Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11381
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Знающие люди подскажите!я работала по ип по упр.декларации 3 месяца и продолжаю работать,соц.риск по беременности наступил 20 августа а все отчисления были сделаны после наступления соц риска то есть после 20 августа,так вот вопрос начислят ли мне декретные?

нет, вернее, начислят как неработающей

но ип по упрощёнке имеет право платит один раз в квартал...

Имеет, но в законе о соц страховании написано, что в расчет пособия берутся те отчисления, которые поступили в фонд ДО наступления страхового случая.
  • 0

#11382
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Далила, проверяет их прокуратура это точно. Мне рассказывали как беременных приглашали в прокуратуру давать разъяснительные. Надеюсь, на этом эпопея ваша закончилась и скоро получите свои денюжки :)

Сообщение отредактировал Kendall: 08.09.2012, 22:51:35

  • 0

#11383
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, проверяет их прокуратура это точно. Мне рассказывали как беременных приглашали в прокуратуру давать разъяснительные. Надеюсь, на этом эпопея ваша закончилась и скоро получите свои денюжки :)

А смысл?) только исключение сговора между беременной и департаментом...то есть выявление случаев, где департамент может "закрыть глаза" на определенные несоответствия закону о соц начислениях, НО если таковых нет?
  • 0

#11384
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений


Далила, проверяет их прокуратура это точно. Мне рассказывали как беременных приглашали в прокуратуру давать разъяснительные. Надеюсь, на этом эпопея ваша закончилась и скоро получите свои денюжки :)

А смысл?) только исключение сговора между беременной и департаментом...то есть выявление случаев, где департамент может "закрыть глаза" на определенные несоответствия закону о соц начислениях, НО если таковых нет?

ммм, я поняла как-то выявляют "Чичиковых", за которых платили только соц и пенс. при этом женщины не работали. Вызывали именно таких. Наверно, после этих проверок настучали по голове и Департаменту и ГЦВП. Мне просто интересно какой принцип. Кого-то спокойно пропускают, а кого-то трясут.
  • 0

#11385
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений




Знающие люди подскажите!я работала по ип по упр.декларации 3 месяца и продолжаю работать,соц.риск по беременности наступил 20 августа а все отчисления были сделаны после наступления соц риска то есть после 20 августа,так вот вопрос начислят ли мне декретные?

нет, вернее, начислят как неработающей

но ип по упрощёнке имеет право платит один раз в квартал...

Имеет, но в законе о соц страховании написано, что в расчет пособия берутся те отчисления, которые поступили в фонд ДО наступления страхового случая.


Далила, то есть предполагается что беременная ИП может не дожидаться конца квартала и сдать в налоговую и провести отчисления раньше?
  • 0

#11386
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Скинули как и говорили 10 сентября. День в день. Прям удивилась)
  • 0

#11387
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Имеет, но в законе о соц страховании написано, что в расчет пособия берутся те отчисления, которые поступили в фонд ДО наступления страхового случая.


это именно по ИП или вообще?

потому что мне доплату и уплату из-за недоплаченных месяцев делали ПОСЛЕ наступления страхового случая, но ДО сдачи документов (т.е. я не сдавала документы до последнего)

#11388
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ммм, я поняла как-то выявляют "Чичиковых", за которых платили только соц и пенс. при этом женщины не работали. Вызывали именно таких. Наверно, после этих проверок настучали по голове и Департаменту и ГЦВП. Мне просто интересно какой принцип. Кого-то спокойно пропускают, а кого-то трясут.


наверное, пропускают спокойно стойких и подкованных, как Далила, и своих-блатных, а трясут всех посторонних до определенного предела прочности

интересно, а коррупции тут нет? в том смысле, что просят мзду за то, чтобы не трясти

#11389
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений





Знающие люди подскажите!я работала по ип по упр.декларации 3 месяца и продолжаю работать,соц.риск по беременности наступил 20 августа а все отчисления были сделаны после наступления соц риска то есть после 20 августа,так вот вопрос начислят ли мне декретные?

нет, вернее, начислят как неработающей

но ип по упрощёнке имеет право платит один раз в квартал...

Имеет, но в законе о соц страховании написано, что в расчет пособия берутся те отчисления, которые поступили в фонд ДО наступления страхового случая.


Далила, то есть предполагается что беременная ИП может не дожидаться конца квартала и сдать в налоговую и провести отчисления раньше?

вообще, чтоб мне не имели мозг, я сдала декларацию за 3 квартал уже, где указала текущие доходы, соцотчислени и пенсионку, законом это не запрещено, потом буду допик сдавать либо декларацию отзову и пересдам. Закон несовершенен по отношению к ип шкам
  • 0

#11390
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Имеет, но в законе о соц страховании написано, что в расчет пособия берутся те отчисления, которые поступили в фонд ДО наступления страхового случая.


это именно по ИП или вообще?

потому что мне доплату и уплату из-за недоплаченных месяцев делали ПОСЛЕ наступления страхового случая, но ДО сдачи документов (т.е. я не сдавала документы до последнего)

вообще. вам повезло, и тем, у кого маленькие сумсы тоже закрывают гласза, ибо статья 23-1 закона гласит

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

то есть, если риск наступил в августе, то сентябрьские уже не должны принимать.
  • 0

#11391
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


ммм, я поняла как-то выявляют "Чичиковых", за которых платили только соц и пенс. при этом женщины не работали. Вызывали именно таких. Наверно, после этих проверок настучали по голове и Департаменту и ГЦВП. Мне просто интересно какой принцип. Кого-то спокойно пропускают, а кого-то трясут.


наверное, пропускают спокойно стойких и подкованных, как Далила, и своих-блатных, а трясут всех посторонних до определенного предела прочности

интересно, а коррупции тут нет? в том смысле, что просят мзду за то, чтобы не трясти

я просто читала закон и данную ветку, плюс, у меня главбух "первая пошла".
  • 0

#11392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообще. вам повезло, и тем, у кого маленькие сумсы тоже закрывают гласза, ибо статья 23-1 закона гласит

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

то есть, если риск наступил в августе, то сентябрьские уже не должны принимать.


да, но не принимаются именно отчисления "за сентябрь", а если в сентябре и позже исправляют за предыдущие месяцы, то противоречия закону нет

у меня в марте 2009 исправляли пенсионные за май-август 2008 (до сих пор не понимаю, как могли отправить пенсионные за 5 месяцев как за 1), больничный был в ноябре 2008

#11393
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я просто читала закон и данную ветку, плюс, у меня главбух "первая пошла".


это она недополучила из-за 50 тиын?

#11394
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



я просто читала закон и данную ветку, плюс, у меня главбух "первая пошла".


это она недополучила из-за 50 тиын?

Да и очень много, но она перечислила после начисления. Я допускаю, что статью 23-1 можно вольно трактовать, но ведь в законе нет момента "дата сдача документов"
С другой стороны, в законе вроде нет указаний о том, что перерасчет после начисления не делается...
Вообщем, у меня диллема - подвать ей в суд или нет...

Сообщение отредактировал dalila: 11.09.2012, 21:13:26

  • 0

#11395
Sashoka

Sashoka
  • Гость
  • 28 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Заранее прошу извинить, если вопрос глупый.
В настоящее время я не работаю. Уволилась 20 марта 2012 года и через 3 дня узнала, что в положении)) Но как говорится, уже "поздно пить Боржоми". На тот момент срок у меня был 4-5 недель. После на работу я не устраивалась. Сейчас 29-30 неделя.
А вопрос вот какой, мне полагается только пособие из госбюджета (48540 тенге на одного ребенка) и ежемесячно соцвыплаты на малыша до достижении им 1 года (по 8899 тг)? И все, т.к. не работаю в настоящее время?
Т.е. тот небольшой период, что я работала и была уже в положении ни в какой расчет не берется? Все правильно?
  • 0

#11396
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Да, вы правы, для получения пособия по беременности и родам, на момент выхода на больничный, вы должны работать.
  • 0

#11397
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Дд! В бухгалтерии полный ноль, в связи с беременностью весь мозг и мысли ушли в живот - объясните мне на пальцах, плиз.
Я не работаю, но есть возможность "устроиться на работу", т.е. Нпрм, мне пишут зп 50000, а соц. отчисления и налоги я оплачиваю сама. Сколько мне выплатят декретные и есть ли хоть какая- то выгода? Сейчас срок 18 недель, беременна на третьего, зп могут и больше написать, отчисления то я сама буду делать. Девчонки, может кто-нибудь из вас может проконсультировать по телефону? Скиньте номер в лс. Заранее благодарю

А как вы хотите делать отчисления? Соц.отчисления может делать только юр.лицо, а пенсионные отчисления будут в вашем случае являться добровольными, они в расчет не идут...
  • 0

#11398
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да и очень много, но она перечислила после начисления. Я допускаю, что статью 23-1 можно вольно трактовать, но ведь в законе нет момента "дата сдача документов"
С другой стороны, в законе вроде нет указаний о том, что перерасчет после начисления не делается...
Вообщем, у меня диллема - подвать ей в суд или нет...


перерасчет после начисления не делается и отчисления, поступившие после сдачи документов, не учитываются, я так читала на сайте МТСЗН, поэтому не сдавала документы

#11399
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да и очень много, но она перечислила после начисления. Я допускаю, что статью 23-1 можно вольно трактовать, но ведь в законе нет момента "дата сдача документов"
С другой стороны, в законе вроде нет указаний о том, что перерасчет после начисления не делается...
Вообщем, у меня диллема - подвать ей в суд или нет...


пошлину зазря платить не хочется? почему бы не попробовать, если загвоздка только в 50 тиын?

#11400
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот читаю и понимаю, что рассматриваемое ограничение по 10 МЗП не уменьшит аферы, а увеличит даже.

Допустим, докапываться и проверять "вручную" как сейчас не будут, тогда все выплаты в пределах 4,2*10 МЗП будут идти конвейером (опечатка была)

не все же замахиваются на миллионы, большинству Чичиковых куша 2 000 долларов США на хлеб с маслом хват

Сообщение отредактировал Danissima: 12.09.2012, 11:48:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.