Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#101
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Shantal, да, всё правильно и плюс ещё единовременное пособие на рождение ребёнка 34 000 тг :beer:
  • 0

#102
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
спасибо, успокоили! :beer: Хотя пока ничего не светит, но помечтать и запланировать не мешает...:(
  • 0

#103
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
[quote name='Shantal' date='09.11.2007, 17:16' post='4422928']
Все таки, декретные по беременности - это те оклада, а пособие по уходу за ребенком - 40%, правильно? И будем получать и то, и другое. Верно???
[/quote

Mabi вам уже ответила :beer: , 40% от оклада - это то, что вы будет получать ежемесячно за вычетом 10% пенсионных отчислений
  • 0

#104
Nastas"ya

Nastas"ya
  • Гость
  • 29 сообщений
Девочки, а вы не погорячились? Насколько я поняла, пособие по уходу за ребенком в размере 40% от дохода, с которого начислялись соц/отчисления это нынешнее гос.пособие, то есть одно будет выплачено единожды, а не ежемесячно. по крайней мере про ежемесячные выплаты в проекте ничего не написано:
"Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком, начиная с 1 января 2008 года. Социальную выплату на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года планируется назначать в размере 40% от дохода, с которого производились социальные отчисления."
"вместо государственного социального пособия по уходу за ребенком работающая женщина будет получать социальную выплату из Государственного фонда социального страхования
А у меня возникает вопрос- для начисления соц/отчислений, которые перечисляет работодатель в Фонд соц/отчислений существует предел-10мин.ЗП, сейчас это 97520 тг. Значит максимально мы сможем получить 39008(это 40% с 97520), а никак не 40% с реального дохода.
  • 0

#105
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
а я так и не поняла, отменяется ли оплата декретных работодателем (2 оклада до и 2 после родов) если идешь в декрет после нового года?
  • 0

#106
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Работодатель по этому проекту ничего не платит беременным, он только производит соц отчисления в Государственный фонд социального страхования, откуда и буду выплачиваться все пособия.
Все остальное платит государство.
1. Это единовременное пособие в размере 35040 на каждого рожденного ребенка.
2. Социальная выплата по беременности и родам - Социальная выплата по беременности и родам будет выплачиваться единовременно и назначаться в размере среднемесячного дохода женщины, который сложился за последние двенадцать месяцев. При обычных родах среднемесячный доход будет умножаться на коэффициент 4,2, при осложненных родах и при рождении двух и более детей на коэффициент 4,7
3. социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года - Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года будет выплачиваться ежемесячно и назначаться в размере 40% от среднемесячного дохода женщины, но уже за последние 24 месяца. При этом максимальный размер социальной выплаты не будет превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, а минимальный размер социальной выплаты не будет назначаться в размере меньшем, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком
  • 0

#107
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
В общем я так поняла что лучше уходить в декрет до Н.Г. , а пособие это в принципе второй вопрос
  • 0

#108
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Девочки это хорошо тем у кого есть выьор когда уходить в декрет : до нового года или после.... А я ухожу в с марта в декрет... :) И потому у меня такой вопрос. Я рассчитывала что от работадателя получу 4 З/П это по черному. Но у нас уже куча девчонок уходило, и всем плетили эти 4 з/п полностью. И того я получаю 130000умножить на 4 равно 520000 тенге... А теперь??? на какую сумму теперь я могу расчитывать??? С учетеом того что белая з/п у меня 25000 тенге??? :) :D :) Можете подсказать?? И как это будет вдаваться??? Никак в толк не возьму!

И кто придумал такой жестокий закон????? Зачем они это сделали?? Можно же было оставить декретные + начисления на ребенка??
  • 0

#109
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
это как раз борятся с черными зарплатами. Приедтся надеятся на порядочность работодателя. А на самом деле с черными зарплатами - вас же и подставляют - и пенсионные выплаты идут намного меньше - это же вам же невыгодно. Хотя если честно я вообщу думала что в Казахстане такой проблемы не существует как черная з/п.
  • 0

#110
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
еще как существует!!! Помоему это борются не с работатаделями им то что! Еще лучше! А с беременными!!! Мы же не виноваты что у нас такие зарплаты! Не нравится иди туда где белые!!! :) А детки страдают! Я думаю можно было придумать не такой способ бороться с чеными з/п - через беременных ... А потом говорят что о нас заботятся...
  • 0

#111
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
да, это точно - бьют по самым незащищенным слоям населения - тут я согласна. Рукакми беременных думают призвать работодателей к порядку. Я все таки надеюсь что сами работодатели вспомнят где у них совесть и выплатят в конвертике всем кто у них работает честно то что причитается.
  • 0

#112
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Одна надежда!!! Теперь вот и думай - жожет до самых родов и работать??? Хоть как ни как + 2 месяца черной зарплаты... Ну неужели там, кто этот закон думал не догадывались что так все и будет... Как жаль что государство не о простых гражданах заботится, а лишь ими манипулирует в своих целях....
  • 0

#113
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Я вот думаю от такой перестановки выплат только в плюсе государство и работадатели... И те у кого белые з/п.. Но таких ой как меньше тех кто получает свою зарплату в конвертике... И выплаты эти непонятно как производятся. Так бы получили декретные и можно было бы приданное малышу покупать. Кроватку, колясочку, кресло в машинку.. А так??? Что мы получим до родов??? И как ??? Сколько очередей и инстанций надо будет обойти... Эх ....Казахстан.....
  • 0

#114
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Если я собираюьс работать до родов, то мне и так заплатят "2 месяца до" - в виде з\п, которую я честно отработаю, мне наверно лучше уйти все-таки после нового года? Как думаете?
  • 0

#115
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
мне кажется на этом сайте не хватает квалифицированного юриста который бы мог расшифровывать на примерах как новый закон будет действовать...
  • 0

#116
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я не поняла если честно - если я останусь работать то эти выплаты так или иначе выплатят + будут платить пока работаешь зарплату или уже не будут?
  • 0

#117
Казавочка

Казавочка
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Коржик , кабы я знала... девоньки ответьте кто знает плииз!
  • 0

#118
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

я не поняла если честно - если я останусь работать то эти выплаты так или иначе выплатят + будут платить пока работаешь зарплату или уже не будут?



я думаю выплаты от государства - выплатят в любом случае, хоть работай, хоть нет, как гос.органы узнают что вы работаете?
А вот и декретные (за "2 месяца до") и з\п если будете работать до родов вместе не выплатят. На первой работе я в роддом уехала с работы, т.е. в прямом смысле слова работала до родов, так вот мне заплатили только декретные, а з\п нет. Хотя я до последнего надеялась, что и то, и то выплатят :weep: Но думаю это и от работодателя тоже зависит, вот мой оказался жадным ;)
  • 0

#119
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
ужас....но теперь по идее этот номер не прокатит так как работодатель ничего не платит - значит или зарплата - (ты ж не просто так там сидишь)- или уходишь в декрет, чтобы просто не работать бесплатно.
Беляабелочка а работодатель как потом в глаза то смотрел тебе?
  • 0

#120
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

ужас....но теперь по идее этот номер не прокатит так как работодатель ничего не платит - значит или зарплата - (ты ж не просто так там сидишь)- или уходишь в декрет, чтобы просто не работать бесплатно.
Беляабелочка а работодатель как потом в глаза то смотрел тебе?


смотрел нормально, но я там уже не работаю :weep:
теперь не знаю как этот будет смотреть, хотя у меня сейчас честно сказать такая з\п большая, что мне стыдно просить и з\п и декретные (за 2 месяца до) - заплатит только з\п до родов - а остальное пусть государтсво платит, пока я так решила, наверно пойду в декрет после НГ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.