Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11321
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений

по 2-4 месяца? может, жалобу накатать в министерство на сайт или в блог министру?

надеюсь мои доки так долго не будут держать, но если так сделают то придется жалобу накатать(((

Отписываюсь) пришла сегодня в департамент, вызвали к зам начальнице. Дальнейший диалог:
Нач: мы не можем взять в расчет все ваши отчисления, потому что законом предусмотрены сроки уплаты отчислений ( далее рисует мне статьи с налогового кодекса, где описаны сроки).
Я: я знаю сроки
Нач: почему вы за сентябрь 2011 г заплатили в июле 2012?
Я: единственная ответственность за несвоевременную уплату отчислений, предусмотренная, в том числе, законом о соц. Отчислениях - это пеня, а не лишение пособия.
Нач: Нет такого в законе ! (наглая ложь)
Я: почитайте закон. Я жду письменный ответ для подачи в суд.
Нач: без проблем.
Я: у Вас все? Могли бы мне по телефону сообщить
Нач: у нас такой порядок

дааа, ну если нет у них точного доказательства и нигде не написано что ваш случай не подлежит, то зачем людей мучить? ну что им за каждую разборку премию дают?

А вы считаете мошенничеством платить по 130 000 тг в пенсионный фонд плюс 8917,5 в социальный плюс соц налог и ипн ежемесячно в течение 12 месяцев?))))
Я посчитала - я заплатила за год по кругу с зп налогов... 4 млн, это мошенничество?)

о нет, не хотела никого задеть. Я имела ввиду, если бы я хотела обмануть мне было бы проще с ип, чем с рук-ом договариваться.
В вашем случае даа немалые деньги ушли в бюджет, но им и этого мало?)))
  • 0

#11322
Nusha

Nusha
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Подскажите пожалуйста для получения пособия по уходу до года, нужно ли вписывать ребенка в домовую или нет?
  • 0

#11323
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Подскажите пожалуйста для получения пособия по уходу до года, нужно ли вписывать ребенка в домовую или нет?

нет не нужно
  • 0

#11324
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


всем привет! может кто нибудь поможет? дело обстоит так: в 2011 году в апреле вышла в декрет, оформила свои декретные, все как положено , через месяц уже получила на карточку, потом родовые после родов и на ребенка до года, ребенку 1 год и 2 мес, через месяц рожать опять, получается я не вышла еще с первого декрета и перешла во второй, пенсионные отчисления и другие выплаты не производились так как с ребенком дома сидела, в этом случае полагается ли мне что нибудь, так как из одного дектрета в другой ушла, хотя отчислений не было . спасибо заранее за ответ. мне сказали девочки что полагается что то, так ли это

вам полагается единовременное пособие по беременности и родам (НЕ ДЕКРЕТНЫЕ!!!) и пособие до года как неработающей маме.

Девочки, у меня вот возник такой вопрос, а точнее наверное размышление после прочтения поста РОзеньки и ответа Дольки
получается Розенька с апреля 2011 года находится в декрете, до апреля она работала, сейчас она также числится на прежнем месте работы, но еще в декрете. Согласна что декретные ей не полагаются, но вот с пособием до года не согласна, хотя у нас все сделают чтобы не выплачивать больше, уж лучше минималку :faceoff:
Пособие же до года считается из расчета 24 мес. до рождения, а у Розеньки не прошел этот срок, если так подумать, то они должны считать не как нерабоющей, а взять тот период с октября 2010 года по апрель 2011 когда она уже ушла в декрет, т.е. те 7 мес. А если зп приличная была, то возможно и пособие будет больше чем минималка.
Как вы считаете? или все таки будут начислять как неработающей?

П.С. Долька, только не подумайте, что я считаю, что вы не правы, просто как то задумалась, посчитала и думаю, что так должны поступать, в любом случае меньше заявленного они не начислят
  • 0

#11325
Nusha

Nusha
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Спасибо!
  • 0

#11326
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки, у меня вот возник такой вопрос, а точнее наверное размышление после прочтения поста РОзеньки и ответа Дольки
получается Розенька с апреля 2011 года находится в декрете, до апреля она работала, сейчас она также числится на прежнем месте работы, но еще в декрете. Согласна что декретные ей не полагаются, но вот с пособием до года не согласна, хотя у нас все сделают чтобы не выплачивать больше, уж лучше минималку :faceoff:
Пособие же до года считается из расчета 24 мес. до рождения, а у Розеньки не прошел этот срок, если так подумать, то они должны считать не как нерабоющей, а взять тот период с октября 2010 года по апрель 2011 когда она уже ушла в декрет, т.е. те 7 мес. А если зп приличная была, то возможно и пособие будет больше чем минималка.
Как вы считаете? или все таки будут начислять как неработающей?

П.С. Долька, только не подумайте, что я считаю, что вы не правы, просто как то задумалась, посчитала и думаю, что так должны поступать, в любом случае меньше заявленного они не начислят

при расчете пособия до года будут делить эти 7 месяцев на 24, если брать в учет, что пособие до года расчитывают максимум со ср.мес. зп 10МЗП, а это в 11 году было 159990, а в 2010г. 149520, тогда получаем 3*149520+4*159990=1 088 520/24=45355 * 40%=18142-10%=16328. как для неработающей на второго ребенка платят 6,5МРП=10517-10%=9465.
начисляют ГЦВП сами, для этого пособия не требуется справка с места работы или больничный лист. программа смотрит по соцам, если их не было , то автоматически начисляют как неработающей.
а формально вы правы.

Сообщение отредактировал *Долька*: 05.09.2012, 08:30:26

  • 0

#11327
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

дааа, ну если нет у них точного доказательства и нигде не написано что ваш случай не подлежит, то зачем людей мучить? ну что им за каждую разборку премию дают?

возможно, дают
  • 0

#11328
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Ух, мне только что позвонили с Министерства, сказали, что юридически все верно, но попросили принести
обьясниельную. Не знаю, что повлияло, может, письмо на сайте gfss.kz

Сообщение отредактировал dalila: 05.09.2012, 15:33:07

  • 0

#11329
Свинка Пэппа

Свинка Пэппа
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Привет всем, хотела узнать работаю 7 месяцев, забеременела, хочу уволится работа тяжелая нервная, мне декретные начислят? Если да то в каком количестве? Средняя ЗП 100 тыс тенге. Спасибо заранее.

Начислят не переживайте,если работали-оформлены по правилам и все налоги и отчисления уплачены были).

У меня просто опыт печальный-у моей знакомой-проработала не оформившись,18 мес-всё пролетела как "Фанера над Парижом" мимо выплат, которые-декретные. Теперь ещё роды-у неё осложнились КС,так и этого(продление больничного и дополнительные выплаты) она тоже лишилась!
Там у неё ситуация "странная"-бухг. изначально предложила оформиться или не оформиться и так несколько раз в процессе работы, и потом всё время пропагандировала, что в случае чего, нам ничего не выплатят-где-то за 8 мес.она(знакомая моя)опять подняла этот вопрос-говорит для банка кредит хотим взять.она опять свое-да ,мол,зачем это вам нужно-если что поставлю минималку (про 19,тыс.что то говорила)-от зп ничего не останется, в общем, вот такая ситуэшн.
Ну да уже и задним числом никак уже ничего не предпримешь? :faceoff: :mad:
так что народ оформляйтесь-и работайте законно- :ninja: :ninja: :ninja:
  • 0

#11330
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Ух, мне только что позвонили с Министерства, сказали, что юридически все верно, но попросили принести
обьясниельную. Не знаю, что повлияло, может, письмо на сайте gfss.kz

слежу за вашей апупеей. сил вам и терпения!


Привет всем, хотела узнать работаю 7 месяцев, забеременела, хочу уволится работа тяжелая нервная, мне декретные начислят? Если да то в каком количестве? Средняя ЗП 100 тыс тенге. Спасибо заранее.

Начислят не переживайте,если работали-оформлены по правилам и все налоги и отчисления уплачены были).

не путайте!!! для получения декретного пособия нужно работать на момент выхода в декрет! как вариант можно взять отпуск без содержания, и оттуда в декретный отпуск, только в этом случае будут выплаты.
  • 0

#11331
Свинка Пэппа

Свинка Пэппа
  • Частый гость
  • 87 сообщений

ДД!
Девочки подскажите могу ли я в Народном банке карточку открыть?
или в каком лучше? мне для "единовременного" и "до года" надо. или по советуйте какой банк лучше выбрать? обязательно ли ехать в какое то определенное отделение банка-(есть намерение открыть на Джандосова в Народном-тот что возле ЦОНа Ауэзовского р-на? какие доки для этого нужно! спасибо заранее)))

В общем пошла я( с коляской не наездишься шибко) в этот отдел,что на Джандосова не доезжая Правды.
Меня приветливо проконсультировали и попросили обратиться в другое отделение,что в т/д Рәш, что на Абая,не доезжая парка Фэмили.Мы туда поехали(на коляске-представьте как мы погуляли с малышом!?!)
Там нас приняли-для оформления-уд.личн и РНН-оргигиналы. Забивают данные-распечатывают заявление на оформление и памятку(о том,что на данную карту будет только выплаты идти ничего более), расписываетесь-снимают копии с ваших доков и все). 20-ти значный номер(я так поняла что счет-готовность-2 дня) сама карта-готовность 10дней.
уже со счетом можно подавать доки. чем я займусь скоренько....
Да,кстати,мужу при выдаче св-ва о рожд.ребенка в роддоме-дали напоминалку-что на пособие "единовр" и "до года" необх.оформить доки не позднее 2 месяцев со дня родов-так ли это? или для ускорения?
  • 0

#11332
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений



всем привет! может кто нибудь поможет? дело обстоит так: в 2011 году в апреле вышла в декрет, оформила свои декретные, все как положено , через месяц уже получила на карточку, потом родовые после родов и на ребенка до года, ребенку 1 год и 2 мес, через месяц рожать опять, получается я не вышла еще с первого декрета и перешла во второй, пенсионные отчисления и другие выплаты не производились так как с ребенком дома сидела, в этом случае полагается ли мне что нибудь, так как из одного дектрета в другой ушла, хотя отчислений не было . спасибо заранее за ответ. мне сказали девочки что полагается что то, так ли это

вам полагается единовременное пособие по беременности и родам (НЕ ДЕКРЕТНЫЕ!!!) и пособие до года как неработающей маме.

Девочки, у меня вот возник такой вопрос, а точнее наверное размышление после прочтения поста РОзеньки и ответа Дольки
получается Розенька с апреля 2011 года находится в декрете, до апреля она работала, сейчас она также числится на прежнем месте работы, но еще в декрете. Согласна что декретные ей не полагаются, но вот с пособием до года не согласна, хотя у нас все сделают чтобы не выплачивать больше, уж лучше минималку :faceoff:

У меня похожая ситуация, я тоже из первого отпуска по уходу за ребенком ухожу во второй, не выходя на работу. Но у меня за этот период были и надеюсь еще будут соц.отчисления. Планирую получить листок нетрудоспособности и сдавать все в ГЦВП и на единовременное и на пособие до года. Но сомневаюсь насчет выплаты единовременного...
  • 0

#11333
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Но сомневаюсь насчет выплаты единовременного...

а почему вы сомневаетесь насчет единовременной? наоборот вы ее как раз таки и получите 100%, также как и пособие до года

вот только не поняла, если вы сейчас в декрете, не работаете, то кто вам заполнит больничный?
или есть какие то пути и выходы???
с каждой новой ситуацией становится все более и более интереснее :dandy: ;) , вот что значит когда Законы не идеальны :smoke:
  • 0

#11334
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Да где-то в инете читала, как девушка бодалась в подобной ситуации, ей вроде так и не выплатили, с мотивировкой - отсутствие факта наступления социального риска (потери работы).
Больничный должны выдать в ЖК, трудовой то со мной не расторгнут, формально я работающая, просто отпускница :), а дальше заполнят как обычно по месту работы.
  • 0

#11335
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Да где-то в инете читала, как девушка бодалась в подобной ситуации, ей вроде так и не выплатили, с мотивировкой - отсутствие факта наступления социального риска (потери работы).
Больничный должны выдать в ЖК, трудовой то со мной не расторгнут, формально я работающая, просто отпускница :), а дальше заполнят как обычно по месту работы.

так мноогие кто не работают спокофйно получают единовременное, мне кажется вы что то путаете, это же от государства вроде идет

интересно конечно, хорошо если у вас получится с больничным, очень хочется узнать как на самом деле должно быть, может кто подскажет.
Вы же в декрете не месяц пробыли, хотя у вас есть отчисления, ..... очень интересно как в этом слусчае ГЦВП поступит, они последнее время какие то обозленноые что листали, как будто со своего кармана выплачивают :faceoff:
  • 0

#11336
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
вот смотрите:
Все женщины (работающие и неработающие) согласно Закону «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» имеют право на получение государственного социального пособия на рождение ребенка.

Пособие по рождению ребенка выплачивается один раз. Размер единовременного пособия на рождение ребенка установлен Законом и составляет 30 МРП
  • 0

#11337
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

так мноогие кто не работают спокофйно получают единовременное, мне кажется вы что то путаете, это же от государства вроде идет

Там же несколько видов пособий, я имею в виду не единовременное гос.пособие, которое получают все - и работающие и неработающие (30 МРП кажется), а единовременную соц.выплату на случай потери дохода в связи с берем.и родами.
  • 0

#11338
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

а единовременную соц.выплату на случай потери дохода в связи с берем.и родами.

а ну тогда да, я же вам про нее и писала в другом посте когда спрашивала как вы хотите поступить с больничным, разве прокатит в ГЦВП, но вы написали что типа заполнят на работе как положено...вот поэтому я и засомневалась можно ли так будет сделать
но теперь поняла что мы про разные единовременные думаем)), хотя считала единовременным, именно то что 30 МРП ;) , а то вроде называется - пособие по беремености и родам
  • 0

#11339
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

а единовременную соц.выплату на случай потери дохода в связи с берем.и родами.

а ну тогда да, я же вам про нее и писала в другом посте когда спрашивала как вы хотите поступить с больничным, разве прокатит в ГЦВП, но вы написали что типа заполнят на работе как положено...вот поэтому я и засомневалась можно ли так будет сделать
но теперь поняла что мы про разные единовременные думаем)), хотя считала единовременным, именно то что 30 МРП ;) , а то вроде называется - пособие по беремености и родам

как раз таки с больничным проблем не вижу, на каком основании мне могут отказать в его выдаче?
да , оказалось про разные пособия и выплаты говорим :)
То, которое самое большое и интересное называется - единовременная соц.выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
Как то наверное пора переименовать тему, чтобы название соответствовало фактическим названиям пособий и выплат, а не просто декретные...

Сообщение отредактировал BasinaNata: 05.09.2012, 18:18:28

  • 0

#11340
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
БасинаНата, скажите, если не секрет, а что за отчисления в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? премии? 13-ая зарплата? мне просто интересно. мне на работе после выхода в декрет по беременности и родам начисляли выплату на рождение ребенка. с нее тоже идут соцотчисления?

Сообщение отредактировал севилья: 05.09.2012, 18:36:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.