Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1081
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Как раз от этой распечатки я в шоке - там есть все мои пенсионные поступления и по ним за 12 мес я должна получить около 2М а насчитали мне от соц отчислений - 200 000 :laugh:



вы уверены что бухгалтерия до копейки максимальные соц. отчисления делала?
на сайте есть такие примеры. бух. недоотправили 60 тиын, изза этого девушкам насчитали по соц, а не по пенс.

Сообщение отредактировал Cranberry: 08.05.2008, 09:39:53

  • 0

#1082
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Я вчера была в ГЦВП с подругой, мы вместе сдавали документы, так нам выдали в 122 кабинете неправильные распечатки, с суммами у меня менше на 50 000 тенге, а у подруги на 100 000 тенге, но потом в кабинетах по районам нам сказали, что это программа глючит, т.к. у тетки в кабинете по району программа выдала правильную сумму. Нам сказали прийти в понедельник и еще раз взять распечатки.
  • 0

#1083
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Я вчера была в ГЦВП с подругой, мы вместе сдавали документы, так нам выдали в 122 кабинете неправильные распечатки, с суммами у меня менше на 50 000 тенге, а у подруги на 100 000 тенге, но потом в кабинетах по районам нам сказали, что это программа глючит, т.к. у тетки в кабинете по району программа выдала правильную сумму. Нам сказали прийти в понедельник и еще раз взять распечатки.


та же фигня. пришла вчера в ГЦВП, отстояв очередь на 3 этаже меня отправили в подвал в 122 кабинет за Уведомлением. сумма по уведомлению меня устроила, так как примерно эту сумму я сама и рассчитала. но из=за того, что в больничном не было печати работодателя, пришлось ехать на работу. там задержалась вчерашним днем сдать документы не успела.
пришла сегодня, опять отправили за уведомлением. опять сходила и чуть там не родила! по уведомлению моя сегодняшняя сумма на 400 000 меньше вчерашней!!!!!!!!!!
попыталась все выяснить в 122 кабинете. меня отправили к инспектору. пришла к своему инспектору. говорю, ято это такое, почему моя расчетная сумма за 2 дня такая разная? а она мне: у нас вчера система не работала, сегодня все правильно показывает итд итп.
я ей говорю, быть такого не может. посмотрите у меня с сент нормальная зп, а ваша система сегодня погнала. она по своему компу посмотрела и действительно, говорит, вчерашняя распечатка правильная, а сегодняшняя - нет. взяли вчерашнюю, сказали, что через 10 рабочих дней деньги должны упасть на счет.
  • 0

#1084
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Как муж и отец, хотел бы вынести на обсуждение небольшой анализ законодательства. Как мне кажется это будет очень важно для тех женщин, чья заработная плата составляет более 105 000 тенге.

В соответствии с пунктом 2, статьи 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», от 25 апреля 2003 года, №405-II (далее – Закон о соцстраховании), ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем 10-кратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законодательным актом Республики Казахстан. Согласно Закону РК «О республиканском бюджете на 2008 год», минимальная заработная плата установлена в размере 10 515 тенге. Следовательно, большинство работодателей уплачивает социальные отчисления в ГФСС по ставке 3% (для 2008 года) с базы, не превышающей 105 150 тенге (10-кратный размер минимальный размер заработной платы для 2008 года).

Согласно абзацу 5, пункта 4 статьи 23-1 Закона о соцстраховании, для участника системы обязательного социального страхования (беременная женщина), за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Это означает, что для целей определения размера социальных выплат по беременности и родам, будет приниматься в расчет сумма дохода, с которой уплачивались социальные отчисления, т.е. не более 105 150 тенге. Поэтому, получается, что те, у кого официальная заработная плата больше 105 150 тенге, получат социальные выплаты, как если бы они зарабатывали 105 150 тенге.

В итоге, получается не совсем веселая, а скорее даже грустная картина для тех, кто зарабатывает более 105 000 тенге в месяц.

Решением данного вопроса, было бы, если работодатель был согласен исчислять суммы социальных отчислений с полного размера выплачиваемой заработной платы. Тем более, что Закон о соцстраховании этого не запрещает. Абзац 6 пункта 4, статьи 23-1 Закона о соцстраховании гласит, что если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше 10-кратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Для работодателя, согласно пункту 1 статьи 318, суммы обязательств по социальному налогу могут быть уменьшены на суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, уплаченных в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Если у кого-нибудь есть аргументы против, пожалуйста, выскажите их.

Если, к сожалению, все будет так, как указано выше, то новая система оказалась несовершенной и более того, несправедливой.


извините, что пришлось полностью цитировать, но вы недочитали этот закон, а именно данную ст. 23-1 п. 4 всего на 1 абзац, где говорится, что " Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.
мне, кстати, так и посчитали. вчера.
а сегодня пообещали, что по вчерашнему уведомлению постараются отправить мое дело.
  • 0

#1085
TrishaGlobal

TrishaGlobal
  • Гость
  • 7 сообщений


Я вчера была в ГЦВП с подругой, мы вместе сдавали документы, так нам выдали в 122 кабинете неправильные распечатки, с суммами у меня менше на 50 000 тенге, а у подруги на 100 000 тенге, но потом в кабинетах по районам нам сказали, что это программа глючит, т.к. у тетки в кабинете по району программа выдала правильную сумму. Нам сказали прийти в понедельник и еще раз взять распечатки.


та же фигня. пришла вчера в ГЦВП, отстояв очередь на 3 этаже меня отправили в подвал в 122 кабинет за Уведомлением. сумма по уведомлению меня устроила, так как примерно эту сумму я сама и рассчитала. но из=за того, что в больничном не было печати работодателя, пришлось ехать на работу. там задержалась вчерашним днем сдать документы не успела.
пришла сегодня, опять отправили за уведомлением. опять сходила и чуть там не родила! по уведомлению моя сегодняшняя сумма на 400 000 меньше вчерашней!!!!!!!!!!
попыталась все выяснить в 122 кабинете. меня отправили к инспектору. пришла к своему инспектору. говорю, ято это такое, почему моя расчетная сумма за 2 дня такая разная? а она мне: у нас вчера система не работала, сегодня все правильно показывает итд итп.
я ей говорю, быть такого не может. посмотрите у меня с сент нормальная зп, а ваша система сегодня погнала. она по своему компу посмотрела и действительно, говорит, вчерашняя распечатка правильная, а сегодняшняя - нет. взяли вчерашнюю, сказали, что через 10 рабочих дней деньги должны упасть на счет.

Скажите плиз, какой у вас район? Мне инспектор в Алмалинском сказала что распечатка правильная (хотя сумма в 10 раз меньше чем я ожидала). И еще какие соц взносы перечислял ваш работадатель? у меня ежемесячные суммы 2925.6 за 2007 и 3154.5 за 2008. Мне нспектор сказала что эти суммы минимальные - и поэтому мой дохд считается не от пенсионных а от 10 МЗП в месяц.
  • 0

#1086
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
TrishaGlobal, это ноборот максимальные отчисления!!!
не пописывайте уведомление это!!!
разбираетсь с ними!

Сообщение отредактировал Cranberry: 08.05.2008, 16:11:23

  • 0

#1087
prosto_mama

prosto_mama
  • Гость
  • 10 сообщений
Сегодня скинули мне на счет деньги (сдала доки 22 апреля, получила 8 мая). Получила сумму, которую посчитали по их распечатке минус 10%. т.е. совпадает с той, которую я сама себе насчитала. Моя зарплата больше чем 105000, т.е. мне считали по пенсионным выплатам. Я думаю, что у них вчера-позавчера система видимо барахлила. т.е. есть смысл заставить их пересчитать, или может взять у работодателя подтверждение перечисления пенсионных. Желаю всем удачи и терпения в получении собственных заработанных денег от государства!
  • 0

#1088
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Я полностью запуталась.
Если я работаю только 7 месяцев и в декрет собралась, то как мне будут считать?! На сайте написано берут в расчет последние 12 месяцев...
  • 0

#1089
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
ооо!!! похоже не у одной меня такие проблемы были с декретными. мне трижды не правильно считали сумму! причем между первой и последней разница получилась в 100 000. причем какая то тетка мне сказал- ну типа и стоило это того чтобы мотаться сюда! типа это простокопейки какие-то. но в итоге сумма вышла нужная - так что девочки не жалейте себя и ни в коем случае не отдавайте честно вам положенные деньги! кстати деньги мне перечислили через 12 дней после того как я поставила свою подпись.
  • 0

#1090
Tomiris

Tomiris
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Девочки,а если я после первого ребенка не работала официально,значит мне декретные не положены?!
  • 0

#1091
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
сдала документы 30 апреля, сегодня деньги упали на карточку. учитывая, что были праздникик, получается, что на 5 рабочий день поступили деньги. сумма такая же, как была указана в уведомлении минус 10 %.
  • 0

#1092
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Я полностью запуталась.
Если я работаю только 7 месяцев и в декрет собралась, то как мне будут считать?! На сайте написано берут в расчет последние 12 месяцев...

Ну сложи з/п за 7 месяцев и раздели ее на 12 - получишь среднемесячную з/п за год и умножь ее на 4,2 вот и получишь примерную сумму выплаты.
  • 0

#1093
Pin-ALA

Pin-ALA
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Пожалуй, мой опыт в общении с гос органами тоже будет положительным. Сдала доки 11 апреля и вчера деньги упали на счет. При учете того что обговаривались сроки выплаты денег до 2 месяцев, то очень удачно все получилось. Желаю всем удачного разрешения денежных разбирательств.
  • 0

#1094
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Я переживала, что Народный банк снимет 1 процент с суммы, это не много, но все же обидно. А нет, сняла ровно ту сумму? которую мне начислели. Видимо все-таки ГЦВП выплачивает этот процент, а не мы! :rotate:
  • 0

#1095
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
А у меня такой вопрос - нужно обязательно открывать новый карт-счет? Или можно пользоваться своими существующими? Какие-то требования есть?
И вот с этими печатями от работодателя... Мне мои на работе сказали, что ничего не надо, теперь придется в офис заезжать перед ГЦФП, что проставили печать. :rotate:
  • 0

#1096
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

А у меня такой вопрос - нужно обязательно открывать новый карт-счет? Или можно пользоваться своими существующими? Какие-то требования есть?
И вот с этими печатями от работодателя... Мне мои на работе сказали, что ничего не надо, теперь придется в офис заезжать перед ГЦФП, что проставили печать. :rotate:

новую карточку необязательно заводить, снимите ксерокопию с существующей для сдачи документов

с обратной сороны больничного нужна печать и должна быть заполнена графа табельщиком (туда же и печать) больше ничего не понадобилось
  • 0

#1097
Maksim01

Maksim01
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А у меня такой вопрос - нужно обязательно открывать новый карт-счет? Или можно пользоваться своими существующими? Какие-то требования есть?
И вот с этими печатями от работодателя... Мне мои на работе сказали, что ничего не надо, теперь придется в офис заезжать перед ГЦФП, что проставили печать. :rotate:

По поводу требований к карт-счету, прочитайте первый пост на каждой страничке, если индексы счета у вас эдентичны с требуемыми, тогда ничего открывать не надо.
  • 0

#1098
Snegurohcka

Snegurohcka
  • Гость
  • 27 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, может кто-то в курсе, если мама прописана в Каскелене куда ей надо сдавать документы? Спасибо -))
  • 0

#1099
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
девочки, как быть? если пенс. отчисления минимальные из-за черной зп, мне выдадут декретные по этой сумме? то бишь копейки???
  • 0

#1100
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

девочки, как быть? если пенс. отчисления минимальные из-за черной зп, мне выдадут декретные по этой сумме? то бишь копейки???

Да, так оно и будет, но может обратиться к работодателю, для того чтоб он сам доплатил? Многие девочки так и делали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.