Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11421
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Через пару месяцев буду собирать документы на декретные, подскажите пожалуйста, у меня на УЛ с задней стороны стоит один адрес проживания, но я оттуда уже выписалась и скоро пропишусь по другому адресу. Мне надо будет менять УЛ и СИК перед тем как подавать документы на декретные?


не знаю, как для ГЦВП, навряд ли, это не их компетенция, но когда я в прошлом году в ЦОН пришла выписываться и прописываться одновременно внутри города, меня заставили поменять старое удостоверение с адресом на новое чиповое

СИК меняется в ГЦВП бесплатно и быстро, так что, даже если понадобится, это не вопрос

#11422
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Далила, очень ждем продолжения
  • 0

#11423
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


за 5 месяцев как за 1 могли отправить если общая сумма не превышает 130 тыс


там общая сумма больше была, но она это двумя платежками отправила за июнь (ее уволили потом, но все равно, как вспомню, что она даже не извинилась), причем в сумме за 1 месяц это было в 2 раза больше 10% от 75 МЗП, поэтому ГЦВП этот доход за якобы июнь брал в расчет только половину, а соцы за июнь она недоплатила, поэтому вначале мой доход за май-август ГЦВП видел как 90 000 тенге, можете представить мое состояние, да?))))

не совсем поняла то, что вы написали, но технически, когда я формирую платежку, программа (БТА банк) дает мне возможность вписать только 1 месяц (даже если я отправляла ранее за 1 квартал), то есть, квартальные отчисления попадают как, например, за апрель.
Более того, ОТПРАВИТЬ можно сумму и выше, но будет возврат через несколько дней.
  • 0

#11424
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не совсем поняла то, что вы написали, но технически, когда я формирую платежку, программа (БТА банк) дает мне возможность вписать только 1 месяц (даже если я отправляла ранее за 1 квартал), то есть, квартальные отчисления попадают как, например, за апрель.
Более того, ОТПРАВИТЬ можно сумму и выше, но будет возврат через несколько дней.


бухгалтерша должна была сделать 5 платежек за каждый месяц отдельно, но отправила все вместе, т.к. за 1 месяц больше 10% от 75 МЗП отправлять неправильно, она сделала 2 платежки и отправила 2 суммы по 10% от 75 МЗП (почти) за июнь каждую.

говорю же, такое специально не придумаешь, шикарный кейс на тему бухгалтерской некомпетентности

#11425
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, очень ждем продолжения

по поводу перечислений ИП за себя поясняю (910 форма)
1. строка 910.00.001. - ДОХОД - это то, что ИП получил в качестве дохода
2. стока 910.00.015 и 910.00.017 - это то, с чего ИП может уплачивать пенсионку и социальные ЗА СЕБЯ, они должны быть равны!

Пример.
ИП заработало 100 000 тг (пункт 1)
налоги 100 000*3%=3000 тг
соц налог=3000*1,5%=1500 тг

так как сумма социальных отчислений не может быть ВЫШЕ исчисленного соц.налога, то в данном случае пункт 2 может быть не выше 1,5%(1500)*100%/5=30 000 тг
строка 910.00.014 будет = 0 в таком случае

это если контора не имеет наемных рабочих (строка 910.00.030=0)

таким образом, нк рк и закон о соц.отчислениях не обязывает в строках 910.00.015 и 910.00.017 указывать доходы только в размере МЗП, но ограничивает значение этих строк суммой совокупного соцналога и соц отчислений как показано выше
  • 0

#11426
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


не совсем поняла то, что вы написали, но технически, когда я формирую платежку, программа (БТА банк) дает мне возможность вписать только 1 месяц (даже если я отправляла ранее за 1 квартал), то есть, квартальные отчисления попадают как, например, за апрель.
Более того, ОТПРАВИТЬ можно сумму и выше, но будет возврат через несколько дней.


бухгалтерша должна была сделать 5 платежек за каждый месяц отдельно, но отправила все вместе, т.к. за 1 месяц больше 10% от 75 МЗП отправлять неправильно, она сделала 2 платежки и отправила 2 суммы по 10% от 75 МЗП (почти) за июнь каждую.

говорю же, такое специально не придумаешь, шикарный кейс на тему бухгалтерской некомпетентности

на самом деле, это имеет значение лишь для получения пособия, ну и если несвоевременно - то пеня.

таким образом, еще совет для беременных ИП - отправляйте ежемесячно - проблем будет меньше, законом не запрещено.
я вынуждена отправлять ежемесячно, т.к. несколько работников у меня имеют пределы в месяц по социальным и сразу за 3 именно за них не отправляется
  • 0

#11427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на самом деле, это имеет значение лишь для получения пособия, ну и если несвоевременно - то пеня.


и еще для банка при получении кредита, и вообще порядок должен быть во всем))

#11428
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Вот уж действительно, пока не столкнешься с изысками кодексов и положений, не понимаешь важность всех запятых.
  • 0

#11429
fotoskazka

fotoskazka
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Спасибо большое за ответ! А если будущей маме по показаниям заранее врачи сказали, что нужно будет делать КС при родах или допустим у нее двойня, тогда декретные сразу выплачивают по коэф-ту 4,7?


показания - это не выписка из РД

поэтому даже тем, у кого двойня и плановое КС, ЖК может выписать доп больничный только после родов


Уффф...хорошо, что я прочитала тут) Спасибо Вам большое. Я думала с двойней сразу выдают по коэффициенту 4,7
  • 0

#11430
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений
девочки у меня вопрос, кто открывал карту в Казкоме, как проверить поступили ли деньжата? через хомбанк как это делается?
ой, все разобралась, всем спасибо!

Сообщение отредактировал syrkina: 15.09.2012, 14:04:05

  • 0

#11431
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Вам сначала надо зарегистрироваться (может вы это уже сделали) и вот я нашла старый пост, большое спасибо кто его написал, а то я две недели не могла понять почему у меня на счету 0

Возможность есть, у меня сначало тоже не обновлялось, я написала запрос на почту Кол-Центра Казкома и мне прислали ответ. Если кому-то пригодится, выкладываю процедуру.

По программе "Корпе" Вам была выпущена Checking Card, привязанная к специальному счету для получения пособий и пенсий с ГЦВП.
Данная карта в финансовом портале Homebank.kz просматривается во вкладке Финансы, раздел - "Дебетные карты", но доступная сумма на ней - не отражается.
Чтобы просматривать доступную сумму по Вашей карте, необходимо активизировать текущий счет, к которому привязана карта. Для подключения отображения Вашего текущего счета на странице Homebank.kz Вам необходимо пройти по цепочке ссылок Кабинет – Подписка к системе, далее в поле «Выбрать систему» выбрать «текущие счета, депозиты, кредиты» и нажать «Подписаться». Затем необходимо выйти и снова зайти в Homebank.kz и в разделе Финансы – Счета будет отражаться Ваш текущий счет
За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (727)258-53-34

С уважением,
Callcenter, АО Казкоммерцбанк
  • 0

#11432
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в курсе имеет ли значение когда выходишь в декрет: в начале,в конце месяца?Например, у меня декретный по плану 3-4 октября, не будут ли эти 3-4 рабочих дня в октябре считаться как за полный расчётный месяц или лучше брать непосредственно с 1 октября или ,чтобы начисления были за полный месяц (сентябрь)? Заранее спасибо.
  • 0

#11433
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в курсе имеет ли значение когда выходишь в декрет: в начале,в конце месяца?Например, у меня декретный по плану 3-4 октября, не будут ли эти 3-4 рабочих дня в октябре считаться как за полный расчётный месяц или лучше брать непосредственно с 1 октября или ,чтобы начисления были за полный месяц (сентябрь)? Заранее спасибо.

Мне наш HR посоветовали с начала месяца брать больничный. Иначе вам и ждать придется,пока за эти 3-4 дня отчисления сделают (а это в конце месяца,а то и в следующем), да и в расчете учтут, сумма меньше будет
  • 0

#11434
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений


Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в курсе имеет ли значение когда выходишь в декрет: в начале,в конце месяца?Например, у меня декретный по плану 3-4 октября, не будут ли эти 3-4 рабочих дня в октябре считаться как за полный расчётный месяц или лучше брать непосредственно с 1 октября или ,чтобы начисления были за полный месяц (сентябрь)? Заранее спасибо.

Мне наш HR посоветовали с начала месяца брать больничный. Иначе вам и ждать придется,пока за эти 3-4 дня отчисления сделают (а это в конце месяца,а то и в следующем), да и в расчете учтут, сумма меньше будет

Спасибо большое за ответ,так и предполагала,что лучше с 1-го взять.
  • 0

#11435
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Девчата подскажите, поступила сумма декретных. Внутри мой доход с коэффициентом 4,2 и родовые? Или родовые после самих родов падают, когда на пособие до года подаешь документы?
  • 0

#11436
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Ну, вообщем, можете меня поздравить. 22 августа я сдала доки, сегодня я уже все получила, согласно моим расчетам. Возможно, перечилили и раньше.
  • 0

#11437
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Ну, вообщем, можете меня поздравить. 22 августа я сдала доки, сегодня я уже все получила, согласно моим расчетам. Возможно, перечилили и раньше.


Супер! отличная новость! поздравляю от души!
  • 0

#11438
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Что до меня дошло в процессе, если сумма выплаты больше чем 1,3 млн, с нее также максимум удерживают 130 000 тг)
  • 0

#11439
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Судя по выписке, перечислили еще 13 сентября, итого 22 дня - неплохо
  • 0

#11440
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Что до меня дошло в процессе, если сумма выплаты больше чем 1,3 млн, с нее также максимум удерживают 130 000 тг)


поздравляю!

да, с выплаты снимают 10%, но не более 10% от 75 МЗП


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.