Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11281
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений


вообщем была я в ГЦВП, в 9 кабинете на 1м этаже, взяла ведомость по соц.отчислениям-бесплатно-там все верно. По моей проблеме неверных пенс.перечислений, сделанных в фев., марте 2012 года, которые по оборотной ведомости (по пенс.отчислениям) числятся в 2011г, сказали следующее, что можно написать письмо с объяснением и предоставить копии платежных поручений и они вручную забьют. НО как объяснили в гцвп, если поправить это вручную, а не отзывом неверно уплаченных взносов и нового перечисления , то далее у меня будут проблемы с уже с пособием на ребенка :mad: поэтому дождусь в пн-к буха, буду настаивать чтобы отзывала и снова перечисляла.


письмо - это хорошо

про пособие на ребенка:

1) для расчета ежемесячного пособия берутся только социальные отчисления, на пенсионные не смотрят (хотя как девчонки получают 10% от текущих 10 МЗП, я до сих пор не поняла)

2) лично я в 2009 году сдавала документы на ежемесячное до того, как привела в порядок пенсионные для декретных

Попробую узнать по телефону, сомневаюсь, что компетентно ответят, потому что менеджеры которые принимают в окошках, толком не могут ничего разъяснить, оба раза заходила к их начальству, она уже меня наверно не примет :-/
  • 0

#11282
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Попробую узнать по телефону, сомневаюсь, что компетентно ответят, потому что менеджеры которые принимают в окошках, толком не могут ничего разъяснить, оба раза заходила к их начальству, она уже меня наверно не примет :-/


к начальнику отдела, а еще лучше к зам.дир. ГЦВП

#11283
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девчонки привет! подскажи пожалуйста!
мне выплатят единовременные как работающая, если мои соц очисления начинаются только с 27 недели беременности (по сути я должна уже выйдти в декрет)?Получаюся у меня нет очислений за год, а будут только последние 3 месяца.
и могу ли я выйди в декрет, так скажем не на 7 мес беременности, а на 8-8.5 месяце?

вопрос бухгалтерам))- как отчисляются соцплатежи ежемясячно или поквартально? и можно ли скажем, за август месяц перечислить соц очисления в сентябре?

Всем заранее огроимное спс!!!!)))

выплатят, считать будут фактически отработанное время. т.е. (зп1+зп2+зп3)/3 (если в законодотельстве за последние 5 месяцев ничего не изменилось)
сможете если только ваш врач выпишит больничный поздним сроком, на что они идут оооочень неохотно,
соцотчисления отчисляются ежемесячно, до 25 числа следующего месяца, а следовательно ваши августовские соцы могут оплатить до 25 сентября без нарушений
  • 0

#11284
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Добрый вечер!!!
Замучилась с этим пособием. Сдала доки на 2 раз, на днях позвонили с департамента соц отчисл. попросили принести трудовой договор, принесла, а они говорят там не указана з.п, я говорю это не обязательно, теперь просят штатку, как я поняла штатку не предоставляет организация это конфед инфо? где-то здесь читала об этом выше.
Говорят направили запрос в нал комитет чтобы дали инфо по ТОО где я работаю. Причина всего этого у меня высокая ЗП якобы. Я числюсь в нескольких орг-х и размер общего оклада 500-700 тыс тг. Это что самая высокая ЗП среди женщин??? Почему они цепляются? И что они ищут? По штатке у директора оклад меньше чем у меня (я там фин дир) я объясняю что это потому что ему вся прибыль идет и что незачем ему лишние налоги платить. Не знаю что еще они придумают, сказали будут ждать с налогового комитета ответа. А мне это все не нравится. С кем такое было? что они смогут сделать и могут ли вообще не выдавать пособие потому что по их мнению есть не стыковки в ИТД или в штатке?
  • 0

#11285
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Мда.....началось....ИП-шников замучили, добрались до высоких (по их мнению) зарплат. У меня отработано меньше года в АО. Запросили все ту же кучу доков, штатки, должностные, выписки из зарплатных ведомостей, приказы, договор страхования ГПО, ИТД :faceoff: . Все отвезла (штатное не брала). позвонила....вроде все нормуль, сказали одобрено, теперь жду..... :smoke: Ой, чую скоро какие нибудь ограничения суммовые придумают и установят.
  • 0

#11286
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый вечер!!!
Замучилась с этим пособием. Сдала доки на 2 раз, на днях позвонили с департамента соц отчисл. попросили принести трудовой договор, принесла, а они говорят там не указана з.п, я говорю это не обязательно, теперь просят штатку, как я поняла штатку не предоставляет организация это конфед инфо? где-то здесь читала об этом выше.
Говорят направили запрос в нал комитет чтобы дали инфо по ТОО где я работаю. Причина всего этого у меня высокая ЗП якобы. Я числюсь в нескольких орг-х и размер общего оклада 500-700 тыс тг. Это что самая высокая ЗП среди женщин??? Почему они цепляются? И что они ищут? По штатке у директора оклад меньше чем у меня (я там фин дир) я объясняю что это потому что ему вся прибыль идет и что незачем ему лишние налоги платить. Не знаю что еще они придумают, сказали будут ждать с налогового комитета ответа. А мне это все не нравится. С кем такое было? что они смогут сделать и могут ли вообще не выдавать пособие потому что по их мнению есть не стыковки в ИТД или в штатке?

Да пропишите вы в ИТД оклад, или принесите им приказ о назначении на должность с указанием оклада, думаю их устроит.
  • 0

#11287
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Добрый вечер!!!
Замучилась с этим пособием. Сдала доки на 2 раз, на днях позвонили с департамента соц отчисл. попросили принести трудовой договор, принесла, а они говорят там не указана з.п, я говорю это не обязательно, теперь просят штатку, как я поняла штатку не предоставляет организация это конфед инфо? где-то здесь читала об этом выше.
Говорят направили запрос в нал комитет чтобы дали инфо по ТОО где я работаю. Причина всего этого у меня высокая ЗП якобы. Я числюсь в нескольких орг-х и размер общего оклада 500-700 тыс тг. Это что самая высокая ЗП среди женщин??? Почему они цепляются? И что они ищут? По штатке у директора оклад меньше чем у меня (я там фин дир) я объясняю что это потому что ему вся прибыль идет и что незачем ему лишние налоги платить. Не знаю что еще они придумают, сказали будут ждать с налогового комитета ответа. А мне это все не нравится. С кем такое было? что они смогут сделать и могут ли вообще не выдавать пособие потому что по их мнению есть не стыковки в ИТД или в штатке?

Прям моя ситуация))) интересно, что они собираются ждать с налогового комитета?) конечно, лучше было бы, чтобы в Итд, штатке, ведомостях и т. д. были одинаковые цифры. Цепляются, потому что закон несовершенен и из-за дыр в законе можем со своими зп фонд разорить)))

Сообщение отредактировал dalila: 02.09.2012, 10:56:56

  • 0

#11288
Свинка Пэппа

Свинка Пэппа
  • Частый гость
  • 87 сообщений
ДД!
Девочки подскажите могу ли я в Народном банке карточку открыть?
или в каком лучше? мне для "единовременного" и "до года" надо. или по советуйте какой банк лучше выбрать? обязательно ли ехать в какое то определенное отделение банка-(есть намерение открыть на Джандосова в Народном-тот что возле ЦОНа Ауэзовского р-на? какие доки для этого нужно! спасибо заранее)))
  • 0

#11289
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Ажур, Далила, а вам на какой день после подачи документов позвонили? У меня тоже 2 места работы и меня попросили принести выписку из приказа и решение о моем назначении заверенные печатью компании. Доки только по 2й работе запросили. Я уже все сдала в среду. Вас со всех мест работы дополнительные документы потребовали?
Я чет напряглась после ваших сообщений. Как долго департамент занятости может держать у себя документы и не утверждать выплату? Что может налоговая департаменту рассказать...наверно только числиться компания в списке лжепредпренимателей, оплата налогов. Ну не будет же она инициировать проверку, делать запросы по контр- партнерам.

Сообщение отредактировал Kendall: 03.09.2012, 01:18:26

  • 0

#11290
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

ДД!
Девочки подскажите могу ли я в Народном банке карточку открыть?
или в каком лучше? мне для "единовременного" и "до года" надо. или по советуйте какой банк лучше выбрать? обязательно ли ехать в какое то определенное отделение банка-(есть намерение открыть на Джандосова в Народном-тот что возле ЦОНа Ауэзовского р-на? какие доки для этого нужно! спасибо заранее)))

в народном можно конечно. Выбирайте отделение которое вам удобно. Хотя... У Халыка самая большая сеть, много отделений, но надо признаться у них больше всего клиентов, в том числе пенсионеров и я не знаю как у них хомбанк работает. Потом писали, что справку об открытии счета там надо ждать 10 дней. Я лично открыла в казкоме, 2 копии справки дали сразу, попросили уд. Личности и РНН. Карту изготовили через 10 дней - виза электрон. Уже в хомбанке счет виден. Удачи!

  • 0

#11291
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мда.....началось....ИП-шников замучили, добрались до высоких (по их мнению) зарплат. У меня отработано меньше года в АО. Запросили все ту же кучу доков, штатки, должностные, выписки из зарплатных ведомостей, приказы, договор страхования ГПО, ИТД :faceoff: . Все отвезла (штатное не брала). позвонила....вроде все нормуль, сказали одобрено, теперь жду..... :smoke: Ой, чую скоро какие нибудь ограничения суммовые придумают и установят.


ограничение уже придумали - разницу свыше 10 МЗП из кармана работодателя (вот интересно, если их нескольуо, то пропорционально поделят или как?), но еще не утвердили - в мажилисе на рассмотрении законопроект

#11292
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ажур, Далила, а вам на какой день после подачи документов позвонили? У меня тоже 2 места работы и меня попросили принести выписку из приказа и решение о моем назначении заверенные печатью компании. Доки только по 2й работе запросили. Я уже все сдала в среду. Вас со всех мест работы дополнительные документы потребовали?
Я чет напряглась после ваших сообщений. Как долго департамент занятости может держать у себя документы и не утверждать выплату? Что может налоговая департаменту рассказать...наверно только числиться компания в списке лжепредпренимателей, оплата налогов. Ну не будет же она инициировать проверку, делать запросы по контр- партнерам.

мне позвонили через неделю после сдачи (сдала 22 позвонили 29 подойду - сегодня)
  • 0

#11293
AnenyaK

AnenyaK
  • очередь на регистрацию
  • 41 сообщений
Привет всем, хотела узнать работаю 7 месяцев, забеременела, хочу уволится работа тяжелая нервная, мне декретные начислят? Если да то в каком количестве? Средняя ЗП 100 тыс тенге. Спасибо заранее.

#11294
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Привет всем, хотела узнать работаю 7 месяцев, забеременела, хочу уволится работа тяжелая нервная, мне декретные начислят? Если да то в каком количестве? Средняя ЗП 100 тыс тенге. Спасибо заранее.

декретное пособие положено работающей женщине , если вы уволитесь , то вы будете неработающей, вам не дадут больничный лист, на основании которого начисляют декретное пособие.
  • 0

#11295
Чистый Ангел

Чистый Ангел
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Девочки, может у кого была такая ситуация: я не гражданин, у меня вид на жительство, но на работе оформлена по всем правилам.
декретные мне будут начислять как и всем, или на иностранцев отдельные правила?
  • 0

#11296
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


Привет всем, хотела узнать работаю 7 месяцев, забеременела, хочу уволится работа тяжелая нервная, мне декретные начислят? Если да то в каком количестве? Средняя ЗП 100 тыс тенге. Спасибо заранее.

декретное пособие положено работающей женщине , если вы уволитесь , то вы будете неработающей, вам не дадут больничный лист, на основании которого начисляют декретное пособие.

если уволится то будут начислять как неработающей пособия по родам и уходу за ребенком, только на общих основаниях от МРП
  • 0

#11297
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
скоро я пойду бумажки собирать для пособий :) из темки поняла, что нужны крепкие нервы и сразу начальника требовать :)
  • 0

#11298
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Что может налоговая департаменту рассказать...наверно только числиться компания в списке лжепредпренимателей, оплата налогов. Ну не будет же она инициировать проверку, делать запросы по контр- партнерам.

Ну я бы на их месте проверила уплату соцналога и ипн...
Хотя, с какого перепугу это касается соцзащиты...
Вообщем, думаю, что они, большей частью, проверяют не доп. Данные, а достоверность предоставленных даннных.
Например, теоретически возможно, что вам просто некая организация перечисляет только соц. Отчисления и пенсионные, а зп не перечисляет, ну и прочие налоги, ну и что вы не числитесь там...
С третьей стороны, согласно существующему закону, можно устроиться на 1 мес (за месяц до декрета) совершенно законно выйти в декрет, оформить за этот месяц зп в 1300000 тг и получить нормальные деретные)

Сообщение отредактировал dalila: 03.09.2012, 17:58:28

  • 0

#11299
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Привет всем! Девочки, дайте пожалуйста, кто нибудь ссылочку на образец справки о доходах с электронного сайта правительства? Что то совсем запуталась, ищу ищу... Спасибо заранее))
  • 0

#11300
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Ну я бы на их месте проверила уплату соцналога и ипн...
Хотя, с какого перепугу это касается соцзащиты...
Вообщем, думаю, что они, большей частью, проверяют не доп. Данные, а достоверность предоставленных даннных.
Например, теоретически возможно, что вам просто некая организация перечисляет только соц. Отчисления и пенсионные, а зп не перечисляет, ну и прочие налоги, ну и что вы не числитесь там...
С третьей стороны, согласно существующему закону, можно устроиться на 1 мес (за месяц до декрета) совершенно законно выйти в декрет, оформить за этот месяц зп в 1300000 тг и получить нормальные деретные)

согласна, соцналог и ипн. Проверить фактическое начисление зп и ее выплату налоговая не может. Это выписка с банка нужна тогда.
Я точно знаю, что их проверяет прокуратура и больно бьет по голове за растрату бюджетных денег. Проверяют и гцвп и департамент занятости, так как они в паре работают по этой компенсации. Однако интересен срок, можно же заволокитить и пройдет год в течение которого можно получить выплату.
Ну а погрешности закона-да. В этом случае могут в суд подать теоретически за мошенничество. Боюсь суды могут создать прецедент... Сейчас все за бюджетные деньги борятся.

Как ваша встреча прошла? Что спрашивали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.