Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1121
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Значит, мне уже поздно вот так вот уйти в отпуск на день и потом сделать так чтоб меня отозвали. Я поняла, это нужно было делать заранее. А так как мне в декрет по закону уже в начале июня, то я пролетела! И что никак нельзя получить мои отпускные теперь?!

Ну почему же поздно. До начала июня почти 3 недели. Заявление на отпуск можно написать до начала рабочего дня, и желательно с пометкой , что претензий не будете иметь к работадателю в части своевременной оплаты отпускных (по ТК на это отводится кажется 3 дня), сразу можете и заявление с согласием на отзыв написать с заавтрашнего дня с выплатой ден.компенсации взамен неиспользованных дней. Приказы на отпуск и последующий отзыв издать 5 минут, а то и менее того.
  • 0

#1122
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Добрый день
девочки может кто сможет помочь с ответами

1.) работала в прошлом году до ноября месяца, но потом уволилась, так как был выбор нервная работа или нормальная беременность. Сейчас сижу дома. рожать в июне. Могу я оформить декретные или нет?
2) можно ли оформлять декретные после родов?
  • 0

#1123
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Добрый день
девочки может кто сможет помочь с ответами

1.) работала в прошлом году до ноября месяца, но потом уволилась, так как был выбор нервная работа или нормальная беременность. Сейчас сижу дома. рожать в июне. Могу я оформить декретные или нет?
2) можно ли оформлять декретные после родов?


Сходите сюда http://www.enbek.kz/....php?cod=010000
Здесь много идентичного
  • 0

#1124
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста кто сдавал доки в Ауэзовском районе, народу много и в каком кабинете? :-) :smoke:

Я сдавала, кабинет 326, но сначала зайдите в 122 и получите выписку по начислениям - это занимает от силы 5 минут, а потом в 326, была там 2 раза, народу много, но вы сразу скажите что вам по декретным, там для этого другая очередь, оба раза я была вторая, все оформление занимает мин 15.
Кстати, я сдала доки 12 мая, сказали что до конца месяца деньги должны упасть, посмотрим когда это будет))))
  • 0

#1125
As111

As111
  • очередь на регистрацию
  • 100 сообщений
Cvetochek, и вправду у тебя еще есть время. Не откладывай и прямо сегодня-завтра напиши заявление.И все согласуй с тем человеком,который Приказы делает у вас.Можно заранее сделать Приказ об отзыве,чтобы Вы там написали,что с приказом согласны. Да и кстати,по Закону отпускные дожны перечислить за 3 дня до выхода в отпуск.Но опять же это не принчипиально важно.

#1126
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
у меня вообще абзац. за прошлый месяц мне перечислили 228,9 тенге. потому что как оказалось за ноябрь месяц прошлого года отправили два раза 22925,60 (макс. выплата). что теперь делать? общая сумма выходит верная, но ведь смотреть будут пенсию за каждый месяц отдельно и будет видно, что за ноябрь пенсия была 1 раз, а за март доход получился 7 тыщ тенге примерно.
что теперь делать??? кто знает?с кем проконсультироваться???
  • 0

#1127
Madchen

Madchen
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?
  • 0

#1128
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?

Лучше, наверное, перед. И средний больше и себя можно будет настроить на размеренный лад перед родами.
  • 0

#1129
Madchen

Madchen
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?

Лучше, наверное, перед. И средний больше и себя можно будет настроить на размеренный лад перед родами.

maxnina, спасибо за ответ! В нашем HR почему то советуют всем брать именно перед выходом в отпуск по уходу за ребенком.
  • 0

#1130
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?



а мне кажется что уже после. потому что если до, то при расчете декретных сумма меньше будет. а после- это дополнительные отпускные...
  • 0

#1131
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?



а мне кажется что уже после. потому что если до, то при расчете декретных сумма меньше будет. а после- это дополнительные отпускные...

сумма, кажется, меньше быть не должна, т.к. и с отпускных производятся соцотчисления
  • 0

#1132
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений



Девочки, подскажите пожалуйста, когда выгоднее брать трудовой отпуск перед декретом (отзыва и компенсации не будет 100%) или после родов перед выходом в отпуск по уходу за ребенком?
Или никакой тут разницы нет?

Лучше, наверное, перед. И средний больше и себя можно будет настроить на размеренный лад перед родами.

maxnina, спасибо за ответ! В нашем HR почему то советуют всем брать именно перед выходом в отпуск по уходу за ребенком.

Вообще это интересный и не до конца ясный момент. Сами с этим заморочались. Есть интересный ответ на сайте минтруда. http://www.enbek.kz/...s...&cod=010000
  • 0

#1133
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

сумма, кажется, меньше быть не должна, т.к. и с отпускных производятся соцотчисления


ну так ведь отпускные меньше, чем зарплата?? или у вас вместе с отпускными и зарплату платят??
  • 0

#1134
Madchen

Madchen
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Вообще это интересный и не до конца ясный момент. Сами с этим заморочались. Есть интересный ответ на сайте минтруда. http://www.enbek.kz/...s...&cod=010000

Полезный вопрос-ответ :rolleyes:
А насчет когда брать отпуск выгоднее надо самой просчитать, т.к. тут много нюансов. Просто я ранее об этом не задумывалась :rolleyes:
maxnina, ты так хорошо знаешь сайт мин труда. Сейчас на нем сижу, может подскажешь есть там ссылка на то, какие документы надо подготовить для выплаты декретных и после родовых 40 % от зп :smoke:
  • 0

#1135
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Вообще это интересный и не до конца ясный момент. Сами с этим заморочались. Есть интересный ответ на сайте минтруда. http://www.enbek.kz/...s...&cod=010000

Полезный вопрос-ответ :rolleyes:
А насчет когда брать отпуск выгоднее надо самой просчитать, т.к. тут много нюансов. Просто я ранее об этом не задумывалась :rolleyes:
maxnina, ты так хорошо знаешь сайт мин труда. Сейчас на нем сижу, может подскажешь есть там ссылка на то, какие документы надо подготовить для выплаты декретных и после родовых 40 % от зп :smoke:

на сайте есть ссылка Вопрос-ответ, выбери там опцию все вопросы-ответы там куча подобных, но и много полезного, а главное офиц.лица дают квалиф.ответы. Но я кстати от вета на свой пока все жду


сумма, кажется, меньше быть не должна, т.к. и с отпускных производятся соцотчисления


ну так ведь отпускные меньше, чем зарплата?? или у вас вместе с отпускными и зарплату платят??

У вас, наверное, своеобразная система оплаты. В принципе не должны отпускные быть меньше з/пл, а, порой, даже наоборот.
  • 0

#1136
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Девочки, вот, что мне сказала подружка по поводу моего желания написать заявление на отпуск, а потом чтоб меня вызвали
«Так как мы ведь не выплачиваем отпускные, они у нас оплачиваются как рабочими днями. Т.е. будешь ты в отпуске или нет, просто оплачивают рабочими днями»

Значит, я так понимаю я продолжаю дальше работать как не в чем не бывало, не уходя не в какой отпуск или что?! Я так запуталась...
  • 0

#1137
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Девочки, вот, что мне сказала подружка по поводу моего желания написать заявление на отпуск, а потом чтоб меня вызвали
«Так как мы ведь не выплачиваем отпускные, они у нас оплачиваются как рабочими днями. Т.е. будешь ты в отпуске или нет, просто оплачивают рабочими днями»

Значит, я так понимаю я продолжаю дальше работать как не в чем не бывало, не уходя не в какой отпуск или что?! Я так запуталась...

С этим лучше не заморачиваться. Все там нормально с оплатой. Одна фишка только - теперь выгодно брать отпуск частями (т.е. если работаете на 5-ти дневке) оформляете неск.раз в год в счет отпуска по 5 дней (пн.- пт.), он оплатится целиком, т.к. кал.дни будут = рабочим, а согласно инструкции оплата отпуска производится в раб.днях, в противном случае выбросятся все выходные (сб.вс)
Т.е. частями можно выбрать за год все свои 24 дня оплаченными, а если подряд то только 24-6 (вых) = 18 дней с оплатой остальные 6 без оплаты
  • 0

#1138
ЧайКина

ЧайКина
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
оплачивать-то будут как рабочие, но можно ведь получить оплату, а самой отдыхать!
  • 0

#1139
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

оплачивать-то будут как рабочие, но можно ведь получить оплату, а самой отдыхать!

Мне как раз отдыхать то и не хочется и в декрет я не собираюсь (пока не собираюсь, если конечно все со здоровьем будет хорошо)
  • 0

#1140
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

С этим лучше не заморачиваться. Все там нормально с оплатой. Одна фишка только - теперь выгодно брать отпуск частями



maxnina
в том то дело, что я не собираюсь вообще в отпуск и хотела взять его деньгами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.