Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11401
Sashoka

Sashoka
  • Гость
  • 28 сообщений

Да, вы правы, для получения пособия по беременности и родам, на момент выхода на больничный, вы должны работать.

Эхххх... очень жалко :)
Благодарю за ответ!!!
  • 0

#11402
Sashoka

Sashoka
  • Гость
  • 28 сообщений


Дд! В бухгалтерии полный ноль, в связи с беременностью весь мозг и мысли ушли в живот - объясните мне на пальцах, плиз.
Я не работаю, но есть возможность "устроиться на работу", т.е. Нпрм, мне пишут зп 50000, а соц. отчисления и налоги я оплачиваю сама. Сколько мне выплатят декретные и есть ли хоть какая- то выгода? Сейчас срок 18 недель, беременна на третьего, зп могут и больше написать, отчисления то я сама буду делать. Девчонки, может кто-нибудь из вас может проконсультировать по телефону? Скиньте номер в лс. Заранее благодарю

А как вы хотите делать отчисления? Соц.отчисления может делать только юр.лицо, а пенсионные отчисления будут в вашем случае являться добровольными, они в расчет не идут...

Я так полагаю, имелось ввиду то, что соц отчисления будет перечислять юр.лицо как положено. А Sapfir777 просто компенсировать эти суммы наличкой в "левую" ( если можно так сказать) кассу компании.

Сообщение отредактировал Sashoka: 12.09.2012, 12:27:16

  • 1

#11403
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений



Дд! В бухгалтерии полный ноль, в связи с беременностью весь мозг и мысли ушли в живот - объясните мне на пальцах, плиз.
Я не работаю, но есть возможность "устроиться на работу", т.е. Нпрм, мне пишут зп 50000, а соц. отчисления и налоги я оплачиваю сама. Сколько мне выплатят декретные и есть ли хоть какая- то выгода? Сейчас срок 18 недель, беременна на третьего, зп могут и больше написать, отчисления то я сама буду делать. Девчонки, может кто-нибудь из вас может проконсультировать по телефону? Скиньте номер в лс. Заранее благодарю

А как вы хотите делать отчисления? Соц.отчисления может делать только юр.лицо, а пенсионные отчисления будут в вашем случае являться добровольными, они в расчет не идут...

Я так полагаю, имелось ввиду то, что соц отчисления будет перечислять юр.лицо как положено. А Sapfir777 просто компенсировать эти суммы наличкой в "левую" ( если можно так сказать) кассу компании.


Если я не ошибаюсь, то если есть соц. и пенсионные отчисления за 3 месяца декретные выдаются. Но соц. очисления и пенсиооные от зарплаты 50000 тенге будут в месяц около 11000 тенге. И не каждая компания может оформить лишнего сотрудника.
  • 0

#11404
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
А как выплачивается потом разница по коэффициенту 4,7 в случае если роды сложные были? Допустим сначала будущая мама подает доки на получение декретных и ей выплатили их с учетом коэффициента 4,2. Но позже допустим роды оказались сложными, после этого достаточно принести в гцвп справку или выписку из роддома, где указано что роды были и потом гцвп выплатит разницу?

Сообщение отредактировал DILANA: 12.09.2012, 13:52:52

  • 0

#11405
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А как выплачивается потом разница по коэффициенту 4,7 в случае если роды сложные были? Допустим сначала будущая мама подает доки на получение декретных и ей выплатили их с учетом коэффициента 4,2. Но позже допустим роды оказались сложными, после этого достаточно принести в гцвп справку или выписку из роддома, где указано что роды были и потом гцвп выплатит разницу?


4,7 = 4,2+0,5

если были сложные роды ( в т.ч. КС), то на основании выписки из РД в Жк выписывают доп больничный на 14 дней, который заверяется на работе и вместе с другими документами (кроме справки о доходах) сдают в ГЦВП.

больничный оплачивают так: ср/мес доход*0,5-10%

#11406
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений

4,7 = 4,2+0,5

если были сложные роды ( в т.ч. КС), то на основании выписки из РД в Жк выписывают доп больничный на 14 дней, который заверяется на работе и вместе с другими документами (кроме справки о доходах) сдают в ГЦВП.

больничный оплачивают так: ср/мес доход*0,5-10%

Спасибо большое за ответ! А если будущей маме по показаниям заранее врачи сказали, что нужно будет делать КС при родах или допустим у нее двойня, тогда декретные сразу выплачивают по коэф-ту 4,7?
  • 0

#11407
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Спасибо большое за ответ! А если будущей маме по показаниям заранее врачи сказали, что нужно будет делать КС при родах или допустим у нее двойня, тогда декретные сразу выплачивают по коэф-ту 4,7?

нет, в любом случае 0,5 выплачивают после родов , согласно дополнительного больничного листа
  • 0

#11408
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо большое за ответ! А если будущей маме по показаниям заранее врачи сказали, что нужно будет делать КС при родах или допустим у нее двойня, тогда декретные сразу выплачивают по коэф-ту 4,7?


показания - это не выписка из РД

поэтому даже тем, у кого двойня и плановое КС, ЖК может выписать доп больничный только после родов

#11409
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Долька, вместе ответили)))

#11410
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Danissima, ага. вот только отвечать на одни и теже вопросы уже надоедает.

Девочки! листайте темку, пользуйтесь поиском, многие (если не все) вопросы уже обсуждались не по одному кругу!
  • 0

#11411
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, ага. вот только отвечать на одни и теже вопросы уже надоедает.

Девочки! листайте темку, пользуйтесь поиском, многие (если не все) вопросы уже обсуждались не по одному кругу!


может, что-то типа ЧаВо сделать?
например:
1) про доп больничный
2) если отчисления уплачены неверно
3) нюансы про 50 тиын и т.д.

#11412
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

может, что-то типа ЧаВо сделать?
например:
1) про доп больничный
2) если отчисления уплачены неверно
3) нюансы про 50 тиын и т.д.

можно подумать, ну или уже на платные консультации переходить :smoke: :D
  • 0

#11413
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


может, что-то типа ЧаВо сделать?
например:
1) про доп больничный
2) если отчисления уплачены неверно
3) нюансы про 50 тиын и т.д.

можно подумать, ну или уже на платные консультации переходить :smoke: :D


да хотя бы ссылку на мою простыню закрепили бы в этой теме (сколько раз я сама здесь об этом писала), но тщетно

#11414
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Да и очень много, но она перечислила после начисления. Я допускаю, что статью 23-1 можно вольно трактовать, но ведь в законе нет момента "дата сдача документов"
С другой стороны, в законе вроде нет указаний о том, что перерасчет после начисления не делается...
Вообщем, у меня диллема - подвать ей в суд или нет...


пошлину зазря платить не хочется? почему бы не попробовать, если загвоздка только в 50 тиын?

Не пошлину, ответственность на себя брать не хочеться, время зря тратить - это будет дружеская бесплатная услуга
  • 0

#11415
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Долька, Даниссима большое спасибо за ответы! Извините за беспокойство дополнительно. ;-))))
  • 0

#11416
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
спасибо всем отозвавшимся
  • 0

#11417
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не пошлину, ответственность на себя брать не хочеться, время зря тратить - это будет дружеская бесплатная услуга


понятно, тем более в Вашем положении)))

пусть она сама попробует, если ей дороги эти недополученные деньги. Как говорит моя мама, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины

#11418
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


вообще. вам повезло, и тем, у кого маленькие сумсы тоже закрывают гласза, ибо статья 23-1 закона гласит

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

то есть, если риск наступил в августе, то сентябрьские уже не должны принимать.


да, но не принимаются именно отчисления "за сентябрь", а если в сентябре и позже исправляют за предыдущие месяцы, то противоречия закону нет

у меня в марте 2009 исправляли пенсионные за май-август 2008 (до сих пор не понимаю, как могли отправить пенсионные за 5 месяцев как за 1), больничный был в ноябре 2008

за 5 месяцев как за 1 могли отправить если общая сумма не превышает 130 тыс
  • 0

#11419
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

за 5 месяцев как за 1 могли отправить если общая сумма не превышает 130 тыс


там общая сумма больше была, но она это двумя платежками отправила за июнь (ее уволили потом, но все равно, как вспомню, что она даже не извинилась), причем в сумме за 1 месяц это было в 2 раза больше 10% от 75 МЗП, поэтому ГЦВП этот доход за якобы июнь брал в расчет только половину, а соцы за июнь она недоплатила, поэтому вначале мой доход за май-август ГЦВП видел как 90 000 тенге, можете представить мое состояние, да?))))

#11420
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Через пару месяцев буду собирать документы на декретные, подскажите пожалуйста, у меня на УЛ с задней стороны стоит один адрес проживания, но я оттуда уже выписалась и скоро пропишусь по другому адресу. Мне надо будет менять УЛ и СИК перед тем как подавать документы на декретные?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.