Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11301
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ну я бы на их месте проверила уплату соцналога и ипн...
Хотя, с какого перепугу это касается соцзащиты...
Вообщем, думаю, что они, большей частью, проверяют не доп. Данные, а достоверность предоставленных даннных.
Например, теоретически возможно, что вам просто некая организация перечисляет только соц. Отчисления и пенсионные, а зп не перечисляет, ну и прочие налоги, ну и что вы не числитесь там...
С третьей стороны, согласно существующему закону, можно устроиться на 1 мес (за месяц до декрета) совершенно законно выйти в декрет, оформить за этот месяц зп в 1300000 тг и получить нормальные деретные)

согласна, соцналог и ипн. Проверить фактическое начисление зп и ее выплату налоговая не может. Это выписка с банка нужна тогда.
Я точно знаю, что их проверяет прокуратура и больно бьет по голове за растрату бюджетных денег. Проверяют и гцвп и департамент занятости, так как они в паре работают по этой компенсации. Однако интересен срок, можно же заволокитить и пройдет год в течение которого можно получить выплату.
Ну а погрешности закона-да. В этом случае могут в суд подать теоретически за мошенничество. Боюсь суды могут создать прецедент... Сейчас все за бюджетные деньги борятся.

Как ваша встреча прошла? Что спрашивали?

Сроки -конечно, есть. 5 рабочих дней из гцвп передается, потом 10 раб дней рассматривают и принимают решение, могут продлить, но не более, чем на месяц. По кругу, макс срок - чуть меньше 2 мес. Сегодня была, начальницы опять не было на месте, я отдала доки (папку), мне сказали , что позвонят еще.
  • 0

#11302
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
За мошеничество могут если подделать доки... А если все по -честному...

  • 0

#11303
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Ой. Читаю вас и думаю. Вот ведь позорище.... еще не хватало прецендента в суде...
Радовались бы что рожают.. с таким-то соотношением площади гос-ва и населения... а она все гайки закручивают... ПОЗОРИЩЕ!

Девочки, удачи вам!
Возьмите по полной!
  • 0

#11304
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Привет всем! Девочки, дайте пожалуйста, кто нибудь ссылочку на образец справки о доходах с электронного сайта правительства? Что то совсем запуталась, ищу ищу... Спасибо заранее))

вот пож-та Прикрепленный файл  Spravka+soc_otch.doc   48,5К   Количество загрузок: 210
взяла здесь http://egov.kz/wps/p...grojreb&lang=ru, моэжете сами посмотреть
  • 0

#11305
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Сроки -конечно, есть. 5 рабочих дней из гцвп передается, потом 10 раб дней рассматривают и принимают решение, могут продлить, но не более, чем на месяц. По кругу, макс срок - чуть меньше 2 мес. Сегодня была, начальницы опять не было на месте, я отдала доки (папку), мне сказали , что позвонят еще.

хорошо, хоть сроки есть. Ужс, целую папку собрали...
На счет по-честному- да, наверно...но нервы могут потрепать, может статья какая-то другая есть. Вот сейчас же трепят нервы. :faceoff: Что-то доказывать надо. А между прочим, в это время о другом надо думать и другими делами заниматься.

Фанатка, спасибо за пожелание. Мне кажется не только радоваться надо, что рожают, но, что у женщин доход хороший, труд оплачивается достойно. Что в этом плохого? Почему это вызвает подозрение?

~rlyuba~, здесь посмотрите
  • 0

#11306
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений


Привет всем! Девочки, дайте пожалуйста, кто нибудь ссылочку на образец справки о доходах с электронного сайта правительства? Что то совсем запуталась, ищу ищу... Спасибо заранее))

вот пож-та Прикрепленный файл  Spravka+soc_otch.doc   48,5К   Количество загрузок: 210
взяла здесь http://egov.kz/wps/p...grojreb&lang=ru, моэжете сами посмотреть

~rlyuba~, здесь посмотрите

Девочки спасибо вам большое! Вчера тоже уже нашла, правда на сайте gcvp, только отписаться не успела, вроде одна и та же справка)
  • 0

#11307
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
подскажите, что такое -3) листок нетрудоспособности? я работающая, скорее мне это не нужно?

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами
1
Перечень документов
1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика (оригинал/копия);
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (оригинал/копия);
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска. (скачать)
7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (скачать)
  • 0

#11308
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

подскажите, что такое -3) листок нетрудоспособности? я работающая, скорее мне это не нужно?

больничный лист

Девочки, может у кого была такая ситуация: я не гражданин, у меня вид на жительство, но на работе оформлена по всем правилам.
декретные мне будут начислять как и всем, или на иностранцев отдельные правила?

начислят как и всем :)

Сообщение отредактировал *Долька*: 04.09.2012, 12:10:07

  • 0

#11309
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Долька, спасибо :) млин :) хахаха :) сразу не вьехала - замудренное слово :) знаю только больничные :)
  • 0

#11310
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Да пропишите вы в ИТД оклад, или принесите им приказ о назначении на должность с указанием оклада, думаю их устроит.

к тому моменту уже отнесла ИТД без ЗП. А приказ сразу при первой подаче доков отнесла.

Прям моя ситуация))) интересно, что они собираются ждать с налогового комитета?) конечно, лучше было бы, чтобы в Итд, штатке, ведомостях и т. д. были одинаковые цифры. Цепляются, потому что закон несовершенен и из-за дыр в законе можем со своими зп фонд разорить)))

У вас только связано с вашим ИП? У меня тоеж есть ИП. Так если бы я хотела мошенничать, то и использовала бы его. Там никто бы мне голову не морочил. все налоги во время уплачены и доход тоже хороший чтобы поставить себе ЗП 1.3 млн. Бесииит аж. На самом деле и так переживаешь как доходить бы спокойно беременность, а тут еще за это нервы тратишь.

Ажур, Далила, а вам на какой день после подачи документов позвонили? У меня тоже 2 места работы и меня попросили принести выписку из приказа и решение о моем назначении заверенные печатью компании. Доки только по 2й работе запросили. Я уже все сдала в среду. Вас со всех мест работы дополнительные документы потребовали?
Я чет напряглась после ваших сообщений. Как долго департамент занятости может держать у себя документы и не утверждать выплату? Что может налоговая департаменту рассказать...наверно только числиться компания в списке лжепредпренимателей, оплата налогов. Ну не будет же она инициировать проверку, делать запросы по контр- партнерам.

я сдала где то 20 числах, позвонили через 2 недели. Доки со всех работ требовали.
Могут держать хоть сколько, как я поняла. Они отправили запрос в налог комитет и все будет зависеть от их ответа, а те могут до мес не отвечать. Девушка кот мои доки проверяет сказала что как я женщин многооо, и что по 2-4 мес лежат их доки ((((
  • 0

#11311
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я сдала где то 20 числах, позвонили через 2 недели. Доки со всех работ требовали.
Могут держать хоть сколько, как я поняла. Они отправили запрос в налог комитет и все будет зависеть от их ответа, а те могут до мес не отвечать. Девушка кот мои доки проверяет сказала что как я женщин многооо, и что по 2-4 мес лежат их доки ((((


по 2-4 месяца? может, жалобу накатать в министерство на сайт или в блог министру?

#11312
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).

еще вопросик - кто уже сдавал - нужно делать копию платежной карточки и реквизиты банка принести в виде справки?
и еще вопрос если я выхожу в декрет в середине сентября, то справку о з\пл дается по целым месяцам т.е. с сентября 2011 по август 2012 включительно, или в ГЦВП потребуют включать и середину месяца 2012 тоже? Хотя уже дохода не будет в сентябре, так как получила з\пл+отпускные трудовые за две недели сентября еще в августе.

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 04.09.2012, 15:39:08

  • 0

#11313
розенька

розенька
  • Гость
  • 10 сообщений
всем привет! может кто нибудь поможет? дело обстоит так: в 2011 году в апреле вышла в декрет, оформила свои декретные, все как положено , через месяц уже получила на карточку, потом родовые после родов и на ребенка до года, ребенку 1 год и 2 мес, через месяц рожать опять, получается я не вышла еще с первого декрета и перешла во второй, пенсионные отчисления и другие выплаты не производились так как с ребенком дома сидела, в этом случае полагается ли мне что нибудь, так как из одного дектрета в другой ушла, хотя отчислений не было . спасибо заранее за ответ. мне сказали девочки что полагается что то, так ли это
  • 0

#11314
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Отписываюсь) пришла сегодня в департамент, вызвали к зам начальнице. Дальнейший диалог:
Нач: мы не можем взять в расчет все ваши отчисления, потому что законом предусмотрены сроки уплаты отчислений ( далее рисует мне статьи с налогового кодекса, где описаны сроки).
Я: я знаю сроки
Нач: почему вы за сентябрь 2011 г заплатили в июле 2012?
Я: единственная ответственность за несвоевременную уплату отчислений, предусмотренная, в том числе, законом о соц. Отчислениях - это пеня, а не лишение пособия.
Нач: Нет такого в законе ! (наглая ложь)
Я: почитайте закон. Я жду письменный ответ для подачи в суд.
Нач: без проблем.
Я: у Вас все? Могли бы мне по телефону сообщить
Нач: у нас такой порядок
  • 0

#11315
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Да пропишите вы в ИТД оклад, или принесите им приказ о назначении на должность с указанием оклада, думаю их устроит.

к тому моменту уже отнесла ИТД без ЗП. А приказ сразу при первой подаче доков отнесла.

Прям моя ситуация))) интересно, что они собираются ждать с налогового комитета?) конечно, лучше было бы, чтобы в Итд, штатке, ведомостях и т. д. были одинаковые цифры. Цепляются, потому что закон несовершенен и из-за дыр в законе можем со своими зп фонд разорить)))

У вас только связано с вашим ИП? У меня тоеж есть ИП. Так если бы я хотела мошенничать, то и использовала бы его. Там никто бы мне голову не морочил. все налоги во время уплачены и доход тоже хороший чтобы поставить себе ЗП 1.3 млн. Бесииит аж.

А вы считаете мошенничеством платить по 130 000 тг в пенсионный фонд плюс 8917,5 в социальный плюс соц налог и ипн ежемесячно в течение 12 месяцев?))))
Я посчитала - я заплатила за год по кругу с зп налогов... 4 млн, это мошенничество?)
  • 0

#11316
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Отписываюсь) пришла сегодня в департамент, вызвали к зам начальнице. Дальнейший диалог:
Нач: мы не можем взять в расчет все ваши отчисления, потому что законом предусмотрены сроки уплаты отчислений ( далее рисует мне статьи с налогового кодекса, где описаны сроки).
Я: я знаю сроки
Нач: почему вы за сентябрь 2011 г заплатили в июле 2012?
Я: единственная ответственность за несвоевременную уплату отчислений, предусмотренная, в том числе, законом о соц. Отчислениях - это пеня, а не лишение пособия.
Нач: Нет такого в законе ! (наглая ложь)
Я: почитайте закон. Я жду письменный ответ для подачи в суд.
Нач: без проблем.
Я: у Вас все? Могли бы мне по телефону сообщить
Нач: у нас такой порядок


может, если Вы решили идти до последнего, Вы на них пожалуетесь в Министерство? или в какой срок они дадут письменный ответ?

#11317
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).

еще вопросик - кто уже сдавал - нужно делать копию платежной карточки и реквизиты банка принести в виде справки?
и еще вопрос если я выхожу в декрет в середине сентября, то справку о з\пл дается по целым месяцам т.е. с сентября 2011 по август 2012 включительно, или в ГЦВП потребуют включать и середину месяца 2012 тоже? Хотя уже дохода не будет в сентябре, так как получила з\пл+отпускные трудовые за две недели сентября еще в августе.

нужна не копия платежной карты, вам необходимо пройти в банк (например казком) и открыть спец счет для социальных выплат, там вам дадут справку , вот ее копию нужно предоставить в ГЦВП.

всем привет! может кто нибудь поможет? дело обстоит так: в 2011 году в апреле вышла в декрет, оформила свои декретные, все как положено , через месяц уже получила на карточку, потом родовые после родов и на ребенка до года, ребенку 1 год и 2 мес, через месяц рожать опять, получается я не вышла еще с первого декрета и перешла во второй, пенсионные отчисления и другие выплаты не производились так как с ребенком дома сидела, в этом случае полагается ли мне что нибудь, так как из одного дектрета в другой ушла, хотя отчислений не было . спасибо заранее за ответ. мне сказали девочки что полагается что то, так ли это

вам полагается единовременное пособие по беременности и родам (НЕ ДЕКРЕТНЫЕ!!!) и пособие до года как неработающей маме.
  • 0

#11318
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Отписываюсь) пришла сегодня в департамент, вызвали к зам начальнице. Дальнейший диалог:
Нач: мы не можем взять в расчет все ваши отчисления, потому что законом предусмотрены сроки уплаты отчислений ( далее рисует мне статьи с налогового кодекса, где описаны сроки).
Я: я знаю сроки
Нач: почему вы за сентябрь 2011 г заплатили в июле 2012?
Я: единственная ответственность за несвоевременную уплату отчислений, предусмотренная, в том числе, законом о соц. Отчислениях - это пеня, а не лишение пособия.
Нач: Нет такого в законе ! (наглая ложь)
Я: почитайте закон. Я жду письменный ответ для подачи в суд.
Нач: без проблем.
Я: у Вас все? Могли бы мне по телефону сообщить
Нач: у нас такой порядок


может, если Вы решили идти до последнего, Вы на них пожалуетесь в Министерство? или в какой срок они дадут письменный ответ?

Вот, думаю начать трубить ДО расчетов и выплаты, завтра закину письмо в территориальный с указанием статей законов, чего они нарушают, копия в министерство, покажу им суммы уплаченных налогов итого. В суд тож без проблем, неохота после родов.

ПС: при мне переговаривались начальница и секретарь типо : " а ты видела такую то ? Да какая из нее начальница департамента..." " а вот с этой - хорошо отработали и срезали"

  • 0

#11319
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Самое интересное, непосредственно на самом сайте министерства дают рекомендации доплачивать СО ПО и пеню, если что-то было несвоевременно перечисленно, а потом обращаться)
  • 0

#11320
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Девочки, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и как мне поступить:

Работаю официально есть ПО и НО. Когда наступил срок беременности в 20 недель оформила патент по упрощенке(сдаю в аренду жилье) печати-штампы, кассовые чеки не веду.

Скоро предстоит сбор документов наполучение декретных, с работы (ПО и НО я обязательно соберу), но нужно ли отражать доходы со сдачи в аренду жилья? и если надо отражать, то какие документы сдавать и где их брать??? И когда я должна начать собирать документы с работы?


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.