Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11341
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
ну что-то совсем запутались :) я прочитала в другом сайте, народ пишет, что для всех работающих и не работающих 1) пособие по беременности и родам и 2)по уходу за ребенком, но есть отличие:
- для неработающих 1) единовременное пособие по родам на 1-3 ребенка - 30МРП, 4 и более -50МРП, и 2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года: на 1реб-5,5МРП, на 2реб-6,5МРП, на 3реб-7,5МРП, на 4 и боллее-8,5МРП.
- для работающих 1) единовременное пособие по родам на 1-3 ребенка - 30МРП, 4 и более -50МРП + пособие по беременности и родам (за 4мес.так называемые декретные?) исходя из средмес.з\пл за 12мес.(пособие не может быть больше 75мин.з\пл*4,2) за минусом 10%ОПО и 2)ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года: на 1реб-5,5МРП, на 2реб-6,5МРП, на 3реб-7,5МРП, на 4 и боллее-8,5МРП + 40% от сред.з\пл за 24мес. за минусом 10%ОПО
Посмотрите, кажется все логично и верно :) поправьте, пож-ста, если где-то ошибка.

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 05.09.2012, 19:44:38

  • 0

#11342
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
фактически работающие и неработающие получают одинаковые сумма по кол-во МРП, но для работающих еще плюсом идут начисления от их заработка

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 05.09.2012, 18:42:09

  • 0

#11343
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
сдавала доки 15-го августа, позвонила в пятницу, т.к. денег на счете так и нет. мне ответили что департамент направил запрос в налоговую и они ждут ответа. а какого рода запрос был не ответили. сказали ждать около месяца. тоже интересно что за запрос такой? фирму проверить по налогам хотят? а зачем? какая им вообще разница что делает фирма, имеет ли долги и вообще ее деятельность в целом?
и вправду, что-то слишком много палок в колеса стали они вставлять. как будто чей-то кусок хлеба вырываешь прямо изо рта.
  • 0

#11344
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
у меня снова вопрос- обнаружила что СИК старой формы со старым номером удост.личности,его могут не принять? мне придется менять форму, чтобы указать новый номер удост.личности? или будет достаточно принести копию старого удост.личности? он у меня сохранился.
  • 0

#11345
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

БасинаНата, скажите, если не секрет, а что за отчисления в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? премии? 13-ая зарплата? мне просто интересно. мне на работе после выхода в декрет по беременности и родам начисляли выплату на рождение ребенка. с нее тоже идут соцотчисления?

Это и премии и выслуга лет и выплата от работодателя на рождение ребенка. Насчет этой выплаты не в курсе, но скорее всего тоже, это же по идее доход.


Мурена Нежно-Ласковая

да, вроде все правильно. Я сдавала документы в ГЦВП в 2011 году, у меня приняли СИК старой формы, со старым номером УД, хотя я была готова, что завернут его менять.
  • 0

#11346
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
спасибо за ответ, BasinaNata, тогда не буду париться с СИКом и менять его, тем более СИК и РНН отменят с вводом ИИН.
  • 0

#11347
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

фактически работающие и неработающие получают одинаковые сумма по кол-во МРП, но для работающих еще плюсом идут начисления от их заработка

все верно, вот только суммы у работающих и неработающих по уходу за ребенком при хорошей з/п прилично отличаются...тут то и играет роль официальных отчислений из з/п ;)
  • 0

#11348
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

как раз таки с больничным проблем не вижу, на каком основании мне могут отказать в его выдаче?

если чесно даже и не знаю могут они вам отказать или нет :-/
BasinaNata, вот только хотела сказать, а зачем вы его все таки хотите взять??? хотите попробывать сдать на декретные??
  • 0

#11349
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
.глюк

Сообщение отредактировал луша: 05.09.2012, 21:55:13

  • 0

#11350
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Ух, мне только что позвонили с Министерства, сказали, что юридически все верно, но попросили принести
обьясниельную. Не знаю, что повлияло, может, письмо на сайте gfss.kz

возможно! мне тоже сег посоветовали ровно через мес жалобу написать на них.
  • 0

#11351
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Ух, мне только что позвонили с Министерства, сказали, что юридически все верно, но попросили принести
обьясниельную. Не знаю, что повлияло, может, письмо на сайте gfss.kz

надеюсь этим закончится "апупея". Жаль, что на это приходится тратить время и нервы. Удачи!

У меня прошла неделя со дня сдачи документов, звонков не было :ninja:
  • 0

#11352
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

как раз таки с больничным проблем не вижу, на каком основании мне могут отказать в его выдаче?

если чесно даже и не знаю могут они вам отказать или нет :-/
BasinaNata, вот только хотела сказать, а зачем вы его все таки хотите взять??? хотите попробывать сдать на декретные??

Да, после родов сразу на все выплаты думаю попробовать сдать документы, в т.ч. комплект на единовременную выплату (больничный и справку с работы о доходах за 12 мес.)
  • 0

#11353
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

и справку с работы о доходах за 12 мес.)

а отчисления у вас каждый месяц идут??
  • 0

#11354
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
спс за ответ.

Мурена нежно-ласковая, не знаю что скажут вам, но меня попросили поменять СИК, у меня там Ф.И.О. были написаны по русски, а в удостоверении всё на казахском. на это ушло 5 минут, поменяла там же и сдала все доки.

Кендалл, мне тоже никто не звонил с даты сдачи документов, пока запрос в налоговую отправили, посмотрим... я уже настраиваюсь что позвонят и вызовут.

а если надумаю жалобу писать на сайт гфсс, чо писать то? как тут пишут, налоговая может долго отвечать на запрос, значит те могут отписаться что вина не их, мол сами в ожидании.
  • 0

#11355
Katara696

Katara696
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Сдала доки 20 числа,Алатауский ГЦВП позвонила сказали все в порядке ждать месяц(( а я то настроилась на 2 недели! :dandy: Интересно с чем связано что кому то через 2 нед. а кому то через месяц денежку начисляют?
  • 0

#11356
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


БасинаНата, скажите, если не секрет, а что за отчисления в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? премии? 13-ая зарплата? мне просто интересно. мне на работе после выхода в декрет по беременности и родам начисляли выплату на рождение ребенка. с нее тоже идут соцотчисления?

Это и премии и выслуга лет и выплата от работодателя на рождение ребенка. Насчет этой выплаты не в курсе, но скорее всего тоже, это же по идее доход.

1) пособие на ребенка от государства до года это не доход
2) выплата от работодателя на рождение ребенка - доход не подлежащий налогообложению, соцами не облагается

Сообщение отредактировал *Долька*: 06.09.2012, 08:39:51

  • 0

#11357
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

и справку с работы о доходах за 12 мес.)

а отчисления у вас каждый месяц идут??

Нет, совсем не каждый, поквартально и в отдельные месяцы (премии к праздникам).
  • 0

#11358
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ух, мне только что позвонили с Министерства, сказали, что юридически все верно, но попросили принести
обьясниельную. Не знаю, что повлияло, может, письмо на сайте gfss.kz

надеюсь этим закончится "апупея". Жаль, что на это приходится тратить время и нервы. Удачи!

У меня прошла неделя со дня сдачи документов, звонков не было :ninja:

принесла обяснительную, попросили еще одну - о детализации деятельности ИП, передавала документы через водителя - отказались подписывать второй экземпляр о принятии.
  • 0

#11359
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


фактически работающие и неработающие получают одинаковые сумма по кол-во МРП, но для работающих еще плюсом идут начисления от их заработка

все верно, вот только суммы у работающих и неработающих по уходу за ребенком при хорошей з/п прилично отличаются...тут то и играет роль официальных отчислений из з/п ;)

ну конечно :) зря пахали на чужого дядю и здоровье портили себе :)
  • 0

#11360
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Мурена нежно-ласковая, не знаю что скажут вам, но меня попросили поменять СИК, у меня там Ф.И.О. были написаны по русски, а в удостоверении всё на казахском. на это ушло 5 минут, поменяла там же и сдала все доки.

спасибочки, по ходу пьесы посмотрим при сдаче доков :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.