.

Спасибо большое за инфо!!!!
Можно еще вопрос карточка у Вас зарплат-я или вы его открывали в Народном банке?
Дату начисление сами говорят?
Доки в ГЦВП нужно относить в день открытие больничного? :D
  • 0

#1154
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений


Эту распечатку они дают там же в 122 кабинете. Там видны все соц. отчисления за последнии 12 месяцев. Грос, значит как раз та сумма от которой в дальнейшем делаются соц отчисления.
они ее суммируют и делят на 12 таким образом видна ваша средняя з/п, она по принципу должна быть выше чем вы получаете на руки. ее они потом в кабинете в котором сдаете документы умножают на 4.2 и с нее отчисляют в пенсионку и остальное перечисляют.

Спасибо большое за инфо!!!!
Можно еще вопрос карточка у Вас зарплат-я или вы его открывали в Народном банке?
Дату начисление сами говорят?
Доки в ГЦВП нужно относить в день открытие больничного? :)

Тазик, смотрите список банков в первом сообщении на каждой странице, (Или сходите в тот банк где у вас открыта зарплатная карта и спросите у них, может ли ГЦВП перечислять на нее деньги, они должны знать) Дату начисления вам не говорят, говорят только примерно, типо - в конце месяца. А доки можете относить хоть до самих родов, как хотите, никто не устанавливает таких сроков, чтоб прям в первый же день декретного отпуска.)))
  • 0

#1155
tazik

tazik
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо большое Перчик!!! :)
  • 0

#1156
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Ауэзовский!!!

Это радует. Я тоже в Ауэзовском. Надеюсь и мне быстро посчитают. :)
  • 0

#1157
tazik

tazik
  • Гость
  • 6 сообщений
существует ли какой нибудь лимит по декретным? :)
  • 0

#1158
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


Ауэзовский!!!

Это радует. Я тоже в Ауэзовском. Надеюсь и мне быстро посчитают. :)


я тоже в Ауэзовском прописана, но вот на то, что быстро посчитают и правильно потом еще и начислят во время даже не рассчитываю…
  • 0

#1159
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
И я в Ауэзовском!))) То что посчитают - так у них программа, она сразу же считает при вас, это занимает меньше минуты, а вот про перечисление - это другой разговор, посмотрим когда мне перечислят, по их словам на следующей неделе денюжка должна упасть на карточку.

Тазик, а у тебя оклад какой был? Вроде говорят что если оклад около 200 000 (по моему) то считают по пенсионным отчислениям.Но т.к. у меня только 100 000 то я не заморачивалась на этот счет. Есть лимит по выплате пособия до года (на ребенка). больше 40 000 в месяц не получишь, какая бы ЗП не была.
  • 0

#1160
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Эту распечатку они дают там же в 122 кабинете. Там видны все соц. отчисления за последнии 12 месяцев. Грос, значит как раз та сумма от которой в дальнейшем делаются соц отчисления.


на этой распечатке видно только соц. страх или пенсионку тоже?
девчи может кто выложит сюда? интересно как она вообще выглядит...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.