Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#61
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мамочки будущие вы сами себя нагнетаете :rolleyes:)) Вам главное здоровье собственное и здоровье будущего малыша беречь :smoke:
Просто мне, например, много не понятно в постановлении, именно механизм не понятен. Как только с этим разберусь ( а для этого нужны инструкции), то тогда можно будет возмущаться или работодателем или постановлением :laugh: А сейчас это просто голые эмоции и никакого конструктива
  • 0

#62
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

Да не то что есть, а большинство таких семей. Вот наша семья не бедствует конечно, но эти деньги реально нужны и важны. Мы хотим купить все необходимое ребенку на них. При чем хорошего качества бы хотелось купить ту же коляску, а для этого сумма нужна соответствующая. Да и вообще - почему мы должны деньги, которые нам и нашим детям предназначены дяде какому то дарить?


полностью согласна.

думаю стоит послушать Natalochku и ждать когда эе все проснится :rolleyes:
  • 0

#63
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
я тоже не понимю, чего вы нагнетаете, не отменили же выплаты, разница лишь в получении будет, но пока мы механизм не узнаем мы не сможем объективно говорить. А так в любом случае, у кого з/пл была белая, он так все и получит 4 оклада, у когосеробуромалиновая, то получит по официальной, но ребят вы бы в любом случае по ней получили, а вот если у работадателя возникнет желание вам еще в конверте благодарность выразить он это и так сделает, а большим плюсом это будет для тех кто работает в конторах где совсем с законом туго и беременных увольняют, теперь хоть увольнять не будут.
У вас никто деньги не забирает, где вы это прочили???

или у кого з/пл белая и "черная", вы что думали вам декретные по общей начислят???? так они не смогут..это же понятно..
  • 0

#64
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Это только Прект Закона, но скорее всего он останется без изменений .

Проект Закона РК
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения и труда»
(17 сентября 2007 года):

"«Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случай беременности и родов

1. Социальная выплата на случай беременности и родов назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случай беременности и родов к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

3. Социальная выплата по беременности и родам назначается на весь период, указанный в листе нетрудоспособности по беременности и родам, выданном в установленном законодательством порядке.

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднего дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов у женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент - 1,9.

Среднемесячный размер дохода, определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

«Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случай беременности и родов

1. Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. В случае рождения двух и более детей социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

3. Для назначения социальной выплаты на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

4. Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24Коэффициент замещения дохода составляет - 0,4..

При этом максимальный размер социальной выплаты не должен превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий год, а минимальный размер социальной выплаты не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года.»;




Меня вот какой момент непонятен, как у меня будут считать среднюю з/п за последние 12 мес., если я проработала только 4-5 мес., а до этого была в декретном отпуске, соответственно не было никакой з/п и отчислений, а делить будут всё равно на 12. Это что у меня тогда соц.выплата в 2 раза уменьшится?

То же самое и с расчётом соц.выплаты по уходу за ребёнком, там вообще за последние 24 мес. берётся.

Короче намудрили они конечно, чёрт ногу сломит :laugh:
  • 0

#65
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ой ладно.. потом лучше ближе к марту обсужу этот вопрос с руководством.
  • 0

#66
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Меня вот какой момент непонятен, как у меня будут считать среднюю з/п за последние 12 мес., если я проработала только 4-5 мес., а до этого была в декретном отпуске, соответственно не было никакой з/п и отчислений, а делить будут всё равно на 12. Это что у меня тогда соц.выплата в 2 раза уменьшится?

Маби, а этот пункт он не изменился, только раньше так рассчитывал работадатель, а теперь гос-во, раньше тоже за год бралась, но есть еще какая то инструкция для тех кто меньше года проработал, там как то подругому считается, короче надо ждать инструкции
  • 0

#67
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
девочки, просвятите меня не опытную... я так поняла, что государство выплачивает ежемесячно какую-то сумму на содержание ребенка по достижении возраста ребенка одного года? это так?
Значит я могу сидеть с ребенком до года и получать что-то за это?
  • 0

#68
Donka

Donka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
вот кое что нашла.. смотрите самый последний топ

http://forum.zakon.k...showtopic=35147
  • 0

#69
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Donka, спасибо, замечательная ссылка!
  • 0

#70
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ну более или менее проясняется... хотя бы отчасти. Но мне все жтаки ясно однозначно, что мне надо не затягивать трудовою деятельность и уйти как и положено до Нового года.
  • 0

#71
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Ну более или менее проясняется... хотя бы отчасти. Но мне все жтаки ясно однозначно, что мне надо не затягивать трудовою деятельность и уйти как и положено до Нового года.

Я тоже для себя решила, что лучше до Н.Г. уйду и без всех этих бумажек получу декретные на карточку от работодателя.
  • 0

#72
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
значит единовременно после родов получаешь на руки 35 040 тенге, + получаешь по этому коэффициенту еще одно пособие - у меня получается околок 250 тысяч, и еще каждый месяц будут выплачивать пособие, которое будут считать так: суммируют всю зарплату за 2 года, делят на 24 и умножают тоже на 0,4. Получатся, если за 2 года я заработала 1013000 (учитывая что полгода не работала) то мне еще ежемесячно будут платить 16 800.
Итого... я получаю 35 040 + 250 000 + по 16 800 каждый месяц - ну в принципе меня это устраивает :laugh:)
  • 0

#73
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Так получается, те кто вышел в декрет до НГ, но родил после НГ, тоже получат единовременное пособие по рождению ребенка? Если так, то классно.
  • 0

#74
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Вот не поверите, я зимой такую же схему начисления предлагала на курсах повышения бухгалтеров, как один из способов выведения "черной зарплаты" на свет, именно 40-45%. Это плагиат! :laugh:
Если работодатель согласен платить 4 зарплаты (2 месяца до родов и 2 после) по "черной", то конечно лучше выходить до НГ. Но в принципе, можно и после НГ по-человечески договориться доплатить разницу.
  • 0

#75
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Так получается, те кто вышел в декрет до НГ, но родил после НГ, тоже получат единовременное пособие по рождению ребенка? Если так, то классно.


Единовременное пособие по рождению ребенка получают все, не зависимо от того работали они или нет.
  • 0

#76
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Таламаска ты сильно не расстраивайся - я думаю что твой работодатель не заитересован тебе жизнь осложнять, тем паче что ты там не последний человек а со специалистами сейчас напряженка
  • 0

#77
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Я вот тож прикинула так приблизительно, дикрет мне заплатят по черной з/п, а потом я получу все эти выплаты на детенка. К сожалению, у меня так как у Кржика не получается, а в два раза меньше, но тоже очень нормальненько. Тока тогда мне надо срочно переделывать СИК, я так понимаю. Я ведь как фамилию поменяла, СИК не пепеделала...
  • 0

#78
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
MilkinCooper, пособие можно оформить и на отца ребенка.
  • 0

#79
birmad

birmad
  • Постоялец
  • 447 сообщений
номер СИКа не меняется со сменой фамилии, вам просто дадут новое свидетельство, где через слэш будет вторая фамилия указана
  • 0

#80
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

MilkinCooper, пособие можно оформить и на отца ребенка.

Ну пособие - да, а вот это второе пособие, оно же из моей з/п расчитывается, следовательно мои документы нужны будут.

номер СИКа не меняется со сменой фамилии, вам просто дадут новое свидетельство, где через слэш будет вторая фамилия указана

Получается как и РНН - просто надо поменять саму бумажечку (для чего отстоять пятикилометровую очередь)... Вот этим и надо заняться на досуге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.