Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1101
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Здравствуйте, всем!
Искренне надеюсь поможете разобараться. Не могу получить ответа в др.форумах.
Ситуация моя такова:
сс 02.06.08 получу больничный по беременности и родам 170 к.д. (ВКО),
в то же время имею два отпуска (порядка 68 к.д.) т.к. не использовала по воле работадателя (попросту не пускали, а в последние месяцы сама решила пойти на встречу т.к.сотрудница тоже в "положении" а работа порой напряженная). В общем, подскажите как мне быть с отпусками.
1) Использовать после отпуска по беременности - как тогда это повлияет на сумму отпускных, да и человека временно принятого на мое место придется увольнять, а затем спустя 68 дней снова приимать если я пойду в отпуск б/с по уходу до 1,5-3 лет, кроме того, как это отразится на ежемесячных соц.пособиях на ребенка???
2) Оформить в период больничного по беременности - работадатель вынужден будет производить соц.отчисления в период отпуска по беременности - как эта накладка отразится на сумме единовременной выплаты на рождение и прочих соц.пособий
3) Оформить по выходу из декрета - расчетчики говорят: в деньгах потеряю солидно, т.к. зарплаты не будет более 24 мес.и отпускные рассчитывать придется исходя из минимальной (10515)???
4) оформить компенсацию - наверно нереально, т.к. нужно отзывать из отпуска а ТК для беременных это не допускает (ст.109) ???
Очень прошу помочь разобраться. Почти два года без отпуска и тут еще такие казусы...
  • 0

#1102
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Здравствуйте, всем!
Искренне надеюсь поможете разобараться. Не могу получить ответа в др.форумах.
Ситуация моя такова:
сс 02.06.08 получу больничный по беременности и родам 170 к.д. (ВКО),
в то же время имею два отпуска (порядка 68 к.д.) т.к. не использовала по воле работадателя (попросту не пускали, а в последние месяцы сама решила пойти на встречу т.к.сотрудница тоже в "положении" а работа порой напряженная). В общем, подскажите как мне быть с отпусками.
1) Использовать после отпуска по беременности - как тогда это повлияет на сумму отпускных, да и человека временно принятого на мое место придется увольнять, а затем спустя 68 дней снова приимать если я пойду в отпуск б/с по уходу до 1,5-3 лет, кроме того, как это отразится на ежемесячных соц.пособиях на ребенка???
2) Оформить в период больничного по беременности - работадатель вынужден будет производить соц.отчисления в период отпуска по беременности - как эта накладка отразится на сумме единовременной выплаты на рождение и прочих соц.пособий
3) Оформить по выходу из декрета - расчетчики говорят: в деньгах потеряю солидно, т.к. зарплаты не будет более 24 мес.и отпускные рассчитывать придется исходя из минимальной (10515)???
4) оформить компенсацию - наверно нереально, т.к. нужно отзывать из отпуска а ТК для беременных это не допускает (ст.109) ???
Очень прошу помочь разобраться. Почти два года без отпуска и тут еще такие казусы...

у меня почти такая же ситуация! У меня отпуска почти сорок дней накопилось!с середины июня ухожу на больничный по беременности и родам на четыре месяца как и положено, затем мне посоветовала бухгалтер можно написать заявление на очередной отпуск и только потом по истечении данного отпуска писать на отпуск по уходу за ребенком! потери конечно в деньгах будут но мне кажется не значительные! Ведь все равно компенсацию не оплачивают за неиспользованный отпуск при уходе в декрет!
  • 0

#1103
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Ведь все равно компенсацию не оплачивают за неиспользованный отпуск при уходе в декрет!



почему? я на это очень расчитываю...
  • 0

#1104
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


Ведь все равно компенсацию не оплачивают за неиспользованный отпуск при уходе в декрет!



почему? я на это очень расчитываю...


я тоже
  • 0

#1105
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Девочки, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается либо при увольнении, либо если сотрудник вышел в отпуск, его отозвали. А по ТК беременных отзывать из отпуска нельзя - поэтому компенсацию получить не получится. Я тоже напишу заявление на отпуск после отпуска по беременности и родам, а уже после этого - заявление на отпуск по уходу за ребенком.
  • 0

#1106
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
а если за неделю оформить до больничного???
  • 0

#1107
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Парадокс какой-то получается.
Коль работадатель не пускал меня чуть менее 2-х лет подряд в отпуск (что, в принципе, не протвозаконно) - он же сэкономит на моих отпускных. Так получается? А государство на моих соцвыплатах? Хороший стимул.
  • 0

#1108
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Парадокс какой-то получается.
Коль работадатель не пускал меня чуть менее 2-х лет подряд в отпуск (что, в принципе, не протвозаконно) - он же сэкономит на моих отпускных. Так получается? А государство на моих соцвыплатах? Хороший стимул.



вот и я о том же... год то без отпуска получился... поэтому логически компенсация быть должна.
проконсультируюсь с юристом на работе. как что узнаю- отпишусь..
  • 0

#1109
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
С компенсацией все не так просто.
Здесь нужно будет уже с работадателем договариваться по понятиям, т.к.по закону не получается. В этой ситуации ему [работадателю] придется его [закон] нарушить. А прикрыться разве-что моим заявлением, в котором сама буду просить заменить неиспользованные дни отпуска компенсацией в случае отзыва. И "закосить" еще под то, что больничный принесла день в день. Короче вплоть до сокрытия беременности.....
В общем полный абзац
  • 0

#1110
As111

As111
  • очередь на регистрацию
  • 100 сообщений
девочки, а вы уверены,что ваши работодатели все эти законы знают? Мне тоже скоро в декрет. Думая,что за этот год мне компенсацию не начислят,я решила взять хотя за прошлый год. Вышла на один день в отпуск, а на следующий день меня (беременную) отозвали и выдали компенсацию. Может и вам не стоит мучаться,если работодатель согласится-то идите спокойно и не думайте о том,что это незаконно,ведь вас это не касается.

И еще: кто-нибудь подскажет в какой форме написать заявление и приказ на декретный отпуск. И как я поняла,потом нужно отдельно приходить и писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

#1111
MULATA

MULATA
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
как мне объяснили в отлеле кадров, при уходе в декрет компенсация за отпуск не выплачивается, поэтому я за месяц до ухода, договорившись в работодателем взяла отпуск на 30 дней, день пробыла в отпуске, на второй меня отозвали, так и получила компенсацию.
  • 0

#1112
Atenka

Atenka
  • Гость
  • 40 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста кто сдавал доки в Ауэзовском районе, народу много и в каком кабинете? :-) :fie:
  • 0

#1113
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
И еще: кто-нибудь подскажет в какой форме написать заявление и приказ на декретный отпуск. И как я поняла,потом нужно отдельно приходить и писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?




В заявлении пишется: Прошу предоставить отпуск по беременности и родам в количестве 126 (к примеру) дней с такого-то числа такого-то года. Прикладывается копия листка нетрудоспособности.
Приказ по личному составу будет следующего содержания:
Предоставить: Ф.И.О., должность и т.п. работника в род.падеже, предоставить отпуск по беременности и родам в количестве 126 (к примеру) дней с такого-то числа такого-то года.
Основание: заявление работника, копия листка нетрудоспособности №..., ст...ТК РК
  • 0

#1114
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сорри, слово предоставить будет один раз, конечно-же
А на счет приходить еще раз - разумеется придется.
Примерно все будет по тойже схеме, но уже просить надо предоставить отпуск без сохранения з/пл по уходу за ребенком до 0,1-3 лет (как пожелаете). Основание - свидетельство о рождении Вашего бэйби.
  • 0

#1115
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений
а у нас на работе уходишь в отпуск по графику!А у меня отпуск по графику только в июле, а в декрет в июне и вот ни тебе отпуск с отпускными ни тебе компенсация за не использованный отпукс (по законодательству), вот и придется после декретного сначала в отпуск трудовой а потом по уходу за бебиком Когда график составлялся я ж не занала что потомством обзаведусь!А так конечно хотелось бы сначала в отпуск а потом сразу в декрет!
  • 0

#1116
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Сорри, слово предоставить будет один раз, конечно-же
А на счет приходить еще раз - разумеется придется.
Примерно все будет по тойже схеме, но уже просить надо предоставить отпуск без сохранения з/пл по уходу за ребенком до 0,1-3 лет (как пожелаете). Основание - свидетельство о рождении Вашего бэйби.

Как понять отпукс без сохранения зарплаты!Ведь когда ты возвращаешься с отпуска по уходу за ребенком на свое место то у тебя сохраняется и з/п и твоя должность? Или че то не так?
  • 0

#1117
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Отпуск без сохранения заработной платы подразумевает, что заработная плата не сохраняется на время отпуска :fie:
  • 0

#1118
maxnina

maxnina
  • Частый гость
  • 61 сообщений

а у нас на работе уходишь в отпуск по графику!А у меня отпуск по графику только в июле, а в декрет в июне и вот ни тебе отпуск с отпускными ни тебе компенсация за не использованный отпукс (по законодательству), вот и придется после декретного сначала в отпуск трудовой а потом по уходу за бебиком Когда график составлялся я ж не занала что потомством обзаведусь!А так конечно хотелось бы сначала в отпуск а потом сразу в декрет!

График в данном случае как раз не причем.
См.ст192 ТК РК (гарантии беременным и т.п.) - Вам зеленый свет.
А на счет без сохранения з/пл по уходу... Так это потому , что с 01.01.08 эту ношу на себя взвалило государство в виде ежемесячных соц.выплат (ГЦВП) до 1 года ребенку за счет соцотчислений работадателей в период Вашей трудовой активности. Еще кое-что может быть предусмотрено работадателем - надо смотреть колдоговор или ТД. Может в Вашем случае Ваш босс Вам ежемесячную мат.помощь предусмотред в размере ср.мес.з/пл :fie:
  • 0

#1119
As111

As111
  • очередь на регистрацию
  • 100 сообщений
Маxnina, большущее спасибо за разъяснения.А то ломала голову над этим.

#1120
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Значит, мне уже поздно вот так вот уйти в отпуск на день и потом сделать так чтоб меня отозвали. Я поняла, это нужно было делать заранее. А так как мне в декрет по закону уже в начале июня, то я пролетела! И что никак нельзя получить мои отпускные теперь?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.