Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11441
a.d.a.

a.d.a.
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
девчонки, смотрите как в России ценят мамочек:

12:37 18/09/2012




МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Размер материнского капитала за рождение второго и последующих детей в 2013 году составит 408,9 тысячи рублей, говорится в проекте федерального бюджета, опубликованного во вторник на официальном сайте Минфина.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
"Установить, что размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в 2013 году составляет 408960,5 рубля", - говорится в документе.
Размер материнского капитала в 2012 году составил 387,6 тысячи рублей. Право на его получение имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.


http://ria.ru/societ...gn=gismeteo_ria
Читайте далее: http://ria.ru/societ...a#ixzz26tWytZnA
  • 0

#11442
a.d.a.

a.d.a.
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
обидно за НАС!
  • 0

#11443
nat_usja

nat_usja
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Да уж, действительно обидно. А у нас тут к каждой ерунде при оформленнии законных декретных привязываются! Хотя это можно сказать копейки в сравнении с материнским капиталом. Похоже далеко нам еще до цивилизации...
  • 0

#11444
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
в россии и ручное отделение плаценты считается осложнением, за которое выписывают дополнительный больничный и доначисляют декретные. у нас, если я ничего не перепутала, за такое не доплачивают. мне даже в выписке из роддома не указали ручное отделение плаценты, таким образом только чуть-чуть снизили мне стоимость родов.
  • 0

#11445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, вот что я нашла про осложненные роды:


Осложненными считаются многоплодные роды, вне зависимости от количества детей, а также преждевременные роды и роды незрелым плодом вне зависимости от срока беременности, и роды у женщин после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки (ЭКО и ПЭ).
Осложнения в родах могут возникнуть и по таким причинам, как несоответствие размеров плода и таза матери, предлежание плаценты, поперечное положение плода или его ягодичное предлежание, обвитие пуповины.

Осложненными считаются роды, которым предшествовало состояние позднего токсикоза (гестоза) у женщины в виде тяжелой нефропатии, преэклампсии, эклампсии. Если раньше риск возникновения связанных с этими факторами осложнений, таких, например, как разрывы матки из-за несоответствия размеров плода и таза матери, был достаточно высок, то сейчас, если беременная наблюдается у врача и вовремя проводит ультразвуковое обследование, то возможность подобных осложнений в родах выявляется заранее. Тогда беременная попадает под наиболее тщательный медицинский контроль, а родоразрешение происходит через плановое кесарево сечение.

Иногда возникает ситуация, когда осложнения возникают непосредственно во время родов.

К ним относятся отслойка плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод, слабая родовая деятельность, гипоксия и асфиксия плода.

Кроме того, осложненными в медицине и законодательстве считаются роды, которые были проведены оперативным путем или при любом активном медицинском вмешательстве. Следовательно, являются осложненными родами роды с кесаревым сечением и другими чревосечениями, классическим или комбинированным поворотом плода на ножку, наложением акушерских щипцов, извлечением плода с помощью вакуум-экстрактора, плодоразрушающими операциями, ручным отделением последа, ручным или инструментальным обследованием полости матки.

Но! При этом, например, у моей сестры было ручное отделение последа. Ей не написали что это осложненные роды, хотя должны были. Но кто там обратил на это внимание! Обратили уже после выписки из род.дома. Соответственно, она осталась без доп.больничного.
Факт таких вот "незначительных" осложнений фиксируется и по всей видимости, потом просто по договоренности пишется другой роженице.
По крайней мере, при Советском Союзе так было. Осложненными у "обычных" женщин считалось только кесарево, остальное приписывалось "своим".
Так что если (Не дай Бог, конечно) Вы попадаете под категорию "осложненные роды", то постарайтесь сообразить раньше выписки что Вам надо проконтролировать факт указания ваших осложнений в выписке из род.дома.
Сейчас если найду конкретно указ по мин.здаву, то вывешу тоже.
Вот и нашла:
У нас нет как такового акта, описывающего список осложнений, при которых роды официально считаются осложненными. Единственное, что нашла и то на другом форуме (текст Приказа найти не могу - нет доступа к законодательной базе)

Прямого НПА, который бы точно указывал на то, что операция кесарево сечение является осложнёнными родами, я не нашла. Но есть Приказ Минздрава от 27.08.2007г. № 520, которым утверждена форма Свидетельства о рождении. Одним из пунктов в нём значится:
20. Осложнения родов:
Гипертермия во время родов

Предлежание плаценты

Преждевременная отслойка плаценты

Индуцированные роды

Стремительные роды

Затруднительные роды вследствие неправильного положения или предлежания плода

Кровотечение во время родов

Роды и родоразрешение, осложнившиеся стрессом плода (дистресс)

Роды и родоразрешение, осложнившиеся патологическим состоянием пуповины

Другие (указать)

Не было

©Эвитта

Так что у нас в Казахстане все намного интересней чем, например, в России. И узнать что же конкретно относится к "осложненным родам" тяжело :(


не поленилась и нашла через поиск

#11446
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да уж, действительно обидно. А у нас тут к каждой ерунде при оформленнии законных декретных привязываются! Хотя это можно сказать копейки в сравнении с материнским капиталом. Похоже далеко нам еще до цивилизации...


не хочу ввязываться в полемику о том, какая категория людей будет рожать только ради 2 млн тенге

но у нас некоторые женщины с высокими доходами получают декретные больше 2 млн тенге

#11447
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Далила, искренне поздравляю вас!


  • 0

#11448
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Девочки подскажите, если на момент выхода в декрет женщина нигде не работает в связи с закрытием компании, но допустим работала до 4 месяцев, то как в таком случае будут начисляться декретные - как неработающей или все таки будут смотреться ее отчисления за последние 12 месяцев?
  • 0

#11449
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
аналогичный вопрос раньше на 2-3 страницы задвали
  • 0

#11450
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
сдала документы в ГЦВП, сказали, что если новые вопросы не возникнут, то получу через 3 недели пособие. Переживала, что привяжутся к СИКу со старым номером уд.личности, ничего взяли без проблем. Но заставили принести с работы копию приказа об отпуске и копии больничных, как подтверждение, их смутила уменьшенная сумма начисления в справке по з/пл с апреля месяца, я то действительна была на больничном потом брала отпуск и перешла на полставки по здоровью. Имейте ввиду, что еще на всякий случай при резком уменьшение суммы з/пл иметь с собой копии приказов или больничных :(
  • 0

#11451
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений
если у меня было кесарево и надо пересмотреть коэффициент,
мне нужно в ГЦВП отнести только вторые больничные и всё?
или заново собирать документы?
сорри, если такой вопрос уже задавался, все 570 стр не получилось проштудировать с деткой в руках....
  • 0

#11452
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений
и после родов уже ещё нужно в ГЦВП сходить сдать доки на единовременную помощь и пособие для детей до года?
вроде была отдельная тема, не могу найти...
их случайно не объединили?
  • 0

#11453
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
тоже интересно при КС заново все документы ? вроде помню, что моя подруга два года назад заново сдавала все документы с больничным на КС по списку по беременности и родам и одновременно по уходу за ребнком, а как сейчас?

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 20.09.2012, 16:03:38

  • 0

#11454
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Делила, поздравляю!
Я тоже получила. Скинули за 22 дня. Кроме изначально запрошенных документов ничего дополнительно не просили.
  • 0

#11455
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Пару страниц назад про КС писали точно. Нужен доброволец все-таки чтобы FAQ по часто задаваемым вопросам сделал ))))
  • 0

#11456
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Пару страниц назад про КС писали точно. Нужен доброволец все-таки чтобы FAQ по часто задаваемым вопросам сделал ))))

не видела вроде я все прочитала страницы :) щас еще раз посмотрю
  • 0

#11457
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


4,7 = 4,2+0,5

если были сложные роды ( в т.ч. КС), то на основании выписки из РД в Жк выписывают доп больничный на 14 дней, который заверяется на работе и вместе с другими документами (кроме справки о доходах) сдают в ГЦВП.

больничный оплачивают так: ср/мес доход*0,5-10%

Спасибо большое за ответ! А если будущей маме по показаниям заранее врачи сказали, что нужно будет делать КС при родах или допустим у нее двойня, тогда декретные сразу выплачивают по коэф-ту 4,7?

Kendall, спасибо, я нашла кусочек ответа :) значит все тот же порядок что 2 года назад :) "вместе с другими документами (кроме справки о доходах) сдают в ГЦВП"
из-за вопроса про двойню, я и не обратила внимание :)))))
  • 0

#11458
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

и после родов уже ещё нужно в ГЦВП сходить сдать доки на единовременную помощь и пособие для детей до года?
вроде была отдельная тема, не могу найти...
их случайно не объединили?

после родов получается, что с документами на пособие по уходу ребенка приложите и больничный по КС
  • 0

#11459
Кристи и Ко

Кристи и Ко
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! Может я опять повторю вопрос который здесь задавали...
Подойдет ли для декретных и др отчислений (после родовых и до года) банковская карта Казкома? Раньше она была зарплатной, а потом с мая месяца нас перевели на Нурбанк.... Соответственно она у меня пустая, можно будет на нее получить?? мне говорят что нужно все равно открывать нов счет, а кто говорит что и зарплатная пойдет...(я хочу именно Казком)
За ранее спасибо)))))))
  • 0

#11460
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Всем привет! Может я опять повторю вопрос который здесь задавали...
Подойдет ли для декретных и др отчислений (после родовых и до года) банковская карта Казкома? Раньше она была зарплатной, а потом с мая месяца нас перевели на Нурбанк.... Соответственно она у меня пустая, можно будет на нее получить?? мне говорят что нужно все равно открывать нов счет, а кто говорит что и зарплатная пойдет...(я хочу именно Казком)
За ранее спасибо)))))))

вам нужно отрыть спец счет, к которому привяжут новую карточку. карточка - лишь "устройство" для обналичивания денег, а перечисляют деньги на счет!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.